Один против сорока: подвиг гвардейца Артамонова

Немцы появились из ниоткуда. Их пехота и танки упрямо шли к советским позициям. На то чтобы отступить вглубь и встретить противника мощным орудийным огнём, артиллеристам требовалось время. Прикрывать отход батарейцев остался гвардии сержант Артамонов…

Один против сорока: подвиг гвардейца Артамонова Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Война в болотах

Для 2-го Прибалтийского фронта август 1944 года стал временем испытания на прочность. Войска генерала Андрея Ерёменко вели Мадонскую наступательную операцию для дальнейшего продвижения к Риге.

Бои шли в очень непростых условиях Лубанской низменности, славившейся своими лесами, болотами и отсутствием дорог.

Бездорожье и яростное сопротивление немцев сказывались на темпах наступления. Несмотря на это, красноармейцы упорно двигались на запад.

Чтобы преодолеть 50-60 километров лубанских болот, соединениям и частям 2-го Прибалтийского фронта потребовалось десять суток. Командование назвало это воинским подвигом.

Освобождение Мадоны 12-13 августа 1944 года

Один против сорока: подвиг гвардейца Артамонова Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Весьма успешно действовала 10-я гвардейская армия генерала Михаила Казакова. 13 августа она овладела латвийским городом Мадона — важным транспортным узлом на рижском направлении. Другим крупным успехом стало взятие железнодорожной станции Эргли 5-м танковым корпусом 18 августа. Танкисты продвинулись на 30 километров в глубь вражеской обороны.

Дальше ходу нет

Немецкое командование отчаянно старалось остановить советское наступление и ликвидировать прорыв у Эргли. К 20 августа оно стянуло туда три пехотные дивизии, танки, артиллерию.

Начались тяжелейшие бои. Бесконечная череда вражеских контратак затормозила советское наступление и потеснила войска 2-го Прибалтийского фронта. 29 августа Ерёменко отдал приказ сосредоточить все силы на обороне.

Командующий 2-м Прибалтийским фронтом А. И. Еременко — уже осенью 1944-го

Один против сорока: подвиг гвардейца Артамонова Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Отбивая в день по несколько атак, советские части несли потери. Так, в тяжёлых боях 28-29 августа 119-я гвардейская стрелковая дивизия потеряла двадцать орудий и свыше двухсот человек убитыми и ранеными.

Особенно тогда досталось 341-му гвардейскому стрелковому полку. Столкнувшись с танками и пехотой немцев, гвардейцы лишились шести орудий и десяти пулемётов. Восемьдесят человек было убито и ранено, включая нескольких офицеров.

Но потери в том бою могли быть бо́льшими, если бы не гвардии сержант Алексей Артамонов — командир отделения разведки 1-го дивизиона 325-го гвардейского артиллерийского полка.

Прикрыть любой ценой

Вечером 28 августа Артамонов находился на наблюдательном пункте, когда услышал приближавшийся шум моторов. Разведчик немедленно поднял тревогу. В это самое время из-за опушки леса показались немецкие танки и пехота. Гитлеровцы сразу же пошли в атаку.

Нападение оказалось столь неожиданным, что советские пехотинцы вынужденно отступили. У артиллеристов времени для отхода не было. Им пришлось вывести из строя часть орудий и оставить их на позициях.

Но батарея 325-го гвардейского артполка, предупреждённая Артамоновым, успела подать передки к огневым позициям и начать отвод пушек. А гвардии сержант получил приказ прикрывать отступление батарейцев.

Один против сорока: подвиг гвардейца Артамонова Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Артиллеристов преследовало около сорока вражеских солдат. Вооружённый автоматом разведчик держался от них на расстоянии, стреляя издали. Но когда немцы поняли, что с ними воюет один человек, решили взять его живьём. Не стреляя, они быстро пошли на сближение.

Артамонов разгадал замысел фрицев. И принял решение «незаметно выйти на встречу с противником, замаскировав себя, внезапно открыть гранатный и автоматный огонь, создать панику».

Один против сорока

Разведчику удалось сблизиться с врагом, оставшись незамеченным. Гвардеец бросил подряд несколько гранат и открыл огонь из автомата.

Гитлеровцы оказались в замешательстве. Вероятно, они решили, что хитроумный русский специально играл роль подсадной утки и заманивал их в засаду. А на самом деле навстречу им идёт целое подразделение советской пехоты.

Они начали отступать. Артамонов преследовал их, ведя огонь на ходу. Создавалось впечатление, что с немцами и правда воюет целый пехотный взвод.

Вдруг гвардеец почувствовал, что его кто-то схватил сзади. От неожиданности он выронил автомат и начал вырываться из «объятий» фрица. Освободил руки, выхватил нож — и убил его ударом в голову.

В следующее мгновение Артамонов поднял оружие и продолжил стрельбу, отвлекая внимание немцев от отступавшей батареи.

Он дрался до тех пор, пока не был ранен. Измученный боец потерял сознание и рухнул на землю. Его, вероятно, могли убить или взять в плен, но в дело вступили орудия его батареи.

За то время, что храбрый разведчик дрался с противником, артиллеристы успели отойти, занять новые позиции и обрушить на немцев шквальный огонь.

Фрицы покинули поля боя, подгоняемые разрывами снарядов.

А что же случилось с героем?

«Наши части пошли на преследование и только в этот момент Артамонов его товарищами был подобран в бессознательном состоянии», — написал в донесении командира дивизионной разведки 325-го гвардейского артполка, гвардии младший лейтенант Давид Давидович.

За тот августовский бой гвардии сержант Артамонов получил вторую медаль «За Отвагу». После выздоровления храбрый разведчик продолжил свой боевой путь: стал командиром отделения разведки, и в марте 1945 года был награждён орденом Красной Звезды.


источник: https://warhead.su/2018/09/17/odin-protiv-soroka-podvig-gvar...

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

И один в поле воин - если он по Русски скроен!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку