Отец бросил нас, а 10 лет спустя хочет воссоединиться с семьей, потому что у него рак. Неправ ли я, если злюсь?

Перевод поста из Реддит-сообщества «BORU». Хоть ТС и упоминает пару раз в посте слово "мудак", он не спрашивает в заголовке или в конце поста, мудак ли он, поэтому пост в данном сообществе, а не в мудаках.

Когда мне было 14, отец бросил нас и создал новую семью, что сильно повлияло на меня и нашу семью. Как вы можете представить, детям, у которых только один родитель, приходится нелегко. Пособий от государства едва хватало на поддержку 3 детей, и мы жили за чертой бедности. Мама стала алкоголичкой.

Чтобы раздобыть денег, я начал работать, едва достиг легального для работы возраста. Я пожертвовал детством, чтобы в доме были газ и электричество. Я начал отставать в школе и был вынужден нанять репетитора на собственные деньги. Мне пришлось пойти в местный университет, хотя у меня были предложения получше из других городов.

Сейчас у меня хорошая, стабильная карьера. Семья живет со мной, но я чувствую, что они меня не уважают. Недавно отец вышел на связь с моей младшей сестрой через Ф-бук. Она встретилась с ним и привела его в мой дом. Он не извинился за причиненные мне страдания и думал только о себе, пытаясь вызвать жалость к своим проблемам. Мудак ли я, что мне на него плевать, и я не хочу его в своей жизни? Я велел ему убираться. Мать и сестра попытались защитить его, мы поссорились, и я пригрозил выставить всю семью за дверь. Мы уже несколько дней не разговариваем, в доме царит враждебная атмосфера. Что мне делать?

Обновление: вы правы, ребята. Я не могу заставить свою семью принять мою точку зрения или не общаться с отцом. Я так сильно ненавижу этого человека, что не могу даже видеть его.

После вчерашнего поста я был «приглашен» на семейный обед. Вот уж неудивительно, что там оказался и отец с его новой семьей. Я выбрал 2 самых дорогих блюда из меню, и мы начали разговор. Я слушал его рассуждения на тему его отсутствия, как отца, но не стал ничего упоминать о перенесенных нами трудностях.

Мать и сестра продолжали попытки заставить меня его простить. Да, я его простил, но это не значит, что я все еще нуждаюсь в отношениях с ним. Моя семья снова начала возражать, называя меня жестоким и бессердечным. Я не такой, многие люди побеждают рак, а его рак легких находится на ранней стадии.

Я сказал им, что не буду посещать никакие семейные сборища, если отец будет там. Сестра начала на меня орать: «Он же наш папа! Ты мудак!» Да, он и правда наш папа, и я ответил, что он должен взять на себя отцовскую ответственность. Я сказал им, что отменяю аренду дома и нам нужно будет съехать к концу месяца. Сестры должны будут вернуть свои айфоны, потому что они приобретены в рассрочку, и я ее отменяю. Я отменяю уроки вождения, членство в спортклубе, подписки на сервисы, и все, за что я плачу. Теперь это папина обязанность.

В качестве акта мелкой мести я съел заказанное мной и ушел, оставив им оплату счета. Пока я остановился у своей девушки и не отвечаю ни на чьи звонки и сообщения. Мне нужна передышка. С меня хватит. С меня хватит брать на себя роль отца. С меня хватит финансовой и родительской ответственности. Мне 25 и сейчас мне нужно жить собственной жизнью. Я не думаю, что это полный разрыв отношений, для них это скорее предупреждающий звоночек.

Дополнение: я не собираюсь бросать их или разрывать отношения. Им пора обрести независимость.

Дополнение 2: я читаю все комментарии. Я знаю, что вел себя как придурок. Мне нужно какое-то время, чтобы собраться с мыслями, возможно, потом я запощу обновление.

Дополнительная информация из комментариев ТС.

На вопрос, проявилось ли неуважение семьи только в этой ситуации или в принципе, ТС отвечает: в том факте, что отец может просто вернуться в нашу жизнь без объяснений. Моя семья финансово зависит от меня, и я чувствую, что все, что я для них делал и на что шел, просто отброшено в сторону. Есть вещи, которые меня сейчас бесят, например, ужин в одиночестве. Я себя чувствую, будто призрак, которого никто не замечает.

На комментарий, что мать может подать на выплаты алиментов задним числом, ТС пишет: для каких-то алиментов уже поздно. Да и отец небогат и едва может содержать новую семью.

Это никогда не должно было стать моей ответственностью. Я работал не из любви к своей семье или из какой-то милости к ним, а из отчаяния. Мы были очень близки к отправке в приют, после чего наша жизнь могла стать гораздо хуже.

Оба сиблинга уже почти взрослые. Если им нужна роскошная жизнь, им нужно ее заслужить.

Они не будут бездомными. Месяца хватит, чтобы найти новую крышу над головой, да и социальное жилье тоже существует.

Время охyительных историй

843 поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.