Ответ на пост «Артемий Лебедев о социальных лифтах в РФ»

Данный пост мне очень откликнулся,точнее комментарии в нем.

Хочу сказать свои пару слов про всех ”кто сделал себя сам”.

Спойлер: чтобы “сделать себя”, нужно расти в плодородной почве,а не в пустыне Сахаре.

Проживаю в городе со статистикой 40-50 тыс.человек ( привет всем,кто условную Самару называет маленьким городом),  бедной республики ( дотационной, как называют в телевизоре).

Мне повезло поучиться в двух школах. В одной были дети рабочих и служащих типа милиционеров, в другой несколько детей предпринимателей (кто-то был первым маршрутчиком в городе, у другого мама одной из первых сообразила про челночество,и прочее), и интеллигенции (дети учителей, работников ДК, врачей, у которых была возможность брать в те годы взятки) .

Такие детали вам для того,чтобы понять, что ребята были “богатыми” только по меркам нашего конкретного города.

Моя личная удача попасть в другой класс была в том, что летом,когда переводился ученик из “крутой” школы, в течение суток моя мать попросила подождать наши документы. На этом удача моя закончилась и не совсем уютно было жить с теми, у кого финансовые возможности выше твоих (это так к слову, если это прочитает родитель, подсовывающий ребенка в более богатую и творческую среду,  в надежде “ну вот жизнь-то наладится!”. Эта среда вас и вашего ребенка не примет, никогда. Моя мать это тоже спустя годы признает, обид не имею).

Так вот, немного личной статистики:

1) про олимпиады и то, что от нашего класса кто-то ходил, я узнавала исключительно на линейках, когда награждали очередной грамотой “илиту” моего нового класса.

2) про некоторые конкурсы, где были призы информация тоже просачивалась неохотно. Неоднократно были случаи,когда кто-то выложился на полную и получил цветные карандаши, а сын завуча поехал в Артек\ конференцию тех времен для умных и находчивых.

3)про то,что учитель информатики, который заставлял нас перепечатывать странички Ворд сидел с одной из наших одноклассниц, готовил к ЕГЭ по информатике, я узнала  спустя годы. Судя по всему, школе нужны были показатели по сдаче этого вида ЕГЭ и “активистам” предлагали в частном порядке поучиться настоящей информатике.

4) школьницей уже знала,что как минимум два учителя преподавали только для сдающих ЕГЭ и остальным учащимся декларировалось,что “вы бездари, не мешайте учиться настоящим ученикам нашим”.

5) Паскаль и Дельфи также в  нашем городке оказывается преподавался, только об этом знал очень ограниченный круг людей.

6) три активистки моего колледжа поступили с оплатой за обучение в ВУЗ, когда как около 55 человек продолживших обучение в ВУЗе, ни  сном ни духом не знали, что такое  в принципе возможно.

7) и сотни других примеров “информации для своих”, которые вы сами может озвучить.

Спустя годы на нищей работе, которая не нищая, если быть бессовестным и рисовать нужные циферки, я перешла в Айти и стала анализировать все это. И кстати,скорее всего скоро уйду из этой сферы, так как по мнению тру-айтишников не имею права на существование, так как: не знаю 100 фреймворков,получаю меньше 100 тысяч и мою работу скоро заберет Chat-GPT.

Но не суть, дело в том,что я слушала  подкасты и мысленно ставила галочки: тому в студенческой тусовке подсказали набирающее на Западе направление, свели с нужными людьми, третий имел компьютер в 1997 году, учился в математическом классе просто школы, однако его действительно учили и даже отправляли на олимпиады, четвертый эдакий Лебедев из поста, с хорошей родословной, который бахвалился,что пробовал себя от грузчика до директора малой фирмы, от США до Японии. Чувак, у сотен не было такой возможности, так как они не родились в правильной семье.

Послушайте выступления рекрутеров Хабра. Услышали фразы: поищите работу\сотрудника, спросив у знакомых,коллег, своей тусовке по гольфу? Поздравляю, это айти аналог кумовства, сами они ни почем в этом не признаются.

Поэтому обращение для тех,кто сделал себя сам. Примеры максимально гиперболизированные.

  • вам повезло родиться не в семье алкашей, где отце в пьяном угаре переломал позвоночник сыну, сделав того инвалидом

  • вам повезло родиться, а у вашего неродившегося конкурента, в 90-ые потенциальному отцу проломили голову кирпичом за меховую шапку

  • вам повезло, что ваш родственник не стал инвалидом в ваши 14 лет и вы могли реализовывать себя,вместо того чтобы подбирать утки.

  • вам повезло ,что ваша англичанка действительно преподавала, а не вбивала вам смесь немецкого,который она выучила в советское время по книгам и переучивалась,чтобы не потерять работу.

  • вам повезло иметь компьютер тогда,когда 100 детей его не имело - у вас меньше конкурентов было.

  • вам повезло,что ваш преподаватель преподавал, а не собирал взятки и продавал методички.

  • вам повезло, что в учебном заведении именно на вас обратили внимание и стали посылать на все конференции,делая из вас “активиста”. Там позади вас остались не менее,а может и более талантливые люди,которым просто не дали слово.

  • вам повезло,что ваша профессия выстрелила в наш современный век, а не пришла в упадок.

  • вам повезло,что придя на работу, именно на вас обратили внимание и стали повышать. Ваш конкурент, про которого вы так и не узнали, имел родинку над губой, которая напомнила рекрутеру  о бывшем и он подсознательно отбросил резюме.

  • вам повезло родиться в стране, где издали вашу гениальную статью и поставили ваше имя в авторы. Гениальный Мумбае из Сомали был вынужден продать свои идеи богатому Джону, чтобы купить мешок крупы. Либо он не нашел кому продать эти идеи и уже умер,а мир так и не узнал рецепта лекарства от рака.


Я обесцениваю вас, ваши старания? Отнюдь нет. Я просто напоминаю вам про то, чего вы не видите, а оно у вас есть или было.У миллионов этого не было.Поэтому прекратите учить других.

В свою очередь те, кто желает услышать ответы от Лебедевых, Биллов Гейтсов и прочих: прекратите пытаться залезть в чужую клумбу, ищите или создайте свою.