Отвечая на вопросы

Или первые шаги в книжный мир


Добрый вечер, Пикабу!

(дальше идёт речь о литературе, оставь надежду всяк сюда входящий)


Я вчера сделал пост с благодарностью и меня прямо завалили вопросами, вроде

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео
Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

Ну и в том духе.

Я, конечно, максимально старался отвечать в комментарии/на почту/голубями и т.д.

Но, раз уж на меня подписалось столько человек, постараюсь ответить на всё здесь и сейчас


Итак, по порядку.

Название моей книги Хранитель Разума (в процессе чтения название оправдывается)

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

А вот так она выглядит.

Жанр?

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

Жанр фэнтези-приключение. Мир придумывался с нуля, разве что в голове были очертания Вселенных из Эрагона/Властелина Колец/WoWa (да, историю Варкрафта я знаю довольно хорошо)


Вот так они выглядели в бумажном виде

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

Почему выглядели? Первый тираж сделал 50 книг (в довольно приличной типографии, которую мне посоветовал пикабушник, но которая не занимается реализацией), двадцать из них забрала себе РКП (Российская книжная палата), немного раздал знакомым, остальное уже отнес в магазины.


Кстати, насчет последних.

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

Именно так на меня смотрели во всех сетевых книжных магазинах, посылая меня в сказочное путешествие в Перу город Nahui в издательства, которые занимаются распространением книг. Мол, с частниками не работаем.

Окей, подумал я и отправился в издательство

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

Так это и выглядело

Совсем огорчившись, я стёк по ступенькам издательства и пошёл со своими двадцатью книгами в закат на остановку


И вот тут я заметил ещё один магазин, довольно популярный в нашем городе (может есть кто с Уфы?) и решил, что от попытки хуже не будет


Это был частный книжный магазин с довольно низкими ценами, относительно прочих сетей (Прим. Читай-города, например)


И, действительно, о чудо, на всё про всё там ушло не более двух минут.

Подписав какие-то важные бумажки и указав свою желаемую цену, мне показали, где книги будут стоять и что осталось только подготовить место


И правда, я пришел на следующий день, всё довольно красиво:

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео
Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

(Геральт немного зажал меня, но мы берем количеством, да и ценой)

Вот такая вот история, кажется я задел все вопросы


А вот небольшой трейлер, который сделала мне компания Ridero:

А дальше я хочу прикрепить небольшой отрывок (пролог) на суд пикабушников (можно уже пролистывать)

Отвечая на вопросы Книги, Литература, Издательство, Длиннопост, Видео

Пролог

Середина зимы, что может быть лучше? За окном непрерывно валил снег, ветер с силой стучал в окна, из труб домов шел дым. Обычный деревенский день. Несколько мужчин с лопатами ходили по дорогам, расчищая их, дабы лошади могли пройти. Хотя… конечно, это всё не ради лошадей — за выполненную работу тебе нальют кружку, а то и подарят бочонок отличного портвейна, а может, и деньгами дадут, серебром да золотом.

На самом углу деревни стоял небольшой дом, почти полностью сделанный из дерева. Дверь была маленькая и стальная, а чтобы войти внутрь, взрослому человеку приходилось нагибаться.


— А расскажи ещё раз ту историю. Ну, дядя? — то сидел парень, лет четырнадцати, на диване в небольшой комнате, в потрепанной одежде.


Рядом находился человек с морщинами, черными волосами и проседью на голове, держа в руках сверток, то и дело его теребя: разворачивая и сворачивая.


— Да ладно, ты уже сто раз слышал её… — кивнул он и хотел было встать, чтобы подкинуть дров в камин, но увидел, что в этом не было нужды и, положив руку на плечо племяннику, произнёс: — Ну хорошо…



Был один волшебник, в котором находилось истинное зло, гордость и корысть, жажда власти и могущества — Дирэс, что с гномьего древнего наречия — «Могущий». В один день жажда управлять всем миром и всеми народами взяла над ним верх. Колдун поднялся на самую высокую вершину горы Бруль’Задор, что когда-то принадлежала гномам, но сейчас в тех пещерах живут одни гоблины. Дирэс целую неделю бормотал заклинания, рисовал символы на горном полу и взмахивал посохом. Били молнии, лился дождь, но силы природы не смогли остановить обряд. Волшебник создал Аларис — большой розовый сапфир, в котором была заключена необычная возможность — контролировать разум любого человека, эльфа, гнома или даже орка; любого существа, живущего на континенте Галимбруз. Тогда воцарился хаос: короли людей, подчиненные Дирэсу, воевали друг с другом, эльфы воевали с гномами, и никогда еще война между длинноухими и бородатыми не затягивалась настолько долго…


Но были люди, которых не видел камень. Десять людей. Они назвали себя «Хранителями» и поклялись остановить это безумие и контроль обезумевшего мага. И настал судный час. Люди поднялись на Бруль’Задор и окружили Дирэса. Вновь загремели гром и молния, посыпались монотонные заклинания, шесть дней и пять ночей продолжалась это магическая война. И наконец — душу Дирэса заточили в его же камень. Но все попытки уничтожить Аларис обернулись неудачей. Тогда люди приняли решение расколоть сапфир: получилось ровно шестнадцать осколков. Хранители разнесли их королям и правителям в разные государства и королевства.


«Семь — людям, что правят под солнцем,


Четыре — братьям-гномам, что поселились в вершине,


Три — светлым эльфам, что в чаще укрылись,


И два — ночным эльфам, что под сводом тени


скрылись в ночи».


Тогда короли людей решили держать при себе осколки, но это привело к войнам. Ведь душа Дирэса была там, и она внушала в разум людей только корысть и гнев. Камни передавались по наследству, из-за чего войны довольно сильно затянулись на поколения, но мудрые светлые эльфы решили это остановить. Элларион — великий правитель светлых эльфов, держал при себе сразу два осколка, а его жена Линнила предложила созвать семь королей людей и четыре вождя гномов. Однако Элларион позвал еще и двух своих собратьев, ночных эльфов, чья кожа стала фиолетового оттенка после нескольких сотен лет жизни в лесу. На этом совете королями было принято решение спрятать камни, поскольку уничтожить их не удавалось. Гномы закопали их глубоко в земле, люди — спрятали в горах, ночные эльфы — в корнях деревьев, а светлые, будучи любителями магии, наложили на камни заклятия и спрятали в воде.


И казалось, все кончено и все может быть забыто… Но один из человеческих королей не смог расстаться с камнем. Ему казалось, что его обманывают, что однажды правители достанут осколки и получат возможность безграничной власти… Он обезумел и решил отдать камень своему сыну, дабы его род стал великим. Но после смерти отца, Иранло, как звали нового правителя, решил просто избавиться от камня. Он продал осколок одному купцу из другого королевства за несколько золотых, глупец. Больше никто не знал, где находится камень. Шестнадцатый осколок был утерян… Но не все Хранители узнали об этом.

Всем спасибо за внимание :)


(Осторожно, баянометр на пределе и может взорваться)

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С огромной опаской отношусь к отечественным книгам.

По краткому описанию, похоже на первые книги "Шанары" Терри Брукса. И это совсем даже не комплимент.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же с опаской? Есть много отечественных писателей, которые выдают годноту!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, я видимо не достаточно точно выразился. Я имел в виду современных отечественных писателей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем Вам Пехов современный не угодил?(не ради срача,просто интересно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с автомобилями. Наши авто тоже ездят и выглядят не плохо, и начинка нормальная, но немецкие и корейские машины все равно лучше.

Я ни в коем случае не оскорбляю отечественных писателей. Писателей я уважаю любых, так как чтоб написать и выпустить книгу нужен определенный талант и стремление.

Но дело в том, что большинство наших писателей пишет по определенному шаблону. Каждый раз как ты читаешь книгу, у тебя в голове крутиться мысль - "Где то я это уже видел".

Единственная книга от которой я в восторге - "Убить некроманта" Далина. Там потрясающий слог и сюжет. С первых строк понимаешь что у человека дар.

Все остальные книги отечественного фэнтези и космотематики, грустные переделки зарубежных аналогов.

Я не читаю всяких военных книг, русских детективов аля Донцова и подобные им, по этому в этом плане я не могу ничего утверждать точно. Но на фэнтези я съел громадную собаку, я перечитал так много книг о космосе и магии, что иногда напрочь забываю, что было в той или иной книге, и о чем там было повествование. И по этому я заявляю - 95% отечественного фентези - хлам. Не все книги хлам, но большинство.

Есть ли в Америке дерьмовые писатели и книги? Конечно есть, разница в том, что до нас такой шлак не доходит. Фильтр издательств успешно работает.

Извиняюсь за стену текста. Я хотел четко сформулировать свою точку зрения.  

Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же, смотря какие жанры рассматривать. Я, например, очень люблю фантастику/фэнтэзи и все с этим связанное. Пехова читал с удовольствием, Сергей Лукьяненко тоже очень нравится. Еще много фамилий можно вспомнить, но моя цель не убедить Вас, а показать, что не все так "опасно"...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку