Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие...

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

Он родился 7 марта, но родители попросили записать в метрике, что 8 марта и говорили, что родился подарок всем женщинам страны!

Многие считали Андрея Миронова баловнем судьбы. Говорили, что ему все досталось просто так, легко и непринужденно, но мало кто знал, через какие трудности и жизненные удары, ему прошлось пройти, чтобы стать одной из главных звезд советского кино.

Фурункулёз.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

Одним из ударов судьбы для Андрея Миронова стал диагноз - фурункулёз. Вы только вдумайтесь, за один спектакль он мог сменить 5-6 рубашек, спина болела так, что Андрей выл от боли, но продолжал выходить на сцену.

Конечно, это сейчас врачи могли бы понять, что все дело было в крови, но тогда его просто клали на операцию, после которой у актера по спине, ногам и рукам оставалось огромное количество шрамов и рубцов.

Семья.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

Семья Андрюши Миронова была исключительно творческая. Дуэт Менакера и Мироновой собирал аншлаги, вся комедия строилась на противостоянии мякготелого мужа и деспотичной жены.

Мама Андрея была настолько верна сцене, что даже ходила байка в театральных кругах, мол маленький Миронов появился на свет в антракте, между первым и вторым отделением концерта, а сама актриса попросили подождать зрителей в буфете, после чего, продолжила спектакль. Если что, это байка и не более того. Хотя и показывает истинное отношение родителей Миронова к сцене. Ни при каких обстоятельствах, концерт нельзя отменять. Это главное и сакральное правило, которое перенял и маленький Андрюша.

Мама.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

В жизни Миронова мать играла ключевую роль. Она следила за его графиком, ругала, если тот приходил под ночь с концерта, отчитывала как маленького ребенка.

  • Ее решение всегда было последним, актер очень доверял ей и даже не мог подумать, что мама может ошибиться и сделать что-то неправильно. Также Мария Владимировна сама отбирала женщин для Андрюши, многих, если не всех она не одобрила, когда ее сын в очередной раз приводил знакомиться с семьей.

Он никогда не смел перечить, она глава семьи, самый важный человек в его жизни, ну как тут можно было пойти против?

Солнечный Ташкент.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

То лето в Ташкенте выдалось особенно жарким. Стоял 1978 год, вся труппа приехала на спектакль, но что-то пошло не так. Андрею стало резко плохо и он потерял сознание.

Врачи поставили диагноз - менингит, что являлось в корне неверным. Соответственно, то из-за чего Андрея не станет спустя почти 10 лет они проморгали, не смогли диагностировать, попросту упустили.

Тот диагноз был роковым, который и поставил точку в жизни актера. В дальнейшем, он ни раз жаловался на самочувствие и жуткую головную боль, но при этом продолжал выходить на сцену и быть любимцем миллионов.

28 июля 1980 года.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

  • В этот день было прощание с Владимиром Высоцким. Миронов тогда, также присутствовал и произнес такую фразу:

Да, меня так хоронить не будут...

Может к счастью для Андрея или к большому горю, попрощаться с Мироновым пришло не меньше. Люди все шли, шли и шли. Властям даже пришлось перекрывать дорогу, так много было желающих отдать дань великому актеру.

За 2 дня до гибели.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

13 августа 1987 года Андрей приехал в пансионат в Юрмале к своей матери. Они посидели, выпили чай, поболтали. Актер был окрылен, наконец-то вы их отношениях наступила гармония, покой и взаимопонимание, то, к чему он так давно стремился и хотел.

День "X".

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

14 августа 1987 года Андрей Миронов, как обычно, проснулся и пошел играть в теннис. Он играл в пленке, дабы сбросить вес. Актер часто комплексовал, ведь в юности был пухловатым мальчиком. После игры он отправился на концерт, свой последний концерт.

  • Пьеса называлась "Безумный день, или Женитьба Фигаро", где Андрюша был в главной роли. В тот роковой день в зале собрались все. Мама - Мария Владимировна, бывшая жена Екатерина Градова с дочкой Машей, нынешняя жена Лариса Голубкина, множество его друзей и сами зрители, ради которых он выходил на сцену и отдавал себя целиком.

Отступление: знаете, многие уже по факту гибели актера отмечали, что он все предчувствовал и все знал, но ближайшие друзья Миронова говорят об обратном.

Левон Оганезов: "За пару часов до окончания спектакля мне позвонил Андрей, сказал, что они с Ширвиндтом после спектакля двинутся в мою сторону. Прихватят 2 бутылки водки и 3 бутылки Боржоми. Сказали, чтобы я приготовил картошку, салатик и сардельки."

Раймонд Паулс: "Он был за несколько дней до своей гибели у меня на даче. Был все тот же Андрей, веселый, задорный. Шутил и выпивал, мы даже ему сказали, чтобы прекратил, нам уже просто было больно смеяться.

Поэтому, по факту Андрей не предчувствовал своего ухода, но массы конечно не хотят в это верить и свои догадки, домыслы говорят уже по факту события, так легко можно сказать про кого угодно. Поэтому верить можно только самым близким и преданным людям.

В тот день на сцене, Андрей резко побледнел, облокотился на лавочку и замер. Его рот все еще произносил великий монолог Фигаро, но вот звука не было. Актеры труппы резко подхватили Миронова и отнесли за кулисы. Это была аневризма. То самое заболевание, которое так и не смогли распознать целых 9 лет назад.

По сути, он был жив, но по факту его уже было не спасти. Слишком запушенный случай, который актер пустил на самотек, да и не мог он знать о своем заболевании, ведь та врачебная ошибка, обошлась ему слишком дорого.

  • Врачи еще пытались спасти Андрюшу, целых двое суток боролись за его жизнь, но так ничего и не смогли сделать.

Прощание.

Он был баловнем судьбы, по крайней мере, так думали многие... Память, Смерть, Трагедия, Судьба, Советское кино, Советские актеры, Андрей Миронов, СССР, Прощание, Биография, Интересное, Длиннопост, Актеры и актрисы

Фото взято из открытых источников

В день прощания с великим актером шел проливной дождь, как будто вся земля прощалась с ним. Валентин Плучек, худ.рук. театра Сатиры отпустил на прощение лишь 4 артистов, остальные оставались в Риге и продолжили гастроли. Труппа ему так этого и не простит.

  • Мама Андрея Миронова, произнесла лишь одну фразу:

"Я Хиросима..."

Он ушел совсем молодым, в 46 лет. Он так многого не успел, так много не сыграл. Но хочется сказать спасибо, за то, что такой человек вообще был на этом свете. Один из самых величайших актеров, рожденный 7 марта, но переписанный на 8 марта, ведь он был настоящим подарком для всех женщин Советского Союза.

Буду признателен вашим лайкам и подписке🕯️

86
Автор поста оценил этот комментарий

С фурункулёзом обматываться плёнкой для сгонки веса 0_0

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, его комплексы были слишком велики, в отношении веса, хотя многие говорили, что он занимается полной фигней и сам себя загоняет в могилу...

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так заматываться плёнкой йи есть фигня. Это не ускоряет сброс веса
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а ему внушили, что это отличная идея, так он быстрее сбросит вес. При чем играл он в ней в теннис, под палящим солнцем Юрмалы, представляете какой урон здоровью...

показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий

Он хороший актер, любимый многими, я сам люблю его роли и в обыкновенном чуде и в бриллиантовой руке, он много где снялся. Но, на мой взгляд, как актер он далеко не гений, он даже не великолепный а просто очень хороший. скорее звездные роли его прославили, а не он звездно играл в любой роли. ТС путает  понятия "один из величайших" и "один из самых знаменитых или известнейших". 12 стульев к примеру - я просто обожаю этот фильм с Мироновым, но потом я посмотрел предыдущий вариант с Арчилом Гомиашвили - он на голову выше сыграл роль.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видите, не для всех, я же все-таки писал статью с любовью и душой, для меня он величайший, как и Янковский, Леонов, Никулин и так далее...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый еврейский мальчик с золотой ложкой во рту обладает талантом Миронова
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь полностью согласен)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал у другого :)

И у вас спрошу - а что такого в Алфёровой великого? Вот Гундарева это Актриса с большой буквы!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите пожалуйста "С любимыми не расставайтесь", только за один этот фильм я готов ей отдать предпочтение. То как она сыграла, по сути саму себя, то с какой легкостью, непринужденностью... Это надо видеть. Чистая девственная красота, мдаа, таких было очень мало, а теперь и глупо даже говорить о том, что кто-то смог хоть на грамм приблизиться...

Опять же, это только мое мнение!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А из актрис?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из актрис Алферова, Орлова и Терехова. Но опять же, это мой топ!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох,  тут только могу сказать что на мой взгляд переоценены Варлей, Ахеджакова, Румянцева из за своих ролей.

С актрисами сложно, я готов стать фанатом любой красотки, очень сложно судить когда тебя привлекает внешность. С актерами внешность не на первом месте

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, как по мне, Ахеджакова, королева вторых ролей!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как актёр он очень средний. Да, видно что много старался, но до уровня великих ему далеко. Если бы был русский, да без протекции родителей,  ничего бы не добился

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, а кто по-вашему великий?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я запуталась: 7, 8, или 9 марта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
7 марта родился, переписали на 8 марта)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел я этот фильм. Мне 45 плюс :)

У каждого своё мнение. Для меня фильм пресный и не впечатлил. Да Абдулов нравится, но не все его фильмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж на вкус и цвет, как говорится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

9 марта -день рождения его жены- Ларисы Голубкиной!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а Андрей родился 7 марта, но переписан на 8

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох,  тут только могу сказать что на мой взгляд переоценены Варлей, Ахеджакова, Румянцева из за своих ролей.

С актрисами сложно, я готов стать фанатом любой красотки, очень сложно судить когда тебя привлекает внешность. С актерами внешность не на первом месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один гараж чего стоит)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за пост. Вы очень от души написали и интересно)

Только всё-таки "Безумный день или женитьба Фигаро"- это последний СПЕКТАКЛЬ Андрея Миронова, а не концерт.

Ну и  про аневризму вам уже написали, что все там не так просто.

А насчёт того, что кто-то удивляется, что при фурункулезе артист обматывался пленкой и тд. Так он был вообще очень необычным человеком, как и многие творческие люди. Один из моих педагогов долгое время играл в одном театре с Ларисой Голубкиной и часто видел Андрея Миронова, и многое от Голубкиной слышал. Он рассказывал много интересного)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо большое, ошибки учту и впредь буду лучше подготоволен!

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еврейский мальчик, родившийся с золотой ложкой во рту. У каждого своя судьба
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, ничего сверх того , что было у других у него не было
58
Автор поста оценил этот комментарий

Актер очень и очень известный, и мне нравился. Однако, в посте я так и не обнаружил какие такие "трудности и жизненные удары, ему прошлось пройти". Как по мне заурядная судьба, если забыть что он актер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том, что человек много работал, не только над ролями, а над собой, несмтря на боли выходил на сцену, боролся всю жизнь с лишним весом, но при этом многие считают, что все ему досталось легко и никаких проблем у него никогда не было.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, что делают с 99% аневризм в головном мозге? Ничего не делают. Сообщают человеку что он может умереть через день от аневризмы, а может и через 60 лет от рака. Потому-что риск убить человека во время операции чрезвычайно высок.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, я честно не знал о таком, просто мне казалось, что если бы нашли намного раньше, то что-то бы смогли сделать, а получается, он был обречен еще за 9 лет до своей гибели...

показать ответы
230
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Буду признателен вашим лайкам и подписке🕯️

Последняя фраза смазала всё впечатление от поста...(((

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ну простите, что еще могу сказать)

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сейчас риск гибели во время операции выше риска разрыва аневризмы головы. Как тогда могли распознать? Кт/мрт не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, сейчас бы диагноз был поставлен верно и может не было бы такой трагедии...

показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий

неприятный рефрен "врачи проморгали". врачи не боги.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как есть , не увидев такую аневризму и списать на менингит , тут не надо быть Богом
показать ответы