Ответ Аноним в «Реальные зарплаты. ИТшник»

Что такое выгореть?

Ну вот рабочий таскающий кирпичи может сорвать спину, спортсмен травму суставов, а программист - можете назвать это "сорвать мозг", а можете "выгореть".

Я для себя это объясняю, как: перенапрягая голову, по 8-10 часов в день на фоне стресса - человек получает "изменение баланса нейромедиаторов в мозгу", т.е. мозг буквально на уровне биохимии начинает работать неправильно.

Ну и впадает в состояние, когда мозг перестаёт нормально функционировать. Это и будет "профессиональное выгорание".

Но почему "рабочий сорвал спину" - не смешно, а "программист получил выгорание" - смешно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А последствия одинаковы? Я без сарказма, я правда не знаю. Сорвавший спину грузчик может на несколько месяцев/лет или вообще потерять возможность зарабатывать деньги. С программистами так же? Ложатся в дурку на год или типа того? У них хотя бы финансовая подушка потолще будет)

раскрыть ветку (54)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я выгорал один раз. Конкретно я выпал из работы на полгода, благо сбережения были. Мало того что работать не можешь, надо себя заставлять хоть что-то делать, вплоть до базовых вещей вроде еды и душа. Но для аудитории Пикабу это смехуечки, "вы же зашибаете дохера и спину не скрываете, хватит выебываться"

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг программист выгорел аналогично. Началось все с жесткой панической атаки посреди ночи, перестал есть. Перешло в депрессию. Пол года примерно лечился. Сейчас все хорошо, работает дальше, но уже не так на износ. Да, на Пикабу это смехуечки, а на самом деле выглядит это ппц как страшно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выгорание, это депрессия.
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так выгорание приводит к депресии

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так с выгорания оно и начинается

8
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия это последствия. Причём разная бывает, иногда пипец жёсткая, что требуется помощь медиков.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже. В состоянии «выгорания» человек чаще всего теряет инициативность, медленно думает, теряет способность принимать решения и брать ответственность, теряет возможность коструктивного творчества.
Если запустить и ничего с этим не делать то человек не сможет заниматься интеллектуальным трудом достаточно эффективно чтобы сохранить место.
До дурки дотянуть тоже можно.
Я работал админом-пусконаладчиком 10+ лет. Думал что выгораю. Сейчас уже 2+ года в разработке. Разница очень существенная. В разработке (я не говорю про верстку и прочее, я системщик на c++ legacy) очень мало шаблонных задач. Чем старее кодовая база - тем меньше тебе поможет гугл в решении современных задач(у меня это проект 1997го года и прикрутить просты вещи туда зачастую можно только полностью создав эту возможность из ничего). Сплошное творчество. Голова пухнет. Дополнительно надо постоянно погружаться в предметную область достаточно глубоко. Например сегодня задача в блоке бухучета - будь добр понимать базу бухучета на уровне линейного бухгалтера. Завтра будет задача по документообороту - разберись в нем. Ну и так далее. Похоже на учебу в универе на 3-5 специальностей одновременно.

По сути это очень похоже на лютый перетрен в зале только для головы. Ну и период полного восстановления больше. Но мышцы как-то можно не нагружать или беречь, с мозгами это сильно сложнее.

Поехать кукухой безвозвратно тоже можно. Есть пара примеров из бывших 1сников. И да, теперь они не 1сники…
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется программисты 1с в принципе поехавшие)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу была история 1с ника, который себе протез члена делал (чтоб стоял, от импотенции насос встроенный) так вот проблемой, почему он на такое пошел было - что он бисексуал - но на мужиков не стоит! Не стоит на мужиков - Потому что импотент, решил 1с ник и вживил помпу.

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем правильно говорить про программистов, тут речь в целом о людях умственного труда. Лично из моих знакомых одна стала себя немного странно вести, потом пропала(мне кажется в дурку легла), второй ушел работать курьером.

Для понимания, что это такое: представьте что вы каждый день идете решать уравнения из алгебры 5-9 класс на 9 часов и поначалу это интересно, но через годы вас это настолько заебывает, Вы настолько ахуели, что уже не за какие деньги не хотите продолжать это делать. Это и есть выгорание.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это и высшая математика.

Иногда ты не всегда быстро можешь решить, что не так, а решить надо и ответа никто не даст и дальше пройти не можешь..

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда там нет правильного ответа, но вариант "нет ответа" – недопустим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А самая вишенка когда разбив башку, потратив месяцы и усравшись ты все таки решаешь задачу именно таким образом как просили - а тебе - концепция поменялась, выкидываем этот продукт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист, однажды пошла волосы стричь, разговорились с барбером, а оказалось он ушел из IT в барбершоп. На тот момент был стажером. Не жалел

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, я выгорела. Работа для меня сейчас демо-версия персонального ада. Работаю на удалёнке, "прихожу" домой, ничего не хочу. Просто физически обслужить себя и то хорошо. Бывали дни, когда переходя дорогу, я просто ждала своего шанса попасть в аниме жанра исекай.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Я редко перехожу дорогу, но каждый раз задумываюсь: "А где де мой белый грузовик?"

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек от всего устает, выйдите на работу до которой надо ехать в один конец по 2 часа на 3х транспортах и сразу захочется назад, на удаленочку

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но зачем мне себя нагружать, чтобы чувствовать что "могло быть и хуже"? Не у каждого такой неебический запас прочности, это раз. Во-вторых, зачем смотреть на то, что хуже, и радоваться, что у тебя ещё ничего, это не путь к счастью.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо свое положение сравнивать с реальностью, а не только с утопией построенной в своей голове

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, кому-то хуже. Мне от этого не лучше, у меня от этого ещё и чувство вины, как будто это я виновата, что кому-то хуже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха, попасть, но суперспособности не будет и там получится выживание (если повезёт) на хардкоре. ( ͡ಠ ʖ̯ ͡ಠ)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Все равно лучше, чем на работе" (© какая-то реклама)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное с таким подходом не исекайнутся в ваху.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К психиатру сходите

20
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает.
Я сейчас серьёзно.

Нужно 20-30 лет наблюдений с момента фиксации болезни.

То, что в состоянии стресса человек может быть "тупым" и "неспособным работать" (проверено на себе) в течении полу-года \ года - известно хорошо.

Какие длительные последствия - нужна статистика.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психолог, но думаю, последствия - это депрессия. А это крайне неприятно, может вести к проблемам вплоть до полной потери трудоспособности.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну клиническая депрессия - вроде в подавляющем большинстве случаев не проходит незамеченно (периодически рецидивы до конца жизни в 50%+ случаев)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
именно, что депрессия и апатия. я через это проходил. год колбасило, совсем ничего не хотелось и не моглось. и как-то ррраз, и после нг этого как рукой сняло. к врачам не ходил, колеса не пил
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из длительных последствий просадка по зарплате. Ну то есть если бы я несколько лет назад не выгорела, сейчас бы зарабатывала гораздо больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был момент, просто перестало получаться. Мой талант на какое-то время вырубился.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так. У нас в ходе эволюции выработались механизмы противодействия физической перенапряжености. А вот интеллектуальной - нет. Отбор такой задачи не ставил. Мы умеем автоматически недопускать перегрузки тела и восстанавливать его, а с интеллектом не умеем, только если осознанно делать это. И мозги себе можно сломать надолго (на месяцы и годы), а можно и навсегда. Зависит от того, когда прекратить себя пытать.
Например, были исследования, которые показали, что 5 лет работы в режиме многозадачности с постоянным переключение между задачами приводят к необратимым нарушениям концентрации внимания.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда не только погромисты и грущщики. Бухи тоже. 7 лет на аутсорсе без выходных и почти без больничных, плюс решение всяких нетривиальных текущих задач. Хули, Аурелия же не знает слово "невыполнимо". Как итог, ушла в никуда. Третий месяц пошел, как не работаю. Физически не могу: за комп сажусь и меня истерика накрывает. Поработаю умственно и мигрень обеспечена. А ушла с работы, когда было состояние "смотрю в книгу - вижу фигу", то есть, мозг пошел в полный отказ от понимания происходящего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же когда-то уходил с должности главбуха.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представьте весь спектр когда кукуха улетает. Вот у каждого индивидуально. Ничего хорошего, я например балансирую уже на краю)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может выработаться стойкая неприязнь к ИТ, я видел как человек после такого пошел в типографии бумагу резать за треть от бывшей зарплаты.

Сам я после подобного перегрева поучился, отдохнул несколько месяцев и вернулся, правда немного направление поменял. Люди разные, ситуации разные. Что точно не стоит делать - это терпеть и пользоваться допингом, не важно, таблетки, алкоголь или что-то посильнее. Если не тянешь, надо решать проблему, а так она только усугубится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот ИТР.

Но был небольшой опыт в ИТ, и немного работал со спецтехникой.


Мозги большего всего кайфовали о спецтехники, когда часто надо решать нестандартные задачи, требующие инженерного подхода, типа извлечь что-то из сильно ограниченного пространства, бережно доставить, а потом в не менее ограниченное пространство ювелирно запихать.

Ну и заказчики кипятком ссались, когда видели творческий подход, психологически это очень приятно - ты и одобрение получаешь, и деньги.


В ИТ занимался базами данных, а это игра в одни ворота. Ты работаешь, результат никто не видит, деньги получаешь, но удовлетворения нет...


Как ИТР - строительство, девелопмент, это некая золотая середина, но выгорание присутствует.

В какой-то момент тебе просто становится похуй.

Вообще, выгорание - это именно когда тебе похуй становится, и единственная радость от работы - день зарплаты )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я начал ловить панические атаки, долго сидел на нейролептиках, сменил работу и теперь в порядке.


Работал айтишником 7 лет на стрессе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по себе, одна мысль о кодинге и всех этих "рабочих процессах" вызывает желание блевать. Как при этом устроиться на новую работу и показывать нормальные результаты? С подушкой - относительно, может быть и проще, но всему приходит конец.
Блядь, как же я не хочу писать сраный код, хочу быть лесником или смотрителем маяка, и чтобы от меня все отъебались

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорвавший спину грузчик теряет не вообще способность заработать деньги. Он теряет способность зарабатывать физическим трудом. Никто не мешает грузчику трудиться умственно, в той же IT-отрасли, лёжа на диване со своей сорванной спиной.

Выгоревшие программисты утрачивают способность к продуктивному умственному труду, но копать глубже и кидать дальше они вполне могут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но копать глубже и кидать дальше они вполне могут.

В начальных стадиях да, а в тяжелых уже нет (по крайней мере без лечения). Копать и кидать тоже мозгом управляется, а мозг самоустраняется от любой деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку