Ответ Аноним в «Артемий Лебедев о социальных лифтах в РФ»

И кстати,скорее всего скоро уйду из этой сферы, так как по мнению тру-айтишников не имею права на существование, так как: не знаю 100 фреймворков,получаю меньше 100 тысяч и мою работу скоро заберет Chat-GPT.

Вайтишке много разного народа, начинаю с реально крутых спецов, которые могут накидать код на коленке в отпуске, отправить смской и он будет работать. Есть и совсем странные персонажи, которые ну кое как чего-то нахватались, потом чудом нашли работу и сидят себе, не тужат, за нормальный прайс. Так вот, к чему это я все пишу. Да, токсики есть, но их мало в процентном соотношении, просто потому, что айти - очень молодая сфера и абсолютно не редкость, когда человек учился, на пример, в строяке, работал в нефтянке, потом переквалифицировался в разраба/тестировщика/аналитика и сейчас себе работает и в ус не дует. Да, можно наткнуться на уникума, который знает 100 фреймворков, но в 90% ты будешь работать с такими же как и ты, самоучками. И в айтишке - все самоучки, просто потому, что сфера ооооочень молодая и сейчас динамично развивается, то что было актуально/на хайме 5 лет назад - сейчас уже не каждый разраб вспомнит, потому что появилось что-то новенькое, более удобное, интересно, быстрое.

5) Паскаль и Дельфи также в нашем городке оказывается преподавался, только об этом знал очень ограниченный круг людей.

Я учился в обычной школе, да не в школе городка с населением в 50к, но школа была самая обычная и ни чем не примечательная. Учился я тоже хреново, просто потому что было не интересно. Математика - еще как-то заходила, а все остальное типа информатики, геометрии, физики - вообще не вдуплял что это и зачем.

Но, в какой-то определенный момент, мне просто стало интересно, как вообще работают программы и как они создаются. И пошел искать инфу, Какие-то непонятные книжки, как-то пытался это все с бумажки перепечатать и заставить работать. Читал, разбирался и снова читал. И что заметь, учитель по информатике, со мной не сидел и не готовил. А почему он этим не занимался, потому что она сама нихуя не знала и не понимала, как по подавляющее число учителей в компах, что тогда, что сейчаc, за редким исключением. Приходилось все делать самому. Сидеть, копать, разбираться. Просто потому, что хотелось и потому что было интересно.

Послушайте выступления рекрутеров Хабра. Услышали фразы: поищите работу\сотрудника, спросив у знакомых,коллег, своей тусовке по гольфу? Поздравляю, это айти аналог кумовства, сами они ни почем в этом не признаются.

а теперь ответь на один просто вопрос: если все так просто и круто, то нафига вообще нужны эти рекрутеры? Может потому что большинство айтишников не имеют огромных связей и/или компании все равно приходится искать людей по стринке, без айтишного кумовства? Как мне, разработчику, получается находить работу,  учитывая, что я терпеть не могу общаться с людьми, а количество моих друзей можно пересчитать на пальцах одной руки опытного токаря? Да так же, как и всем остальным: выкидываешь резьюме на досках объявлений, отккрываешь профиль на линкеде и вперед, общаться, договариться и прочее прочее прочее.

=======================================================

В начале, я думал, что ТС просто поноет, как тяжело жить, как все плохо и сложно, и как не справедлив мир. Я даже согласен по большей части с тем, что любой успех - это удача. Удачно найти нужно партнера, удачно поступить в вуз на нужную специальность, удачно выучить нужную область знаний и получить ахуенный оффер, удачно родиться в нужной семье, которая даст тебе гараж и ссуду в миллион баксов на свое дело, а потом поможет продвинуть твою операционку в массы.

Но вода под лежачий камень не течет.

Если ты ничего в своей жизни не меняешь, то ничего само по себе не поменяется. Простому человеку, кто родился без золотой или хотя бы серебряной, даже бронзовой ложки в жопе - будет тяжело. Просто потому что. Просто потому что мир вообще не справедлив и никогда не будет справедлив. Чтобы получить что-то хорошее - придется идти и добиваться. Зачастую тяжелой работой с самого детства.


Если выбранный пусть не приносит нужных результатов, то нужно его менять.

Да, зачастую это будет тяжело, больно и даже страшно, но делать это нужно, потому что жизнь не стоит на месте. Она постоянно меняется, двигается и стремится зачастую не туда, куда мы все планировали или даже предполагали.

Да, вариант остановиться и пожаловать на судьбу - это приятный вариант. Он позволяет снять с себя ответственность и обвинить всех вокруг, но в жизни жаловщика от этого ничего не изменится.