Ответ Agrocult в «Частный дом за 2 миллиона - путь самостройщика»

Приятно что мне оказал столько внимания очень важный гуру с пикабу.

Однако разочаровывает что в его комментариях столько передёргиваний и ахов на пустом месте.

Так что позволю себе небольшую ересь не согласиться с его оценкой.

1)Сам себя сэнсеем никогда не называл и не позициионировал. Всё написанное лишь моё мнение. Это настолько очевидно, что и в комментариях не нуждается.

Но хоть я лишь профан, а личное мнение имею. И дом мой - не образцово-показательный. Я много где налажал, ступил и наделал для себя лишней работы. Делая что то впервые в жизни невозможно не налажать. И я про это ещё напишу во второй части. Однако критических проблем в моём доме нет.

2) "Откровенного мошенничества, когда взяли деньги и не доставили материал, не выполнили работу или когда взяли деньги за одно, а сделали другое - примерно 10% из общей массы."

Мошенничество это не только когда у тебя забрали деньги и свалили в закат.

Когда тебя ввели в заблуждение и заставили заплатить завышенную цену - тоже мошенничество. Некачественное строительство, после которого появляется конденсат, трешины, щели и крыша течёт - тоже мошенничество. Затянутые до нелепости сроки - тоже. Налажать могут в тысяче мест, даже там, где вам и в голову это не придёт.

3)Про фундамент.

У меня реально глубокий фундамент. Его общая высота - 2 метра. 8 нитей 12мм арматуры, перевязка - всё по фень шую.

Делал я его таким потому что хотел организовать подпол для хранения хлама. И погреб в нём.

В случае неглубокого фундамента давление от него передавалось бы на стенки погреба что совсем нехорошо.

Да, его цена завышена. И возможно это глупое решения. Но этой мой дом и я делаю его так как сам хочу. Для себя. Не для вас. Не для продажи.

Однако, разве это делает его плохим? Он теперь треснет и рассыпется?

3)"То есть, вероятность, что будет очередной "нетипичный для региона" мороз и ленту разломит - очень высока."

Сэнсей, ты там в параллельной реальности живёшь где наступил ледниковый период и земля промерзает на метры вглубь?!!

На полтора метра она промёрзнет только в случае совершенно аномальных морозов, при полном отсутствии снега.

И ещё понадобится предварительный потоп, чтобы глубинные слои глины, которые кстати плотные как камень уже на глубине 40см (я затрахался копать траншею под кабель), размокли.

У меня у соседа фундамент глубиной 30 см и пластиковая арматура в нём. Стоит который год без проблем.

Я в курсе какая у меня геология. Спрессовавшаяся плотная глина у нас уже на глубине двух штыков лопаты. Не видел ни одного треснувшего фундамента поблизости, хоть делают их все реально тяп-ляп.

4)"Ленточно-ростверковые фундаменты.

Эта бессмыслица незаменима при организации фундаментов на воде, на грунтах с высоким УГВ, на вечной мерзлоте."

Да, но зачем тогда дипломированные проектировщики делают их у нас, в Татарстане, на стабильных глинистых грунтах?

Не вечная мерзлота. Не болота. При этом даже сосед сделал такой для своего дома из бруса. В проекте же есть.

Этот вопрос меня в данном случае волнует.

5)"При этом, сложил стену из хорошего материала с низкой теплопроводностью на бетонный раствор с высокой теплопроводностью, создав в стенах сеть для доставки холода с улицы."

Проверьте глаза, сенсей. Всё сложено на клей. Я не извращенец чтобы замешивать раствор в таких количествах когда мешок клея стоит 150р.

6)"например, что гидрозащита кровли почему-то не пришла на торец фронтонов"

Её нет на этом фото. Позже я подложил туда мембрану, которая болтается по краям. Впрочем она там не особенно то и нужно - откуда там вода?

"А сами фронтоны местами сложены без перевязки, блоки уложены один на один, что ослабляет кладку: "

Повторяю, блоки посажены на клей для газобетона. Клей слеивает их так, что не отдерёшь. Я пробовал. Ты скорее блок расколешь чем оторвёшь его от шва.

Отсутствие перевязки их не ослабляет.

7)"Меня, как добровольного пожарного, аж встряхнуло заявление, что обжиг дерева делает его устойчивым к возгоранию."

Да делает. Потому что выгорают мягкие горючие верхние слои. Это не значит что деревяшка больше не загориться, но загорится неохотнее.

Кроме того, вы проигнорировали самую важную часть: "В 99% случаев огнебиозащиту на дерево наносят неправильно. Правильно - полностью высушить дерево и погрузить его пропитываться в ванну с хим-раствором. Это требует очень много возни."

Может расскажете как пропитку делаете вы и как глубоко она входит в непросушенное дерево? Может валиком и распылителем, после чего первый же дождик смоет всю химию нафиг?

Кстати, я ни разу в жизни не видел чтобы строители рядом сушили лесматериал для крыши 3 месяца прежде чем его использовать. Может кто то видел, просветите.

8) "Тут скорее нужно отсыпать (песок) по минимуму, заботясь о гидроизоляции ленты и о дренировании периметра фундамента, т.к. песок в глиняной траншее - это ванна для воды под основанием фундамента. А наш сэнсей самостроя заглубил ленту ровно на глубину промерзания своего региона."

Бессмыслица. Сделать под фундаментом ванну для воды?!! А зачем там вода?

Я не на болотах живу.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)