Отказывают в гарантийном ремонте

Сломался монтажный пистолет по бетону, сдал его на ремонт по гарантии. В ответ прислали заключение что сломан мотор, ремонт за счет клиента, т.к. по условиям производителя гарантийные обязательства не распространяются на детали и узлы со следами естественного износа.

Это же бред получается, после первого дня использования будут следы износа, а по их условиям выходит что гарантия сразу слетает.

Подскажите, на какую статью закона ссылаться в досудебной претензии и как правильно составить ее?

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный износ это когда ресурс детали например расчитан на 1000 часов работы, а ты эту тысячу часов отработал за пару месяцев, хотя гарантия на агрегат и идет год, тогда могут отказать в гарантии. А если как ты говоришь только день им поработал, то это бред, нет там никакого естественного износа, как правило это брак заводской, вот только теперь надо тебе найти сервис нормальный.

Скажи на ремонт куда сдавал? В магазин или в сервис к официалам? Если в магазин, то пусть пишут заключение и попробуй с этим заключением к официалам обратиться, список официалов обычно на сайте производителя можно найти
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
DeWalt ушел из России, покупал в официальном магазине. Т.к. серый импорт, то гарантия от магазина год.
А как они узнали что он отработал эти условные 1000 часов?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если товар серый, то хз, отремонтировать они его не могут, запчастей скорее всего у них нет и взять им их негде, деньги возвращать им тоже не хочется, если често вообще хз как сейчас с серым импортом сервисы и магазины работают. Раньше они допустим могли сделать, а затраты на ремонт им бы поставщик или производитель компенсировал или вообще на новый поменять могли, тут уже как официалы решат, а сейчас я хз.

А по поводу того как они это узнают у сервисных инженеров свои методы, я их не знаю, но несколько таких заключений с отказами через меня проходило, но там другие ситуации были и в основном с бытовым инструментом который в коммерческих целях использовали и к примеру гарантия еще не вышла, но так как использовали его активно, некоторые узлы износились.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

никакой гарантии на "серый" ввоз не будет, я так киа спортейдж взял себе в августе, в итоге есть мелкие проблемы которые официалы бесплатно делать не будут, так как гарантии на машину они не девали когда я покупал(когда покупал знал об этом, просто за пол года - забыл)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так магазин дает гарантию год
2
Автор поста оценил этот комментарий

В микроскоп или другое лабораторное оборудование посмотрят следы износы или шариков в подшипнике или изоляции обмотки.И там видно ага - износ столько то микрон при марке такой-то стали в шарике износилось значить столько-то часов работал.Разумеется все гарантии с исключениями бывают, любую технику если круглосуточно не выключать, не соблюдать режим влажности, температуры воздуха, много пыли, и прочие параметры то навернется.Если в сауне например или летом на жаре то и профессиональная с гарантии слетит.Или в шахте где полно пыли и она забивает и мешает охлаждению.А непрофессиональная то видимо тысячу часов если человек говорит.Точно все детали не знаю, но примерно так.

Короче если часто на заказах работали непрофессиональной техникой, или среднечасто, но не продували ее от пыли - вентиляционные отверстие, или резко бросали или в высокую жару, влажность то все узнают, следы сверхповышенной нагрузки будут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди покупали перфоратор за 1000 рублей и жаловались что всего "2 подъезда" за неделю проштробили, а он сдох.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут перфоратор за 1000р и профессиональный пистолет за 100000т?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю, при чем тут профессиональный пистолет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в комментариях есть, ну и легко гуглится пистолет по бетону
Автор поста оценил этот комментарий

На девольт ни запчастей сейчас, ни сервиса. Плюс к этому дико взлетел ценник на гвозди, в результате продали аккумуляторные девольты и купили газовые toua, на которые и сервис в городе есть и ценник на расходники держится адекватный) самое смешное, что стрелять с китайца выходит дешевле, чем пользоваться дюбелями

Автор поста оценил этот комментарий

Грубо - есть шестеренка/деталь что стирается по миллиметру за 1000 часов работы. В данном аппарате на ней борозда в 3 миллиметра. Измеряется глубина и твердость детали.
В свое время было распространены дешевые модели ксероксов, в инструкции черным по белому, ресурс 300 страниц в месяц - для дома за глаза. Люди их ставили в офис и печатали по 1000 страниц в день, за месяц использовали двугодовой ресурс. Через 3 месяца приносили по гарантии, а там шестеренки сточены в пыль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку