Ошибки женщин, которые приводят к разводу. Православный взгляд

Надо сказать, на сегодняшний день, увы, очень большой процент супружеских разводов происходит по инициативе женщин. В Беларуси, согласно статистике, таковых 70% (пишу это, т.к. я сам оттуда). В сегодняшней статье речь пойдет о том, какие ошибки допускаются представительницами прекрасного пола, способствуя увеличению количеству разваленных семей. Освещать данный вопрос буду с точки зрения христианина, ибо в Слове Божием все ответы.

Примечание: ТС уважает женщин и не имеет ни малейшего умысла принизить их роль в семье и обществе, ни в коем случае не насаждает и не поощряет дискриминацию. В статье будет написано об ошибках, которые допускают женщины лишь потому, что задумана тема такая. Ни больше, ни меньше.

Ошибки женщин, которые приводят к разводу. Православный взгляд Религия, Бог, Брак (супружество), Семья, Развод (расторжение брака), Женщины, Измена, Проблемы в отношениях, Отношения, Секс, Длиннопост

Для иллюстрации

— Сварливость.

"Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме" (Притч. 21:9).

Сварливость женщины, как мы видим, осуждает Сам Господь устами царя Соломона. Сварливость — это склонность к ссорам, склочность, ворчливость, злобность, капризность, истеричность... говоря просто, любит "вынести мозг". Это делает жизнь с таким человеком невыносимой.

Женская роль заключается в том, чтобы действовать в своем доме созидающе: она хранительница, устроительница и покровительница очага. Жена обязана беречь тепло и уют, чтобы в нем было тепло всем членам семьи, в частности ей самой, ибо в этом залог женского счастья. Если этим пренебрегать, то это будет входить в число огромнейших ошибок.

— Глупая.

"Мудрая жена устраивает дом свой, а глупая разрушает его своими руками" (Притч. 14:1).

Под глупостью следует разуметь не отсутствие степени магистра, а безалаберное отношение к жизни, себе, семье; когда женщина, например, предпочитает голливудить* с подружками по клубам, транжиря деньги на алкоголь и прочую отраву вместо того, чтобы провести вечер с детьми или на природе, наслаждаясь более полезными вещами.

Мудрая женщина понимает всю ответственность и серьезно относится к своей роли.

— Стремящаяся главенствовать в семье.

"Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем" (Сирах. 25:24).

В светском обществе — самое распространенное, и само отравляющее семейный уклад явление, в самом ни на что есть устрашающем виде. Слепая уравниловка мужчин и женщин приводит к серьезным последствиям, как на Западе, где толерантность превыше всего. Но это тема для отдельного поста. Женщина и мужчина равны в том смысле, что в равной степени являются носителями образа Божия. Но роли в браке у них разнятся. Фундамент любого здорового общества всегда должен быть патриархальным.

Да, людям, далеким от религии, будет, мягко скажем, непривычно понимать традиционный уклад семьи, где муж — глава. Если муж глава, то в сознании таких людей он деспот, а жена тихонечко сидит в углу без права голоса. Это в корне неверно и не имеет к христианству никакого отношения, ибо после пришествия Христа, когда законы военного времени ветхозаветной поры упразднились, женщины утратили свою обязанность полностью подчиняться мужу (Гал. 3:28; Еф. 5:25; 1 Пет. 3:7).

Исходя из приведенных цитат видно, что настоящий брак не предполагает тирании.

— Склонность к изменам.

"Слышали, что речено было древним: не прелюбодействуй" (Мф. 5:27).

В ветхозаветные времена такой поступок карался смертью. В Новом Завете это упразднено, но все равно показано, что последователи Христа не имеют права прелюбодействовать.

Кстати, тут в защиту женщин надо сказать, что среди мужчин тоже хватает прелюбодеев. "Не терплю разводы – сказал Господь, Бог Израилев, и того, кто покрывает насилием одежду свою, сказал Господь Вседержитель; итак, берегите дух свой и не изменяйте [женам]" (Мал. 2:16).

Измена многими людьми справедливо рассматривается как предательство. Однако в случаях, если измена прощается, обеим сторонам стоит огромного количества усилий, чтобы восстановить отношения (Еф. 4:32).

— Отказывает в интимной близости.

"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7:5).

Тут все ясно. Отказ в интимной близости неприятен, охлаждает отношения и со временем толкает одну сторону на измены. Какая от сего польза? Поэтому, если у жены постоянно болит голова, кроме дня зарплаты и праздников, есть повод задуматься: не издевается ли она тем самым над мужем и не грешит ли, внося свою лепту в увеличение статистики разводов?

Таким женам следует напоминать, что отказ удовлетворить половые потребности мужа без уважительной причины — это грех. Если же сие спровоцирует еще и измену, то тогда это еще и двойной грех. Конечно, муж тоже согрешит, став прелюбодеем, но на жене вина удвоится.

Пост и в отношении плотских утех важен. Как мы знаем, много сладкого — вредно, но лишать себя его полностью — тоже неправильно. Существуют определенные дни, когда супруги могут поупражняться в воздержании, накопить силушки на остальные дни. Затем муж пусть исполняет супружеский долг в отношении жены; а также и жена в отношении мужа (1 Кор. 7:3).

Заключение.

Развод — это огромные проблемы и стресс и грех перед Богом. Особенно когда один из супругов подает на развод по незначительной причине, например "характерами не сошлись". К браку нельзя относиться бесшабашно. Семья строится на любви и уважении. Жена должна уважать, почитать мужа как главу семьи; муж должен оказывать почтение жене, заботиться о ней, любить ее; дети должны слушаться родителей. Это единственно правильная семейная иерархия. В следующем посте опишу ошибки мужчин и с какими мужчинами женщинам не стоит заводить отношения. Мира и благодати вашим семьям!

*Голливудить — то же, что и "тусоваться", зачастую употребляя алкоголь и другие одурманивающие вещества. Сленг ТС.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.