Ответ AllBezKovra в «Принимают доброту за слабость»

Я так проблемы решал по компам на работе, всем подряд и безвозмездно, почему бы и нет, если есть время посидеть просто, то почему бы не посидеть с пользой - отвёрткой в руке, вскрывая очередного пациента, или нажимая кнопку на клавиатуре.
Тем более всё-таки приятно, когда удалось победить какую-то злую хрень, после выкуривания нескольких томов мануала, многочасовых танцев с бубном и прочих традиционных мероприятий.

Постепенно, меня начали просить уже и люди с различных цехов, отделов и секторов о подобной помощи, дальше с приходом технологий появились запросы на „посмотри навигатор в машине", „прошей телефон", "глянь тут что-то приставка не приставит" и прочие проблемы со всеми гаджетами.
Иногда благодарили пачкой кофе, элитарной какой-то бухлой разного ценового сегмента, всякими шоколадками и прочей мелочью, дают - бери.

Денег я не брал, только с левых, которые звонили по телефону и начинали разговор с того, что им мой телефон дал кто-то и типа я могу решить и прочих „вот у меня есть друг - у него не запускается", брал меньше рынка. Пару раз на таких звонках попадал после „мастеров из газет и Авито" это конечно жесть была порой, охереть можно за что только люди не платят, иногда просто за время которое „мастер" посидел перед компом с умным видом и ничего не починил.

И вот однажды начальник непосредственный, который тоже не раз решал проблемы со своими ноутбуками, телефонами и прочими всякими гаджетами, в обмен на лояльность и игнорирование случаев, когда поблизости от моего рабочего места стоит ноутбук на который накатывается винда или ещё что-то, решил включить сурового босса и грозно пообещал мне анальные кары, если ещё раз на работе увидит, что я что-то „шью" или „накатываю" (исключительно в отношении электронных устройств).

Ну не вопрос, к тому времени у меня уже был офис дружественных типов, от которого имелся ключ, и я был внесён в список охраны, в который я мог всегда войти и сидеть там сколько хочу.
После этого я на основной работе работал только работу и, когда её не было, задумчиво ковырял в носу, размышляя о бренности мироздания и, вспоминая, что именно ответил Каутский Энгельсу в их переписке и кто был прав Гегель или Маркс в своем понимании бытия.

После этого о лояльности ко мне не было и речи и я начал познавать самодурство, на которое раньше внимания не обращал. Ну и так как зарплата состояла из оклада и премии, то порой за всякие косяки получал премии меньше.

И вот однажды в пятницу меня лишили 50% премии, а в воскресенье в 8 утра(восемь, Карл!!!) звонит мне этот усатый хер и жалобно так блеет, что вот какая беда, ноутбук не ноутбучит, телефон не телефонит, а тут ещё и телевизор не начинает телевизить.
Я ещё не совсем проснувшись подумал, что какой-то прикол от добрых друзей - пародистов, посмотрел номер, а нет - реально этот чёрт. Подумал, что не замечал за этим человеком умение в юмор, а все его „смишные шутки" и проделки в основном были какое-то унылое говно, а тут такой шикарный подьёб.

Однако,тут был серьёзный разговор, он реально хотел, чтобы я ему помог, настаивал, что я обязан ему порешать вопрос, ведь „я твой начальник, ты чего не понимаешь? Я же могу тебя премии лишить". Был вынужден отказать.
Минут через 20 он перезвонил и предложил заплатить деньги, отказал повторно, дал адрес мастерской из тех где по прайсу установка каждого драйвера стоит отдельной строкой.
После этого смог отработать ещё некоторое время, пока искал другую работу, правда за это время постоянно были попытки сделать так, чтобы я получал меньше, даже пару раз получилось.

В итоге ушёл, сейчас жалею что не раньше на несколько лет назад, долго сидел там где уже было скучно, работа делалась быстро и привычно, не давали расти из-за того, что ты уже старый тебе 40, либо ты же понимаешь ты на своём месте отличный специалист и как же ты уйдешь, кто вместо тебя будет, надо было раньше сваливать в нормальную контору с адекватным руководством.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

127
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, нельзя отступать от канона! Быстро добавляй в конце абзац, где рассказываешь, как на твое место взяли троих, с зарплатой х20 от твоей, но они оказались тупыми и за полгода фирма разорилась, а бывший начальник стал кассиром в пятерочке
раскрыть ветку (1)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, вроде взяли кого-то, но я не уточнял, зарплату да им повысили, когда за месяц свалило 113 человек из конторы))
Фирма не разорилась, это дочка одной компании у которой мечты сбываются. Начальник как был пидр так и сидит.
Друзья которые там остались говорят, что на фоне нового зама он лапочка))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит могут не дать? Рабство давно отменили.
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В силу многих причин, удобен послушный и тщательно угождающий начальник отдела, а ты уверен в себе, имеешь своё мнение и аргументируешь, а не слепо бежишь попукивая исполнять? Будь ты хоть семи пядей во лбу повышения тебе не видать.
Именно поэтому я говорю об адекватности руководства, когда берут не удобных, а специалистов. Сейчас я в такой компании.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит дали расти? Как кто-то может запретить развиваться человеку?
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя развиваюсь всю жизнь, а вот по карьерной лестнице могут не дать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стремиться стать начальником и ныть что не давали на прошлой работе... Я думал это пережиток совка, а нет, все еще в голове у людей.

Начальник не обязан получать больше специалистов. Так к слову.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стремился быть начальником писал же в посте, мне интересно было работать чтобы не было скучно, а наоборот, чтобы было интересно и познавательно, получать эмоции позитивные и удовольствие, когда видишь, что всё получилось.
А начальником только тут стал, да и то линейным, предложили, подумал, согласился, сейчас всё нравится, хожу вприпрыжку на работу)))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

сваливать в нормальную контору с адекватным руководством

А такие есть, если какое-нибудь узкоспециализированное и сверхприбыльное IT не брать в расчёт?

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас я именно в такой и работаю. Платят уже больше чем на прежней, мозг не выносят, расти дали после 10-ти месяцев работы, не смотря на „сколько лет" или „кто если не ты".
Есть в общем, я пока в том дурдоме сидел, тоже думал, что так везде.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а о каком повышении речь? Оказаться а кресле начальника? Так там другие Скиллы нужны.
Повышение зп? Так уходите в другую компанию где ваши Скиллы оценят.


Зачем вообще работать в компании где берут удобных? Обычно туда берут тех, кто более нигде не востребован.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пришёл обычным рабочим на должность, ниже той которая была, отработал чуть, посмотрели, что умею и знаю, сейчас начальником тружусь, и как бы это не предел, будет желание можно учиться и развиваться, расти вверх.

Человек боится перемен и поэтому многие продолжают работать даже когда уже пришли эффективные менеджеры и начали всё ломать
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в твой библиотеке книги по которым ты начинал обучатся или все методом научного тыка просто интересно было бы научится чему то новому.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам, форумы читал, так чтобы определённых книг нет, не читал.
У меня кореш устроился в сервисный центр пока я в армии был, а я когда с армии пришёл, к нему заходил потусить, да в CS погонять, там и помогал порой, заинтересовало, ну и дальше как хобби
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за Вас (без сарказма), но мышление все равно странное и пытаюсь понять почему.

Фраза про переседел пару лет меня вообще в ступор ввела. Я уже через 2 года переростаю должность и ищу другое место для развития.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня так получилось, что я устроился в отличное место, привык, хорошо платили выше чем по городу в среднем раза в два-три, отличный коллектив.
Прижился. Сменились времена, поменялось руководство, началась новая политика, оптимизации и прочее, потихоньку закручивание гаек.
Я там больше 10 лет отработал, зачем искать что-то если и тут тепло, светло и мухи не кусают.
Многие сидели по разным причинам, текучки не было совсем, все одни и те же, как семья уже.
Ну вот, а когда старый и привычный начальник ушёл вместо него взяли далёкого от специфики работы, не понимающего принципов что тут происходит, но очень исполнительного и трясущегося от величия своих начальников, тогда и началась текучка.
До сих пор сидят там отличные ребята, которым я уже пальцем показывал, что вот работа, платят больше, нервотрёпки нет как сейчас у тебя, к дому ближе, я общался тебя возьмут.
- Да нет, мне тут до пенсии чуть-чуть, меня сильно и не ебут, а там ещё неизвестно что будет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно почему раньше распиздон не получал за то что занимался непойми чем на работе.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что охуевший, и всем друг))) непонятно почему что-то поменялось, возможно директор со мной начинал слесарем и очень стеснялся, что у меня память не изменяет)))
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя речь- бальзам в мои уши! Ты первый человек,за много лет,который смыслит в разнице слов элитный и элитарный,применяя его правильно 👍

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, так само вышло, много чтения, любовь к русскому языку и родственники филологи - хранители русской словесности.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ж тут стесняться то? Наоборот, причина для гордости. Ведь далеко не каждый слесарь становится директором, а в лучшем случАе до разряда высшего дойдёт. Тут, наверное, старая народная мудрость типа "хочешь узнать человека, сделай его начальником". Вся его суть и вылезет наружу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там не очень человек и старался, чтобы все об этом забыли, да и не из-за личных качеств так вышло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек хороший специалист (к эникейщика не относится), то будет еще как рад, а если человек по скиллам уступает джунам, то зачем такой нужен и в 30?

Сперва хотим сидеть на попе ровно, а потом плохие манагеры не берут на работу со стажем 100500 лет.


Адекватный эникейщик понимает что ему нужно дальше развиваться в инженеры, а не всю жизнь чинить "процессоры".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эникейщик, работа никак не связана с IT
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если до пенсии не далеко, частенько и правда лучше досидеть, на новом месте "предпенсионера" не всегда ждёт радость и благость.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет. Конкретно про этого человека, очень хороший специалист, опыта немерено.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ему 59, далеко не все работодатели будут рады такому "новичку", так что иногда реально лучше "досидеть"...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него пенсия на крайнем севере с 55, так что взяли бы, тем более я там общался с начальником по его поводу.