Один раз услышать и никогда больше не увидеть...

Своими глазами я никогда не видел Ан-225 "Мрія", но однажды своими ушами я её услышал:

Была ночь, жаркое лето, окна настежь открыты, а все люди в нашем дачном посёлке давно уже спят, кроме меня, я просто лежу на кровати и думаю о чём-то. И тут, откуда не возьмись, наступает грохот, а затем шум, знакомый шум который я уже давно не слышал. Это был самолётный шум который всегда слыхивал в доковидные времена от ежедневно пролетающих над нашим домом железных птичек.

Но эта птица была непохожа по звуку ни на одну другую, которую я мог услышать за все свои годы жизни там... Грохот и вибрации были столь сильны, что казалось самолёт думает садиться на наш дом или того хуже, падает. К тому же эффект неожиданности и забывчивости (как-никак, долгое время их было неслышно), таки увеличивал шкалу децибел.

И вот, он пролетел за какие-то пол минуты наш ПГТ и шум стих... Я не стал ночью сонным лезть во Флайрадар, чтоб посмотреть что за борт, но на следующий день по новостям передали: «Ан-225 застрявший заграницей из-за коронавирусных ограничений ночью вернулся в Киев». И тогда я понял что это была она, "Мрія", "Мечта", "Аннушка", называйте как хотите, всё равно уже старушку не вернуть, а новую не построить...

//P.s. На видео мирный Донецк 11го и пролетающая «Мечта». Увидев это видео я и решил написать свой первый (пока анонимно) пост на Пикабу, чтоб поделиться частичкой истории и жизни.

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу