От первого лица.

Когда мне было 5 лет сестре Ольке 3, наши родители развелись и мамка пошла в разнос.  Не сказать что пила запойно но время у неё проходило весело. И вот однажды в пятницу,покормив и укладывая нас спать, она сказал

-Я ухожу к тете Кате, приду утром, вас замкну так что ничего не бойтесь.

Мы спокойно уснули, не пуганные детки, только утром она не пришла. В столе лежала пол буханки хлеба, в коридоре стоял горшок, в ведре была половина воды. В общем мы макали хлеб в воду потом в сахар, смотрели телик, играли и день прошел. На следующий день достали из кухонного стола сырую вермишель, макали её в сахар а на третий день у нас закончилась вода. Олька к вечеру стала хандрить, я уложила её, сама поставила стул к окну в коридорчике, выбила окно, накидала туда подушек, чтобы не больно прыгать было, кинула  бидончик для воды и еды,  вылезла и побежала к бабушке. Не знаю сколько было времени, темно, жарко, кое где люди, бежать через весь райцентр, да ещё первый раз в жизни сама,было не страшно,интересно.Когда я постучала и дед открыл дверь вид у него был настолько ошарашенный что он не мог ничего сказать, я деловито зашла, проверила холодильник, говорю

-Вы мне борща в банку налейте, а воду я около дома наберу а то нести будет тяжело.

Смотрела и не понимала почему бабушка плачет,дед вывел подводу и запрягает Букета среди ночи,спрашиваю

-Так что вы мне борща не дадите что ли?

Бабушка посадила меня кушать, дед привез сестру а утром пришла мамка.

Дома она меня била, она била меня не за разбитое стекло и замазанные подушки и не за то что я пошла по поселку одна, она била меня за то что у бабушки больное сердце и ей вызывали скорую и виновата в этом была я. Я её расстроила. Потом всю жизнь я знала, хоть в скирде ночуй, хоть неделю не ешь, бабушке ни слова. И ещё, не боюсь ходить по темным улицам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
518
Автор поста оценил этот комментарий

Больным сердцем бабушки она конечно же прикрывалась, била потому, что ты её запалила.

раскрыть ветку (17)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Это, вроде как, называется перекладыванием ответственности/вины и  газлайтингом.

Взрослый делает виноватым ребёнка,

это ведь, не она, блять, взрослый человек с должным иметь место пониманием ответственности за детей, загуляла, оставивши детей совсем одних в закрытой квартире (и ведь никого не предупредила!),

а ты, ребёнок, потому что посмел выставить её в неприглядном свете и опозорить, так ещё и бабушка почувствовала себя плохо

(ага, из-за тебя, из-за ребёнка, а не из-за взрослого и первопричины того, что ребёнок пришёл сам и просит кушать)

так что не извинения тебе, а пиздюли.

Охренительная манипуляция на чувствах и психике...


Простите, много написала, просто я с Вами очень согласна.

246
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и к бабуле с дедом вопросы, а то они не знали про свою "весёлую" дочь? За три дня, живя  в одной деревне и внуков не проведать?

раскрыть ветку (13)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Это был первый раз,потом да,они и растили.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже бабушка растила, после того как периодически забирала от чужих людей забытого мамашей, а последней каплей было то, когда она меня увезла с собой на север к подруге, там бухала, а чтобы я не мешал, закрывала меня в подполье, до сих пор помню ноги сквозь щель между досок, хохот и пьяные разборки, а я сидел там и плакал от страха. Потом её подруга сжалилась, позвонила бабушке, она за мной на самолёте прилетела и сказала ей что больше меня не отдаст, а у меня уже истощение было и одышка!

61
Автор поста оценил этот комментарий

А как часто ты проведываешь своих родителей или детей с которыми не живешь? Не по телефону, а визуально. А в 80 и 90 телефоны в селах были только у начальства или состоятельных людей. Сейчас, конечно, легко распинаться о том, что нужно каждый день проверять близких, но даже это не дает гарантию, что сразу же после твоего ухода не случится беда.

раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, например, жутчайшая неприязнь к телефонным разговорам - звоню, максимум, сказать, что что-то произошло... И да, меня тоже иногда накрывают мысли - если я откину копыта одна дома, меня найдут, наверное, через неделю, в лучшем случае...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя тоже переживал по этому поводу.

В итоге умер на рыбалке, куда ездил с напарником. Мне сообщил участковый, плюс на работе с утра подняли панику, что не вышел на работу (я не знала номер его начальства, а папин телефон утонул слегка)

Поэтому достаточно просто работать - там поднимут панику =)

А на пенсии хз, придется видимо заводить бабок-подружек

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я работаю)) и судя по тому, сколько на меня обязанностей вешают, видимо, панику поднимут быстро, когда поймут, что их говно некому разгребать >_<

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а эта история вообще произошла в 70-х, ТС где-то выше в коментах наптсала, что ей 49
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее к батяне вопрос.Оставить детей на попечение алкоголички это конечно... А может и сам таким был.Они друг к другу тянутся обычно

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не,отец начальник большого предприятия был, в другом городе. Он знал обо всём, с маниакальным любопытством звонил соседке регулярно. Но не появлялся.Я,может быть, напишу про него, не знаю.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, пишите-пишите. Как раз пусть почитают те, кто так громко кричит в интернетах "Наш суд не отдает детей отцам, а ведь они так хотят воспитывать !"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже подписалась на вас в ожидании истории про отца. А по поводу тех обстоятельств, которые вы описали здесь, я конечно очень сочувствую вам. Мне кажется, вы очень мужественная и со стальным стержнем. Желаю вам, что бы по жизни вам встречались хорошие, добрые люди только с чистыми намерениями

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, ждем

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это мамаша не понимает, что могла бы в тюрягу попасть и мучаться совестью, не дай бог с детьми бы что- то случилось. Пожар, например...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Таких совесть не мучает, её у них просто нет. Если бы совесть была и мучала, то такого и не произошло бы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку