Отец - юморист, или как я попал к психотерапевту

Надеюсь этот пост прочитают или родители-юмористы, или их дети.


Мне 31 год и последние 4 года я хожу к психотерапевту.

Я всегда думал, что мой отец очень веселый человек с хорошим чувством юмора и гордился им. А оказалось, что он меня унижал.

Если в доме с вечера не был вынесен мусор, то утром, пока я еще спал, отец мог поставить его ко мне в комнату рядом с кроватью, и я просыпался от вони.

Если я забывал помыть посуду, он мог наложить мне еду в грязную тарелку и дать грязную ложку.

Когда я спрашивал "Можно в кино/экскурсию/поход/поехать с классом в другой город?", он всегда отвечал "Можно", я говорил, что "на это мне нужно столько-то денег", он отвечал: "мы же тебе разрешили, а зачем тебе деньги?" или "ты попроси, может быть тебя там бесплатно пропустят". В итоге мне приходилось унижаться и выпрашивать деньги: "ну пап, ну пожалуйста..." и т.п.

Как-то раз его сильно веселила идея, чтобы вместо портфеля к 1 сентября взять пакет, положить в его углы по картошке (для веса) и на шнурках привязать лямки. Мне тогда уже было около 12-13 лет и я понимал, что это шутка, но все равно было очень обидно, что меня на столько не любят. При этом уже в начале 2000-х у родителей был свой бизнес и несколько квартир под сдачу.


После 4х лет терапии многое поменялось. Отец продолжал задевать меня и злить, на прямой разговор о том что это не правильно он не шел, постоянно переводил его в шутку, и в тоге я с ним перестал общаться.


Раньше у меня было много "друзей/приятелей" с которыми мы постоянно пытались друг-друга перестебать,  доказать кто из нас круче. Они отвалились вслед за отцом. Сейчас я понимаю, что на общение с ними уходило куча энергии.


А юмор отца - это было пассивная агрессия. В открытую орать на меня выглядело бы неадекватно, а так всегда можно съехать на "ну это же шутка".


Самое стремное в этой ситуации, что когда тебя отец бьёт, тут всё ясно и понятно. Отец-насильник. А когда вот так как у меня, то можно хоть всю жизнь прожить и так и не понять, что ты подвергался насилию, и с этим нужно что-то делать.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю , что те кто говорит , что ТС нюня и "немужик" считают , что такие вопросы решаются так
лет так в 40 подойти к бате , которому лет 60 и сказать "а помнишь я был мелким и слабым пиздюком , а ты был мужиком в расцвете сил ? Помнишь ? А теперь вот наоборот ты слабый и старый , а я мужик"
и после этого наебашить его так , чтоб он встать не мог , после чего обоссать со словами "смешно ? Ахуенно смешно, бать ?"
харкнуть в морду и уйти.
так надо было сделать , да ?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот серьёзно представила. И, знаете, нет, от такого метода мне бы не полегчало. Может быть, полегчало бы от извинений в мой адрес. Но ведь не факт, что человек поймёт, а ведь потом он может и на моих детей это всё "воспитание" распространять.
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне сложно судить насколько был батя плох, (например  с рюкзаком историю не понял), но честно говоря чего-то вопиюще несправедливого я тут не видел, и уж чего-то за что нужно ебащить. Буду признателен если кто объяснит

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я рос в похожей обстановке. Мозг старается вытеснять это из памяти, но, когда вспоминается, всё становится жутковато. Однажды - мне было около 9 лет - к нам пришли гости и я отказался есть окрошку, я тогда впервые увидел квас (я ещё подумал, что салат в кока-коле, лол) и понял, что меня от него тошнит. Отец меня отвёл а соседнюю комнату, кричал и оскорблял, чтобы я съел. Когда я отказывался есть еду, потому что меня от неё воротит (та же окрошка или куриный бульон), меня заставляли несколько часов сидеть с супом - так я научился незаметно сливать его обратно или отдавать собаке. Меня приучали, что все нерусские - сволочи и мрази, что "хохлы и хачи" - главное зло России. Чёрт возьми, мне в 12 лет сказал отец прочитать Истархова - и я прочитал и поверил, не может же родитель врать!


Сегодня я его простил за всё. То ли он постарел, то ли увидел, что его методы воспитания не смогли вырастить из меня "настоящего мужика", но с моими братьями и сестрой он обращается гораздо мягче. А я в 16 лет уехал к бабушке жить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жестко, теперь стало понятнее почему люди настолько злые (проецируют свой негативный опыт)

У меня же в свою очередь опыт позитивный, и то что мне пару раз расскиданные носки положили на стол, это было и забавно и в эффективно. И это была максимальная грубость.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похоже с окрошкой было, не помню как меня заставили, но в итоге я чуть-чуть съел и меня вырвало прямо в тарелку. Лет 6 назад окрошку полюбил))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё же было мягче, чем у вас. И бабушка у меня работает психотерапевтом, поэтому я раньше всё понял. И друзья мне попались образованные интеллектуалы - не то, что я.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, буквально в соседней говорят, что око за око и око и физические наказания это плохо и неприемлемо.


Более того, все против токсиков, а сам никто не смог ответить на мои вопросы. Тем более я не назвал поведение отца хорошим или плохим, а именно объяснил, что сам со своей стороны вижу  вот таким образом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Было бы за что вообще бы убил" (с)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По минусам видно, что аудитория портала омолодилась подростками, которые еще не были родителями и нашли в посте близкую ситуацию в своей жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

да и еще надо было мусор под подушку насыпать и заставить есть с грязной тарелки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку