Опасность БАД

Молодой человек сходил к неврологу, тот назначит анализы и исследования (уже спасибо), прописал транквилизатор и ноотроп. Транквилизаторы вопросов не вызывают, но вот ноотропы. Они не имеют доказанной эффективности, у выписанного препарата серьезные побочные эффекты, которые могут быть опасны для здоровья и даже жизни. С точки зрения закона это БАД. Врачи имеют право их выписывать. БАД— это биологически активная добавка не предназначена для лечения или облегчения симптомов заболевани. Но в инструкции написано что и для лечения ДЦП подходит, для неврозов, для эпилепсии и других весьма непростых заболеваний. Я начала искать документы, которые есть у этого препарата. Из действительных в данный момент только сертификат соответствия, но там проверены только соответствие состава, которое указано производителем (если это официально не входит в перечень лекарственных или психоактивных и не является токсичным или ядовитым, то не контролируется государством), и соответствие заявленному описанию внешнего вида, однородности, цвета и вида упаковки. Так же нашлась истекшая сроком декларация соответствия, где указан номер протокола испытаний, на основе которого выдан этот документ. Но вот самого протокола исследования не получилось найти. То есть нет информации о том как проводилась проверка на безопасность приема препарата и многое другое. Так же я прочитала что аккредитация может быть выполнена без проверки исследования эффективности или безопасности. Производитель может предоставить свои исследования (возможно сделанные в своей же лаборатории), но может обойтись и письмом, с официальным заверением ответственного сотрудника, где будет написано, что препарат прошел исследования и безопасен. Это просто ужас.

Позвонила в роспотребнадзор, со мной должны связаться по поводу моего обращения. Так же отправила обращение в россаккредитацию. Так же позвонила в клинику (частную), сказала что понимаю что факта нарушения закона нет, но было бы здорово как-либо повлиять на этот момент. Они так же со мной свяжутся. Молодому человеку предоставила достаточно информации про эффективность и возможную опасность и сказала что врач не вызывает доверия, если назначает подобные препараты. Контролировать или запрещать людям что-то принимать я не могу. Возможно я смогу каким-то образом повлиять на то, чтобы подобные ситуации были в общем невозможны. Была удивлена, что ни в одном законе или акте не указано, что назначаемые лекарственные препараты должны иметь доказанную эффективность. Понимаю, что я, возможно, раздуваю из мухи слона, но это опасная ситуация. Интересно, согласятся ли со мной медицинские работники?

P. S. Нашла номер свидетельства государственной регистрации, но единый реестр о нем не знает ничего

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются