Остановить детскую истерику можно, задав всего 1 вопрос

Абсолютно все дети закатывают истерики. Родители интересуются: можно ли с ними что-то сделать или надо просто подождать, пока ребенок подрастет?


Мама из Бразилии делится своим рецептом – он простой и работает. Я не психолог и не эксперт по детским истерикам, я обычная мама 5-летней дочери. Тем не менее мне кажется, я нашла «формулу», которой и хочу поделиться, – как можно быстро поменять направление мыслей ребенка, который вот-вот начнет скандал из-за какой-то мелочи.


Сначала немного нашей личной истории. Моя дочь пошла в детский сад и очень нервничала из-за этого. Она говорила, что никогда не сможет привыкнуть к садику. Дома тоже все пошло наперекосяк: Алиса все чаще злилась и закатывала истерику буквально по любому поводу, по каждой мелочи.


В саду нам посоветовали пойти к детскому психологу в надежде, что это как-то нормализует ситуацию. Психолог действительно дала нам много полезных советов, но один был просто фантастический, к тому же и очень простой.

Остановить детскую истерику можно, задав всего 1 вопрос Психология, Дети, Истерика, Детская психология, Родители, Длиннопост

О нем я и хочу рассказать. Психолог объяснила мне, что нужно дать детям понять – мы уважаем то, что они чувствуют.


Итак, во время кризиса, какова бы ни была его причина, надо помочь ребенку (это работает с детьми старше 5 лет) подумать и понять, что с ним происходит. Когда мы признаем их чувства и в то же время даем им самим участвовать в решении проблемы, мы можем тем самым остановить истерику.


Итак, ситуация: ребенок готов начать скандал. Повод не имеет значения – у куклы отвалилась рука, пришло время ложиться спать, домашнее задание не получается или просто не хочется делать то, о чем вы просите.


Мы смотрим ребенку в глаза и спокойным голосом задаем один вопрос: ЭТО БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, СРЕДНЯЯ ПРОБЛЕМА ИЛИ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА?

Остановить детскую истерику можно, задав всего 1 вопрос Психология, Дети, Истерика, Детская психология, Родители, Длиннопост

Когда моя дочь начинала думать о том, что с ней происходит, это действовало на нее просто волшебным образом, по крайней мере здесь, дома. Я задаю этот вопрос, она отвечает, и мы находим способ решить проблему, причем дочка сама предлагает, где искать решение.


Маленькая проблема обычно самая быстрая и простая.


Некоторые проблемы она считает «средними». Скорее всего мы их решим, но не в ту же секунду – это помогает понять, что есть вещи, которые требуют времени.


Если проблема серьезная – а то, что ваш ребенок считает важным, совершенно точно нельзя игнорировать, пусть вам это и кажется полной глупостью, – такой проблеме придется уделить чуть больше времени.


Иногда надо помочь ребенку понять, что в жизни не все происходит так, как нам хочется.


Вот недавний случай, когда этот метод отлично сработал. Мы выбирали одежду для школы, а Алиса обычно очень переживает из-за того, в чем идти, особенно когда на улице прохладно. Короче, она хотела надеть свои любимые брюки, но они были в стирке.


Она уже начала кукситься, когда я спросила: «Алиса, это большая, средняя или маленькая проблема?»


Она посмотрела на меня и тихо сказала: «Маленькая».


Мы уже знали, что небольшие проблемы легко решить. Я попросила ее предложить вариант решения (я знала, что ей нужно время подумать), и она сказала: «Выбрать другие штаны».


Я говорю: «И у тебя есть несколько штанов на выбор». Она улыбнулась и пошла выбирать другие штаны.


Я поздравила ее с тем, что она смогла сама решить проблему, потому что очень важно похвалить ребенка за то, что он справился, это поставит окончательную точку в ситуации.


Я не думаю, что есть какие-то волшебные приемы в деле воспитания детей. Воспитать ребенка, пройти с ним вместе через все этапы развития – это настоящая миссия. Да, иногда мы выбираем неверный путь, тогда надо иметь мудрость повернуть назад и попробовать другую дорогу.


Пройдя через множество истерик со своим ребенком, я, наконец, увидела свет в конце туннеля и очень хочу поделиться этой находкой с другими родителями. Надеюсь, что у вас этот метод тоже сработает.


Утащено отсюда.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий
- Я хочу огромного шоколадного медведяяя...
- Это маленькая проблема, средняя или большая?
- Большааая...

И что дальше? Покупать медведя?
раскрыть ветку (66)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Большой проблеме большое решение. Вот тебе ведро, вот тебе пакеты, пяздуй собирай мусор, 1шт 1 рубель
раскрыть ветку (8)
142
Автор поста оценил этот комментарий

- АААААА!! НЕ хочууу убирать!!!!! ХОЧУ МЕДВЕДЯ!!!!!! АААААА!!!!

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдем мороженку поедим?
раскрыть ветку (4)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в жёпу со своим мороженным! Хочу 3-х тонного шоколадного медведе сейчас! АааааАААА!!!

раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий
*звук затвора*
раскрыть ветку (2)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Пап а твоей страховки на смерть хватит чтобы купить мне медведя?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не смей трогать мою машину!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это маленькая проблема, средняя или большая?

36
Автор поста оценил этот комментарий
-Маленькая
-Маленькая проблема решается легко. Вот тебе ведро, вот пакеты... Всмысле это решение сложной проблемы? Это легко! Раз в пакет, два в пакет, ничего сложного
24
Автор поста оценил этот комментарий

большооооого

53
Автор поста оценил этот комментарий
То, что сказано что нельзя игнорировать, не значит, что нужно выполнять требование, нужно прийти к решению, а не просто сказать нет, и утащить за руку.
раскрыть ветку (23)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда причем тут один супервопрос?
раскрыть ветку (22)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Он сбивает противника с толку, дизориентирует и дает время для атаки.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кунг-фу в таком случае гораздо эффективнее.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль кожаного ремня! Запрещенная вариация - стиль кожаного ремня с бляхой.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ультимативная версия-старый армейский со звездой. обычно не применяется, хватает одного вида.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лепестки сакуры

Гора Фудзи

Горит жопа самурая

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*Горит звёздами жопа самурая

Так точней.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще практически летальный стиль - скакалка. Не новодел из лёгенького ПВХ, а старая, советская, из резино-чугуниевого шнура. В былые годы, накануне крупного кипеша, моя жопа заставляла меня заранее прошерстить всю детскую на наличае этого летального предмета, и запрятать его в самые потайные уголки Нарнии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сбил с толку, дизориентировал и такой бац хук слева маленькой девочке. Шоб не истерила.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трудно классифицировать происходящее (решая какая проблема - большая, средняя или маленькая, мы классифицируем) и рыдать во весь голос, а уже тем более истерить.


В мозгу либо доминирует эмоция - и человек истерит, либо мышление и тогда истерика сама собой сходит на нет. По сути вопрос - это то, что переключает мозг с одного режима на другой.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, доминирует Эмоция, истерия. Что дальше делать? Какой другой один вопрос волшебный нужен?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ребенок устал и хочет есть и спать))
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И в туалет.
Одновременно.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала туалет, потом есть, потом спать :)


А в идеале - взрослые первые две проблемы решают ДО, а не в момент возникновения, проговаривая, что от голода и жажды в туалет ты начинаешь психовать, поэтому в туалет сходим заранее, перекусим заранее и спать ляжем при первой же возможности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может наверное и такое быть)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это постоянно происходит, когда произносится магическая фраза: "Пора готовиться ко сну". ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, у нас только я запою колыбельную, как сразу пить, есть, какать, и так раза 3 по кругу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да)))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость какая, если доминирует эмоция ребенок просто проигнорирует вопрос и никакого переключения не будет.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

так тут смысл в том, что бы не допустить доминирования эмоции, а переключить внимание ДО истерики. Пока он  еще только заводится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте. Тема работает ))

Ключевой момент для переключения "смотрим ребенку в глаза и спокойным голосом ..." и зрительный контакт и спокойный голос критично важны для переключения ребенка с эмоций на мышление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читала статью, что мы редко смотрим детям в глаза и говорим слова любви и добра.Обычно пристальный взгляд и взгляд в глаза приправляется нравоучением или угрозой пойти в угол итд.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, заставляет ребенка самого оценить ситуацию, и помогает родителю найти решение.
29
Автор поста оценил этот комментарий

- Малышка, медведь стоит денег. У тебя они есть?

- Ага.

- Сколько?

- 15 рублей (например)

- Этого маловато. Давай еще покопим )))


Это так, один из вариантов диалога ))

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

мой засранец (5 лет) не берет деньги из своей копилки, даже 10 на автомат с жвачками. аргумент: если возьму, тогда у меня денюшки кончатся...

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати даже хорошо, ребёнок учится копить.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш тот, что справа?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у его мамы девичья фамилия случайно не Перельман? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иванова))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ваш ребенок может давать платные мастер-классы по накоплению сбережений и копить еще быстрее и больше :-)) Серьезно - недоступный очень многим скилл. Я бы точно заплатила. Прямо из своей копилки :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и было сделано - пошла и разорила свою копилку с десятирублевыми монетами

и спасибо за идею про мастер-классы))

Автор поста оценил этот комментарий
- Я хочу сейчаааас!!!
13
Автор поста оценил этот комментарий

"тогда надо иметь мудрость повернуть назад и попробовать другую дорогу"

раскрыть ветку (6)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

решение всех трех проблем: маленькой, средней и большой

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькой. Пока она ещё не повзрослела.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если маленький, пиздить. Если большой, убить нахуй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, кто-то здесь не любит классику
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пиздюль - это выход из ситуации
34
Автор поста оценил этот комментарий

По ситуации. Большая проблема же это не значит. что мы решаем ее мгновенно, это значит взрослый подключается к решению этой проблемы.


Вот расспросить насколько большой, зачем вообще (может ребенок друзей пригласить хочет на поедание медведя, тогда дело не в медведе даже), рассказать о своих возможностях, спросить каков план решения проблемы у ребенка, предложить свой план, согласовать сроки и вперед :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разреветься тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 я тоже задался этим вопросом. Например, в магазине хочет что-то. Пока не купишь истерика не прекратится. Это не мой случай, но вижу у остальных. Ребенка нужно отвлечь от "сложной проблемы", а легкую лучше решить в пользу ребенка. Как отвлечь? Вам виднее, смотря на что "клюет" малыш. А детям старше 4-х лет легко работает просто отсутствие денег. Мол Саша, сейчас у мамы нет денег, но на следующей неделе обязательно купим. Или не купим, но тогда почему. Предложите альтернативу.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В плане покупок все просто: если в магазине истерика, бросаешь все покупки или берешь минимум самого необходимого и как можно быстрее выходишь из магазина, объясняешь ребенку, почему ушли. Хватает пару раз так выйти из магазина и ребенок будет знать, что будет после истерики, а также он будет в курсе,что родитель не впустую угрожает. Стоит несколько раз принести эти маленькие жертвы ради многих лет спокойных походов в магазин.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Истово плюсую, ибо никогда не следует вести переговоры с малолетними террористами. Не смотря на то, что малолетние пездюки еще совсем малолетние и сопливые - они уже являются прекрасными психологами, даже не в сознании, а на уровне подсознания. Поначалу они устраивают тебе маленький камерный спектакль, прощупывают почву, оценивают результаты, и потом тебя ждёт мегаофигительная Большая Премьера, блестящий бенефис, или еще чего похуже!

Я в случае малейших признаков магазинной (особенно супермаркетной) истерики всегда даю супруге команду на выход с немедленной эвакуацией травмированных лиц. Произведя покупки уже на улице издаю приказ о недопущении травмированного лица к походам по супермаркетам и другим торговым точкам с определённым сроком (зависит от тяжести травмы). Оздоровление больного идёт семимильными шагами, рецидивы случаются крайне редко, хронических картин не наблюдается вообще :)

Кстати приоткрою небольшую тайну: сами мерчендайзеры в супермаркетах способствуют применению такой тактики, главное никогда, НИКОГДА не ходить с противником в маркет вдвоём. За тобой всегда должно быть численное превосходство, для того чтобы своевременно провести эвакуацию. А фишка тут вот в чем: мерчендайзеры выставляют все детские ништячки как правило ближе к кассам! Как происходит процесс закупки? Вот мы врываемся в маркет, сметаем с полок всё за чем шли, окидываем взгляд на потенциально полезные витрины (попутно забирая полезные штуки которые понадобятся в ближайшее время - типа стиральных порошков, или свежемороженой горбуши, чтобы посолить на выходных), дальше медленно шагаем вдоль витрин с малополезной хуйнёй, где можем себя маленько побаловать, и упираемся в очередь на кассе. Тут то и сосредоточены все источники детских истерик - "собери пиратский корабль за 30 журнальных номеров, по 400 рублей каждый", "мегакукла из целлюлозы по цене червонного золота", и тому подобная хуита, вдоль которой придётся стоять довольно продолжительное время, у ребёнка может в голове возникнуть куча фантазий на тему применения всего этого говна, и ему абсолютно фиолетово, что этот же шлак можно купить на базе игрушек в 4 раза дешевле. Но мы то уже всё нужное набрали, остаётся выпнуть его из магазина с группой поддержки, как говорится ГЫГЫГЫЫЫ!

Автор поста оценил этот комментарий

А если дать ребёнку выбор?Пример-идёте в выходной в магазин:

-"Мам/пап,я хочу мишку!"

-"У меня с собой денег в кошельке либо на покупку еды,либо на твоего мишку.Что выберешь?"

-"Мишку,бл!!!"

Мальчик выбрал мишку,никакой еды не купили.Вы возвращаетесь домой.К вечеру мальчик начал голодать.

-"Мам/пап,я хочу есть!"

-"Но у нас нет еды,помнишь?Ты решил купить мишку.Я бы купил(а) еды,да уже поздно выходить."

-"Ну мааааааам/пааааааап..."

-"Всё,я сказал(а)!Нечего делать-иди играть/спать,а еды сегодня не будет!"

Надо не сказать ребёнку,что денег нет,а то,что денег сейчас только на покупку продуктов.И несколько раз ходить в магазин вы не намерены.


Если ребёнок хочет какую-нибудь игрушку,пусть помогает прибраться.Тогда у вас будет больше сил и времени на себя и в благодарность вы можете сходить в магазин с ним за игрушкой/сводить в парк...Как говорится,услуга за услугу.А,ну и ещё:спросите,нужна ли ему эта игрушка?А то моя сестра просит у родителей постоянно "поников,поняшей,пони"(коробки с коллекцией пони из мультиков/комиксов),а у неё их уже штук 20-30.Ей в последний раз отказались покупать поников:"У тебя уже столько поников,а они все валяются на полу/среди игрушек. Тебе зачем ещё?Нет,мы тебе их больше не купим."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает с ребенком лет трёх и старше, так как вы предлагаете цепочку слишком растянутую во времени, полуторогодовалому ребенку такую причинно-следственную связь не отследить. Но до трёхлетнего возраста как-то тоже надо ходить в магазин, приведенный мною пример работает и с совсем маленькими детьми, по крайней мере мой ребенок благодаря таким методам уже и к двум годам не истерил в магазинах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда я был маленьким, мама меня вообще по магазинам с собой не брала, чтобы как раз не было вот таких случаев. И на день рождения тоже, мама знала, чтО я бы хотел, шла в игрушки за день до дня рождения и покупала подарок, а утром я просыпался и видел его перед собой)
А ещё мама рассказывала как отец однажды в игрушки с собой взял "вижу, значит, идут. Первый весь красный, второй весь красный, Эдик (отец) говорит "вот, мы с ним пошли, а он там истирил", а я тебе разве не говорила, что не надо его брать с собой?". И мне кажется так правильно, потому что у ребёнка глаз на всё разбегается, хочется каждую игрушку и как правило дорогую, потому что они же такие классные и интересные. А ему говорят "Так, вот на это денег нет, на то нет, на это тоже знаешь ли нет, прости, выбирай вот из этих". И что вот это вот? Ребёнок уже увидел ту игрушку, дорогую, классную. Он знает, что она есть на свете, и ему бы хотелось именно её, а не что либо ещё.  А чтобы этого не было, надо просто не брать дитё с собой за покупками. Купите хаммер на радио-управлении, поставьте перед кроватью, и всё. Ребёнок счастлив, глаз не разбегается, все рады и празднуют. А если сказать "вот, с днём рождения сынок\дочька, пошли в магазин за подарком". После этих слов вы официально подписали договор на слёзы, сопли и плохое настроения вам и вашему ребёнку в самое ближайшее время. В итоге ВЫ купите то, что он не хотел. в 100% случаях купите вы, а не он. Потому что он выберет самое дорогое = самое классное и интересное. Так зачем так делать, если можно купить это же, но доставить только радость?

P.S. сейчас мне 16 лет, и я уже могу спокойно ходить с мамой по магазинам и таскать тяжёлые сумки + не люблю всякую фанту. А раньше любил))) поэтому тачки обязательно были наполнены всякой дребеденью...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у тебя всю жизнь подарки, не имеющие отношения к твоим интересам. В основном потому что интересы не формировались, ибо выше описана тупо модель сужения кругозора растущего человека. Главное, чтобы годы спустя, на этой классной почве не возникла интересная проблема. Отсутствия навыка самому выбирать подарки другим.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно читали, что я написал. Я ясно написал "мама знала, чтО мне нравится". Я даже выделил букву, а вы этого не увидели. Во-вторых, с 13 лет подарки я выбираю себе сам. Мне нужен был хороший ноутбук для работы. Я попросил маму, она сказала "хорошо, купим ноутбук не выше такого-то бюджета (большого достаточно). Я искал, выбирал 4 месяца, читал отзывы и т.д. и т.п. и мы купили. Причём со скидкой 7 тысяч. И я точно знаю, что вот он самый самый лучший по характеристикам. Кстати и пишу с него. Но это не совсем относится к нашей теме. Факт в том, что в детстве что может нравиться мальчику? Машинки и тому подобная штука. особенно до 7 лет. Потом я говорил, что хотел бы вот этот на день рождения, но не конкретную модель, не выбирал между двумя машинками. Потому что ребёнку это сделать вообще невозможно, и в итоге он хочет обе. А сейчас могу анализировать, чтО я именно хочу от ноутбука, какой я возьму ,если не будет того и почему я сделаю именно так. Вот вам пожалуйста и интересы. Я ж про интересы, на мой взгляд, ясно выразился ещё в первый раз. И говорил я про другое) Можно иметь интересы и не ходить по магазину с выпученными глазами и облизываться на каждую игрушку, потому что я сам так делал, когда всё же случайно попадал в игрушечные магазины. Одно другому совершенно не мешает.
А интересы то у меня есть, можете не беспокоиться, я хочу быть астрофизиком ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда никаких вопросов :) успехов :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вам тоже :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред у вас здесь обсуждается?! Ребенок должен знать слово "НЕТ". Если понадобится - через шлепок по попе. Авторитет родителей и послушание - единственно верный путь к воспитанию полноценного члена общества.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это неправильно. В детстве меня тоже шлёпали, результат: я боюсь родителей. Нужно уметь сказать НЕТ, но без насилия. Кстати, говорить, что у вас нет денег тоже ненадо. Ребёнок будет в это верить, а это плохо. Тут уже можно навлечь проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вас как-то неправильно шлепали? Я детей в своем окружении приучила так, что мне  достаточно просто ладошку показать. При этом никто из них не боится и не обижается. Наоборот, улыбаются, и с фразой: "Все-все, понял", прекращают свои злодеяния. На большинстве работает просто один взгляд, даже без ладошки) Со всеми детьми замечательные отношения без каких-либо страхов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

плохо, что очень часто родители не знают, как и когда надо так делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку