Орловец нашел несуществующую деталь в ноутбуке

Забавное гражданское дело рассмотрели в Ливенском райсуде.

Орловец нашел несуществующую деталь в ноутбуке Суд, Ремонт, Ноутбук, Северный мост, Мошенничество

Подробности рассказало сетевое издание «Уездный город Ливны». У местной жительницы сломался ноутбук. Она нашла мастера по объявлению и передала аппарат ему. Тот заявил, что необходима замена серверного моста. Спустя три дня он вернул машину хозяйке, причем попросил доплатить.


Впрочем, ноутбук нормально так и не заработал. Женщина отдала его экспертизу. Из заключения следует, что в данной модели не предусмотрено наличие серверного моста.


Кроме того, оказалось, что мастер ничего не менял, пайку материнской платы не проводил. Словом, ремонт оказался мифическим, как и сам серверный мост.


Обиженная клиентка подала в суд на мастера и потребовала с него компенсацию. Стороны договорились миром. Мастер заплатит женщине 14500 рублей в счет морального и материального вреда.

https://orelgrad.ru/blog/2018/12/13/orlovec-nashel-nesushhes...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
312
Автор поста оценил этот комментарий
Серверный мост, что за бред?
раскрыть ветку (59)
303
Автор поста оценил этот комментарий

ошибка в одну букву, которая стоила мастеру 14500р.

потому что мост СЕВЕРНЫЙ. Хотя с того же Sandy Bridge его не стало, так что может и очепятка журналистов

раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно была произведена качественная замена хаба. С промывкой платы. Но учитывая что мастер бабки заплатил, склоняюсь к наедалову.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и бывает

В лучшем случае сдует пыль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но экспертиза же установила, что плату вообще не паяли!

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа сделана с использованием качественных расходников, на нормальном оборудовании и всё аккуратно отмыто, то фиг знает как они определяют "паяли или не паяли".

Единственный разумный вариант - по углам сохранился заводской компаунд. Тогда да, не паяли чип. )

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или сохранились пломбы на винтах корпуса.
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь оооочень скурпулезного мастера и ноут со съемным цпу и без дискретного видео. Тобишь, из бга на компаунде остается только хаб. И вот мастер по красоте меняет чип, наносит компаунд и отдает клиенту готовый ноут.

Выходит что на этого мастера можно подать в суд и нехило нагеть на бабки. Хммм, рукожопом родился - рукожопом лучше и помру!

Автор поста оценил этот комментарий

А все элементы на плате были выращены в инкубаторе.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Не очепятка, так как они написали: "Мифическим оказался и сам серверный мост".
Не думаю, что они особо разбираются в архитектуре современных ПК (+ не уверен, что они знают, что есть северный и южный мосты), но по существу правильно написали)

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ты немного не прав. Если цитировать то уж такое "Из заключения следует, что в данной модели не предусмотрено наличие серверного моста." То есть или все дебилы, или журналисты миллиард раз сделали очепятку. Не могла же компьютерная (или как ее назвать) экспертиза сказать что в данной модели нет серверного моста. Ведь есть северный мост, но никак не серверный. В твоём цитировании серверный мост оказался мифическим потому что не предусмотрен в данной модели. А ты подразумеваешь что он мифический потому что существует северный мост, а не серверный
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Там может не быть даже северного. Часто в новых ноутах его функцию выполняет процессор
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Думаю, лет через -дцать почти всё туда интегрируется, и будем покупать кристалл, заранее нафигаченный на компактную плату с несколькими универсальными интерфейсами)

Это будет выгодно и производителям, чтобы в случае, если оборудование навернётся, человек отбашлял больше денег)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за шайтан-изделие?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Системник. Втыкается в hdmi-порт монитора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нехило...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, что-то подобное, да. Видел)


Правда, это ни разу не тренд пока, а что-то подобное должно случиться со всеми десктопными процессорами, ИМХО, в недалёком будущем. Может, не в таком форм-факторе...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выньте мне мой кэш из процессора, хочу сам его менять!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гггг) ваши жёсткие диски слишком жёсткие, мне бы помягче)

Автор поста оценил этот комментарий

Чисто формально они абсолютно правы -- серверного моста ни в одном компе нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть) видимо, я слишком хорошего мнения о журналистах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю просто журналисты дебилы. Если бы они знали, что мост северный, они бы в статье упомянули

Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а разве без северного моста ноут заработает? Это же вроде важная деталь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже писали, что северный мост может быть частью процессора :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в опечатке дело. Еслиб там был северный мост и он его починил, а написал с опечаткой, истории бы небыло.


А вообще я прям чето пожалел, после этой истории, что у нас нету таких разводил в городе. Валяется у меня пара ноутбуков старых, но полностью рабочих. Продать за копейки жалко, а тут прям можно былобы бизнесс замутить. Понаставил амигов с яндексбарами, вызвал такого "мастера", он тебя кружить, а ты ему иск!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такие "мастера" на грани закона работают. И по факту переустановить винду за 15000 вполне законно, хоть и ублюдство.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то они пиратку ставят, так что нифига не законно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставят лицензию, а активировать просят клиента собственноручно. Способ стар мир.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он тупой и не понял важность одной буквы, то это не последний бонус на его веку будет

12
Автор поста оценил этот комментарий

Технически он там есть, просто изготовлен в одном кристалле с процессором.

5
Автор поста оценил этот комментарий
серверный мост и юный мост, уного надо омолаживать а то станет серверным
Автор поста оценил этот комментарий
Ветер северный
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда их оба сливают в один, так называемый, хаб
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там же два их. Один серверный, другой лыжный. Для работы и развлечений. Мощная система.. Игровая
.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не вьюжный? Для охлаждения типа

33
Автор поста оценил этот комментарий

Журналюги, а может и все в истории путают с северным мостом - сложившися названием контроллера управления процессором, озу и видеокартой.

Есть и в ноутбуках, но может быть объединен с чем либо еще из за компактных размеров оных

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путают:

#comment_128641454

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

ветер серверный...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этапом на консоль

Скриптов немерено

3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас отвалились диски А и В

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда этих пидаров уже за мошенничество будут сажать. Ну это ж чистой воды уголовка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этих мостов, северных, в краснодаре аж две штуки
2
Автор поста оценил этот комментарий
Журналамеры, сэр
Автор поста оценил этот комментарий
Это мост, который помогает ноутбуку входить в сервер интернета, когда открываешь гугл.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы вообще понимаете в мостах...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку