ОКО ДРАКОНА

ОКО ДРАКОНА Рассказ, Авторский рассказ, Сказка, Фэнтези, Детектив, Длиннопост

Детектив Феликс, Эльф и Дракон

Яркий лунный свет заливал улочки старого города. Детектив Феликс шёл по набережной, наслаждаясь легким ночным бризом. Впереди виднелась цель его ночной прогулки - таверна "Синяя луна", славившаяся своим особенным элем и посетителями.

Зайдя внутрь, Феликс оглядел зал. За столами сидели представители разных народов - люди соседствовали с гномами, эльфами и даже орками. В углу за стойкой Феликс заметил знакомую фигуру - миниатюрная девушка с коротким ежиком ярко-рыжих волос.

Привет, Лисся! - поприветствовал он подругу. - Какие новости?

О, Феликс, рада тебя видеть! - обрадовалась Лисся. - У меня для тебя есть небольшое дельце.

Лисся украдкой оглянулась и понизила голос:

Сегодня утром к нам зашёл один тип, эльф. Заказал эль и завёл разговор со мной. Спрашивал, не знаю ли я, где можно достать редкие магические артефакты. Я сказала, что в таких делах не смыслю. Но эльф явно на что-то намекал. А потом оставил это, - Лисся достала из кармана записку.

Феликс развернул её и прочитал: "Я ищу Око Дракона. Готов щедро заплатить. Встреча завтра в полночь на старом кладбище".

Хм, странноватый тип, - пробормотал детектив. - Что он ещё сказал?

Да ничего особенного. Выпил эль и ушёл. Больше я его не видела.

Феликс задумался. Око Дракона - действительно редкий артефакт, позволяющий управлять драконами. Кто и зачем его ищет?

Ладно, Лисся, спасибо за информацию. Я разберусь.

На следующий день Феликс отправился на разведку. Осмотрев старое кладбище, заросшее бурьяном, он нашёл небольшую поляну, где, видимо, и должна была состояться встреча. Детектив спрятался в кустах неподалёку и стал ждать.

В полночь послышались осторожные шаги. Из-за надгробия выглянул тот самый эльф из таверны. Он озирался по сторонам, явно ожидая кого-то. Вдруг раздался шорох крыльев. С неба на поляну опустился огромный чёрный дракон. Эльф от неожиданности отпрянул.

Кто ты? Где тот, кто обещал Око? - прорычал дракон.

Я... я и есть тот, кто ищет Око, - ответил эльф дрожащим голосом. - У меня для тебя много золота, если ты поможешь мне достать его.

Дракон фыркнул, и из его ноздрей вырвалось пламя.

Значит, ты обманул меня, мелкий воришка! За это ты сгоришь!

Огромная пасть распахнулась, собираясь извергнуть огненный поток. Эльф в ужасе сжался. Но тут из кустов выскочил Феликс.

Стой! - крикнул он. - Я знаю, кто на самом деле ищет Око! Этот эльф - просто приманка! Око украл злой волшебник Велзевул!

Дракон на мгновение притих, вглядываясь в детектива.

Ты прав. Я чувствую твою правдивость. Говори, куда подевал Око этот Велзевул? И ты, эльф, благодари своего спасителя.

Эльф с облегчением вздохнул, глядя на Феликса полным благодарности взглядом. А детектив уже обдумывал дальнейший план...

Так началось их опасное приключение по поискам древнего артефакта и поимке коварного волшебника. Первым делом Феликс, эльф и дракон отправились в башню Велзевула - мрачное здание, возвышающееся над запретным лесом. Пробираясь сквозь чащу, они увидели вдали зловещее свечение в окнах башни.

Велзевул уже знает, что мы идем за ним, - прорычал дракон. - Нужно быть осторожными.
Подкравшись к башне с тыла, герои нашли черный ход. Дверь охранял огромный тролль с дубиной. Но дракон одним ударом хвоста отправил его в нокаут. Феликс ловко вскрыл замок отмычкой, и они проскользнули внутрь.

В кромешной тьме коридора Феликс достал фонарь. Свет выхватил из мрака склизкие каменные стены, покрытые плесенью. Издали послышался лязг цепей.

Похоже, Велзевул держит здесь пленников, - прошептал Феликс. - Будьте настороже.
Двигаясь дальше, они услышали стоны и ругательства. В сыром подвале за решеткой лежали несколько изможденных пленников. Увидев героев, они с надеждой потянулись к прутьям.

Спасите нас! Этот тиран Велзевул пытает нас днями!
Феликс взломал замок, и благодарные узники выбрались на свободу.

Бегите отсюда! - сказал им Феликс. - А мы идем дальше.
Поднявшись на следующий этаж, герои услышали приближающиеся шаги. Спрятавшись за колонной, они увидели двух орков-стражников в латах.

Хозяин велел беречь Око Дракона ценой жизни, - проворчал один из них.
Тс-с, молчи дурак! - шикнул второй. - Хозяин не велит о нем говорить!
Как только стражи скрылись из виду, Феликс выглянул из укрытия.

Итак, Око где-то здесь. Нужно найти покои Велзевула.
Пока дракон стерег коридор, Феликс и эльф обшарили комнаты на этаже. Наконец, в самой дальней спальне они обнаружили тайник за картиной. В небольшой нише светился хрустальный шар на цепочке - Око Дракона!

Ура, мы нашли его! - шепотом ликовал эльф.
Но тут раздался топот сапог, и на пороге возник сам Велзевул с отрядом стражников. Злодей был в бешенстве.

Хватайте их! - заорал он, тыча пальцем в героев. Феликс с эльфом едва успели выскользнуть в коридор.
Бежим, дракон нас прикроет!
Герои бросились к выходу, преследуемые разъяренным Велзевулом и его слугами. Дракон щедро поливал их огнем, не давая приблизиться. Наконец, им удалось выбраться из башни живыми и невредимыми. Укрывшись в лесу, они перевели дух.

У нас получилось! Мы выкрали Око! - ликовал эльф.
Да, но Велзевул узнал о нас и теперь будет искать возмездия, - сказал Феликс. - Нам нужно найти надежное убежище.
Дракон предложил укрыться в пещере у подножия гор, где раньше жило его племя. Там герои будут в безопасности.

Преодолев опасный горный перевал, они добрались до уединенной пещеры, спрятанной среди скал. В глубине пещеры бил родник, а из расщелин в стенах пробивались ростки целебных трав.

Несколько дней герои отдыхали после опасного похода, готовясь к решающей схватке с Велзевулом. Как-то раз Феликс увидел, что эльф часами сидит у входа в пещеру, глядя вдаль.

Ты чего ждешь? - спросил Феликс.
Моих братьев, - вздохнул эльф. - Я послал им весть о том, что мы нашли Око. Они скоро присоединятся к нам с отрядом воинов.
Действительно, на закате к пещере подошли десятки эльфов в плащах и с луками за спиной. Во главе отряда был старший брат эльфа по имени Аллуин. Он тепло поблагодарил Феликса за спасение младшего брата.

Мы готовы сразиться с Велзевулом! - сказал Аллуин. - С Оком Дракона мы сможем укротить его драконов и одержать победу.
На следующее утро разведчики сообщили, что Велзевул выступил в поход со своей армией. Час решающей битвы приближался. Герои выдвинулись навстречу врагу. У подножия Вулканных гор их войска встретились лицом к лицу.

Завязалась ожесточенная битва. Эльфы метко стреляли из луков, дракон сеял огонь и разрушение в рядах врага. Но численностью превосходящие силы Велзевула постепенно теснили героев.

Тогда Феликс достал Око Дракона. Хрустальный шар засиял ярким светом, и вдруг драконы Велзевула перестали повиноваться ему, а набросились на своих прежних хозяев. Орки в ужасе разбегались, а командующий Велзевул впал в бешенство.

Предатели! Трусы! Стоять! - визжал он, тщетно пытаясь удержать бегущих солдат.
Воспользовавшись замешательством врага, эльфы окружили остатки его войска и заставили сложить оружие. Сам Велзевул был схвачен и заперт в клетку.

Победа была за героями! Око Дракона возвращено законным владельцам. А злодей наконец получил по заслугам за все свои преступления. Народ ликовал.

Перед отъездом эльфы устроили пир в честь победы. Аллуин тепло поблагодарил Феликса за помощь:

Без твоей храбрости и находчивости нам бы не одолеть Велзевула. От имени моего народа прими этот дар - магический плащ-невидимку. Пусть он защитит тебя в будущих приключениях.
Прощаясь с друзьями, Феликс и Лисся пообещали навещать друг друга. А благородный дракон решил остаться стражем этих мест, чтобы больше ни один злодей не посягнул на Око Дракона.

Вернувшись домой с победой, Феликс еще долго вспоминал это удивительное приключение. Хоть путь к цели и был опасен, но благодаря верным друзьям ему удалось одержать верх над силами зла.

Феликс знал – сколько бы испытаний ему ни выпало в будущем, он готов смело им противостоять. Ведь рядом с ним всегда будут те, кто протянет руку помощи в трудный час. И пока герои держатся вместе, они способны преодолеть любые препятствия и победить любого врага, каким бы сильным и коварным тот ни был!

Так завершилось это опасное, но захватывающее приключение по поискам волшебного артефакта и борьбе со злом. И хотя впереди Феликса ждали новые испытания, этот поход навсегда остался одним из самых ярких воспоминаний в его жизни - приключением, испытавшим на прочность их дружбу и отвагу.


Еще больше рассказов в группе VK: https://vk.com/novologik_book

Подпишись! Чтобы не пропустить новый рассказ.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.