Один год в шахтарском общежитии. Июль. Ч.2

Один год в шахтарском общежитии. Июль. Ч.1

Горы, обступающие городишко со всех сторон, отгораживали его от остального мира, и девушка никак не могла избавиться от мысли, что перейди за них – и раскинется перед глазами бескрайнее море. Разумеется, никакого моря за этими горами не было и быть не могло, но воспоминания о прошлогоднем отдыхе немного облегчали привыкание к новому месту. Правда, в тот отпуск она ездила не одна, и об этом уже не так хотелось вспоминать. Помотав головой, чтобы отогнать неприятные картины, Надя постаралась обратить всё внимание на шахтарские улицы. Ей ещё предстояло запомнить дорогу до библиотеки.


Пройдя под сенью деревьев, в изобилии растущих вокруг общежития и близлежащих домов, Надя вышла на улицу Ленина – очевидно, главную улицу города. На проезжей части было целых три полосы автодороги, вдоль которой виднелись остановки общественного транспорта. Первые этажи пятиэтажек заняли мелкие магазины, мимо них шли куда-то взрослые и бегали дети. По инструкции повернув налево, Надя продолжила изучать город в неспешной прогулке. Шахтар мало отличался от её родного провинциального городка, да, наверное, и многих других: обычный набор магазинов, обычно одетые люди, привычная глазу растительность. Выделяли его лишь названия улиц и заведений, привязанные к шахтёрской теме, да заколоченные окна когда-то профессиональных магазинов. Глядя на жалкие ошмётки градообразующего предприятия, Надя вспомнила: шахта, по которой город и получил своё название, обрушилась около десяти лет назад. Это не стало национальной катастрофой, пройдя мимо больших газет, но по городку был нанесён огромный удар. Несколько лет Шахтар лихорадило, пока определялась его судьба, и, наконец, город решено было поддержать и восстановить. Сюда снова начали стекаться молодые специалисты, и Надя стала одной из них, подавшись на открытую должность архивариуса в местной библиотеке.


Библиотека, не заметить которую действительно было сложно, представляла из себя широкое здание, занимающее одну из сторон небольшой площади. К удивлению Нади, памятника вождя народов на площади не нашлось, зато был другой, маленький памятник, усеянный цветами. Подойдя ближе, она увидела табличку: «Тем, чьи души забрала Шахта, и тем, кто навеки остался её». Памятник жертвам обрушения, поняла девушка, рассматривая странную, полумифическую сцену и размышляя над поэтическими словами. В металле и камне скульптор изобразил шахтёров, бегущих от темноты. Объёмная бесформенная тьма настигала их, поглощая без остатка – лишь виднелись из чёрной завесы руки и обезумевшие лица тех, кто так и не покинул шахту. Всматриваясь в искажённые ужасом черты и обступающую массу чёрного камня, Надя почувствовала, как по коже побежали мурашки. Содрогнувшись, она отступила от памятника обратно в июльскую жару и быстро отвернулась к парку и красивому трёхэтажному зданию.


Взбежав по каменным ступеням, она дёрнула дверь – закрыто, - и только потом посмотрела на режим работы. Переведя взгляд на наручные часики, Надя покачала головой: библиотека закрылась буквально пару минут назад. Скорее всего, библиотекарь ещё была внутри, но двери ей бы точно никто не открыл. Снова посмотрев на расписание, она отметила, что и открывается здание не то чтобы рано, в девять часов утра. «Надеюсь, завтра меня сюда хотя бы пустят», - вздохнула девушка, спускаясь на площадь и снова окидывая взглядом облицованные ракушечником стены. В окнах первого этажа виднелись вешалки гардероба, широкие холлы и зал со стульями. Наверное, он использовался для мероприятий, а сама библиотека занимала второй и третий этажи, окна которых были закрыты шторами. Задавшись вопросом, где вообще находится архив Шахтара, Надя ушла от библиотеки ни с чем и отправилась бродить по городу в поисках дешёвых магазинов, поликлиники и других жизненно важных мест.


В общежитие она вернулась уже под вечер. До комендантского часа было ещё далеко, и под светом фонарей тут и там тискались парочки. Курильщики стояли вокруг небольшой будки, кто-то разрисовал асфальт под уличные игры и взрослые уже парни и девушки с хохотом играли в «классики» и «резиночки». С наслаждением вдыхая душистый воздух с нотками недалёких гор и сигаретного дыма, Надя некоторое время гуляла по двору. Отводя глаза от занятых пар, она пропрыгала пару раундов в «классики», отказалась от трёх предложенных сигареток и наконец решила вернуться в общежитие. Момент оказался удачный: прямо за ней ко входу подошла целая толпа. По доносившимся репликам Надя поняла, что все они вернулись с работы в городской больнице.


Назвав свою комнату вахтёру и дождавшись кивка, она прошла в холл первого этажа и остановилась, снова утыкаясь взглядом в дверь подвальных помещений. По-хорошему надо было зайти туда и посмотреть на постирочные и те самые «общие бани», про которые говорила Лена и которые… Надя была уверена, что с банями были связаны какие-то правила, но не могла вспомнить, какие именно. Что ж, это подождёт до завтра, послезавтра или следующей недели, решила она, поудобнее перехватывая пакеты с продуктами. В любом случае она здесь надолго.


- В сто шестнадцатую, - сказал кто-то у вахтёрского окна, и девушка замерла. В ней боролись воспитанность и желание увидеть жильца упомянутой в правилах комнаты. Неспешные шаги направились вправо, и она скосила глаза, не решаясь откровенно пялиться. В коридор уходил высокий парень с чёрными коротко стриженными волосами, ничем не отличающийся от других.


- До смены, Кощей! – крикнул кто-то, и он, не оборачиваясь, махнул рукой.


«Кощей? – повторила Надя, крепче берясь за пакеты и начиная восхождение на пятый этаж. – Какое странное прозвище…»

Открылась библиотека даже раньше девяти утра. На площади было пусто, вся жизнь рассосалась по магазинам, небольшим конторам и предприятиям, школам и больницам. Пройдя по холодному залу первого этажа, она поднялась наверх, стараясь не пугаться гулкого эха собственных шагов. Просмотрев таблички на закрытых дверях второго этажа: детский отдел, взрослый отдел, отдел ЭВМ, - она на всякий случай постучалась в две последние, безымянные двери, но не услышала ни звука. Кладовки, наверное, решила Надя, отправляясь на третий этаж. Здесь, в читальном зале, хотя бы горел свет и гудели под потолком большие лампы. Пройдя по ковровой дорожке почти в середину просторной комнаты, Надя оглядела одинаковые столы с лампами и повернулась к стойке библиотекаря. На неё в упор смотрели два болотных глаза, не мигающие за толстыми стёклами очков.


- Фамилия? – хрипло спросила пожилая женщина, не отводя взгляда и выжидательно постукивая ногтем по деревянной картотеке.


- Я не за книгой, - нашлась Надя, кладя на стойку свою папку с документами. – Я – новый архивариус, буду здесь работать. Мне сказали обратиться в библиотеку…


- Ага, щас! – хмыкнула женщина, откидываясь на стуле. – Не нужен нам архивариус!


- Вот моё назначение, - библиотекарь сжала бумагу в руках, недовольно пожёвывая губами, и Надя на всякий случай предупредила: - Это копия, но вы можете позвонить в мой университет и…


- Я лучше знаю, куда мне звонить! – она резко встала со стула, продолжая мять бумаги в руке. Не одарив девушку ни единым взглядом, эта низкая сутулая женщина процокала мимо, к двери с табличкой «Администрация». Хлопнув за собой дверью, она оставила Надю в тишине, но ненадолго: уже через пару минут из-за двери раздались невнятные отголоски телефонного звонка на повышенных тонах.


- Твою мать, меня тут ещё и не ждали, - пробормотала она себе под нос, отходя от конторки. – Прекрасно, просто прекрасно.


- А должны были ждать?


Усевшись за один из столов, Надя подняла голову. Рядом, глядя то на неё, то на закрытую дверь администрации, стоял молодой парень в мятой рубашке и затёртых штанах. На лице с яркими татарскими чертами изобразился вежливый интерес, и она поспешила ответить:


- Я просто приехала сюда работать. Похоже, это стало неожиданностью… Думаю, библиотекарь скоро вернётся.


- И кому могло прийти в голову послать сюда второго библиотекаря? – как бы в воздух спросил он и понизил голос: - От первой бы избавиться…


- Я не библиотекарь, - привычно уже поправила она, гадая, почему этот парень так пристально изучает библиотекарскую стойку и почему его голос кажется знакомым. – Точнее, не совсем. Должна быть новым архивариусом.


Татарин снова повернулся к ней. На этот раз его брови заползли чуть не на середину лба.


- Новый архивариус? – повторил он. Уголки губ задёргались, словно он не давал себе улыбнуться. – Да уж, долго ждали…


Он снова посмотрел на закрытый кабинет. Шум из-за двери стих, и парень с видимым недовольством отошёл от стойки. Библиотекарша, хлопнув дверью, тяжело прошла мимо Нади, бросив на стол её назначение, смерила парня уничижительным взглядом и вернулась на своё место.


- Давай, чего принесла. Паспорт, медкнижку, всё давай! – рявкнула она, требовательно хлопая по стойке. Девушка подпрыгнула, неуверенно глядя на единственного читателя, и ему тут же досталось: - А ты не стой столбом, иди отсюда! Всё равно не найдёшь ничего, только глаза мозолишь!


Парень выразительно закатил глаза и скрылся между шкафами с журналами и краеведческой литературой. Библиотекарша, зыркнув ему вслед, продолжила вслух полоскать Надины документы. Не найдя, к чему придраться, она, громко пыхтя, заполнила все нужные бумаги.


- Но пока медкомиссию не пройдёшь, в архивы не пущу! – наконец, заявила она, и Надя только вздохнула. Она почему-то уже не сомневалась, что ей здесь совсем не рады.


- Я проходила комиссию в университете, там есть справка…


- Пройдёшь у наших врачей. Знаю я ваши университеты, за красивые глаза любую справку нарисуют. Потом все документы соплями зальёшь, кто виноват будет?! – не услышав возражения, она благосклонно махнула рукой в сторону выхода: - Пока иди на второй этаж, будешь в детском отделе сидеть. Там хоть портить нечего.


Совершенно потерявшись от такого напора, Надя подобрала со стойки небрежно брошенный ключ и под неусыпным взглядом покинула читальный зал. Что ж, её хотя бы приняли на работу, хоть обязанности пока были далеки от профильных. Стараясь не дать себе раскиснуть, она открыла детский отдел и сложила свои бумаги за небольшой библиотекарской стойкой. Здесь было куда уютнее, чем на третьем этаже, да и картотека была раза в три меньше.


- Надя? Надежда Дмитриевна? – постучали в дверь. На пороге стоял всё тот же парень.


Разумеется, он слышал, как библиотекарша вслух зачитывала её личные данные, вздохнула девушка и через силу улыбнулась:


- Надя. А вы…


- Ты, всё-таки в одном здании живём. Ленина соседка, значит, - кивнул он. – Я Эльдар. Зашёл на пару слов, пока Фрекен Бок не решила подкрасться к тебе со спины.


- Фрекен Бок?! – рассмеялась Надя, и он с улыбкой приложил палец к губам.


- Так прозвали эту старуху. Наша местная библиотекомучительница. Вообще она Олимпиада Васильевна, и она очень любит шастать в детский отдел через взрослый, - он показал на проход между стеллажами, который Надя даже не заметила. – Не дай ей окончательно тебя раздавить.


- Да ты же сам её слышал, - вздохнула Надя. – Что за бред с медкомиссией?..


Эльдар открыл было рот, но тут же передумал, сочувственно улыбнувшись взамен. Глядя на него снизу вверх, она не могла не заметить, что парень был довольно красивым, несмотря даже на мешки под глазами и сильную худобу, подчёркнутую высоким ростом.


- Медосмотры обычно проходят по четвергам, - тихо сказал он. – Но ты приходи утром в следующую среду.


- Зачем?


- Во-первых, Фрекен успеет расслабиться и смириться с твоим существованием. Во-вторых, Лена будет в регистратуре. И в-третьих, это будет моя смена. Получишь все справки в мгновение ока, за красивые глаза, - посмеялся он, - а в четверг уже будешь хлопать глазками перед своей начальницей и выпрашивать ключи от архива.


План был хорош, и Надя прекрасно понимала, что со своей проклятой скромностью может провести в одной только очереди в регистратуру полдня. Иметь соседку со связями в больнице, конечно, оказалось удобно, но…


- А тебе это зачем?


- Может, я добрый самаритянин? Просто хочу помочь новенькой, которой и так не повезло с рабочим местом, - Надя смерила его скептическим взглядом, и Эльдар усмехнулся: - Ладно, ты будешь мне должна.


- Что должна?


- Об этом мы поговорим потом, когда ты станешь настоящим архивариусом - по соседству хлопнула дверь, и Эльдар быстро отошёл от стойки. – Надеюсь, это случится скоро.


Он бесшумно исчез из комнаты за пару секунд до того, как из прохода между залами появилась грузная фигура Олимпиады Васильевны. Просканировав помещение взглядом, она остановилась около Нади и положила тяжёлую, увешанную кольцами руку ей на плечо.


- С сегодняшнего дня отвечаешь за детский отдел и за взрослый, - наставническим тоном проговорила она. – Доступ к архиву пока тебе не дам, а там посмотрим. Приходить будешь к без двадцати, и чтобы как штык была! А теперь слушай, повторять не буду…


И Надя слушала, стараясь не принюхиваться к обволакивающему парфюму, думая, что на медкомиссию всё-таки пойдёт в среду утром, и вспоминая, где же она слышала голос Эльдара.


А, точно.


На входе в общежитие.


Он шёл в комнату сто шестнадцать.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.