Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =))

Привет, Пикабу! Вкратце для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Артём и я открыл кафе-шаверму в Питере (адрес в профиле), тут можно почитать предысторию: *тык*! :))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

Знаю, что скоро придет время отчета за январь, а я только за последний месяц прошлого года пришел отчитаться.

Все просто — мы только выдохнули после затяжных праздников и признаем, что за декабрь побили антирекорд по прибыли. Но обо всем по порядку.

Оборот за декабрь

Итак, декабрь принес нам выручки 1,86 млн.. Это чуть больше, чем в ноябре.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

Чистая прибыль в итоге составила около 68 тысяч рублей.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

Куда уходят деньги, спросите вы. Сейчас покажу по пунктам.

Вот, например, внушительная цифра в чуть более миллиона рублей у нас красуется в разделе «расходы».

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

Сюда входит ФОТ, аренда, коммунальные платежи, роялти, оплата услуг агрегаторов и всякие постоянные расходы: охрана, автоматизация, телефон, интернет, пожарники, замена ковров (да, у нас в Питере зимой довольно грязно и временами много снега!), услуги и комиссии банка и т.д., а также разовые услуги сторонних организаций: ремонты, замена жироуловителя, оплата мед. осмотров сотрудников и другие.

Кроме этого здесь лежат затраты на хозяйственные товары и канцелярию, доставку продуктов, питание персонала и списания.

66 тысяч рублей из суммы выше ушло на выплату налогов:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

Снизилась сумма общей порчи (выяснили, что подворовывал ночной повар, и приняли меры), а пролив пива вообще уменьшился в шесть раз, потому что на зимнее время мы оставили только один вид разливного, да и его сейчас берут редко:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

Расход продуктов по итогам декабря составил почти 606 тысяч рублей:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

А еще мы позволили себе чуть-чуть отдохнуть на корпоративе на 19 тысяч. Минимум затрат, максимум веселья =))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

В принципе я ожидал низких показателей в несезон. Вот здесь рассказывал, что не уходить в минус в зимнее время уже хорошо. Так что делаю вывод, что год мы закончили вполне успешно.

Возможно я поспешил с присуждением премии за антирекорд декабрю, потому что судя по выручке первой половины января (самый короткий рабочий месяц для всех, когда большинство людей сидят дома), начнем год мы еще хуже, чем закончили 🙂

Вероятнее всего, по итогам января мы наконец-то покажем убыток . Уверен, что среди читателей найдутся те, кому это о-о-очень понравится!

Рубрика «Трешовые истории нашего кафе». Хочу внести в свои посты немного юмора из жизни кафе. Если понравится, маякните, буду чаще вставлять что-то интересное в свои посты! =))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт декабрь, гости занялись сексом в нашем кафе =)) Личный опыт, Мечта, Малый бизнес, Бизнес, Общепит, Шаурма, Кафе, Длиннопост

История №1:

26 декабря в 4 утра меня разбудил звонок мужчины, который решил сообщить, что “шаверма у нас в кафе маленькая и дорогая”.

Долго объяснял мне, что она должна быть существенно больше и уж точно дешевле.

Беседовали мы минут десять-пятнадцать. Спросонья я не сообразил послать «культурного» человека в пешее эротическое, ведь он же клиент, а они, как известно, всегда правы! Зато спросил в процессе, чем он сам занимается. Оказалось, что у него выездной шиномонтаж.

Я спросил, сколько стоят его услуги и оказалось, что перекинуть 4 колеса стоит 5000 рублей. Я заметил, что это дороговато, потому что я плачу всего 3,5 тысячи. Он стал объяснять, что мне выходит дешевле, потому что я сам подъезжаю к месту монтажа, а за 5 тысяч он придет ко мне.

В итоге весь разговор свелся к тому, что он был готов приехать в кафе прямо сейчас с другого конца города, где он был в тот момент, чтобы приобрести еще одну шаверму с 50% скидкой, а взамен предложил мне 10% скидку на свои услуги… Видимо уже весной =)

Я решительно отказался. Как думаете, прогадал?

История №2:

А еще однажды ночью у нас в кафе прямо в зале люди занимались любовью… Как бы это сформулировать…  Ртом. И нет, я не про целомудренные французские поцелуи, а те что гораздо ниже. Если вы меня сейчас читаете, то знайте, так делать не нужно!

У нас камеры почти везде=))

Ночной повар даже вызвал группу быстрого реагирования, т.к. его тонкая душевная организация не выдержала такого возмутительно нарушения общественной морали.

Правда они не приехали… Хотя это уже другая история. 🙂