Острый цистит. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы пациенток.

Острый цистит

Вопросы и ответы от врача -уролога.


Вопрос.


Доктор, что такое острый цистит?


Ответ.

Острый цистит — это воспаление слизистой мочевого пузыря.


Вопрос.

Какие симптомы могут быть при остром цистите ?


Ответ.

Как правило, в большинстве случаев имеется резь в уретре при мочеиспускании, боль внизу живота, учащенное мочеиспускание, частые императивные( повелительные) позывы к мочеиспусканию, тошнота, головокружение, головные боли., примесь крови с мочой, мутная моча, боль в пояснице.


Вопрос.

Чем отличается острый и хронический цистит ?


Ответ.

Четкого определения хронического цистита не имеется. Хронический цистит — это цистит, который протекает длительно с или без эпизодов рецидива.


Вопрос.

Как часто встречается острый цистит ?


Ответ.

У женщин в возрасте 17-39 лет — 15,2 % ; у пременопаузальных женщ — 11,4 % ( 40-59 лет) ; у постменопаузальных (60-79 лет) 9,7 % ;


Вопрос.

Доктор, имеются ли какие либо причины , факторы способствующие возникновению острого цистита ?


Ответ:

Да имеются. Факторами риска возникновения острого цистита являются :

* половой акт, использование спермицидов, смена полового партнера за последний год, в прошлом инфекция мочевых путей, у близких родственников были эпизоды цистита. , сахарный диабет в постменопаузальном периоде.


Вопрос.

Доктор, а что является причиной острого цистита?


Ответ.

В 75-95 % случаев причиной острого цистита является Кишечная палочка , в остальных случаях причиной могут быть — Клебсиелла пневмония, Энтерококк фек, Протеус мирабилис, Стафилококк сапрофитикус, Стрептококк агалактия,( стрептококки группы Б)


Вопрос.

Каким образом бактерии попадают в мочевой пузырь и вызывают возникновение цистита?


Ответ.

Из прямой кишки или из области влагалища бактерии могут попасть в уретры и далее по восходящему пути попадают в мочевой пузырь, там уже вызывая возникновение воспалительного процесса. Эти бактерии как правило условно-патогенные, т.е они могут быть в норме но по разным причинам, когда нарушается иммунные защитные свойства в этой области эти бактерии начинают размножаться и могуть вызвать цистит.


Вопрос.

Какая диагностика острого цистита имеется ?


Ответ.


С целью диагностики цистита применяется общий анализ мочи, ; в случае необходимости - общий анализ крови. С реактивный белок, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря.


Вопрос. Какие изменения могут быть в результатах общего анализа мочи при остром цистите ?


Ответ.

В общем анализе мочи при остром цистите могут быть такие изменения как повышение лейкоцитов в количестве - более 10 в п/з, нитриты положительно, повышение количества эритроцитов - более 5 в п/з, бактерии в большом количестве.


Вопрос. Доктор, чем отличается анализ по Нечипоренко от анализа мочи ?

Ответ: Анализ по Нечипоренко позволяет более точно в отличие от ОАМ выявить количественные изменения эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в моче.


Вопрос. Доктор, что такие лейкоциты и почему они повышены в моче при цистите ?

Лейкоциты – это компонент иммунной системы, лейкоциты клетки крови, основная функция которых – бороться с инфекционными агентами. Они увеличиваются в количестве с целью уничтожить патогенные бактерии в моче.

Вопрос.

Доктор, имеются ли заболевания, которые по симптоматике похожи на цистит?


Ответ.

Да. Имеются . Таковыми являются - острый уретрит, вугвовагинит, мочекаменная болезнь, аппендицит, холецистит, внематочная беременность, интерстициальный цистит, мочепузырный болевой синдром,


Вопрос.

Доктор, какое лечение назначается при остром цистите ?


Ответ.

Как правило назначается нитрофурантоин 100 мг табл. Х 2 раза в день, 5 дней или

фосфомицин трометамол 3 гр однократно или

фуразидин 100 мг табл . Х 3 раза в день, 7 дней.

По показаниям в случае необходимости назначают

Левофлоксацин 750 мг табл. Х 1 раз в день, 8 дней или

Ципрофлоксацин 500 мг табл. Х 2 раза в день, 8 дней.


Вопрос.

Доктор, какие антибиотики можно принимать при беременности ?


Ответ:

Нитрофурантоин 100 мг табл. Х 2 раза в день, 5 дней или

фосфомицин трометамол 3 гр однократно или

фуразидин 100 мг табл . Х 3 раза в день, 7 дней. Или

При осложненном течении цистита:

Цефиксим 400 мг табл. Х1 раз в день, 8 дней или

Амоксициллин + Клавулановая кислота 500+125 мг табл. Х 2 раза в день, 8 дней.


Какие дополнительные рекомендации имеются при лечении цистита ?

обильное питье - 2-2,5 л воды в день

мочеиспускание по первому позыву

на момент лечения защищенные половые акты с использованием презерватива

регулярная гигиена гениталий

ограничение употребления острой, жирной пищи,

отказ от алкогольсодержащих напитков на момент диагностики и лечения

клюквенные и/или брусничные морсы

прекращение физической активности высокой интенсивности

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу про свой опыт "дружбы" с циститом длиною уже лет 10.
Цистит начался с начала половой жизни и мучил не прекращая. То есть секс > цистит > посев > антибиотик > излечение > секс > цистит. Я уже в окно выйти хотела.
И все эти советы врачей аля "пописайте сразу после", "пописайте до", "соблюдайте гигиену" и множество других. У меня было ощущение, что я грязная потаскуха. Но на деле эти советы не работали даже тогда, когда секс с любимым был больше похож на нахождение в операционной. Так же врачи слышать не хотели про то, что я не больна ЗППП, так как за всю мою жизнь мой муж - мой единственный партнёр. И бесконечно, просто бесконечно заставляли сдавать на всякие хламидии и тд. Конечно результаты отрицательные как в 18 лет, так и спустя десять лет.
Так же я пила литрами клюкву, и ещё раньше был такой препарат замечательный МонурЕль, но сейчас его вывели из продажи, к сожалению. Были исследования, что в клюкве содержатся вещества, которые помогают.
Так же некоторые врачи просто разводят руками (видимо им не хочется копаться и решать проблему) и говорят, вот как снова заболит - так и приходите.
Другие врачи просто говорят "пейте таблетку антибиотика сразу после полового акта". Вот как они себе это представляют? Мне всю жизнь сидеть на антибиотиках? А что на счёт того, что бесконтрольный хаотичный прием антибиотиков скорее выработает резистентность у бактерий, чем решит проблему?
Недавно я попала к урологу Д, который на осмотре и после проведения проб сказал, что нужна транспозиция уретры. Мне нужна и многим сотням таким же женщин. Но и тут мнения у врачей разнятся. Одни говорят, что это не решает проблему, другие - решает. Буквально вчера обсуждала это со своим гинекологом, которая подтвердила, что нужна операция. И так же сказала, что с транспозицией уретры как с эндометриозом. Есть врачи - боги. Они один раз прооперируют и женщина забудет о проблеме, но таких немного. Именно поэтому и существует противорецидивная терапия и, конечно, тот кому плохо сделали скажет, что операция говно.
Простите за ошибки и сумбурность. Просто уже накипело. Все пишут про антибиотики, рассказывают что такое цистит, а избавить (реально избавить) женщин от этого не могут, а, может, просто не хотят докопаться до сути проблемы.
раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с девушкой мучаемся так же... Обегали множество врачей, они разводят руками. Я уже даже не знаю, что делать. Сердце кровью обливается, когда смотрю как она мучается.
Бывает даже ночью ее прихватит, сидит часами в ванной под теплым душем.. Один врач как то сказал, что после родов должно пройти, но я почему то в это не верю..
А как вы боритесь или боролись с циститом?
раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий
После родов ещё хуже становится, особенно в первые сутки. Вообще тащусь с таких врачей. Роды приплетают везде. Решение любой проблемы - надо родить.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после родов началось, когда ребенок подрос уже. Один раз на неделю крючило, жила в туалете. Прописали мешок антибиотиков.

В смысле, роды тут вообще ни причём.

Теперь изредка приступы, помогает монурал, причем за один вечер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам повезло, мне не помогает. Приносит облегчение на пару часов и опять по новой. Оно-то от родов не зависит, но они могут спровоцировать, особенно если потом катетер ставили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это великолепная отмазка. Может она родит лет через пять а все это время доставать не будет. А после есть ещё одна. Ну что вы хотите, вы же рожали.
14
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери хронический цистит всю жизнь. Самые ужасные приступы были как раз во время беременности. И никуда после них не прошли.
вообще у всех знакомых девушек, с кем обсуждала эту проблему - у ВСЕХ были приступы цистита после начала половой жизни. У меня год были адские приступы где-то раз в месяц, когда реально в окно хочешь выйти, в ответ на любой стресс. Чуть подмерзли ноги, поела острого мяса, приехала в другой город, а там вода жёсткая, покупалась в прохладной речке.
Как с этим справиться - никто не знает. И больше всего демотивирует, что у бывшего мать тоже жила с циститом всю жизнь. И это при наличии мужа и свёкра - урологов, чуть ли не главных светил в городе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас мочепузырный болевой синдром скорее всего. надо искать причину и пробовать поэтапно методы лечения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня уже практически ничего не беспокоит, с тех пор, как половая жизнь закончилась, так что искать причину сейчас немного бесполезно. С другой стороны, снова её начинать как-то не хочется, после всего, что было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - никак. Он меня мучил с начала половой жизни года 3-4, это был ад. А потом по необъяснимой причине прошёл на шесть лет. При этом ничего не менялось. И вот в новый год приступ. Меня аж на холодный пот прошибло, когда я поняла, что это цистит. Накрыло эмоционально так, что вплоть до панических атак. Пришлось даже к психиатру обращаться за таблетками (с ними немного легче было пережить). Потом подумала, что может случайно так вышло, и он не повторится. Но снова секс-цистит. Я в ужасе. Врачи как всегда не помогают. Вот тогда я и поехала к урологу Д. И он сказал, что нужна транспозиция. Я как-то не особо прониклась, подумала, что 6 лет ведь его не было, а мочеиспускательный канал мне никто не двигал. Но вчера гинеколог сказала, что нет смысла ломать голову и пытаться понять почему его не было 6 лет - я не узнаю ответ. И сама подтвердила, что надо делать. Думаю, что все же после родов сделаю эту операцию. А на данный момент муж в командировке долгосрочной + были операции у меня и нужен был половой покой. А поскольку нет секса - нет и цистита.

А в те первые года мне назначали разные атибиотики + пила литрами клюкву и МонурЕль (который больше не продают). Но как видите, это ничего не меняло. У меня знакомые девушки тоже этим страдают. Сейчас одна тоже пытается найти истину. Пока ей уролог предложил попробовать поменять позы в сексе. Возможно при какой-нибудь конкретной не будет зиять уретра и не будет туда заброса бактерий. У другой был цистит не после секса, а просто, но тоже очень долго мучил. В итоге оказалось что у нее лейкоплакия мочевого. Сделали операцию и она забыла о нём.

И ещё, если жены в посеве кишечная палочка, то может попробовать д.манозу попить. Есть исследование, что она препятствует прикреплению кишечной палочки к стенке мочевого. У меня клебсиелла в анализе, и в этом исследовании не очень понятно написано, то ли д.маноза от всей гадости помогает, то ли только от кишечной. Но лучше попробовать, вдруг поможет. Некоторые пользователи писали, что им помогало, когда они многократно увеличивали рекомендуемую дозу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглила. на одном сайте нашла Монурель в наличии. aptekainet
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего там остатки, либо инфу на сайте не обновили. Его действительно вывели из продажи, даже на сайте изготовителя уже нет. И давно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На аптека.ру продают Монурал. Он от цистита. Не то же самое, что ваш Монурель?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. МонурЕль - это клюква.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Канефрон всегда помогал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я восхищаюсь людьми, которым помогает Канефрон, Цистон и прочие травки. Либо у вас не цистит, либо вы просто уникумы. Многие тоже пишут "почувствовала, что цистит, погрелась в горячей ванне и прошло". И для примера мой цистит: пошла в туалет, а выходишь зареванная, потому что писаешь битым стеклом. На анализ моча мутная, с характерным запахом, низ живота болит. И если затянуть с приемом антибиотика, то появится кровь в моче и тогда только в больницу. И травки - мёртвому припарка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же как у Вас было. Когда цистит был острым (как вы про Битон стекло точно описали), а потом он перешёл в хронику. Это уже не та жесть, но всё равно мешает нормально жить. И правда горячая ванна помогает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Монурал помогает, когда приступ. Гигиена до и сразу после полового акта  обоих партнёров- душ, и мочеиспускание на всякий случай, смыть бактерии. Можно и рот хлоргексидином прополоскать). Витамины, фрукты, овощи - поднять иммунитет.

И, разумеется, проверка на ЗППП.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня была такая проблема. Спасал фурадонин и грелка между ног, но во время беременности стало легче, а после родов и правда прошло. Но это, ясное дело, не панацея.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздят про роды. У меня после родов этот ад начался. От такой боли и в окно можно выйти.
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, должно пройти после родов. Спасибо, не помогло. У меня уже 15 лет цистит. И ни бесплатные врачи, не платные не могут помочь так, чтобы раз и на всегда. Единственное, что помогало и продолжает помогать это горячая ванная и пить много, много, очень много воды. Болевой синдром снимается достаточно быстро. Сейчас к урологу сходила говорит анализы супер, у Вас вообще цистита нет🤷. Спасибо, т.е в периоды, когда ты от боли не загибаешься и можешь хоть как то передвигаться в анализах уже ничего не покажет. В общем, пока нет представления как с этим бороться. В стационар не могут положить или не хотят, неизвестно. И вот мне 34 годика и с ноября как он снова обострился, так периодически раз в месяц, а то и два возвращается.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, поменяла трёх гинекологов по омс за четыре года, которые меня безрезультатно пичкали антибиотиками, говоря что ну точно ЗППП, изменяет муж вам (перед очередными назначениями анализов). Потом так же разводили руками - ну раз не изменяет, хуй его знает что это, давайте попробуем вот это народное средство, оно вам не поможет, но назначить надо что-то. Нашла 4ого платного врача, которая решила мои проблемы за ДВА ПОСЕЩЕНИЯ в течение одной недели. У меня украли 4 года наслаждения. Суки. Не цистит был, на него тоже думали, но такая же оч распространённая женская болезнь.

В последнее время с мужем хотим переехать в другой город, шутим, что помимо арендного жилья надо сразу искать двух хороших врачей - стоматолога и гинеколога.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы поподробнее рассказать? Что это, если не цистит? Хотя бы симптомы опишите.

Я как-то ездила в Сеченова (если не путаю), заплатила бешеные деньги, чтобы попасть к светилу гинекологии. Она мне рекомендацию "скажите мужу, чтобы лучше мылся". Господи, я думала ушатаю ей прям там. Это было так оскорбительно. Я с проблемой такой, всё рассказала, все танцы с бубном, ну всё вообще что можно... и такое заявление.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз - вагинит на фоне отсутствия нормальной микрофлоры, которую антибиотиками добивали - объяснение врача платника моими словами

По симптомам - боль при па и походах в туалет, частые позывы. В теплой ванне как будто легче, но на самом деле снимается только острый период. Много питья перманентно - как тёплая ванна, типа помогает, но с переменным успехом

По поводу гигиены - тоже советовали омсники, и про мою недостаточную гигиену говорили, но мне оскорбительнее было слышать про измены и "давсеонитакие". Но да, за деньги это слушать обиднее наверное. Утро субботы началось с гнева )

И кстати, в итоге избыточная гигиена в моем случае делала такую же херовую работу для микрофлоры, как и антибиотики

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю такой диагноз. Там всё рядом, поэтому спутали вам некомпетентные врачи. Обычно вот эти все вагинозы/ вагиниты и начинаются после антибиотиков.

Но по себе знаю, что цистит я в жизни ни с чем не спутаю. Это болезнь полная таких ярких незабываемых ощущений, что просто пизд*ц!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если желаете, то можете написать мне  - https://vk.com/urologmoscow

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б и мужу курс антибиотиков скормила.  Может патогенная фауна у него живет, передаётся на вас и начинает размножаться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего?
Вы, надеюсь, понимаете, что эти бактерии - часть нормальной флоры. Просто не мочевого пузыря.
Достаточно и своей флоры, которая из влагалища или ануса забросится при половом акте в уретру. Но в нормальном состоянии уретра при половом акте закрывается, а не зияет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда партнёр является источником инфекции даже условно патогенной
2
Автор поста оценил этот комментарий

у моей жены такая же проблема.. =/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заколебалась по врачам ходить, уролог посылает к гентеллогу,тот обратно. У вас только после полового акта обострение? А из-за переохлаждения??
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо в госе обращались)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угадали.
Автор поста оценил этот комментарий

Только после ПА. Нет ПА - нет цистита. Я действительно уже думаю, что стоит сделать эту операцию после родов. Сил уже нет никаких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывает и после па и после переохлаждения, и после купания, и после бухания, и после кока колы. А уролог говорит анализы в норме
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мучалась так же как вы описываете четыре года. Лежала в больницах, пила все возможные препараты. А потом переехала в Германию. И с наступлением осени- сюрприз, я пришел. Пошла ко врачу, предварительно полистав словарь, на ломаном немецком объяснилась. Взяли анализы и выписали какие то антибиотики, название не помню уже. Полегчало на следуюший день, хотя обычно до облегчения проходило дня три-четыре. Через неделю симптомы полностью исчезли. Сейчас прочитала этот пост и вспомнила что есть такая болячка как цистит... 9 лет даже не вспоминала. Вот хз что это значит...лекарства лучше или еще что. Но точно не беременность) Она случилась двумя годами позже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у вас всё так закончилось. Название антибиотика не вспомните? Интересно. Хотя какой смысл, после сдешних анализы ведь тоже чистые, а потом снова после ПА.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть у вас близко расположена уретра к влагалищу, также до полового акта за 1 час можно принимать Фурмаг 50 или 100 мг.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте просто сексом перестала заниматься
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хронический цистит начался с началом половой жизни, то проблема может быть в уреаплазмозе. Уреаплазма — это довольно распространённая бактерия, которая может передаться дочери от матери ещё во время беременности и долго жить в организме без симптомов, а с началом половой начать проявляться в виде цистита.

Самое интересное, что мне здесь в каком-то смысле повезло, потому что я сдала анализ на ЗППП, когда хронический цистит только начал проявляться, и в этом анализе уреаплазмоз был, а повторный анализ через несколько лет его не обнаружил. К счастью, у меня была очень хорошая гинеколог, которая выписала мне лекарства именно с учетом того давнего анализа, и после недели приёма правильных антибиотиков, уже два месяца как симптомы не наблюдаются — хотя раньше тоже до панических атак доходило.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, умоляю ответьте какой антибиотик пропить, пожалуйста!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было такое лечение:

1) Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 табл 2 раза в день — 7 дней

2) Флагил 250 мг по 1 табл 3 раза в день — 7 дней ИЛИ Дазолик 500 мг по 1 табл 2 раза в день — 7 дней

3) Флуконазол 150 мг по 1 капсуле в 1-ый и 7-й день лечения

4) Вагинальные таблетки Тержинан вводить по 1 шт на ночь — 10 дней

Половой партнёр, если есть, лечится так же (кроме тержинана, конечно), и весь курс лечения обязательно использовать презерватив.


Должна написать: если есть возможность, обязательно проконсультируйтесь с врачом! Антибиотики — штука серьёзная, и есть вероятность, что вы не вылечите болезнь, но разовьёте к нему резистентность. В общем, используйте эту информацию на свой страх и риск.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не существует хронического цистита - это во-первых. Во-вторых, я уже написала, что у меня нет никаких заболеваний аля уреаплазмоз. В-третьих, если бы причина была в ЗППП, то цистит не был бы привязан к половому акту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку