2060

Однажды #20

Однажды я понял кота.

Обычно меня на работу провожает кот. Садится у двери прихожей в позу «уточки» и смотрит как я кряхтя напяливаю пальто и вполголоса матерюсь, обувая тяжелые зимние боты. Время от времени он посматривает в окно кухни. Видимо желает убедиться, что холодный питерский снегодождь еще не кончился и на улице я хапну горя по полной программе.

На морде у него при этом обычно сонное блаженное выражение собственного превосходства. Оно как бы говорит: «Ну и кто из нас тут неразумное существо?». Последнее же, что я вижу, перед тем как закрыть за собой входную дверь – это как мой кот сладко растягивается на полу во весь рост. Чтобы потом свернуться теплым клубком и демонстративно задремать. А я ухожу в холод и грязь. Унося с собой горькое чувство морального поражения.

Как-то раз мне понадобилось уходить позже обычного – к середине рабочего дня. Я выспался. Не спеша встал. Обстоятельно позавтракал. Сижу себе, никого не трогаю. Кофе пью, новости читаю.

Тут в коридор кухни твердой поступью вышел кот. Уселся под лампочкой, как под театральным софитом. И стал, мрачно глядя мне в глаза, требовательно мяукать.

Я стал гадать – какого хрена ему от меня понадобилось. Посмотрел в миску – еды полно. Проверил дверь в туалет – открыта, доступ к лотку есть. Сижу и ломаю голову – что ему надо.

Тут кот подошел ко мне поближе, как следует набрал воздуха в могучую пушистую грудь и что есть силы коротко и злобно рявкнул:

- Мяу!!!

И тут до меня дошло, что он пытался мне сказать.

Он выгонял меня на работу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал CaLLleHeK 1 год назад
+255

я кряхтя напяливаю пальто и вполголоса матерюсь, обувая тяжелые зимние боты

Попробуйте сначала боты одевать, а потом пальто напяливать, будет намного легче )))

раскрыть ветку 22
+90

Я когда разжирел, мне  стало и хоть голым обувь надевать, тот ещё квест. А шнурки вообще сатана придумал

раскрыть ветку 18
+59

Это вы ещё беременным не ходили, жирное пузико ещё как-то можно согнуть и смять, а беременное - цельный шар

Приходится позвоночник вокруг себя изгибать, писец ощущения)))

раскрыть ветку 1
+48

А ты когда в туалет ходишь ты член свой видишь?

раскрыть ветку 14
+5
Стульчик поставь в коридоре.
+4
Надевать
раскрыть ветку 2
+9
Набувать) )
раскрыть ветку 1
+20

То, что у людей называют обсессивно-компульсивным расстройством и лечат - для кота норма. Большинство очень чувствительны к режиму и определённой последовательности действий.

Мой кошак начинает нервничать уже если хозяева не легли спать до 12 ночи. Орёт и пытается показать жестами лап "пора спать".

Вообще любое отклонение от устоявшихся правил нервирует котов. У них триггер включается: "Глава прайда болен? или ранен? на нас напали? Необходимо срочно принимать меры!"

раскрыть ветку 3
+19

Ага, если я раньше возвращаюсь домой, моя животинка и не думает меня встречать, просто вскакивает на постели с глазами полными ужаса, типа: "О боги! Что?! Как?! Какой сейчас год??!"

раскрыть ветку 2
+3
Мой тоже не сразу идёт встречать или вообще не встречает если прийти домой раньше обычного. И морда удивлённая, типа, а чего ты пришла вообще днём то
раскрыть ветку 1
+91
Мой тоже меня провожает у двери. Обязательно расстелется перед дверью и мне его убирать руками бережно в сторонку, а он жырный и стекает с рук. Потом удаётся его сместить в сторону и тогда он сам встаёт и когда открывается дверь в подъезд ему надо как можно максимальное высунуть туда свою морду.
Когда ддома никого нет он стенает и утробно мяукает и трахает своего плюшевого медведя. Потом спит.
раскрыть ветку 9
+44
Ддома пришлось прочитать голосом заикающегося человека, хоть и понимаю, что это простая опечатка...
+48

Поначалу думал пишешь о члене, хотя погодите ка...

раскрыть ветку 3
+33
Пришлось перечитать.
раскрыть ветку 2
+9

а мой меня провожает и уговаривает не уходить.

есть у кошек такое "крякающее" мяуканье, когда они чем-то недовольны - вот когда я ухожу и говорю ему - Шелдон, пока! - он тут же несется к двери, расстилается перед ней и начинает крякать и кочевряжиться во все стороны, типа "ну куда ты, посмотри какой я офигенный, лучше почеши мне пузо и поиграй".

такая милота.

+1
Хм, а откуда вы знаете что он делает, если дома никого нет?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ну вот я когда в выходной сплю и утром просыпаюсь от утробного стенания. Потом стенания становятся тише и я потихоньку выглядываю из комнаты и вижу как в зале котяра стиснув зубами медведя мявчить. От страсти.
+1
Шикарно, завидую котофею
+35
Ну так у него уже график есть, а тут такое нарушение, вовремя проводить не вышло, а значит и остальное съехало.
+37

У меня та же фигня. Стоит взять выходной, как в половину шестого раздается грохот и топот. Будильник можно выключить одним способом: изловить чудище и взять на руки. Чудище понимает, что все происходит осознанно и сбегает

раскрыть ветку 3
+50
Как интересно при таких мягких и пушистых лапах получается такие топотушки топ топ 🤔
раскрыть ветку 2
+33

Можно тихо и бесшумно красться, а можно сделать твердые копытца. Я не знаю, как он это делает, но если он не хочет быть на руках - будут твердые копытца

+2
Утром идет мужик с жуткого похмела, башка трещит, руки дрожат и тут ему дорогу переходит кошка. Мужик не долго думая пинает ее со
всей дури. Сердобольные прохожие начинают его стыдить:
- Как Вам не стыдно бить беззащитное животное...
Мужик отвечает:
- Тут люди на работу идут а она своими лапами "ТОП - ТОП - ТОП".
+7

Добрый день!

У вас стоит тег "Авторский рассказ", не будете против перенести пост в сообщество "авторские истории"?

https://pikabu.ru/community/story

раскрыть ветку 1
+10

Не буду)

@moderator, перенесите пожалуйста.

+16
Очень интересно читать о том, как рабы кошек имеют еще наглость называть себя "хозяевами" и ещё умиляться тому как эти шерстяные понукают ими заставляют прислуживать)))
раскрыть ветку 2
+14

Ещё один кот в интернете спалился, ловите этого мохнатого засранца!

раскрыть ветку 1
+6
Мяу...ой...в смысле-блять...
+8

@Gott1974, @Dhoyn, @MishaOk, @AlexRam, @Netter2,  про очень умного кота

раскрыть ветку 20
+3
А это кто?
раскрыть ветку 19
+13

это мои коллеги по секте свидетелей годноты, прочитал, понравилось, поделись с друзьями

раскрыть ветку 18
+4

@Lipotika, @alya130666, @WolfWhite, про очень умного кота

раскрыть ветку 40
раскрыть ветку 3
+2

Спасибо!

+1

Евген ещё с нами?

раскрыть ветку 1
+3

@GooseRu@AndreyVor, @Cosmocrator, интересненько

раскрыть ветку 21
+2
раскрыть ветку 8
+2
И куда мы лезем стесняюсь спросить?
раскрыть ветку 10
+3
раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 1
+3
раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 4
+2

Спасибо, люблю котиков)

+2
+1
@P4EJIA @sosambapisosus про кота
+2
Вот и у меня кот начинает злиться, когда я по какой-то причине остаюсь дома )))
+3

А у меня так. Мне нужно ухаживать за больной бабушкой каждые выходные, поэтому я каждую неделю на два дня пропадаю из квартиры. Коту оставляю жрать, он сжирает все в первый день, а второй день ходит голодный. Когда я прихожу, я на него смотрю и говорю: "Ну що, сам виноват, скотина ненужная!"

Да и вообще, он у меня не выебистый. Привык к простому принципу: дают - бери, бьют - беги.

раскрыть ветку 1
+1

Кота называть скотиной !ненужной!

Вы господин ахуели

+4
Я считаю, что всех кто выкладывает посты про своих котиков и не прикладываю их фотки, нужно публично карать. Причём жестоко.
+1
+1

Везет, кот хоть провожает. Мой как видит, что я иду к двери сразу же бежит на диван, разваливается и закрывает глазки. Прям ненавижу его в этот момент)))) мог бы и потерпеть 2 минуты, я и без этого "показательного выступления" знаю, что я в дверь- он спать))))

+1
Делаю ремонт, так вот, если не начнешь что то делать в плане ремонта, это шерсть ходит и орет по квартире. Начинаешь, уходит спать)
+1
Хи-хи!Хозяин,ты всё проспал-иди уже мёрзни!
0

Мой кот не даёт проспать. Если я выключаю будильник , он приходит и лезет мне усами в лицо, мяукает и не отстаёт пока я не встану! Теперь я поняла, в чем тут дело !

0

Было две кошки. Вспоминаем с теплотой и умилением. Историй хватило бы на книжку с картинками!

Сейчас девочка бигля. Прелесть...

ВСЕ дети на улице гладят ее плюшевые ушки. Мы с женой балдеем...

Хотя такую породу в городе держать,мягко говоря,нельзя...

Подарок. А дареному песику в зубья не смотрят.

В 6 утра первая прогулка... И понеслось.

Пока все( плачу)...

0

@moderator, извините. Можно ли в моем тексте исправить “буркнул” на “рявкнул”?

0
😂😂😂 молодец!! Мало ли хозяин забыл про любимую работу!!
0

Ну должен же кот проконтролировать))

раскрыть ветку 2
+5
Наш кот не провожает, а наоборот встречает всегда, а после ужина вечером если принимаешь горизонтальное положение перед ТВ запрыгивает на грудь и требует 5 минут гладить.
раскрыть ветку 1
+3

Мои и провожают, и встречают) Особенно одноглазый. Тот вообще везде)

-1

Я, конечно, знаю, что в Питере чудные планировки квартир...но коридор кухни...это вообще как?

раскрыть ветку 3
+5
Как то так (но это совсем маленький 60см. У моих родителей например он 2 метра). Т.е. само помещение гордо именуемое "кухня" имеет еще апендикс, который плавно перетекает в основной коридор. Есть намного больше и длиннее.
раскрыть ветку 2
+3

Судя по напольным весам рядом с тарелкой - кот сторонник ЗОЖ? Или хозяин намекает, что кто то слишком много ест?

раскрыть ветку 1
0
Офигенный рассказ))
-1

Хозяин за дверь- кошки в дверь?

Может, кот свидания-вечеринки устраивает,как только хозяин уходит, а тут такой облом вышел.

Похожие посты
108

Наша версия кота и лампы

Наша версия кота и лампы Трехцветная кошка, Кот с лампой, Длиннопост, Кот

Это моя кошка, её зовут Фенечка. Никто точно не знает, что произошло с ней в детстве, но её хвост был сломан в 2 местах. Волонтёры приюта подобрали её, когда он уже зажил, и с тех пор он почти не вырос. Теперь кошки с обычными хвостами кажутся мне странными)
Она кажется довольно злобной на вид, но на самом деле кошки ласковей представить сложно.

Наша версия кота и лампы Трехцветная кошка, Кот с лампой, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
65

Под покровом ночи

Это продолжение серии постов "Смотритель "Маяка"

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Корабль был совершенно чёрным. На его обшивке не было ни иллюминаторов, ни каких-либо опознавательных знаков.

Несколько встроенных в его систему управления подпольных высокотехнологичных устройств пресекали любые возможности обнаружения. Ни в одной из баз данных этот корабль не числился, поскольку был собран нелегально. Из деталей, приобретенных на чёрном рынке, созданных его владельцами вручную, а то и попросту украденных со склада правительственного завода. С формальной точки зрения корабля не существовало вовсе.

Трое пассажиров собрались на капитанском мостике, чтобы ещё раз обсудить свой нехитрый план действий.

- Я открываю дверь, - в очередной раз сказал двухметровый мулат с лицом, которое пересекал глубокий шрам. Его звали Тео. Он был негласным лидером компании. - Вырубаю смотрителя и беру его в заложники, чтобы искусственный интеллект не начал чудить с охранной системой.

- Я иду на мостик и занимаюсь сейфом, в том случае, если смотритель не назовёт пароль. - Подхватил толстый коротышка с ухоженной бородкой. Его звали Пьер. Он занимался научно-технической стороной вопроса. - Забираю из сейфа всё, что смогу унести. Чемоданчик номер 17 уношу в обязательном порядке, потому что заказчику нужен именно он.

- Всё верно. - похвалил его Тео.

- А я просто сижу за рулём и жду, пока вы, ребята, сделаете всю интересную работу, - заключил третий член компании - красивая длинноногая девица, покрытая пирсингом и татуировками. Её звали Надя. Она была штурманом и пилотом в одном лице. - И я не понимаю, почему мне вечно достаётся только скука…

- Потому что ты наш пилот, - резонно возразил Тео.

- И если с тобой что-то случится, то мы окажемся без транспорта. - Добавил Пьер.

- …и почему мы никогда не устраиваем праздников после удачных преступлений? С кокаином, текилой и многолюдными вечеринками, на которых можно резать торт из денег?

- Потому что кокаин и алкоголь вредят здоровью. - заметил Пьер.

- А подобные вечеринки - самый простой способ попасться на глаза федералам, - добавил Тео.

- …и почему, в конце концов, у нас нет любовного треугольника, в котором я бы мучилась противоречивыми чувствами к каждому из вас. А вы бы соперничали между собой за моё внимание. Или я, по-вашему, недостаточно красивая?

- Я гей, - пожал плечами Тео.

- А у меня вообще-то счастливый брак и двое детей, - добавил Пьер.

- Ты женат?! - в один голос удивились Надя и Тео.

- Мы три года работаем вместе, - обиделся Пьер, - я сто раз вам говорил... И фотографии показывал…

Корабль вплотную подошёл к орбитальной станции "Маяк" и с ювелирной точностью совершил стыковку. Даже мышь бы не проснулась.

Зато проснулся некто, обитающий в вентиляционных шахтах станции.

- Тео, ты там долго будешь возиться? - прошептал Пьер.

- Тсссс, - прижал палец к губам Тео, - почти всё. И не шуми. Мы должны застать его врасплох. По расписанию он сейчас должен спать.

Тео в очередной раз провернул инструмент в последнем замке стыковочного люка. Раздался щелчок. Лидер компании удовлетворённо кивнул. Он достал из кобуры пистолет, отступил и резким ударом ноги выбил дверь.

Прямо напротив двери стоял худой бородатый мужчина в расстёгнутом халате. В правой руке он держал кофейную кружку, от которой шёл пар. Левая рука была в кармане халата.

- Стой спокойно и мы не причиним тебе вреда. - Медленно произнёс Тео, направив на смотрителя дуло пистолета.

Марк отхлебнул из кружки.

- Это не станция, а проходной двор какой-то… - проворчал он себе под нос. Затем обратился к непрошеным гостям. - Шли бы вы ребята отсюда. Это техническая станция. Здесь нет ничего ценного. Уходите подобру-поздорову.

- А не то что? - ухмыльнулся Тео.

Марк медленно достал из кармана левую руку и раскрыл ладонь. На ней лежал маленький серебристый шарик.

- Это "саблезубый репейник", - объяснил смотритель, - и вам лучше не знать как он работает.

- Мне это не нравится, - нахмурился Пьер. - Слишком он какой-то спокойный…

Тео обдумал ситуацию.

- По-моему, это просто жалкая попытка блефа. И, по-моему, этот тип не в себе.

Марк пожал плечами и аккуратно подбросил шарик в воздух.

Ничего не произошло.

Шарик описал в воздухе красивую дугу и приземлился на плече чёрного кожаного плаща, с которым Тео не расставался.

Снова ничего не произошло.

Тео аккуратно попробовал снять шарик с плеча. Тот намертво прицепился к плащу.

- Ясно, - вздохнул Тео, - похоже, это самый обычный маячок. В самом худшем случае я просто останусь без плаща. - пояснил он Пьеру и затем обратился к смотрителю, - Ты сумасшедший. Я мог тебя пристрелить.

Марк кивнул.

- Конечно я сумасшедший. Дружу с ящерицей и компьютером. Питаюсь одеялами и морковью. Кофе, вот, среди ночи пью…

- Точно сумасшедший. Полагаю, пароль от сейфа ты нам не расскажешь?

- Ни в коем случае. - покачал головой Марк.

Тео вздохнул.

- Пьер, действуй!

Пьер подхватил рюкзак и поспешил в командный отсек.

Тео и Марк остались вдвоём.

- Трудная работа? - поинтересовался Марк, отхлёбывая из кружки.

- Не шевелись и не разговаривай, - осадил его Тео и включил прикреплённый к запястью передатчик. - Пьер, как обстоят дела?

- Ты не поверишь, - раздался из передатчика удивлённый голос, - Пароль записан на бумажке, которая приклеена к сейфу. Надо быть полным идиотом, чтобы так делать!

- Справедливо… - пробормотал Марк.

- А пароль, это просто шедевр конспирации! Никаких цифр! Просто одно короткое слово! "Твист"!

Как только вслух прозвучало слово: "Твист" - одновременно произошли две вещи. Марк отступил назад на один широкий шаг. А Тео обнаружил, что из серебристого шарика на плече с тонким свистом стремительно вырастает нить, которая распускается на конце чудовищным цветком с шипастыми лепестками. Они увеличивались с молниеносной скоростью и заворачивались так, что меньше секунды спустя, Тео оказался полностью укрыт в плотном коконе и полностью потерял возможность двигаться.

Марк смотрел на извивающийся кокон и лежащий полу пистолет. Он поставил кружку на пол и потянулся к оружию, но его опередил вовремя подоспевший Пьер.

Пистолет снова оказался направлен на Марка.

- Освободи его!

Марк лихорадочно соображал и оглядывал коридор в поисках возможностей. Ничего. Только голый пол, потолок, стены, да решётка вентиляции у самой стены.

Смотритель взял себя в руки.

- Ты не будешь стрелять, - мягко заявил он и сделал шаг по направлению к Пьеру.

- Буду, - невольно отступая, возразил тот.

- Ты техник, а не стрелок, - продолжил Марк, делая ещё один шаг.

Пьер, пытаясь сохранить дистанцию, снова отступил и оказался совсем рядом с выходом вентиляции.

Оттуда показалась белоснежная чешуйчатая голова, которая быстро и точно цапнула Пьера за ногу.

- Итак, - небрежно помахивая пистолетом, сказал Марк, - давайте подумаем - что мне с вами делать.

Пьер и Тео сидели на полу у стены. Вид у них был помятый и растерянный.

- Я лично вижу три варианта. Пойдём по степени жесткости. Первый: пристрелить вас и выбросить за борт. Мне он не нравится, поскольку я не кровожаден. Второй: запереть на складе и вызвать сюда федералов. От этого я тоже не в восторге, потому что не хочу, чтобы здесь ошивалась толпа народа с кучей идиотских вопросов.

- А третий вариант? - осторожно поинтересовался Тео.

- Я рад, что ты спросил Тео. Третий вариант - самый гуманный. Видите ли, у меня есть проблема. Пару дней назад правительство по ошибке прислало мне огромный контейнер, до отказа забитый морковью. Они согласны прислать мне контейнер с нормальными продуктами. Но только при условии, что взамен я верну им пустой.

Тео и Пьер переглянулись.

- Да, - раздражённо подтвердил Марк, - Я знаю, что это звучит как полный бред. Я так им и сказал. Но эти бюрократы и слышать ничего не хотят.

- Так, - неуверенно уточнил Тео, - а от нас-то что требуется?

Тео скинул с плеч последний мешок замороженной моркови. Чёрный корабль оказался загружен под завязку. Перемещаться по нему можно было только переступая лежавшие повсюду мешки.

Поясницы у обоих преступников ломило. Плечи и шеи онемели от холода.

- Спасибо ребята. - На прощание сказал им смотритель. - У вас есть примерно час до того, как я сообщу федералам о нашей чудесной встрече.

- Надя, уводи нас отсюда! - Взмолился Тео.

- Дай мне закончить разговор! - огрызнулась та и вернулась к беседе с Ириной, - Нет, ты видишь - с чем мне приходиться иметь дело?! Никакого уважения! Никакой благодарности! Только один сплошной, ничем не прикрытый сексизм!

- Да, - согласилась Ирина, которая полтора часа отвлекала Надю разговорами и успела несколько устать от подробностей её запутанной и сложной личной жизни, - Счастливого пути. Созвонимся потом ещё.

Чёрный корабль направлялся к земле.

Тео, Пьер и Надя молчали. Каждый думал о своём. Окружающее пространство было заполнено морковью.

Тео откашлялся.

- Как-то не очень гладко всё прошло… - в конце концов заключил он.

Показать полностью
71

Дежа вю

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

- Прибыл пищевой запас, - сообщила Ирина. - Начинаю стыковку.

- Замечательно, - Марк закинул ноги на панель управления, откинулся на спинку кресла и положил руки под голову и приготовился подремать.

Последние двое суток на станции "Маяк" выдались на удивление мирными и спокойными. Хамелеон-альбинос Патрик соорудил себе в вентиляции уютное гнездо и отсыпался после пережитых волнений. Марк, восстановив режим питания, стал чувствовать себя значительно лучше. Ирина проводила плановую диагностику систем станции и не находила аварийных участков.

- Есть какие-нибудь интересные новости с земли? - зевая, поинтересовался Марк.

- Секундочку, - отвлеклась Ирина от расчётов, - Хм…

Марка кольнуло нехорошее предчувствие.

- Что такое?

- За последние сутки в "Секторе-17" произошло три убийства.

- Для "Сектора-17" это скорее хорошая статистика, - проворчал Марк.

- Эти три убийства кое-что объединяет, смотритель. Первой жертвой стал Малькольм Шнайдер. Вторую жертву звали Марта Шнайдер. Третьим стал некий Макс Фон Шнайдер.

- Совпадение? – без каких-либо надежд на положительный ответ, спросил Марк.

- Всех троих убили одним и тем же способом. Причём очень характерным. Так что совпадение здесь весьма маловероятно.

- И что же это за способ? – уточнил Марк, всей кожей чувствуя приближение плохих новостей.

- Это действительно интересно, смотритель. – жизнерадостно продолжила Ирина, - Все трое заколоты одинаковыми остро заточенными предметами. Орудия убийств были оставлены рядом с телами. Криминалисты опознали предметы. Это окаменевшая от времени морковь.

- Марк, вы хорошо себя чувствуете?

- О, я прекрасно себя чувствую, – едко процедил Шнайдер. – Кто-то всего лишь убивает моих однофамильцев диким извращённым способом. А так всё замечательно.

- Вполне возможно, что убийца ищет не вас. В любом случае, он действует на земле, и вы сейчас вне его досягаемости.

Прозвучал сигнал, свидетельствующий о том, что стыковка пищевого модуля прошла успешно.

- Ну хоть что-то хорошее, - вздохнул Марк, - пойду заем стресс мороженым.

Марк открыл дверь в пищевой отсек и похолодел.

Всё пространство склада было полностью забито пластиковыми пакетами с морковью.

Марк закрыл дверь.

- Ирина! – заорал он, бегом отправляясь на мостик - срочно отстыковывай пищевой склад!

- Вы уверены, смотр…

- Немедленно!

Шнайдер посмотрел на Землю в панорамный иллюминатор.

- Мы сейчас над Атлантическим океаном, верно?

- Да.

- Прекрасно. Рассчитай маршрут и координаты. Я хочу сбросить склад. Сверься с траекториями морских судов и летательных аппаратов. Нужно убедиться, что никого не заденем.

- Я просчитала траекторию. Груз упадёт в океан, в сектор свободный от судов. В воздухе тоже всё чисто. Рядом только маленький остров, но он полностью необитаем, и мы его не заденем. Сбросить груз?

- Да!

- Груз сброшен.

Марк с шумом выдохнул.

- А зачем мы это сделали? – поинтересовалась Ирина.

- Трое людей с моей фамилией умерли от моркови. И тут же я загадочным образом получаю груз. С морковью. Давай считать это наитием.

- Но груз не содержал ничего опасного. - возразила Ирина, - анализ не показал никаких токсичных или взрывчатых соединений. Там не было ни механизмов, ни живых организмов.

Раздался пронзительный сигнал оповещения из центра связи.

- Входящее видеосообщение, - тихо сказала Ирина, - от неизвестного отправителя. Включить?

Марк с трудом проглотил ком, застрявший в горле, и кивнул.

На большом экране появилось измождённое старческое лицо. Человек был совершенно незнаком Марку. Его кожа была располосована глубокими морщинами и обладала странным рыжеватым оттенком. Глаза горели фанатичным безумием.

- Я иду за тобой, "Эм Шнайдер". – тихо проговорил незнакомец, - Ты нашёл меня на воде. Я найду тебя в космосе. Ты пересёк пространство. Я пересек время. Чтобы вернуть тебе твой дар. Морковь, Шнайдер. Ты познаешь морковь. Как познал её я, когда-то. Сегодня тот самый день. День возмездия.

На этом запись заканчивалась.

- Как думаешь – какова вероятность, что это просто ошиблись номером? – поинтересовался у Ирины Марк.

- Смотритель, мне удалось кое-что узнать.

- М?

- Есть две новости. Одна хорошая…

- Давай с неё.

- Я просканировала лицо говорившего и смогла найти соответствие в базе данных.

- И кто же это?

- Учёный, квантовый физик. Его зовут Рудольф Соколов.

- Значит, он спятил.

- А вот дальше начинаются странности. Согласно базе данных, месяц назад он бесследно пропал во время кораблекрушения круизного лайнера.

- Значит, он выжил.

- И на момент исчезновения ему было 27 лет…

- Значит, происходит какая-то непонятная мне хренотень…

- А теперь плохая новость.

- Стоп, - удивился Шнайдер, - то есть вот это вот всё – это была хорошая?!

- Боюсь, что так, Марк.

- Валяй, - махнул рукой Шнайдер.

- Сообщение было отправлено с автономной капсулы, которая два часа назад была угнана со стартовой площадки центра управления. Пропажа была обнаружена четыре минуты назад. В данный момент капсула с одним человеком на борту направляется прямо к станции «Маяк».

Марк принялся напряжённо думать. Как всё это может быть связано? Фанатик-убийца. Морковь. Он кому-то за что-то мстит. Зачем квантовому физику кому-то мстить? Как он состарился за один месяц? При чём тут морковь?

И тут его, наконец, осенило.

- Ирина, - всё ещё не веря в сложившийся паззл, обратился он к бортовому компьютеру, - дай мне картинку того острова. В реальном времени.

- Какого острова, Марк?

- Того, в километре от которого мы сбросили груз с морковью.

Монитор отобразил очертания ничем не примечательного куска суши посреди океана. Чахлый лесок, скудная речка, тёмно-жёлтая полоска пляжа.

- Сделай пляж крупнее.

Монитор стал жёлтым.

- Ещё крупнее. Ещё. Стоп. Видишь эти полоски на песке?

- Вижу, - подтвердила Ирина, - на песке написано "SOS". Вы хотите сказать…

- Я хочу сказать, что эту надпись сделал Рудольф Соколов.

- Но эта надпись, суда по расписанию приливов была сделана не раньше часа назад. А Соколов уже полтора часа как в открытом космосе.

- В том-то всё и дело, Ирина. Это совершенно невозможная идиотская случайность. Смотри, что происходит. Молодой квантовый физик Соколов терпит кораблекрушение и месяц сидит на острове. Возможно теряет надежду, возможно молится, возможно сходит с ума. И вдруг видит, что с неба к нему что-то приближается. Он рассчитывает на помощь и спасение. А вместо этого обнаруживает кучу замороженной моркови, в пакетах, каждый из которых подписан "М. Шнайдер". Никакой помощи. Только чёртова морковь.

Проходят годы. Возможно ему удалось найти достаточно прохлады, чтобы сохранить морковь в замороженном состоянии и он питается ей. Его единственное развлечение - квантовая физика.

- Вы серьёзно полагаете…

- Что спятивший талантливый учёный, одержимый жаждой мести был способен создать машину времени? Пока что все факты это только подтверждают.

- Но зачем ему подменять контейнеры и отправлять вам морковь? Чтобы напугать вас?

- Нет, - ответил Марк, - Это как раз та самая идиотская случайность. Я думаю, что морковь отправил мне наш старый добрый центр управления. Кто-то в департаменте логистики здорово облажался.

Самое любопытное, что я просто вернул бы контейнер обратно, если бы не запаниковал. А запаниковал я потому, что Соколов убил моих однофамильцев морковью…

- …А он, в свою очередь, это сделал, потому что вы отправили ему морковь. То есть, вы с ним, сами того не ведая, создали временную петлю?

- Получается, что так. - кивнул Марк. - Отправь, пожалуйста в центр управления сообщение. Скажи, что мы случайно обнаружили на снимках человека, потерпевшего кораблекрушение. Скинь им координаты острова и….

- Смотритель? - с тревогой окликнула Марка Ирина, - С вами всё в порядке?

Марк ошалело осмотрелся. Он сидел в капитанском кресле. Его ноги покоились на пульте управления.

- Я что - заснул?

- Нет. Вы только что спросили - есть ли какие-нибудь интересные новости с Земли. Я собралась прочитать вам парочку. Но затем у вас резко изменились ритм дыхания и пульс.

- Всё в порядке, - успокоил её Марк, - Видимо последствия голодовки. Так что там с новостями?

- Печальный курьёз в мире науки. Только что спасённый после кораблекрушения учёный Рудольф Соколов сегодня утром скончался. Задохнулся, подавившись свежей морковью. Научный мир скорбит. Рудольф работал над многообещающим проектом, который мог совершить переворот в мире квантовой физики…

- Печально, - покачал головой Марк, - Какая ужасная смерть…

Прозвучал сигнал, оповещавший о том, что стыковка пищевого модуля со станцией прошла успешно.

- Ну наконец-то, - обрадовался Марк, - Пошли посмотрим, что нам прислали. Кстати, только у меня одного сейчас чувство дежа вю?

Показать полностью
97

Вопрос питания

Выпуск 1
Выпуск 2
Выпуск 3

Марк медленно прожевал последнюю часть последнего брикета пищевого концентрата. Тщательно собрал с внутренней части обёртки все крошки и тоже закинул их в рот. Затем он в очередной раз посмотрел на своё тощее и осунувшееся отражение в зеркале.

- Ирина! Когда ты вернёшь на место пищевой отсек?!

- Примерно через двое суток. - мягко ответил бортовой компьютер. - Минус те четыре минуты, которые прошли с момента вашего последнего запроса на эту тему.

- Сколько осталось до прибытия контейнера с земли?

- На пять минут меньше, чем было пять минут назад. То есть 128 часов и 37 минут.

- Ты уверена, что на станции не осталось еды?

- За прошедшие три минуты, - терпеливо ответила Ирина, - в этом отношении тоже ничего не изменилось. Из пищевых продуктов остался только просроченный соус терияки. Я по-прежнему не рекомендую вам употреблять его в пищу без крайней нужды.

Несколько часов Марк бесцельно слонялся по станции, донимая Ирину бесконечными вопросами об оставшемся времени.

- Марк, - в конце концов, обратилась она к Шнайдеру, - Я мониторю ваши физические показатели в постоянном режиме. Голодная смерть вам совершенно точно не грозит. Вам просто приходится терпеть временные неудобства...

- Ирина, ты когда-нибудь испытывала чувство голода? - раздражённо поинтересовался Марк.

- В физическом смысле - нет.

- Тогда ты весьма плохо себе представляешь, что это такое, если называешь его: "временными неудобствами"!

Марк упал в кресло, сложил руки на груди и сердито замолчал.

- Я могу предложить один вариант… - осторожно произнесла Ирина.

- Продолжай. - чуть посветлел лицом Марк.

- На борту станции есть один элемент теоретически пригодный в пищу...

- Продолжай!

- Он крайне питательный и содержит практически полный комплекс витаминов…

- О боже. Ну что же ты раньше молчала?!

- Я конечно же говорю о волокнах щупалец гигантских глубоководных кальмаров-трупоедов.

- Нет! Нет! - замахал руками Марк, - Только не эти твари! Откуда здесь вообще взялись их щупальца?!

- Из них сделано… кхгм… ваше одеяло.

- Одеяло? Моё одеяло? Под которым я сплю?!

- Ваше старое одеяло. Которое вы разрезали на четыре части и всю прошлую неделю использовали одну из частей в качестве коврика для ванной…

- Ирина, - гневно произнёс Марк, - Я не собираюсь есть ни щупальца, ни одеяла, ни коврики!

- Где они? - строго спросил Марк, после ещё трёх часов голодания.

- Где - кто, смотритель?

- Эти части. Об которые я не вытирал ноги после душа.

- Вы их утилизировали. Насколько помню вы ещё сказали, что не представляете для чего вам мог бы понадобится этот хлам и расхохотались Я нахожу это довольно ироничным.

Ещё несколько часов ничего не происходило. Затем станция перешла в ночной режим. Тёмные пустые коридоры загадочно поскрипывали. Аппаратура приглушённо гудела. Космос за иллюминаторами безмолвствовал.

Среди ночи раздался глухой стук металла о металл. Затем у стены одного из коридоров послышалось шипение. Секунду спустя в этом отсеке зажёгся яркий свет.

Марк сидел на полу, держа обе руки за спиной и затравленно озирался.

- Ирина, - встревоженно обратился он потолку, - Что происходит?

- Ох… - смутилась Ирина, - Вы не спите… Я хотела сделать вам сюрприз, но судя по всему - мне это не удалось.

- Что ещё за сюрприз?

- Я задействовала манипуляторы, которые находились на плановом ремонте. Для этого пришлось искать лазейки в протоколах безопасности… В общем, если без подробностей - я только что вернула пищевой склад. На сутки раньше, чем планировала. Правда в отсеке почти кончился кислород и возможно часть продуктов испортилась…

Стена отсека начала подниматься, в образовавшийся проём резким рывком втянулся воздух.

Перед Марком открылся проход в только что пристыкованный отсек пищевого склада. Насколько Шнайдер мог судить, склад был почти полностью разорён.

На полу, посреди помещения, распластался Патрик. Когда помещение заполнилось кислородом, он открыл глаза и медленно поднялся на лапы. Нетвёрдой походкой хамелеон-альбинос подошёл к Марку.

- Спас. Меня.

- Это не я, это Ирина, - поправил Марк.

- Стая.

- Стая, так стая, - устало выдохнул Марк и протянул Патрику кусок материи, который прятал всё это время за спиной, - Голодный? Коврик для ванной будешь?

Патрик недоверчиво понюхал угощение. Откусил кусочек. Задумчиво пожевал.

- Дрянь, - в итоге заключил он.

- Дрянь, - согласился Марк, откусывая кусок. - Обмакни в терияки. Так вкуснее.

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Если кому-либо хочется высказать свое спасибо - Яндекс-кошелек: 410015850876034

Показать полностью
1246

Месть коту

Сегодня проснулся раньше кота. Вот прямо на рассвете. Тихонько подошёл к его лежбищу и почесал пятку на задней лапе. Вопль "Мляааааать", зенки во всю морду, на загривке шерсть дыбом. Ну что, говорю, приятно, да? Весело? Понял, что я чувствую по утрам? А в следующий раз я буду молча смотреть на твою сонную рожу, сантиметров с десяти. И, когда ты откроешь глаза, то поймёшь, что означает стон - "уйди, я не Наташа".
Кот, конечно, всё понял, муркнул и опять уснул, гад...

463

Кот

Сидим с котом карантиним. Вдруг он решил зевнуть, вспомнил что какой то великий укротитель палец в пасть коту пихал. Решил повторить. Кот удивился, но ответных действий не предпринял. Утром (5:00… время утреннего тыг-дыга) проснулся надо мной такая морда:

Кот Кот, Утро

А проснулся от того, что мурло рыжее мне лапу в рот пихало.

180

Протокол 17

На орбитальной станции «Маяк» была глубокая ночь.

Оснащённый искусственным интеллектом бортовой компьютер Ирина проводила плановую диагностику систем и развлекалась тем, что сочиняла грустные лимерики.

Смотритель станции Марк Шнайдер беспокойно дремал в своей каюте. Время от времени он вздрагивал и сонно бормотал: «Не смей меня жрать…». Его лицо покрывали бисеринки пота. Было жарко как в сауне. Все отверстия вентиляции в комнате были плотно забаррикадированы.

В системе воздуховодов тоже было тихо. Только время от времени там раздавался еле слышный механический шёпот: «Самки. Самки. Самки…». Обитавший в системе генно-модифицированный гигантский хамелеон-альбинос Патрик, мирно спал.

Эту идиллическую гармонию нарушил пронзительный вой сирены и мигание красных аварийных ламп. Шнайдер подскочил в кровати, сгрёб в охапку одежду и толком ещё не проснувшись помчался на мостик.

- Ирина!!! – заорал он, пытаясь на бегу попасть ногами в штанины, - Что происходит?!!

- Чрезвычайная ситуация!!! – постаралась переорать сирену Ирина, - Сработала система оповещения!!!

- Ирина!!!

- Что?!!!

- Это ведь ты управляешь сиреной?!!

- Да!!!

- Может уже её вырубишь?!! И мы перестанем орать?!!

- Извините, - смутилась Ирина и отключила аварийную сирену.

Нахлынула тишина. Красные лампы продолжали мигать. Проснувшийся в вентиляции Патрик принял мудрое решение на всякий случай отправиться за припасами на пищевой склад.

- Итак, - разобравшись со всеми предметами своей одежды, продолжил Марк, - Что произошло?

- Чисто технически – ничего, - успокоила его Ирина, - Пока что.

- Пока - что, Ирина?

- Мои системы оповещения обнаружили метеорит, который движется с большой скоростью.

- На нас?! - ужаснулся Марк.

- Нет, не на нас, - снова успокоила его Ирина. - Пока что…

- Ирина, давай ближе к сути.

- Траектория его движения пересечётся с нашей через 58 минут. Проблема не в самом метеорите - он достаточно небольшой. Проблема в месте столкновения. Он пробьёт отсек, где находятся резервные запасы сжиженного кислорода, которые нужны на случай поломки генератора...

- Ирина, давай без подробностей? Какова вероятность, что всего этого не случится?

- Никакой. Столкновение неизбежно.

Марк откинулся на спинку своего кресла и погрузился в невесёлые раздумья.

- Прочитать вам грустный лимерик? - Предложила Ирина.

Несколько минут прошли в тягостной тишине. Марк пытался смириться с неизбежным. Ирина, развлечения ради, моделировала на демонстрационном столе виртуальную копию "Маяка". Патрик в отсеке пищевого склада вдумчиво пожирал запасы замороженного картофеля.

- Ладно, - нарушил тишину Марк, - Каков план действий?

- Я сделала в "чёрном ящике" свою бэкап-версию. Вам же следует обратиться к ”Протоколу 17".

- Который гласит…

- Который гласит достать из хранилища чемоданчик с соответствующим номером и вколоть себе вещество, которое находится в лежащем там шприце.

- Что это? - мрачно уточнил Марк, - Обезболивающее? Для безболезненной смерти?

- Нет. Это специальная сыворотка, которая на 72 часа сделает ваш организм устойчивым к внешним факторам и подлежащим полной регенерации, даже если от него останется всего несколько клеток.

- Ты хочешь сказать, что…

- Да, Марк. Сыворотка "Феникс" фактически сделает вас на 72 часа бессмертным. Учитывая то, что спасательная капсула прибудет сюда в течение 20 часов после столкновения - всё вместе это полностью гарантирует ваше выживание.

Марк открыл хранилище. Осмотрел стеллажи с пронумерованными чемоданчиками. Нашёл нужный, достал наполненный ярко-фиолетовой жидкостью шприц.

Но тут его взгляд случайно упал на созданную Ириной модель "Маяка". В памяти промелькнули все проведённые на ней безмятежные спокойные дни. Эти стены успели стать ему родным домом. Лучшим из всех мест, в которых он когда-либо жил.

- Ирина, - обратился он к бортовому компьютеру, - Какие ещё у нас есть варианты?

Через 30 минут, прошедших за анализом огромного количества вероятностей и стремительного перебора возможных версий событий у них был готов план.

Ещё 12 минут ушло на приготовления, в ходе которых Марку невольно пришлось провести несколько рискованных химических экспериментов, а также совершить короткую вылазку в открытый космос.

Когда всё было кончено и метеорит благополучно миновал станцию, Марк с шумом выдохнул воздух и откинулся на спинку кресла.

- Должна сказать вам, смотритель, - сказала Ирина и в её голосе прозвучало нечто, похожее на уважение, - это было весьма впечатляюще. Сделать взрывчатку из топлива, моющего средства и шоколадного печенья - это был потрясающий ход.

- Да брось, - отмахнулся Марк, - Твоя идея отстегнуть пищевой отсек - вот благодаря чему всё получилось.

- Что ж, - резюмировала Ирина, - всё хорошо, что хорошо кончается. Вернуть на место пищевой склад удастся только через неделю. Но не думаю, что это проблема.

Ирина помолчала.

- Вы сильно рисковали. Это был неразумный выбор. Принять "Феникс" было бы правильнее. Но я уважаю ваше решение.

Марк подошёл к иллюминатору и проводил взглядом удаляющийся метеорит.

Потом перевёл взгляд на отсек с пищевым складом, который одиноко болтался в космосе. Со станцией его связывал только тоненький трос.

- Интересно, - задумчиво пробормотал Марк, - а где сейчас Патрик?

Несколько часов спустя отдохнувший и посвежевший смотритель станции принялся разгребать созданный во время чрезвычайной ситуации бардак. Среди прочего был и раскрытый чемоданчик, в котором лежал шприц с "Фениксом". На обратной стороне крышки чемоданчика была наклейка.

"Внимание", - сообщала наклейка, - "препарат вызывает гарантированные необратимые побочные эффекты:

- тошнота

- метеоризм

- выпадение волос

- выпадение зубов

- геморрой

- слабоумие

- импотенция

- отмирание конечностей

- покраснение вокруг глаз

При возникновении этих симптомов рекомендуется обратиться в научно-исследовательский институт. Ваше тело может помочь науке".

И только тогда Марк понял, насколько близко прошла беда.

Показать полностью
80

Питомец

Утро на орбитальной станции "Маяк" не задалось.

- Что это? - пробормотал Марк, разглядывая через панорамный иллюминатор объект, который стремительно приближался к "Маяку". Объект, судя по траектории его движения, направлялся с земли. Это тревожило Марка больше всего.

- Насколько я могу судить, - ответил управляющий станцией искусственный интеллект Ирина, - это беспилотная капсула, которую вчера к станции отправил командный центр. Я пыталась вам об этом сказать, но вы перебили меня и велели, цитирую: “Дать вам наконец уже, чёрт подери, побыть одному. И заткнуться наконец к…”.

- Да-да, я помню, - перебил её Марк. - Что в капсуле?

- Подарок от правительства. Я помню, что вы не одобряете подробные пересказы и дословные цитаты, поэтому кратко изложу всю суть двухчасового сообщения. Правительство понимает всю тяжесть одиночного пребывания в космосе и поэтому отправляет вам в подарок питомца.

Марк грязно выругался, но его заглушил сигнал, оповещающий о том, что капсула удачно пристыковалась к станции.

- Что это?! - ужаснулся Марк, когда капсула открылась и он наконец-то смог увидеть её содержимое.

Содержимое достигало почти метра в длину. Оно медленно выползло из капсулы, перебирая конечностями, выбралось на свет и принялось оглядываться по сторонам.

- Это хамелеон, - проинформировала Ирина.

- Я вижу, что это хамелеон! Почему он такой огромный?!

- Это генно-модифицированный хамелеон, - уточнила Ирина.

- Ирина! Почему он белый?!

- Потому что это уникальный генно-модифицированный хамелеон-альбинос Патрик. Выведенный специально для условий длительного пребывания в замкнутом пространстве. - проявила свойственное бортовым компьютерам терпение Ирина, - Мы с вами сэкономили бы очень много времени, если бы вы иногда, для разнообразия, слушали мои сообщения.

- Что это? - спросил Марк уже в третий раз за утро, разглядывая маленький металлический предмет, расположенный на голове хамелеона-альбиноса.

- Это преобразователь мозговых импульсов. Обычные хамелеоны подают окружающему миру сигналы, меняя свою окраску. Но поскольку Патрик - альбинос, он не может этого делать. Поэтому ему вживили преобразователь. Он переводит мозговые импульсы Патрика в человеческую речь. Командный центр считает, что общение с живым существом восполнит вам недостаток социального взаимодействия.

Ирина замолчала.

- Какой. Уродливый. Омега. Самец. - произнёс вдруг безжизненный механический голос, от которого Марк мгновенно покрылся мурашками. Он обернулся к хамелеону.

- Боюсь, это он о вас, - прокомментировала Ирина.

- Я догадался, - огрызнулся Марк.

- Какой. Приятный. Голос. У самки.

- Боюсь, это он обо мне.

- Ну что бы я без тебя делал Ирина.

- Задушить. Омега. Самца. Когда. Будет. Спать.

Марк напряжённо думал. Заниматься этим становилось с каждой секундой сложнее.

- Хочу. Есть. Хочу. Есть. Хочу. Есть. Хочу… - монотонно повторял мёртвый голос преобразователя. Патрик время от времени шевелил толстыми лапами и раздувал зоб.

- Ирина, как это выключить?!

- К сожалению, никак. На преобразователе стоит трёхуровневая блокировка. Но вы можете его покормить.

- Я кормил его четыре минуты назад!

- Животное проголодалось….

- Это был пятый раз за сорок минут!

- Ничем не могу вам помочь.

Преобразователь умолк. Тишина показалась Марку волшебной музыкой.

- Ирина, - обратился он к потолку, понизив голос, - а что если мы… Кхм… Ну… Избавимся от него?

- Боюсь, это невозможно. - громко ответил Ирина.

- Почему?

- Это негуманно. Это неэтично. К тому же это грубое нарушение условий вашего контракта.

- Чёрт, - вздохнул Марк. - А если мы никому не расскажем?

- К сожалению, командный центр предписал вам ежедневно присылать видеоотчёты о жизни Патрика на станции. Это необходимо департаменту по связям с общественностью.

- Вот значит, как, - обречённо вздохнул Марк, глядя в равнодушные глаза Патрика. - Мне придётся делить "Маяк" с метровым говорящим крокодилом…

- Не отчаивайтесь, Марк, - попыталась утешить его Ирина. - У Патрика очень высокий уровень интеллекта, он обладает прекрасным пространственным и логическим мышлением. Кроме того, он быстро адаптируется к среде и замечательно ориентируется в пространстве в условиях полной темноты. Возможно, вы подружитесь...

- Я. Съем. Твоё. Мёртвое. Тело. - произнёс механический голос. А затем Патрик со сверхъестественным проворством исчез в настенном люке. Который, насколько было известно Марку, принадлежал к сложной и запутанной системе вентиляции, опоясывающей все помещения станции.

Марк тяжело вздохнул. Утро не задалось. И становиться лучше этот день явно не собирался.

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Если по каким-либо причинам вам хочется высказать своё материальное "спасибо", то яндекс-кошелек: 410015850876034.

Показать полностью
690

Советы

Однажды я слушал советы

Когда мне исполнилось 12 лет, моя мать убедила отца провести со мной воспитательно-обучающую беседу на тему секса. Папа долго отнекивался. В его голосе сквозила паника.

- А чё я ему там расскажу-то?! - Препирался с мамой отец. - Мои порнокассеты он уже посмотрел наверняка. Про тычинки и пестики ему и так на биологии рассказывали…

- Расскажешь всё, что ему надо знать. Языком нормального взрослого человека. - Напирала мама. - Пусть лучше от тебя узнает, чем наслушается бредней в школьной подворотне.

Папа вырос в тайге. А потом работал кузнецом на заводе. Он привык спорить с суровой природой и непокорными металлами. Споры с женой ему не давались.

Через несколько минут дверь моей комнаты отворилась. Папа медленно зашёл, расположился на краешке кресла и задумчиво засопел.

Я поставил на паузу раздолбанный магнитофон "Вега" и приготовился слушать. Отец явно не решался начать разговор. Я, в свою очередь, хотел, чтобы заведомо неловкая беседа закончилась как можно быстрее.

- Пап, ты о чём-то хотел поговорить?

Отец покосился на приоткрытую дверь их с мамой комнаты и кивнул.

- Угу. Хотел. Что-то мы с тобой давно не общались, сынок… - Он помолчал. Затем откашлялся. - Как там твои дела вообще? Как в школе?

- Да нормально всё, - пресёк я на корню неприятные для меня расспросы. - Что ты хотел рассказать?

Отец некоторое время смотрел в пустоту. Потом перевёл взгляд в широкое незашторенное окно. С высоты нашего 14-го этажа открывался великолепный вид на громады облаков, плывущие над Финским заливом.

- Помню, когда я был чуть старше тебя, - начал отец, - твоя бабушка в конце учебного года сказала, что мы поедем на лето к родственникам в Самару. Тогда это ещё был Куйбышев. Меня это тогда крепко возмутило. Я хотел провести лето с друзьями. Ходить в походы. Сколотить плот и спуститься по реке Лене. Ну в общем на природу и к корешам тянуло со страшной силой. А меня вместо этого повезут в какой-то скучный город Куйбышев, где я никого не знаю и где мне совершенно нечего делать.

Отец помолчал.

- Я тогда крепко разозлился на твою бабушку. Очень уговаривал её оставить меня дома. Упирался руками и ногами. Но сделать ничего не мог. Я был упёртым. Но она была ещё более упрямой. Да ты сам знаешь какой она человек. Если соберётся что-то сделать, то не остановится, пока до конца не доведёт. Так что когда закончился учебный год, мы всей семьёй сели на поезд и отправились в этот самый Куйбышев. Мать с отцом остановились в городе, у дяди Саши с тётей Надей. А нас с братом поселили у твоей прабабушки Дуни. В домике за городом.

Отец ещё немного помолчал и чему-то улыбнулся.

- Весь первый день я сидел в доме и огрызался на бабушку Дуню. На второй день всё-таки вышел из дома. Оказалось, что в соседских домах полно ребят нашего возраста и пока я сидел в доме, мой брат уже успел со всеми познакомиться и влиться в компанию.

- Дядя Лёша?! - Удивился я. Сложно было поверить, что этот тощий желчный человек с жидкими усами способен влиться в какую бы то ни было компанию. Разве что в компанию людей, страдающих гастритом.

- Да, - улыбнулся отец. - Тогда он был совсем другим. В общем, мы подружились с местными. И всё лето для меня слилось в один большой прекрасный день. Мы гуляли, играли, разговаривали. Ходили купаться на Волгу. Охотились на лягушек. Пробовали "Жигулёвское" пиво. Ловили и варили раков. Смотрели на светлячков. Воровали крыжовник и клубнику с участков…

Отец глубоко погрузился в воспоминания. Он улыбался и я легко представил его взъерошенным тринадцатилетним подростком.

- Это было моё последнее беззаботное лето. Остальные тоже были неплохими, но уже не такими яркими. - Продолжил отец. - Единственное, о чём я жалел - это о том, что потратил понапрасну целый день этого роскошного лета, когда сидел дома с бабушкой. Тогда я извлёк для себя два урока. Не нужно относиться к вещам с предубеждением. Новое - не значит плохое. Прежде чем судить о чём-то, сперва стоит это узнать. И второй урок - в жизни многие вещи станут значительно лучше, если ты их сам такими сделаешь, а не будешь ждать у моря погоды.

Отец замолчал и посмотрел мне в глаза.

- Так, а это… - осторожно спросил я, - а к сексу это какое отношение имеет?

- К сексу? - удивился отец. - Да никакого. Я тебе просто историю из своей жизни рассказал. Мы давно с тобой толком не говорили. Вот я и решил поделиться своим опытом. Чтобы мы немного больше друг о друге узнали. А тебе что-то о сексе надо знать?

- Ну, - смутился я, - наверное было бы неплохо.

Отец замолчал и густо покраснел. Потом несколько раз откашлялся.

- Положись на инстинкты, сын. - В конце концов сказал он, похлопал меня по плечу и торопливо вышел из комнаты.

Это был худший совет по поводу секса, который я слышал в своей жизни.

Если кому-либо хочется высказать свое спасибо - Яндекс-кошелек: 410015850876034 
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: