Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах

И так... Алтайский Минздрав предупреждает: "Лучше болеть долго, но рядом с домом, чем быстро вылечится вдалеке".

Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах Защита прав потребителей, Медицина, Минздрав, Медицинская справка, Лечение, Алтайский край, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь

Краткость не моя сестра, поэтому пост будет не коротким.
Мы живем в Алтайском крае. У моей мамы больные колени. В прошлом году ей сделали операцию по протезированию одного коленного сустава. Проходила она эту операцию в Кирове, т.к. там значительно меньше сроки ожидания очереди. На данный
момент она практически восстановилась после операции и стала собирать документы и проходить обследования для замены
сустава на второй ноге. Но в этот раз в поликлинике по месту прописки ей отказались выдать справку формы 057/у-04 (она
необходима, когда человек отправляется на лечение в другое медицинское учреждение). Ей нужна была эта справка именно для лечения в Кировском ортопедическом центре. Но в местной поликлинике сказали, что могут направить её только в местный Барнаульский ортопедический центр. Тут стоит добавить, что очередь на операцию Кирове составляет 1-2 месяца, а в Барнауле её очередь подойдет 20 октября 2026г. Более чем ЧЕРЕЗ 3 ГОДА, Карл! А маме сейчас 73 года. И три года для её здоровья имеют огромное значение. И в прошлом году она без проблем получила направление на лечение в Киров.
На сколько я понимаю, местные жул чиновники просто не хотят выпускать деньги из краевого бюджета и им плевать, какой ценой. Мы решили не опускать руки. Было написано заявление в поликлинику с просьбой о выдачи данной справки. Пришел ответ, причем из вышестоящего медицинского учреждения, что ей имеют право предложить лечение в краевом ортопедическом центре. Были отсылки к нескольким руководящим документам, ознакомившись с которыми я не обнаружил противоречий с законным требованием о выдачи справки для лечения в другой регион. В самом ответе так же не указано, что в выдаче справки отказано, но по факту её так и не выдали.
Ну что же? Мы продолжили борьбу. Сейчас написаны жалобы в Министерство здравоохранения края и в Росздравнадзор края, так же подготовлена жалоба в прокуратуру края, которая будет или не будет отправлена в зависимости от ответов из предыдущих ведомств. Фото документов приложу к посту. Если пост будет интересен людям, то буду дополнять его по мере
получения ответов из Минздрава и Росздравнадзора.
Разговаривали с юристом. Она сказала, что в нашем крае подобные случаи далеко не единичны.
Так же добавлю, что без особой надежды, но всё же я предложил осветить эту информацию на местном сайте новостей ВЕСТИ22, но они пока не заинтересовались. Надеюсь, что придать хоть какой-то огласке беспредел местных медицинских чиновников, получится на Пикабу.
Если есть юристы, или те, кто сталкивался с подобной проблемой, то буду рад советам.
Спасибо за внимание.

Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах Защита прав потребителей, Медицина, Минздрав, Медицинская справка, Лечение, Алтайский край, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь
Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах Защита прав потребителей, Медицина, Минздрав, Медицинская справка, Лечение, Алтайский край, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь
Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах Защита прав потребителей, Медицина, Минздрав, Медицинская справка, Лечение, Алтайский край, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь
Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах Защита прав потребителей, Медицина, Минздрав, Медицинская справка, Лечение, Алтайский край, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь
Отказ в выдачи справки 057/ у-04 или Алтайские чиновники запретили лечение в других регионах Защита прав потребителей, Медицина, Минздрав, Медицинская справка, Лечение, Алтайский край, Жалоба, Длиннопост, Юридическая помощь

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.