Олицетворение обмана

"Жениться надо на сироте". Фраза, скажем так, спорная. У сироты комплексов будет - как блох у барбоски. Человек, выросший с любящими родителями, более предсказуемый, у него отсутствуют внутренние демоны и страхи...Зато присутствуют милые родственники, с которыми надо как-то ладить.

Зоя закрыла глаза, стараясь не сорваться. Олег встревоженно посмотрел на молодую жену. Он прекрасно понимал её состояние. И не знал, что сейчас делать. Свадьба была безнадёжно испорчена, и спасти уже не получится.

Знакомство с матерью Олега Зою не волновало. Ей двадцать пять, в этом возрасте уже можно не бояться грозную свекровь. Да и время к этому не располагает...

Да, раньше, когда своего жильё неоткуда было взять, и всё, на что можно рассчитывать - это государственное, которое доставалось не всем и не сразу. Тогда и приходилось жить всем вместе, в одной квартире, и женщине, работающей, к примеру хирургом, приходилось подчиняться свекрови, всю жизнь простоявшей у станка, но заработавшей на квартиру. И попробовала бы не подчиниться! Квартира - то её. Столько семей распалось из-за отсутствия возможности жить отдельно.

Сейчас можно взять ипотеку, что они с Олегом и собирались сделать, и это здорово. Она прекрасно зарабатывала, как и супруг, и даже двухкомнатная квартира огромной бреши в бюджете не нанесёт.

Маргарита Григорьевна оказалась вполне милой женщиной. И всё бы ничего, если не сестрёнка Олега, четырнадцатилетняя Магда. Разница с Олегом - одиннадцать лет.

Мужчина как-то обмолвился, что мать родила Магду, чтобы удержать отца, устремившегося налево. Это Олег уже потом понял, когда появилось критическое мышление. Супруг героически прожил с семьёй ещё немного, и свалил к пассии, когда девочке было пять лет. "Зря прокалывала пакетики" - с горечью призналась мать подруге.

Странно, что не сработал надёжный как часы план "Роди второго, и муж точно возьмётся за ум, преисполнившись ответственности".

Олег уже был достаточно взрослым, чтобы не рубить сгоряча, и не потерял связи с отцом. А вот Магда возненавидела его всей душой. Сначала кроха плакала, звала папу, через какое-то время перестала, но затаила сильную обиду. Хуже всего то, что отец имел наглость не сдохнуть в канаве, а вполне себе жить припеваючи с третьей уже по счёту дамой, на которой он предусмотрительно не стал жениться и уж тем более заводить ребёнка. Квартиру он оставил жене и детям, сам купил в ипотеку однокомнатную, а больше ему и не нужно. Главное - чтобы было где разместить огромную кровать.

Матери не нравилось, что Олег проводит всё больше времени с отцом, сестрёнка плакала и требовала не ходить к мужчине, который разрушил семью и поступил крайне подло....Девочка имела право на недовольство. Отец любил детей не одинаково. На Магду платил алименты, и не более того. А вот сыну помогал всерьёз. Разговаривал, учил уму разуму. Снял ему квартиру, когда тот поступил в университет.

Олег был очень благодарен отцу, и став зарабатывать, понемногу возвращал долг.

Мужчина пришёл в восторг от Зои, и после знакомства сказал сыну, что лучшей жены и желать нечего. Они сразу поладили, при первой же встрече. Впрочем, отец всегда был душой любой компании.

-Ты ведь не пригласишь предателя? - спросила Магда. - Предупреждаю, я всё выскажу ему в лицо.

Тоненькая как тростинка девочка за час знакомства успела надоесть Зое до зубовного скрежета. Постоянно вмешивалась во взрослый разговор, причём Маргарита не видела в этом ничего плохого. Наоборот, любовалась дочкой. Собственно, разговор про неё и шёл всё время. Мать торопилась рассказать новой слушательнице про гениальную девочку.

Магда всерьёз занималась танцами, достигнув немаленьких успехов. Она уже продемонстрировала платье, купленное на очередное соревнование, обувь, а затем и сам танец.

Господи ты Боже мой! Как надоела со своим кривлянием!

О свадьбе разговор зашёл уже перед уходом.

-Твой отец платит сейчас минимальные алименты. Это тебе он покупал всё по первому требованию, а вот Магде - ничего, - с упрёком сказала мать. - Сколько раз я просила ему дать денег на платье, чтобы на соревнованиях выступить....Ни разу не дал.

Действительно, отец покупал сыну дорогой телефон, ноутбук и прочую технику. Помимо алиментов. А дочери - ничего. Потому что считал её орудием обмана жены. Пусть и невольным, но осадочек-то остался.

-Эх, сразу надо было от твоей матери уходить, - как-то признался отец за мужским разговором. - Но вот жалел, не уходил, а оно видишь как получилось....Дожалелся.

-Мама, это его дело, - Олег был непрошибаем, и внушить чувство вины было занятием безнадёжным.

Спасибо, папа поработал.

Олег очень хотел, чтобы отец присутствовал на торжестве. Мать будет вести себя почти прилично. Всё-таки взрослые люди не станут выяснять отношения на свадьбе единственного сына. Но вот сестра...

-Свадьба будет проходить в загородном ресторанчике, где готовят блюда разной кухни "У блюд ОК". Детей не будет, только взрослые, - вмешалась Зоя. - Торжество будет идти весь день. Ребёнок устанет, к тому же детей там не будет. Мы в приглашениях особо отметили, что мероприятие восемнадцать плюс. Никаких детей! Предлагаю потом встретиться с девочкой.

Свекровь медленно поднялась с места, и Зоя невольно вжалась в спинку дивана.

-Родную сестру выгнать со свадьбы брата? - медленно, с расстановкой, произнесла женщина.

-Не выгнать. А отметить с ней в другое время, - поправил Олег.

Девочка разрыдалась и бросилась в свою комнату.

-Значит так. Или я иду с ней, или мы не идём вообще, - сухо сказала мать. - Магдуся идеально умеет себя вести, и украсит любое торжество.

Отец, узнав, что на свадьбе будет дочь, моментально вспомнил о совершенно неотложных делах.

-Мы с вами втроём сходим потом, я вас отдельно поздравлю. Никогда не любил шумных сборищ. (на самом дела - обожал). Всё просто прекрасно складывается. Проведём вместе второй день. Держите, это мой вам подарок, - мужчина протянул увесистый конверт. Деньги вам пригодятся, вы же ипотеку брать будете.

-Не надо было мать приглашать, - злобно прошептал Олг.

-Я тебя умоляю! Она бы всё равно пришла. И тогда было бы намного хуже.

-Да куда уж хуже? - простонал Олег.

Сестрёнка была в ударе. Она непринуждённо встревала во взрослые разговоры. Показывала фотографии в красивых платьицах, жаловалась, что отец Олега ни разу ничего ей не дарил, а алименты - слёзы. Решив, что внимания недостаточно, девочка переоделась, включила музыку и стала танцевать под вялые рукоплескания.

-Магда, ты не устала? - не выдержала невеста.

-Нет, я могу танцевать весь день, - простодушно ответила девочка.

Она уже сообщила жене брата, что держит строгую диету. "Тётя Зоя, вам бы тоже диета не помешала, я потом скажу, какая хорошо подойдёт именно вам. Увидите, как платья на вас станут хорошо смотреться".

-Магда, хватит ко всем лезть, ты никому не интересна- прошипела Зоя. - Погуляй, возле ресторана красивое озеро...- Совершенно не умеешь себя вести, нельзя быть настолько навязчивой!

Девочка взмахнула рукой, задела бокал, и ярко красная жидкость залила свадебное платье.

Присутствующие ахнули.

-Магдуся, осторожно, - ласково пожурила мать, - Простите, она не хотела.

Магдуся как ни в чём не бывало, включила сотовый на полную громкость и стала смотреть тик ток.

-Магда, выйди. Или выключи звонилку, - рявкнул брат.

-Олег, хвати срываться на сестре. Ты не понимаешь, как нам пришлось. Копейки считали, пока ты жил на всём готовеньком под крылышком у отца...

Да, это было так. Он учился в университете, нормально одевался, и даже съездил с отцом в Турцию пару раз. А мать и сестрёнка экономили. Девочка всерьёз занималась танцами, а это - огромные деньги. И да, Магда всегда занимала первые места, задатки у неё были. Ни разу отец не помог ребёнку. Алименты плачу? Чего тебе ещё? А вот сына с радостью обеспечивал всем необходимым.

Зоя нервно закурила. Надо уезжать. С собственной свадьбы, ага. Иначе она сорвётся на ребёнка. Возможно, отвесит полновесную плюху. И тогда....

-Тётя Зоя, ну как насчёт диеты? - рядом с ней нарисовалась девочка.

План возник в голове практически сразу.

-Магда, а ты шампанское не хочешь попробовать?

-Очень хочу, но мама мне запрещает. Тренер тоже говорит, что алкоголь - под строжайшим запретом.

-Так никто ж не узнает. Вон там видишь. Бутылку сладкого шампанского открыли и поставили. Многие сладкое не любят. Отнеси за угол, да попробуй. Никто не узнает, ты же не скажешь. И я молчать буду.

Зоя докурила, и отправилась в зал.

-Дорогая, как ты? Если хочешь, давай уедем, - муж чувствовал себя виноватым.

-Так ещё торт же. И танец молодожёнов.

Платье было испорчено. Конечно, его сразу же попытались отмыть, но вино не отмоешь. Нет, оно стоило недорого, но ей очень шло. К тому же было нежно зелёного цвета, с цветочками, она его потом планировала носить.

Вскоре Маргарита забила тревогу.

-Где дочь? - встревоженно спрашивала женщина.

-А я то думаю, почему так тихо. А это Магды нет. Не надо, мама, не ищи её, а то опять начнётся.

Женщина гневно посмотрела на отморозка сына.

Она не подарила ему ни рубля, чему молодожёны не обиделись. Понятно же, у неё непростая ситуация. Но вот то, что притащила с собой Магду - вызвало у молодых супругов очень недобрые эмоции.

-Ну наконец - то, - выдохнули родители Зои. - Наверно, любуется озером.

И тут в помещении раздалась акустическая волна такой силы, что задребезжали бокалы.

Мать нашла Магду.

Подросток мирно спал в закутке, прижимая к груди ополовиненную бутыль с шампанским. Разбудить не могли, поэтому женщина вызвала скорую. Медики увезли Магду в больницу, вместе с плачущей Маргаритой.

И свадьба, наконец, стала весёлой. Как и положено быть свадьбе. Гости разошлись поздно, напоследок как следует поздравив молодожёнов.

А утром позвонила мать и сообщила, что написала заявление на Зою. Проспавшаяся дочь сообщила, кто "заставил" её выпить шампанское.

Полицейский заполнял протокол.

-Да, мы беседовали с ней. Я говорила Магде о вреде пьянства и чтобы она не вздумала пить вино, если случайно увидит открытую бутылку. Это же было мероприятие для взрослых, поэтому такое вполне могло случиться.

-Я свидетель разговора, - вмешался муж, - Именно это Зоя и говорила. Но моя сестра всегда всё делает наоборот...

Магду домой не отпустили. Опека вплотную занялось Маргаритой. Почему вы взяли её на взрослое мероприятие? Это вы допустили случившееся. Мало того, фотография с шампанским обошло весь интернет. Кто-то успел сфотографировать.

Впоследствии подростка вернули матери, но опека с семьи уже не слезла.

Мало того.

Тренер попросила забрать Магду из танцев. Предстояло международное соревнование, которое та ждала как манны небесной, но брать её тренер не рискнула. Ещё напьётся и опозорит команду.

В школе её дразнили, впрочем, беззлобно. В четырнадцать лет к этому относишься нормально. Но Магда страдала. Танцы были всем в её жизни, и она рыдала целыми днями, лишившись любимого дела.

-Я верю своей девочке, - плакала мать, - твоя жена - чудовище.

-Мама, я не потерплю, чтобы ты так о ней говорила. Это моя жена, и я её люблю.

Сын решил, что с него хватит выслушивать поток несправедливых слов.

После свадьбы они встретились с отцом в дорогом ресторанчике.

Дождавшись, когда Зоя отойдёт попудрить носик, отец вопросительно посмотрел на сына.

-Ну да, я присутствовал при разговоре. Мало того, видел, как сестра взяла шампанское.

Отец покачал головой.

-Я знаю, что поступил плохо, давая тебе всё, а девочке - ничего. Но она появилась на свет вопреки моему желанию. Я в ногах валялся, умоляя Маргариту пойти на операцию, деньги предлагал. Вообще не понимаю, как так получилось, я был очень осторожен.

Сын вздохнул и рассказал о подслушанном разговоре.

-Проколола? Я, собственно, догадывался. Девочка для меня всю жизнь была олицетворением обмана. Нет, я не обманывал твою мать, честно признался, что у меня появилась другая женщина и предложил разойтись. Квартиру ей оставлял, алименты обещал хорошие и сверх того. Но она умоляла меня остаться. Да и ты был маленький ещё. Короче, надо было уходить сразу.

Мужчины задумались о коварстве женщин, готовых пойти на всё, чтобы удержать свободолюбивого самца в стойле.

Он ведь всё равно вырвется на свободу, разнеся всю конюшню к фигам.

Так какой смысл удерживать? Ведь рядом пасутся другие жеребцы, ничуть не хуже, а может даже и лучше. А если нет - то не лучше ли быть одной, чем вместе с кем попало?

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.