Однажды солнечным осенним днем.

На конкурс: https://pikabu.ru/story/vnimanie_konkurs_nedelya_strashnyikh...

В глазах была сплошная темнота. В центре темноты вспыхивала разноцветная светлая точка и, расходясь радужными концентрическими кольцами во все стороны - как круги по воде, рождала мутную зернистую серость, которая опять превращалась в звенящую пустую бесконечную темноту. А потом снова в центре темноты вспыхивала разноцветная светлая точка …
Я задыхался! Голова была запрокинута назад. Что-то сзади сдавливало мне шею. Легкие разрывались, не в силах втянуть хоть глоток воздуха. Я понял, что сейчас задохнусь и умру. Но вдруг, на грани уходящего сознания пришла отчётливая мысль, что это сон, что я сплю и надо лишь проснуться. Всё закончится, надо лишь заставить себя проснуться!
Тягучим, осязаемым усилием воли, как это бывает во сне, я заставил себя мотать головой и кричать: «Проснись, проснись, это всего лишь сон! Надо проснуться!»
Вздрогнув всем телом, я проснулся и судорожно втянул в себя спасительный воздух. Был светлый день. Комната была залита солнечным светом. Воздух был кристально прозрачен и все предметы были прорисованы ясно и резко, как это бывало в детстве, когда во время тяжелой болезни вдруг резко спадала высокая температура, и всё вокруг фокусировалось в глазах с предельной четкостью.
Я лежал на краю низкой тахты лицом к балконному окну. Сердце бешено колотилось, но сознание было спокойно: «Фу, проснулся! Надо же было такому присниться».
Я попытался глубоко вздохнуть и успокоится, но кто-то или что-то сзади сжало моё горло. Сдавило так, что не было сил сопротивляться, ноги и руки налились тяжестью и безвольно вытянулись, не подчиняясь волевому усилию: вскочить и сбросить это болезненный кошмар.
В глазах снова была кромешная темнота. В центре темноты вспыхивала разноцветная светлая точка и, расходясь радужными концентрическими кольцами во все стороны - как круги по воде, рождала мутную зернистую серость, которая опять превращалась в звенящую пустую бесконечную темноту. А потом снова в центре темноты вспыхивала разноцветная светлая точка …
Я задыхался, лёгкие разрывались! Внезапно я понял, что на тахте сзади меня может быть только моя подруга Лена. Это она душит меня! Я был уверен, что она спит, ей снится что-то страшное, и она душит меня во сне.Сил развернуться не было. Я закричал-захрипел из последних сил, расходуя остатки воздуха из рвущихся лёгких: «Лена, Лена! Проснись! Ты задушишь меня! Ты душишь меня! Проснись!»
Уже погружаясь в ватный мрак, я вдруг явственно осознал, что никакой Лены сзади нет, что это мой сон и, чтобы не умереть от удушья, мне необходимо сейчас же проснуться. Собрав все силы, я дернулся, закричал …

… и проснулся.
Я лежал на тахте. Дневное осеннее солнце заливало абсолютно все уголки комнаты спокойным ровным светом.
Но я задыхался! Что-то сжимало мою шею. Я не мог сделать ни единого вздоха, лёгкие готовы были разорвать грудь, я явственно чувствовал что-то на своей шее. Но теперь у меня были силы, и тело слушалось меня! Я схватил руками то, что пыталось меня задушить и, ослабив эту хватку и вдохнув немного воздуха, вскочил с кровати и бросился в небольшой коридорчик перед входной дверью. К большому зеркалу.
Я взглянул в зеркало …
Не знаю почему, но первой мыслью, вспыхнувшей в мозгу, было неуместное: « Почему их неправильно рисуют?! Вон ведь, он совсем и не худой и нет у него никаких рожек и свиного пятачка!»
У меня на плечах, схватившись руками(или лапами?) за волосы, а ногами(лапами?) охватив вокруг шею и сдавливая её, сидел …

… Чёрт? Зверь? Демон? Исчадие ада?!
Он был похож очертаниями и размером на здоровенного чёрного кота. Круглая голова с маленькими треугольными ушками и большими круглыми красными глазами переходила, практически без шеи, в толстенькое бочкообразное туловище, покрытое блестящей, короткой, волнистой шерстью. Передними конечностями он, схватившись за волосы, охватывал меня за голову, а мощными, похожими на свиные окорочка, ногами обвивал вкруговую мою шею.
Он смеялся! Он душил меня и беззвучно смеялся, широко открывая безгубый рот с острыми ярко-белыми клыками!

Я задыхался, глаза застилала серая мутная пелена! Но у меня ещё остались силы, и тело ещё подчинялось мне. Закинув руки за голову, я схватил существо за передние лапы, сорвал со своих плеч и, с криком, развернувшись, со всей силы ударил его об пол! В черном тельце что-то явственно хрустнуло. Я с хрипом сделал вдох. В глаза ударил свет и …

И тут я реально проснулся. Я с облегчением понял, что я действительно окончательно проснулся.Был светлый день. Комната была залита солнечным светом. Воздух был кристально прозрачен и все предметы были прорисованы ясно и резко, как это бывало в детстве, когда во время тяжелой болезни вдруг резко спадала высокая температура, и всё вокруг фокусировалось в глазах с предельной четкостью.
Я лежал один на тахте весь в холодном и липком поту. Сердце сильно колотилось, дыхание было сбивчивым и неглубоким. Тело казалось мне ватным и тяжелым, а в кончиках пальцев ног и рук на несколько мгновений появилось лёгкое покалывание. Но сознание было удивительно спокойным, мозг чётко отделял ужасное сновидение от реальной действительности. Скомканный пододеяльник сырой мятой кучей громоздился в ногах, а влажная сбитая простыня холодила тело при каждом дуновении ветерка из немного приоткрытой балконной двери. Я пролежал около минуты, успокаивая сердцебиение и сбрасывая наваждения морока. Не нащупав ногой тапочек, я встал и босыми ногами прошлёпал через коридорчик в ванную. Сил взглянуть в зеркало у меня не нашлось. Уже пройдя мимо, я мысленно выругал себя за глупое малодушие. «Чушь, какая нелепая чушь!» - подумалось мне.
Сполоснув несколько раз лицо холодной водой и, сделав несколько больших глотков, я сел на край ванной и непроизвольно зябко передёрнул плечами, ещё раз вспомнив болезненный сонный кошмар. Закинув правую ногу на колено, я смахнул в ванную какой-то, прилипший к ступне, мусор, удивившись, откуда он взялся на вымытом вчера полу. Поднявшись, и уже собираясь выходить, я бросил взгляд на дно ванны и …

… страх, дикий животный страх пронзил меня!
На дне чистой, белой ванны лежало несколько чёрных волнистых шерстинок!

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.