Ответ Аноним в «Реальные зарплаты. ИТшник»

Что такое выгореть?

Ну вот рабочий таскающий кирпичи может сорвать спину, спортсмен травму суставов, а программист - можете назвать это "сорвать мозг", а можете "выгореть".

Я для себя это объясняю, как: перенапрягая голову, по 8-10 часов в день на фоне стресса - человек получает "изменение баланса нейромедиаторов в мозгу", т.е. мозг буквально на уровне биохимии начинает работать неправильно.

Ну и впадает в состояние, когда мозг перестаёт нормально функционировать. Это и будет "профессиональное выгорание".

Но почему "рабочий сорвал спину" - не смешно, а "программист получил выгорание" - смешно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
342
Автор поста оценил этот комментарий
Выгорание это что-то вроде депрессии клинической, но с особенностями.
Работа программиста или другого инженера требует значительного умственного напряжения, которое должно компенсироваться гормонами радости, от вида результат своего труда.
Когда результаты не видны, или результаты - это говно и не по твоей вине, не по твоему выбору, или когда их сливают в унитаз, месяц за месяцем, год за годом, а тебе надо снова что-то новое придумывать, решать, находить, тогда наступает безысходность.
Со стороны может показаться что за деньги твои результаты можно сливать куда угодно, но мозг не мышца, он не будет себя заставлять работать без цели. Целью может быть семья, но тогда при любых проблемах в семье всё может рассыпаться как карточный домик, с последующей депрессией.
раскрыть ветку (82)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня неплохая работа, ЗП чуть выше средней по региону, хороший коллектив, поставленные задачи решал буквально за полчаса. Кажется что ещё надо? Но бюрократия, палочная система и отсутствие видимого результата работы просто выматывали, больше половины рабочего времени маялся со скуки. В итоге уволился и сейчас куча работы, бывает что нет свободного времени даже на обед, но зато ставятся разнообразные задачи, видно результаты и скачать не приходится, по ЗП тоже выше выходит.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие видимого результата работы

Когда у меня было так, то помогло вне работы заняться делами, в которых результат виден: самому начать делать ремонт у родителей.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тоже начал делать ремонт в квартире во время ковида))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз в конце марта, когда совсем жареным запахло (когда начали блокировать въезды/выезды из некоторых городов, в одном из таких мои и живут) и ломанулся к родителям в регион делать ремонт )). То есть -- тоже во время ковида.

Автор поста оценил этот комментарий
а я уже 4 ремонта сделал. теперь дом строить на даче взялся.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Агри’, мужик.


Я примерно поэтому то рисованием займусь, то из кожи шью. Когда вижу результат своих трудов - прямо заливает дофамином и эндорфином.


Круче всего было, честно говоря, когда из радиоконструктора готового спаял усилитель. Я прям чуть слезу счастья не пустил. Конструктор с готовой схемой, подобранным радиоэлементами, от тебя ничего не надо - просто паяй себе и подключай динамик. Однако такое неожиданное счастье на выходе.


Иначе однородность бытия просто тебя истощит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, было такое же, когда спаял Covox для своей XTшки. Всего 16 резисторов к разъёму и динамик, но ОНО ЗАРАБОТАЛО! Это было как магия, когда из этого динамика вместо примитивного "бип-бип" в уже любимых играх полилась настоящая музыка, пусть и всратого качества. Сейчас такого рода открытия для себя даже не ожидаешь - пресыщение везде.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Переквалифицировалась из кампуторщиков в программисты чпу. Хожу, смотрю на железяки свои, счастлива как никогда)

Вот кубик титана был, а теперь деталюшечка получилась, прикольная такая, красивая, размерчики все сошлись, шероховатость хорошая, охуительно)) иметь возможность руками потрогать результат своих трудов - это бомба просто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так за шесть лет шесть (сбился со счета) стартапов поднял, всё требования были выполнены, но владельцу становилось не интересно, он его бросал, запускал новый. Выгорел я? Не думаю, только жалею о потраченных годах. Зато научился ценить работу, а неё результат (познал блин дзен)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные и выгорают не все. Ну и не все учатся ценить процесс.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может достаточно было видеть тот результат, который заработал? Не в середине процесса обравыла, а давали дойти до конца? Или мож другая цель поддерживала внешняя?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А заработал - это что? Программа запустилась? Фантазия заказчика требования придумывать иссякла? Заработан первый рубль? Вышли на самоокупаемость?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и смысл, что у каждого эта граница в разном месте.
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого как, у меня триггер выполненности это готовый чистый мердж реквест. А потом неделю забываю отвечать на ревью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На интервью я бы о таком не распространялся

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда джуном была, так спасалась. Бывало, напишу что-то сложное, а они решили вообще фичу выкинуть и код удалить. А я опыт получила и деньги получила и удовольствие от кодирования тоже. Похуй )

Но как только набралась немного опыта и начала себя уважать, это посыпалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я ещё джун

10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть качаем уровень похуизма и все будет збс
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Сволочизм + похуизм = более высокая вероятность долгой и счастливой жизни.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем.
Тема заслуживает отдельного поста, но если коротко - то "сволочизм + похуизм" тебя просто не пустят в приличное общество, включая работу и круг знакомств.

Т.е. социум сейчас в целом работает так, что "мудаков не наказывают - себе дороже, но с ними просто не связываются", в том числе не дают хороших рекомендаций по работе и т.д.
В итоге "сволочизм + похуизм" - будешь вертется в обществе себе подобных.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк "сволочизм + похуизм" хорошая комбинация для работы на галерах.

Но если по совести, быть похуистом значит не радоваться результатам работы, что ведет к низкой продуктивности и тому же выгоранию. Ну и да, в приличное общество не пустят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как глубоко у тебя похуизм и сволочизм развит. К примеру здоровая доля похуизма это хорошо, потому что ты можешь копать, можешь не копать, можешь копать, но до обеда. И тебе собственно говоря немного похер. Есть задача, буду делать, не смотря на то что может получиться. Нет задачи буду отдыхать, либо изображать процесс имитации деятельности (смотря какое руководство). Мне как рядовому сотруднику глубоко похуй. И это здоровый похуизм
Сволочизм тоже дело годное. Особенно вкупе с эгоцентризмом. Сначала мои хотелки и нужды. Мои потребности главнее, даже если это идет в разрез с чьим-то желанием (например за переработку я хочу двойную оплат, а не спасибо). Или дать отказ коллеги, если ты не хочешь помогать.
Итого выходит что ты сволочь и тебе глубоко похуй. Но тебе от этого хорошо. Поэтому лучше быть сволочью, чем страдать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны может показаться что за деньги твои результаты можно сливать куда угодно, но мозг не мышца, он не будет себя заставлять работать без цели.

Так а с работой мышцами то же самое. Помните историю про то, как в концлагере обычные заключённые работали на строительстве, выполняли разные хозработы, а евреи копали ямы, перетаскивали землю и засыпали ямы, выкопанные накануне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно это я и имел ввиду. Ямы копать таким образом - это пытка, но ты можешь заставить мышцы работать через силу. А мозг так уже не заставишь, особенно если ты не в концлагере.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как бы. В концлагере были люди, которые больше не могли перетаскивать землю с места на место. Их расстреливали. Аналогично прямая, потому что что то, что то - часть организма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*Аналогия прямая, потому что что мышцы, что мозг - часть организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень качественно разъяснено, по моему личному мнению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что дело в результатах. По крайней мере не для всех. На прошлой работе мои результаты были очевидны, коммит, потестировали и через неделю вся страна уже этим пользуется. Это не помешало мне выгореть и потом два года восстанавливаться. А сейчас половина работы на выброс идёт, а мне норм. Тут скорей дело в монотонности и одинаковых по сути задачах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что опять вопрос целеполагания. Если у вас цели за пределами разработки, то не происходит разрыва между ожидаемыми результатами и видимыми.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы описали и работу главного бухгалтера, и вообще всю жизнь женщины в декрете 😭

Пашешь, придумываешь, выкручиваешься, только для того, чтобы всё оставалось как и было. Без штрафов в одном случае и "все живы" во втором.

А при этом окружающие говорят: ты же ничего не делаешь! Бухгалтера только чай пью, а женщина дома СИДИТ.

Откуда может быть выгорание? Ну да, ну да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку я не женщина в декрете и не главный бухгалтер, то могу только поверить вам на слово.
Я писал о том, в чём сам разбираюсь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, видимо я еб.. не нормальный. Недопрограммист, мне ставят задачу, говорю это дичь и работать не будет. Нет, делай как сказано, делаю, работает как сказали, через месяц всё понимают херня идея, делаем по другому. А мне пофиг, я реализовал интересную задачу, мне заплатили за работу, а уж будут они пользоваться или нет, давно уже пофиг. Видимо я уже оброс панцирем)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нормальный. Вот это "оброс панцирем" не из воздуха же появилось. Кто-то раньше обрастает, кто-то раньше выгорает. Не всем удаётся амбиции свои ограничить и абстрагироваться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Годный ответ. Я, формально, продаю свои знания. Будут ли использованы или нет, не мои проблемы, я высказал своё мнение, а дальше, могу копать могу не копать. Ты платишь, я делаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всех видимо по-разному. Мне похер, виден результат работы или нет или вообще это все оказалось не нужно и ушло "в мусорку". Мне важно, чтобы я за это получил деньги и ко мне не было претензий. Работаю я ради денег, на остальное мне плевать.
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, у великих учёных, которые годами и десятилетиями не могли добиться результата своего исследования тоже было выгорание, даже хроническое. А у рабочего, сорвавшего спину, какое должно быть дофаминовое вознаграждение? Стопка из 50-ти кг мешков, которые он перенёс или как? Просто у него тоже должно начаться выгорание, так как он не видит годами результата.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, как у вас все профессии, требующие умственного напряжения, свелись к инженерам. Привет вам от редакторов, аналитиков, архитекторов, музыкантов, дизайнеров, управленцев, логистов, учителей и еще много кого.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу сказать за эти профессии, поскольку не знаю их реальный профиль работы, но могу сказать за управленцев, поскольку уже 10 лет как не программист - там с 0% умственного напряжения можно годами работать.
Я упомянул только тех, в ком разбираюсь. Конечно, выгорание существует не только в ИТ.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если управленцы в вашем окружении не включают голову на работе, можно только посочувствовать той сфере, которой они управляют.

Чтобы понимать, что человек работает головой, например, в архитектуре, не надо быть архитектором. Достаточно иметь фантазию и допускать, что ты не единственный ценный сотрудник на планете.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто есть сфера, где управленцам надо больше думать, чем в какой-то другой сфере. Или будто я знаю только трёх управленцев в своём окружении, а остальные управленцы - они другие.
А насчёт воображения и фантазий - это конечно очень сильный аргумент. Давайте я нафантазирую кто сколько думает, будет классно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если управленец не работает головой, это плохой управленец, что в этом сложного для вашего понимания?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком хорошо знаком с работой управленца, поэтому ваши слова доя меня не имеют никакого смысла.
Максимум чем занимается управленец - это комбинаторика и применение шаблонов. Применение головы даёт плюсы компании, но не управленцу.
Возможно мы по разному понимаем одни и те же слова. Может для вас и шахматы - это где думать надо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что для вас работа головой? Исключитель труд по вашей профессии?) Остальные так, ерундой страдают?

После фразы "ваши слова для меня не имеют смысла", в принципе, ясно, что диалог продолжать с вами не стоит. Очевидно, для вас ничьи слова вообще смысла не имеют. Ведь только вы занимаетесь исключительным умственным трудом, знакомы с работой управленца, инженера и прочее.

Было время, меня считали высокомерной, но мне до вас как до луны пешком в этом смысле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и сейчас ведёте себя высокомерно. Я лишь объясняю смысл сказанного мной, передаю простую информацию, вас это уже это напрягает и вы мне приписываете мне какие-то вещи, которых я точно не говорил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я уже забыла, что вы там объясняете. Вероятно, характер ваших объяснений был таков, что я отключилась от данного разговора.

Можете считать это высокомерием, мне все равно. Полагаю, мой психологический портрет важен для вас примерно так же, как для меня ваши объяснения (о чем бы ни шла речь).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мои объяснения важны для вас так же, то к чему вы вступали в диалог?
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку