2026

Однажды #20

Однажды я понял кота.

Обычно меня на работу провожает кот. Садится у двери прихожей в позу «уточки» и смотрит как я кряхтя напяливаю пальто и вполголоса матерюсь, обувая тяжелые зимние боты. Время от времени он посматривает в окно кухни. Видимо желает убедиться, что холодный питерский снегодождь еще не кончился и на улице я хапну горя по полной программе.

На морде у него при этом обычно сонное блаженное выражение собственного превосходства. Оно как бы говорит: «Ну и кто из нас тут неразумное существо?». Последнее же, что я вижу, перед тем как закрыть за собой входную дверь – это как мой кот сладко растягивается на полу во весь рост. Чтобы потом свернуться теплым клубком и демонстративно задремать. А я ухожу в холод и грязь. Унося с собой горькое чувство морального поражения.

Как-то раз мне понадобилось уходить позже обычного – к середине рабочего дня. Я выспался. Не спеша встал. Обстоятельно позавтракал. Сижу себе, никого не трогаю. Кофе пью, новости читаю.

Тут в коридор кухни твердой поступью вышел кот. Уселся под лампочкой, как под театральным софитом. И стал, мрачно глядя мне в глаза, требовательно мяукать.

Я стал гадать – какого хрена ему от меня понадобилось. Посмотрел в миску – еды полно. Проверил дверь в туалет – открыта, доступ к лотку есть. Сижу и ломаю голову – что ему надо.

Тут кот подошел ко мне поближе, как следует набрал воздуха в могучую пушистую грудь и что есть силы коротко и злобно рявкнул:

- Мяу!!!

И тут до меня дошло, что он пытался мне сказать.

Он выгонял меня на работу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал CaLLleHeK 115 дней назад

130 комментариев

по актуальности
+251

я кряхтя напяливаю пальто и вполголоса матерюсь, обувая тяжелые зимние боты

Попробуйте сначала боты одевать, а потом пальто напяливать, будет намного легче )))

раскрыть ветку 22
+88

Я когда разжирел, мне  стало и хоть голым обувь надевать, тот ещё квест. А шнурки вообще сатана придумал

раскрыть ветку 18
+58

Это вы ещё беременным не ходили, жирное пузико ещё как-то можно согнуть и смять, а беременное - цельный шар

Приходится позвоночник вокруг себя изгибать, писец ощущения)))

раскрыть ветку 1
+48

А ты когда в туалет ходишь ты член свой видишь?

раскрыть ветку 14
+5
Стульчик поставь в коридоре.
+4
Надевать
раскрыть ветку 2
+9
Набувать) )
раскрыть ветку 1
+92
Мой тоже меня провожает у двери. Обязательно расстелется перед дверью и мне его убирать руками бережно в сторонку, а он жырный и стекает с рук. Потом удаётся его сместить в сторону и тогда он сам встаёт и когда открывается дверь в подъезд ему надо как можно максимальное высунуть туда свою морду.
Когда ддома никого нет он стенает и утробно мяукает и трахает своего плюшевого медведя. Потом спит.
раскрыть ветку 9
+44
Ддома пришлось прочитать голосом заикающегося человека, хоть и понимаю, что это простая опечатка...
+48

Поначалу думал пишешь о члене, хотя погодите ка...

раскрыть ветку 3
+33
Пришлось перечитать.
раскрыть ветку 2
+9

а мой меня провожает и уговаривает не уходить.

есть у кошек такое "крякающее" мяуканье, когда они чем-то недовольны - вот когда я ухожу и говорю ему - Шелдон, пока! - он тут же несется к двери, расстилается перед ней и начинает крякать и кочевряжиться во все стороны, типа "ну куда ты, посмотри какой я офигенный, лучше почеши мне пузо и поиграй".

такая милота.

+1
Хм, а откуда вы знаете что он делает, если дома никого нет?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ну вот я когда в выходной сплю и утром просыпаюсь от утробного стенания. Потом стенания становятся тише и я потихоньку выглядываю из комнаты и вижу как в зале котяра стиснув зубами медведя мявчить. От страсти.
+1
Шикарно, завидую котофею
+35
Ну так у него уже график есть, а тут такое нарушение, вовремя проводить не вышло, а значит и остальное съехало.
+19

То, что у людей называют обсессивно-компульсивным расстройством и лечат - для кота норма. Большинство очень чувствительны к режиму и определённой последовательности действий.

Мой кошак начинает нервничать уже если хозяева не легли спать до 12 ночи. Орёт и пытается показать жестами лап "пора спать".

Вообще любое отклонение от устоявшихся правил нервирует котов. У них триггер включается: "Глава прайда болен? или ранен? на нас напали? Необходимо срочно принимать меры!"

раскрыть ветку 3
+19

Ага, если я раньше возвращаюсь домой, моя животинка и не думает меня встречать, просто вскакивает на постели с глазами полными ужаса, типа: "О боги! Что?! Как?! Какой сейчас год??!"

раскрыть ветку 2
+3
Мой тоже не сразу идёт встречать или вообще не встречает если прийти домой раньше обычного. И морда удивлённая, типа, а чего ты пришла вообще днём то
раскрыть ветку 1
+37

У меня та же фигня. Стоит взять выходной, как в половину шестого раздается грохот и топот. Будильник можно выключить одним способом: изловить чудище и взять на руки. Чудище понимает, что все происходит осознанно и сбегает

раскрыть ветку 3
+50
Как интересно при таких мягких и пушистых лапах получается такие топотушки топ топ 🤔
раскрыть ветку 2
+33

Можно тихо и бесшумно красться, а можно сделать твердые копытца. Я не знаю, как он это делает, но если он не хочет быть на руках - будут твердые копытца

+2
Утром идет мужик с жуткого похмела, башка трещит, руки дрожат и тут ему дорогу переходит кошка. Мужик не долго думая пинает ее со
всей дури. Сердобольные прохожие начинают его стыдить:
- Как Вам не стыдно бить беззащитное животное...
Мужик отвечает:
- Тут люди на работу идут а она своими лапами "ТОП - ТОП - ТОП".
+7

Добрый день!

У вас стоит тег "Авторский рассказ", не будете против перенести пост в сообщество "авторские истории"?

https://pikabu.ru/community/story

раскрыть ветку 1
+10

Не буду)

@moderator, перенесите пожалуйста.

+16
Очень интересно читать о том, как рабы кошек имеют еще наглость называть себя "хозяевами" и ещё умиляться тому как эти шерстяные понукают ими заставляют прислуживать)))
раскрыть ветку 2
+14

Ещё один кот в интернете спалился, ловите этого мохнатого засранца!

раскрыть ветку 1
+6
Мяу...ой...в смысле-блять...
+8

@Gott1974, @Dhoyn, @MishaOk, @AlexRam, @Netter2,  про очень умного кота

раскрыть ветку 20
+3
А это кто?
раскрыть ветку 19
+13

это мои коллеги по секте свидетелей годноты, прочитал, понравилось, поделись с друзьями

раскрыть ветку 18
+4

@Lipotika, @alya130666, @WolfWhite, про очень умного кота

раскрыть ветку 40
раскрыть ветку 3
+2

Спасибо!

+1

Евген ещё с нами?

раскрыть ветку 1
+3

@GooseRu@AndreyVor, @Cosmocrator, интересненько

раскрыть ветку 21
+2
И куда мы лезем стесняюсь спросить?
раскрыть ветку 10
+2
раскрыть ветку 8
+3
раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 1
+3
+2
раскрыть ветку 4
+2
+2

Спасибо, люблю котиков)

+2
+2
раскрыть ветку 1
+1
@P4EJIA @sosambapisosus про кота
+2
Вот и у меня кот начинает злиться, когда я по какой-то причине остаюсь дома )))
+3

А у меня так. Мне нужно ухаживать за больной бабушкой каждые выходные, поэтому я каждую неделю на два дня пропадаю из квартиры. Коту оставляю жрать, он сжирает все в первый день, а второй день ходит голодный. Когда я прихожу, я на него смотрю и говорю: "Ну що, сам виноват, скотина ненужная!"

Да и вообще, он у меня не выебистый. Привык к простому принципу: дают - бери, бьют - беги.

раскрыть ветку 1
+1

Кота называть скотиной !ненужной!

Вы господин ахуели

+4
Я считаю, что всех кто выкладывает посты про своих котиков и не прикладываю их фотки, нужно публично карать. Причём жестоко.
+1
+1

Везет, кот хоть провожает. Мой как видит, что я иду к двери сразу же бежит на диван, разваливается и закрывает глазки. Прям ненавижу его в этот момент)))) мог бы и потерпеть 2 минуты, я и без этого "показательного выступления" знаю, что я в дверь- он спать))))

+1
Делаю ремонт, так вот, если не начнешь что то делать в плане ремонта, это шерсть ходит и орет по квартире. Начинаешь, уходит спать)
+1
Хи-хи!Хозяин,ты всё проспал-иди уже мёрзни!
0

Было две кошки. Вспоминаем с теплотой и умилением. Историй хватило бы на книжку с картинками!

Сейчас девочка бигля. Прелесть...

ВСЕ дети на улице гладят ее плюшевые ушки. Мы с женой балдеем...

Хотя такую породу в городе держать,мягко говоря,нельзя...

Подарок. А дареному песику в зубья не смотрят.

В 6 утра первая прогулка... И понеслось.

Пока все( плачу)...

0

Мой кот не даёт проспать. Если я выключаю будильник , он приходит и лезет мне усами в лицо, мяукает и не отстаёт пока я не встану! Теперь я поняла, в чем тут дело !

0

@moderator, извините. Можно ли в моем тексте исправить “буркнул” на “рявкнул”?

0
😂😂😂 молодец!! Мало ли хозяин забыл про любимую работу!!
0

Ну должен же кот проконтролировать))

раскрыть ветку 2
+5
Наш кот не провожает, а наоборот встречает всегда, а после ужина вечером если принимаешь горизонтальное положение перед ТВ запрыгивает на грудь и требует 5 минут гладить.
раскрыть ветку 1
+3

Мои и провожают, и встречают) Особенно одноглазый. Тот вообще везде)

0
Офигенный рассказ))
-1

Хозяин за дверь- кошки в дверь?

Может, кот свидания-вечеринки устраивает,как только хозяин уходит, а тут такой облом вышел.

-1

Я, конечно, знаю, что в Питере чудные планировки квартир...но коридор кухни...это вообще как?

раскрыть ветку 3
+5
Как то так (но это совсем маленький 60см. У моих родителей например он 2 метра). Т.е. само помещение гордо именуемое "кухня" имеет еще апендикс, который плавно перетекает в основной коридор. Есть намного больше и длиннее.
раскрыть ветку 2
+3

Судя по напольным весам рядом с тарелкой - кот сторонник ЗОЖ? Или хозяин намекает, что кто то слишком много ест?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: