Официально "снести" дом, имея только долю, или оформить по ст.234 ГК РФ, как проще!?

Нужно официально снести дом, чтобы не мешался на участке, и можно было построить при необходимости новый или участок продать (земля вся моя, ЛПХ).

На дом есть только 1/3 доли (!!!), в чем и кроется основная проблема.

Владельцы остальных 2/3 долей - не живут в нем около 30 лет и никак в его жизни не участвовали; в росреестре только мои 1/3 значатся. О 2/3 доли есть только информация в БТИ о том что в далеких 1960-х они им перешли по наследству на основании "Свидетельства о праве наследования по закону" от нотариуса, и никаких дальнейших регдействий не совершалось с их стороны. А кто то даже и помереть давно успел, и никто в наследство не вступал. На кадастровой карте земля обозначена, дом - нет.

Примут ли от меня (1/3 доли) заявление? Что нужно сделать, чтобы приняли? Это же будет проще, чем по 234 ст. ГК РФ его отсуживать!?

Ну и если это не проблема, то:

Для сноса дома нужно чтобы он был признан непригодным для проживания!? По каким условиям будут принимать такое решение? Что для признания непригодным нужно "поправить" в доме?

На выдачу нового не претендую, нужно просто снести дом чтобы не мешался.

Бревенчатый сруб 5-стенка, 60+ лет. Явных проблем с фундаментом и стенами нет, короче естественное состояние для 60+ лет. Есть небольшие косяки по крыше, но не критичные. Коммуникаций нет. Отопление - кирпичная печь метр на метр.

Спасибо.

Лига Юристов

32.2K поста36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.