Онижедети против водителей.

Всем привет.

Расскажу свой сегодняшний случай.

Едем с другом на авто, потом довольно плотный, вдруг вижу яркую вспышку и левый глаз наполняется "зайчиками", как на сварку в упор посмотрел.

Что за фигня? Тут вспышка во втором глазу, вижу как словно зашел с яркого солнца в темный подъезд, то есть почти ни как!

Включаю аварийку, хорошо, что дело было перед переездом и как раз загорелся запрещающий, авто перед нами тоже остановились.

Тут стало понятно, что происходит.

Из машины впереди нас, мне в лицо светили лазерной указкой два подростка 10-12 лет!

Мы естественно выходим из машины и подходим к ним.

В салоне семья, на претензию реакция никакая, смех и ответ "ДЕТИЖЕ"

При этом с гы гыканием продолжали светить в лицо!

Пришлось применять физические методы, завязалась небольшая потасовка.

Девайс был отобран и сломан об асфальт.

Фиолетовые пятна при моргании не прошли  даже сейчас, через несколько часов!

Указка кстати была ни такая как в моем детстве с батарейками от часов, а более мощная на пальчиковых батарейках!

Что это за безобразие! Так можно создать аварийную ситуацию!

Родители либо реальные дебилы, либо я не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1287
Автор поста оценил этот комментарий
К врачу сходи, сетчатку проверь
раскрыть ветку (121)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Номера машины бы ещё запомнить надо

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не видно было!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
- Написано же, метиловый спирт, ты чё, не видишь?!
- Не вижу...
Автор поста оценил этот комментарий

таранить мог

207
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говорят. Отслойка сетчатки вещь крайне опасная, а протекает, как правило, очень плавно и бессимптомно. Иными словами, если через года 2-3 начнет резко садиться зрение -- велика вероятность, что проблема в этом лазере.

UPD: Ожог роговицы так же возможен, но это вряд ли. Это вы бы заметили.

раскрыть ветку (24)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Отслойка сетчатки маловероятна, должны быть предпосылки к ней. А ожог сетчатки частое явление.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но если ТС гипертноик(или просто повышенное глазное давление) и/или диабетик -- я бы настоятельно рекомендовал провериться. Все же эта та штука, при которой зрение потерять на раз два можно.

А ожог... Ну его действительно сложно не заметить, если он действительно более-менее серьезный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сетчатка отслаивалась на протяжении 5 лет после среднего сотрясения мозга, видимость упала до -2, но как узнал об этом, сделал операцию по укреплению сетчатки, сейчас хоть зрение не падает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожог, или разрыв сетчатки(дырочка в простонародье) в том месте, куда интенсивно светил лазер. Не смертельно, но чаще всего приводит к резкому ухудшению зрения
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Благо" не такой лазер. Есть такой, даже на точку на стене смотреть тяжело
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так на таких лазерах и на точку запрещено смотреть без защитных очков.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех времён уже много воды утекло. За это время у двух окулистов был
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, немного вредно смотреть на точку, но не так опасно. Только на минут 5-10 появляется световое пятно. П. С. Сам владелец этого лазера
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего исользуется? Резка?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этот лазер даже близко не подходит для резки. Разве что можешь что либо написать на черном пластике.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё удалять непигментные чернила с белой бумаги. я как-то продемонстрировал удаление подписи с бумаги таким лазером. сказать что люди были в шоке нихера не сказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

через линзу и какое расстояние было? опиши подробнее пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раскрутил фокусирующую линзу на лазере до упора, расстояние было сантиметров смотрел через очень тёмные очки но все равно наловился зайчиков, синие чернила испарялись с лёгким дымком, на бумаге только остался вдавленный след от ручки. зелёный лазер от акума на 3,7брал 0,3 ампера что-то около 1 ватта. про наличие или отсутствие ик фильтра сказать не могу дихрочного зеркала нет, чтобы наверняка. процесс не быстрый.

Автор поста оценил этот комментарий

В надувном шарике он прожигает дырочку. (Проверено) Она маааленькая, как булавочная иголка

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой, ночью его собаки боятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел и понял, что на фото немного другой лазер
Автор поста оценил этот комментарий

Любой отражённый блик от такого когерентного пучка света может повредить глаз.

4
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут отслойка? отслойка может произойти от удара по голове например, лазером сетчатку можно только пожечь, от чего тоже нихера хорошего не будет

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы можете заметить, последствия ожога сетчатки включают в себя отслоение сетчатки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, профилактика при риске отслойки проводится так же лазером :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная коагуляция
Автор поста оценил этот комментарий

вы электросварку с газорезкой не путайте :) там совсем другая мощность и фокусировка лазера, плюс бьёт импульсами

Автор поста оценил этот комментарий

«Я как-то был в крематории, где жертвам ожогов давали скидки»

Автор поста оценил этот комментарий

Отслойка от лазера маловероятна, скорее ожог. Отслойка протекает (каламбур)... Скорее бессимптомно будет протекать разрыв сетчатки, а вот отслойку, скорее всего, вы заметите резким ухудшением, а то и потерей зрения. Я бы на месте ТС вызвал бы ДПС и скорую - эту херню вообще-то запретили из-за того, что она блин даже ПИЛОТАМ НА ВЗЛЕТАЮЩЕМ САМОЛЁТЕ в глаза светила, а тут с такого расстояния... в общем, в любом случае, к врачу, а если есть запись регистратора с заднего вида - то и к доблестным стражам правопорядка.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Всех к врачу! Детей - усыпить! Родителей - кастрировать!
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автора - лечить!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

двум чувакам выше - поставить по плюсику!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Землю - Крестьянам!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дитям- мороженое, бабе- цветы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скайрим — нордам!
568
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно без глаза остаться...
раскрыть ветку (72)
451
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. На работе случайно попал луч от мощного лазерного нивелира. Весь день в глазу  "висело" белое пятно и этим глазом видел всё очень мутно. Вечером обратился в глазной травмпункт, провели осмотр и назначили два вида капель. Через пару дней прошло.

раскрыть ветку (68)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У них же второй класс и он вроде как безопасен. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (66)
199
Автор поста оценил этот комментарий

А хер его знает, чем они светили там. С Китая нынче можно и вполне себе опасные заказать.

раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий

ну если они шарики взрывают, то уж глазу точно не поздоровится.

раскрыть ветку (22)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, знаете, вроде порядочный человек, и не агрессивный вроде, но слушая и попадая в такие ситуации, таким тупым мразям свернуть шею останавливает только нежелание сидеть...

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

взял бы и посветил ему тоже в глазик, око за око хуле

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь, родители будут думать, что нарвались на "бешеное быдло" которое напала на них невиноватых. И детям это же в голову вдалбливать будет.


Прикольно если ещё и на автора подадут за побои и порчу имущества. У нас очень сильно играет роль то, кто первый заяву накатал. И не важно будет потом, что сам не жираф. Онажемать с онжеотец напишут на побои (в торец же дал, сам автор подтвердил). Ещё и совершённое группой лиц (с другом).


В таких случаях надо было СРАЗУ вызывать ментов и писать заявление, ехать в медпункт и снимать "повреждения", на всё должны быть свои бумажки с печатями.


Вот руками махать и ломать чужое имущество, это зря, за это превращаемся из жертвы в виновного. И сломали не только "чужое имущество", а орудие преступления. Теперь же оно превращается из "орудия преступления" в просто "чужое имущество". Штраф запросто получить + возмещение лазера + моральный ущерб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как снимаются побои с выжженой сетчатки глаза?

ещё комментарии
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой лазер, даже мелкая лазерная указка,которыми котиков троллят, для глаз вреден
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет безопасных лазерных указок, это всегда источник очень мощного света, что говорить если в свободном доступе продаются указки поджигающие бумагу.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причем в китайских кривых поделках такого рода львиная доля мощности приходится на инфракрасный диапазон, потому что вытащить фильтр ИК для увеличения мощности - гораздо проще, чем наращивать "честную" мощность в видимом спектре. Кроме того, поскольку ИК глаз не видит, встроенный рефлекс, отдающий команду "БЛЯ! Закрывай глаза, БЫСТРО!" не работает. В результате, защитные очки, которые фильтруют ту самую длину волны видимого света, оказываются чуть менее, чем полностью бесполезными, и один неаккуратный взгляд на китайский 1W лазер выливается в пиздец сетчатке, вне зависимости от присутствия на носу этих самых очков.
Автор поста оценил этот комментарий
У невилира да, а вот у указок нет, там пластик жечь можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Лазеры китайские типа указки из разряда "на заборе тоже написано". Делали в универе лабораторную лет 10 еще назад с этими указками, измеряли мощность. Так вот написано на них было уж не помню точно в цифрах, но из разряда - безвредно для глаз. А на деле оказалось, что мощность превышена, и ожог сетчатки можно получить как пить дать. С тех пор дома даже для игр с котом указку выкинула нахрен.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, на геодезических написано: не больше 1/4 секунды и не ближе 0,5 метров.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В наборе с этим прибором есть специальные защитные очки, но ими ни кто ни когда не пользовался.

раскрыть ветку (19)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена там нет. Сколько пользуемся,что тахеометром,что нивелирами, никаких очков в комплекте
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, геодезисты. Кого только не встретишь на пикабу
раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая редкость?:)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж точно реже всяких тыжпрограмистов)
Да и я сам от части геодезист
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, реже геологов
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как динозавры в нефть превратились
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тебе ещё человек, который поступал на прикладную информатику (читай программирование), а учили нас на непойми чего, то ли геодезист, то ли помощник геодезиста.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикладная математика (моя специальность тоже) не эквивалентна программированию. Математику можно прикладывать к совершенно разным областям, в том числе к метеорологии, медицине, и, видимо в вашем случае, к геодезии)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а причём тут математика? Я писал "прикладная информатика", даже перепроверил не поменял ли Т9, но всё правильно. Да и в данном случае, я специально указал в скобочках то, на что нас должны были обучать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

математик не обязан читать все слова подряд. пусть этим сраные гуманитарии занимаются

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто не в теме... очки не для защиты от луча, а как раз таки для того что бы лучше его различать при ярком свете
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про очки с красными линзами, то они фильтр и пропускают тот-же диапазон что и лазер для лучшей видимости. А есть спец защитные очки от лазера, на разные диапазоны волн. Но в них ты луча не увидишь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В комплекте с лазерным нивелиром идут обычно очки того же цвета, что и лазер. Они нужны для того, чтобы отсечь другие посторонние засветки иными цветами, и таким образом улучшить видимость луча. Такие очки не выполняют защитную функцию. Для защиты цвет стёкол должен быть другим, нежели излучение лазера. То есть например для зеленого лазера - красные очки будут защитными. А чтобы защититься от красного лазера, полезно будет воспользоваться зелёными очками.

Автор поста оценил этот комментарий

Безопасен это если отвернувшись ты ослепнешь не навсегда

Автор поста оценил этот комментарий

Ты при работе с лазерами очки не надеваешь??? ТБ для кого?

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому к врачу не ходи..

Автор поста оценил этот комментарий

И нервы! Нервы обязательно проверить!

А то можна и без второго остаться...

14
Автор поста оценил этот комментарий

и ментов вызови

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть регистратор - на освидетельствование к врачу, потом к ментам с записью и освидетельствованием.
Хотя тебя самого могут наказать за сломанную указку.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скорую на место вызвал или в ближ. круп. насел. пункт в больницу заехал.

раскрыть ветку (9)
112
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя лимит на символы или буквы платные?
раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

д.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вонни, ты?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Дмтр Нгив

26
Автор поста оценил этот комментарий

кратк. - сес. тал.!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Должны провести консервативную терапию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку