Ощущение депрессии, как у меня не получилось его обозначить, но получилось сделать...что-то непонятное.

Описываю свои ощущения и мысли так что будет немного сюррно. Но может мои действия помогут другим.



Давно заметил странную штуку. Описывая себе свое состояние, я понимаю его гораздо лучше.


Для меня это было странно, так как казалось, что раз я чувствую, то голова автоматически должна понимать что я чувствую. Ан нет. Поэтому я завел себе текстовый файл, где описываю себе свое состояние, четко стараясь подобрать слова точно описывающее что я чувствую, но которые подходят и по смыслу, поэтому баланс между ощущением и смыслом очень важен и сильно помогает. И от этого почему-то чувствую себя лучше. Но никак не могу подобрать слова для ощущения депрессии.

Не знаю как у других, но свою депрессию, омраченную другими проблемами, я ощущал как резкое отключение электричества. Полагаю, что многие ощущали подобный шок, когда сидишь за компьютером, слушаешь музыку. на волне, и тут отключается электричество. Шок, и тишина. Больше ничего нет.

Подобное чувство я старательно пытался описать в словах.

Депрессия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») - по смыслу подходит, но не по ощущению. Выгорание - подходит по смыслу, но связь с огнем мне совершенно не нравится. Мне понравилось слово Истощение, и по смыслу и ощущению, но не до конца. Кахексия - то же что и истощение, подходит. но слишком научно, и не отражает ощущения.


И такими поисками я пришел к формулировке Негативная ионизация. Неприятное ощущение постоянного напряжения и нечто, что похоже на микросокпический белый шум внутри своих ощущений. Связь с электричеством мне понравилась, так как это сходится с ощущением странного натяжения-напряжения, и депрессия все же слишком тяжелое слово.


И раз это пустота, а чувства это электрический импульс вызывающий химию, то нужно как-то импульс провести, даже если это просто самоубеждение.


Я сконцентрировался на ногах, на электрических импульсах что в них и представлял как они медленно поднимаются до уровня таза, после медленно по позвоночнику наполняют руки, и в голову. И так примерно две минуты "медитировал". Возникло крайне странное ощущение расслабления в мышцах и спокойствия. Появилось чувство ядра внутри себя, которого раньше не было. Это ядро все негативные эмоции как будто пропускало мимо себя, тогда как раньше я воспринимал все очень остро и любой негатив казался сильнее раз в 30 и направлен только на меня. А сейчас стало спокойнее. И если я не мог никому ничего ответить, так как мысли в голове вообще не появлялись, то теперь я чувствую направленность своего напряжения не в себя, а наружу, на окружающий мир, и чувства обиды и негатива сразу же переходят в слова, и я четко вижу ситуацию, и могу ее объяснить себе и выдать окружающим. Хотя, ощущение депрессии все еще остается, но теперь я чувствую спокойнее и странную "просветленность" при взаимодействии с окружающим миром.


Это все мой личный опыт и ощущения, так что совсем не факт что у вас будет также, или вам это поможет.

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.