Турция

Однажды я был на отдыхе


Мы с женой сидели на летней террасе крошечного турецкого кафе и обменивались впечатлениями от отпуска.

- Мне нравится, что тут солнце реально жарит. - Высказался я. - Лето действительно ощущается как лето. А не как у нас в Питере: вроде тепло, но с каким-то гранитным холодком.
- А мне нравится, что здесь очень мало разговоров с посторонними людьми. - Поделилась Лида. - Нет необходимости неловко отмалчиваться.

Мне пришлось уточнить, что она имеет ввиду.
- Ты ведь знаешь, что я принципиально не обсуждаю политику? - Сказала Лида. - Ни с кем, кроме близких родственников.
Я кивнул.
- Ну вот. - Продолжила она. - А последние полтора года каждый третий разговор неизбежно выходит на эту тему. И поскольку я не планирую отказываться от своего принципа - приходится вежливо улыбаться и неловко молчать. Я от этого здорово устала. А здесь все беседы сводятся к незатейливой бытовой болтовне на ломаном английском.

К нам подошёл грузный пожилой официант. Редкие седые волосы были лихо зачесаны назад. В ухе блестела массивная серьга. Он ловко подхватил кофейные чашечки с толстыми слоями гущи на донышках.
- Thank you. - Поблагодарила Лида.
- Сэнк ю. - Кивнул в cвою очередь я.
- Youre welcome! - Жизнерадостно откликнулся официант. - Where are you from?
- Фром Раша. - Кивнул я.
- Oh! Russia! I realy love your country! - Ещё больше оживился тот. - I'm a soviet man!
Я удивлённо округлил глаза.
- Yes! I'm a soviet man! - Настаивал наш собеседник. - Look!
В доказательство он продемонстрировал нам татуировку серпа и молота на внутренней стороне предплечья. Затем сделал серьёзное лицо и ткнув себя кулаком по груди сказал:
- My God is a Lenin!

Мне оставалось только вежливо улыбнуться и неловко промолчать.


P.S. Возможно некоторые из вас заметили: в результате фееричного обновления Пикабу, в ленте горячего стало чуточку меньше авторских текстовых постов, чем раньше.
Поэтому - держите и не потеряйте список отличных авторов и интересных личностей
: @AlexRadio, @AlexandrRayn, @DoktorLobanov, @SallyKS, @MamaLada, @Olivkovaya.Nimfa, @ZaTaS, @WarhammerWasea, @Balu829, @LutikSpb, @kotobus, @Babakin, @KogotsuchiDark, @kka2012, @Erepb.Ky3bMu4b, @IrinaKosh.
Надеюсь, никого не забыл.

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.