Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть

Небывалый ажиотаж,которые вызвали презервативы в аэротенках,побудил меня не откладывать написания поста в долгий ящик, а удовлетворить ваш интеллектуальный голод, и рассказать как устроена система очистки. Сразу скажу, сейчас огромное количество новых и современных систем, не со всеми я знакома, расскажу о том что знаю.

Итак.

Вы смыли унитаз, и вода по стояку отправила воду в канализационные трубы. Туда же отправились стоки предприятий,фабрик и прочее,если у них нет своих очистных сооружений ( далее ОС). Эти трубы приходят к городским ОС и там начинается их понэвиряння и мытарства.

Для начала станция механической очистки.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Эти синие пепелацы - мехрешетки. К ним подходит вода из коллекторов. процесс можно сравнить с сцеживание криля сквозь китовый ус. Мусор скапливается в щелях, и специальные грабли счищают их на конвейер.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Не могу оставить Пикабу без какашечек. Кстати! Следите,чтоб они у вас были мягкие,а иначе они так и не станут едой бедным голодным инфузориям!

Конвейер отправляет отходы в эдакий струмок для отходов- выжимает воду, уплотняет и отправляет в бак для утилизации

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Все. Далее вода,теоретически очищенная от механических загрязнений идёт на песколовки. Но, я немного отвлекусь. По хорошему, песколовке должна предшествовать ещё физико-химическая очистка. Если в стоках большой процент приходится на промышленные стоки, всякие бяки, типа фенолов, нефтепродуктов и прочего убирают при помощи коагулянтов, осаждением и прочими методами. У нас этого ничего нет. Во первых потому что нет просто, а во вторых, стоки наши даже не смешанного типа, из за того что промышленность тю тю, а прям самые что ни на есть, хозяйственно-бытовые.

Итак, вернёмся к нашим водам.они через отверстия направляются на песколовки,в которых создаётся такое течение воды, чтобы органика в воде осесть не успевала, а песочек как раз опустился на дно. Каждое утро включается такая вот шайтан машина и этими цепями тащит по дну скребки против движения тока воды, и направляет в пескопровод.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Котика не могла не добавить )))

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Далее, водичка без песка направляется прямиком в первичные отстойники. У нас они радиального типа.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Это здоровые круглые чаши четырех метровой глубины. Вода после песколовок подаётся в центральную часть, находится около 2 часов, расслаиваясь и отстаиваясь. Нефтепродукты павы и тряпье нетканное всплывает,образуя шапку мусора. Ее убирая, сгоняя к специальной трубе,которая именуется жироуловитель. Снизу осадок смывают при помощи скребков илоскребов, которые прикреплены к этой синей конструкции похожей на стрелку часов на циферблате. Скребки гонят муляку на станцию сырого осадка,а оттуда... Это потом. Проследим за водой. Она,как вы видите,уже более светлая, сливается в желоб и движется к сердцу очистных... К аэротенкам.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Это огромные двухкоридорные бассейны,в которых вода, обогащенная органикой, смешивается с активным илом. И на протяжении 11 часов бурлит,обдуваемая пузырьками воздуха,которые, кстати, тоже не просто так тут! Они с одной стороны приводят ил во взвешенное состояние, во вторых позволяют илу дышать, а в-третьих и сами окисляют органику. На выходе мы имеем ил, увеличившейся по массе и воду. И все это следует на вторичные отстойники.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Как видите, тут водичка уже прозрачная. В данном случае на ферме сидят не илоскребы,а илососы, чтоб меньше возмущать оседающий ил. Он,кстати, вернётся обратно в аэротенк, чтобы вновь поработать на благо человеческой цивилизации.

Ну что, это практически конец пути. Впереди только контактная камера, где происходит химическое обеззараживание воды гипохлоритом, и она отправляется по трубе в реку. Сейчас вместо химической очистки все чаще применяется уфо облучение воды, надеюсь эта практика будет более распространенной.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Но есть одна темная сторона... Ил,как бы прекрасен он ни был,хорош в меру,но на каждых ОС всегда есть его избыток. На некоторых это решается при помощи метантенков

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

У нас они к сожалению только как немые свидетели прошлых успехов. Но в целом, в этих резервуарах ил начинает производить метан,обеспечивая ОС электроэнергией.

Как же у нас? А у нас карты, в которых ил обезвоживается в естественных условиях.

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Долго и нудно. Карт не хватает, проблема хранения стоит остро. Но это одно из самых моих любимых мест. Здесь природа берет своё. Сколько тут птиц! Не счесть... Не всех я знаю даже. Цапли, чибисы, чайки,утки. Зелень тут прёт бешеная, грунт кишит жизнью.

Примерно так, друзья. Мне бы хотелось показать вам высокотехнологичное предприятие, но показываю что есть. Без этих сооружений, была бы большая беда, буду стараться быть полезной в этом месте. Пока!

Очистные сооружения как они есть. И как они должны быть Очистные сооружения, Вода, Сточные Воды, Экология, Длиннопост, Как это сделано

Пысы: думаю в следующий раз подробно об активном иле напишу. Что это, что ест и как живёт)

Как это сделано

1.1K постов16.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан

446
Автор поста оценил этот комментарий

Ты красивая

И про говно офигенно написала!

раскрыть ветку (1)
399
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за комплимент)

Вообще, с говном я давно на ты. Когда я училась на биофаке, мы с научным руководителем часто ездили в экспедиции. И так как он занимался пластинчатоусыми жуками, у каждого студента был эксгаустер. Это банка с крышкой, и двумя трубками в ней. На конец одной трубке была марля,чтобы при вдыхании воздуха,через нее в рот н чего не залетела. Вторая трубка была длиннее первой, ее подставляли впритык к маленькому жуку, и втягивали воздух через первую трубку, и он оказывался в банке. Долго,но надеюсь понятен принцип. А теперь ближе к делу...пластинчатоусые обычно живут в навозе КРС. И вот представьте, компания из пяти студентов на карачках ползают вокруг куч говна и высасывают из них жуков ...

Эх, аж прослезилась как вспомнила... Было время...

показать ответы
933
Автор поста оценил этот комментарий
Какой отличный пост! Божечки-кошечки, он просто идеальный!
Грамотный язык, подробное описание. И фотки, куча фоток)
П. С. Придурки, засравшие ленту своими однотипными *вот мая робота* учитесь
раскрыть ветку (1)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

показать ответы
172
Автор поста оценил этот комментарий
где в этой цепочке перестает вонять?
раскрыть ветку (1)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится как пахнет на аэротенках. Морем пахнет. Прихожу туда, закрываю глаза, и представляю что я на море))) на вторичных и далее вообще ничем не пахнет

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт вам! Я на море прихожу, а там водоросли гниют. И я, такой: "Фу, говной воняет!" 😂
раскрыть ветку (1)
151
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у обоих похоже стакан наполнен на половину одним и тем же,просто вы думаете что он должен пахнуть лучше чем пахнет,поэтому недовольны,а я ждала дикой вони,и в итоге довольна,что отдаленно напоминает море)))

показать ответы
421
Автор поста оценил этот комментарий

Карт не хватает, проблема хранения стоит остро.

Зелень тут прёт бешеная, грунт кишит жизнью.

Кажется, я решил вашу проблему хранения:

1) Печатаем таблички "ЦЕННОЕ УДОБРЕНИЕ! АКТИВНЫЙ ИЛ НЕ ПИЗДИТЬ!"

2) набиваем их вокруг картов хранения и пару-тройку, для затравки, на карванных путях дачников к электричкам

3) Profit!


вы охренеете, когда осознаете, как быстро и в каких масштабах активный ил может телепортироваться в бездонных карманах и тележках дачников ))

раскрыть ветку (1)
156
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так тырят червей... Не успевают гонять. Русские продают рыбакам,вьетнамцы жрут...

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Эксгаустер у меня есть, т.к. я хамелеона дома держу. Но пользовался им пару раз от силы, после этого просто руками тараканов ловлю в контейнере и в кормушку закидываю)))

Но дышать навозом полезно, 100 лет назад считали, что так туберкулез можно вылечить)))

p.s. что эксгаустер так называется я даже не знал, я его сам сделал. если сильно дуть, то таракана расплющивает о дно банки)))

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таракашек можно и руками,если жиренькие! А можно попросить фото хамелеона, у меня сынишка маленький бредит им, я оборону держу пока, но интерес у него сильный)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу любимые украинизмы. Корни оттуда?
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И корни и крона Донецкие)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а чего гоняете? жалко что-ли? или черви вам самим нужны? Рекомендуйте рецепт!
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А если они упадут в эту муляку и кирдык. Представляете какой кипишь будет?

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Только старое фото есть, я щас в Таиланде тусуюсь) Очень не советую заводить, крайне тупое животное, рыбки и те лучше. Еще и кусается больно, кожу разрывает до мяса.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Но красивый бестия!!!

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

О, я видел лучи Си, разрезающие мрак у ворот Тангейзера! А именно- очистные построенные немцами у нас. Все на датчиках и автоматике. Все поверхностные желобы, по котором сточка перетекает между этапами очистки закрыты наглухо и воздух из них откачивается в специальные озонаторы( да, чтобы не воняло). Везде газон, цветочки. Ил- высокие технологии, мал да удал. Станция производства кека. После вторичных отстойников- еще целый цех с угле- песочными фильтрами и подземным резервуаром где уф лампы такой мощности, что выжигает все. На выходе почти дистиллированная вода с нулевой жизнью.

Лаборатория- мечта, все на тест системах, кроме гравиметрии. Немцы передали хозяйство нашим и ушли. Через некоторое время начались проблемы: наши к немцам. А те- это нормально, срок эксплуатации вышел, меняйте комплектующие. Ага, счас. Дорого и зачем, у нас Кулибиных что ли мало? Подшаманили и вперед. Так и ветшает потихоньку. Но лет 50 еще будет красиво.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне кажется,что строить нужно то,что можно поддержать потом.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержать можно всё, если выделять на это деньги. А этого нигде нет, выделяют копейки, которых не на что не хватает, в итоге по всей стране проблемы с канашкой на грани ЭКО бедствия. Вы только вскользь упомянули коллекторы и вообще не упомянули КНС - станции в городе, перекачивающие жижу в сторону ваших ОС. А это важная вещь В любом городе без КНС не обойтись, а если город 300+500+1000+ тыс жителей то КНС десятки по городу. Так вот они, плюс сами коллектора к КНС, так называема глубинка практически везде в удручающем состоянии, а в некоторых городах за гранью разумного. Глубинка во многих городах не ремонтировалась по 50-60 лет, где то провалы, почти везде перегруз из-за строительства огромных многоэтажек. Напорные коллекторы к ОС во многих местах также отслужили своё. В итоге в некоторых городах жопа с канашкой, часты вытекания на улицы. В Астрахани сейчас наконец то взялись за реконструкцию, пока локально, денег выделили не на все. А проблема такая, что город практически заливало из колодцев. На огромном количестве коллекторов в городе стоят внешние перекачивающие трубы и насосы, от колодца к колодцу, потому что глубинка не проходная. В Саратове тоже проблема с сетями, недавно был разрыв трубы в Волгограде, там напорный порвало, и лило по городу в Волгу несколько часов. КНС повсеместно на одном насосе, один хорошо если в резерве, вместо положенных 3-4 рабочих, а по факту во многих местах фундаменты двух насосов даже пустые четырех. Проводить ремонты тяжело, входные задвижки часто не рабочие. А в старых маленьких КНС , где рядом с трехэтажками - сталинками выросла свечки - микрорайоны и ёмкости КНС при отключении света и хватает на час- полтора максимум, знаете что делают, чтобы не топить маш зал? Правильно, закрывают задвижку входную, говно тупо льет из колодцев на улицу. Генераторов, в случае массового отключения света при катаклизмах не хватает на все КНС и в некоторых городах машзалы иногда тонут. Что способствует выходу из строя и коррозии. Как то так

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю что вам нужно написать отдельный пост об этом...

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, землячка! Чувствую ж по словечкам, что наши!
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я для этого и вворачиваю пару слов таких, как код: свой чужой))))

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

О! Не у одного меня такая же ассоциация) Когда проезжаешь или проходишь мимо очистных сооружений и улавливается этот запах ила, все обычно такие "фу, воняет", а я прям вспоминаю море)) Но справедливости ради, да, нормальное море так не пахнет, конечно. Лично у меня этот запах по двум причинам с ним ассоциируется: так всегда пахло на Джанкойском перешейке, и так пахло на заброшенных Крымских пляжах. А это всё прям запахи детства, можно сказать))

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Джанкой пахнет так! А ещё Азовское море так пахнет!

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Но, конечно, лучше пить коньяк, чем нюхать клопов

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала курсовую по водным жукам, и для удобства сбора в полевых условиях, я их спиртовала, а потом уже, долгими зимними вечерами определяла в лабе. Так вот. Пахли они реально как коньяк... Я его вообще не пью, но когда отец с гостями открывал на праздники, я прям ощущала дух научных изысканий

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас проектируем очистные с применением ацидофикации, доочисткой на микрофильтрах и цехом сжигания
плюс все отстойники и аэротенки располагаются в пятитысячных РВС
Хвастаюсь
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ацидофикации люто не хватает, так как то гоняем по кругу,что у говорить и цехе сжигания... А не подскажите каков порядок цен конкретно на постройку одного такого цеха?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить фотку геккона в темноте)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это домашний или фото экзотическое???

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Донецке зима - месяц. В декабре и феврале температура в основном около нуля или выше. Вроде девушка оттуда

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если девушка,из Донецка, значит она может быть где угодно) я из Донецка,но сейчас я оттуда очень далеко(

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это я щас на потолке сфоткал)
Вот еще один
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну круто же! Там наверное и насекомые бомбические

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой как? Ил не замерзает? Ему же по идее хорошо жить и ферментировать только в определенном интервале температур.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция окисления всегда экзотермическая, поэтому даже лисой все работает,только концентрация ила повыше должна быть и нормально

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, обработка гипохлоритом или уф обеззараживание - простите, что? Вас за превышение ПДК сбрасываемых вод ещё ни разу за 50 лет не дрюкали что ли? А где хоть какая-нибудь доочистка? Биопруды те же самые с красивыми растениями, станция ультрафильтрации, озонирование...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В мечтах это всё. В мечтах и грезах

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на очистных сооружениях такое росло
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Уже не растёт?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Лелею надежду,что проект модернизации,который даже уже разработали,все же воплотят в жизнь...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера соседке отправила ссылку на пост, она коллега автора. Соседка говорит, что к ним приплывал младенец. И изредка бомжи с подушками приплывают, живут в коллекторах.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог таких находок...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, спасибо,но какое же старое оборудование...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Год строительства 1972...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

только на каждую партию проходить сертификацию, а если стоки ещё и от пром предприятий, то в иле остается множество веществ негативного воздействия, и он не подходит.

так же необходимо отметить, что на районных очистных, если они работают нормально, избыточный ил производится в промышленных масштабах.

Самый эффективный способ, что видел, термомеханическая обработка ила, потом в гранулах его можно добавлять в цемент на цементных заводах. Единственный нюанс, то что необходим заводик за пару миллиардов)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень незначительный нюансик, думаю можно им пренебречь)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть бы на этот арбуз!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не в липецке случаем данные ОС?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост, спасибо! А как контроль качества воды перед сбросом производите?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лаборатория есть. Анализы берут разные в аэротенках, а качество воды после контактной камеры берут каждое утро

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а что будет если сложить из ила кучу типа террикона? Он наверное начнет внутри гнить и нагреватся, может он тогда самостоятельно высохнет и сгорит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность ила более 99 процентов, тут даже просто собрать сложно(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное море, которое я могу позволить себе в этом году ))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу себе отдых на море пять раз в неделю! А чего добился ты?

Автор поста оценил этот комментарий

А от чего зависит выбор разных типов очистки? Желание заказчика или строго: бытовые стоки такой набор устройств, смешанные другой, промышленные третий. Либо вообще можно применять хоть что, главное на выходе вода по нормам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще конечно нужно ориентироваться прежде всего по результату. Если вода хороша,чего изобретать колесо. Но часто, скажем ОС нужно расположить на скромной территории, тогда такая технология,как тут, не годится,потому что она занимает гектары. Тогда используют биореакторы. Если стоки промышленные,там конечно нужно углублять очистку от тяжёлых металлов и губительной для ила химии,иначе он просто умрет в аэротенках. А если таких загрязнений нет, и стоков не критически большое количество,модно обойтись и без.  Наши очистные не совершенны,далеко, но в целом озонирование или облучение воды и цех по переработке ила,мне кажется вывели их работу на достойный уровень, который не нужно дополнительно модернизировать. Конечно хочется облегчить труд рабочим, сделать все красивым, но ОС выполняют свою функцию, даже в таком грустном состоянии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как построили так и стоит, никакой модернизации. Тьфу,21 век. Всё ржавое и краска 100 слоями
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Это большое огорчение. Но вот проверьте, решив проблему хранения ила, эта станция даже в таком виде будет давать идеальный результат

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а куда деваются твердые отходы? Просто на свалку вывозят?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

3
Автор поста оценил этот комментарий

мы очистные реконструировали по федеральной госпрограмме, датчики немецкие, решетки новые, воздуходувки, цех доочистки с микрофильтрами и ультрафилетом, диспетчерская с огромной скадой. но пост писать лень, верьте на слово)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите давайте! Что значит лень?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Биопруды использовали на маленьких расходах. К примеру, в небольших деревнях или в городах, где стоки на очистку поступают только с муниципальных зданий (больница, здание администрации, детский сад и т.п.), также сталкивался с прудами для шахтных вод, в которых нет паразитов и основная задача снизить концентрацию железа, там на входе дозируют флокулянт, дальше аэрация, отстаивание и пруды, откуда вода самотеком идет в водоем.
А так способов превратить грязную воду в чистую довольно много. Все зависит от загрязнения сточных вод, их количества, требований к сбросу, ну и от финансов конечно же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в проекте был биопруд, но я так понимаю он либо вообще не работал,либо осень не долго, и загнулся ещё до моего рождения

Автор поста оценил этот комментарий
@AnHau, как справляетесь с запахом? Он там явно присутствует.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как с ним справится то?  Мехрешетки воняют и первичные отстойники,в остальных местах терпимо. Ил тоже воняет,но это природный запах, я его вонью не считаю)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла со смены, прилегла пикабушечку почитать и тут вода) оператор скорых фильтров очистных сооружений водопроводного комплекса
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И думаете: да емае,опять это все тут!)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я тебя встретил, то так и подумал, что ты работаешь на ОС. Скорей всего и запахом уже пропиталась 🤡
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правда? А как бы вы определили? Я наверное должна как то обидится что ли, но я к умственной инвалидности отношусь с толерантностью, так шути дальше, болезный.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вполне себе вопрос, а разве в реке ил не нужон? Ну типа его же там жрут...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы вы представляли примерно.каждый день мы скачиваем на карты 200 кубов ила. И это очень мало. Чтобы хорошо чистить отстойники, надобно кубов 300 сливать. Вы представляете что будет с рекой,если ежедневно сливать в реку 300 кубов ила? Думаю экологическая катастрофа не за горами...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, на некоторых станциях, как в посте, лишний ил утилизируют, а у вас он дефицитный и дорогой. Почему одна станция не может поделится с другой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком регионе?

Автор поста оценил этот комментарий
Что обычно тогда попадает на эту ленту? Туалетная бумага я тоже думал успевает растворятся. И что это за полигон, обычная городская свалка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ленте прокладки, памперсы,шкорки, гетканные салфетки которые любят бросать в туалет, тряпки, фантики и прочее и прочее

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По факту мы имеем советские очистные, но они работают. Потому что сделаны из бетона или железа, и то и то чинится. У нас почти все очистные сооружения, как говорят концессионеры и арендаторы муниципального имущества, требуют модернизации. С чем наверное я не соглашусь. Рассуждая выше я смело могу сказать что можно и отремонтировать. Но вот если ремонтируем, то нужен результат, а результат один: довести качество-хим,бак состав до проектных. Т.е. нам нужны исходные проектные цифры, а так же текущие. Но возникает вопрос: если аэротенк работает(бурлит по колхозны) но ила нет, а значит и био процесс очистки не проходит или, на выходе, в выпуске в реку, бак анализ зашкаливает, значит обеззараживание не достаточное. К чему я это все. Автор, дай цифры, технологию. Это куда полезнее чем картинки и рассказ о чудо очистке. Создай методичку, как проверить все стадии тех.процесса: 1.сколько должно быть растворенного кислорода, как им обогащать, какие форсунки для этого нужны, на каком расстоянии. 2.Возврат ила, в каком колличестве, каким способом(насосом,эрлифто). Обеззараживание "хлором", ультрафиолетом. Какую концентрацию хлора дозировать. Ясно что это все зависит от стоков. Но понимая этот процесс,что от чего зависит, любой бизнесмен, получивший госиммущество в собственность, сможет что то сделать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это техрегламент. Вся эта документация есть на каждых ОС. Пикабушникам то зачем дозы ила и концентрации гипохлорита?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть карьер иловых осадков? Куда вывозят ил?

У нас в Йошке это громадное сооружение и из него вытекает вонючий ручей. Местные сразу узнают это место по вони, когда проезжают по Казанскому тракту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А рядом очистные есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост, всё совсем не так, как я представлял!


Возможно, вам будет интересно: https://solar.lowtechmagazine.com/2021/03/urban-fish-ponds-l...


Насколько такое реалистично/целесообразно? Спрашиваю, потому что описанная в посте система уже здорово напоминает хардкорный solarpunk, может быть и urban fish ponds не такие фантастические, как кажутся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала, стало не по себе... Не знаю, не понимаю как это может быть нормально. А как же колиморфные бактерии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

когда будут использовать "ускорители магнитных полей вместо хлорки"?

жду ответа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переход от хлора к гипохлорита для нас было прорывом,а вы про поля...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая,яб жЫнился,не смотря ни на што
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на мужа и двоих детей?))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"если предприятие сбрасывает неочищенные стоки в горколлектор, то оно платит немалые штрафы, а некоторым и вовсе грозят закрытием, если не построят очистные"

Просто подкупается лаборант или эколог собирающий стоки на анализ и за бутылку коньяка ты платишь не 400.000 штрафа, а 40.000. А если действовать грамотно, задекларировав стоки, то и вовсе без штрафа обойдëтся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас сдохнет всё, если кто то сбросит по серьезному ..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно кипит? Или почему пар?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фото зима, а в аэротенках всегда плюс

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, зависит от условий существования ила. У нас было несколько технических проблем (тоже старые очистные, ждём реконструкцию), из-за чего ил погибает, приходится покупать. Последний раз - ломались аэротенки (не исключаю человеческий фактор), тупо просрали аэрирование и задушили партию ила.
Иловые карты тоже есть, сушим годами, прессуем в мешки, заказываем вывоз за свои деньги. На удобрения не подходит, брали знакомые. Воняет и сжигает корни. Надо в перегнойник на несколько лет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит проспали аэрирование, они у вас не постоянно дуют что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тема интересная и важная. Спасибо, было интересно)) но за русский язык ставлю двойку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава Богу хоть только за это)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего на нем не растет, кроме сорняков. Пару лет вылеживается, потом можно понемногу вносить. На Ямале старый аэродром сельский песчаный илом отсыпали. Березы выросли и все. Ил так и валяется черный. Ни травы, ни ягеля
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На этом фото слева внизу участок прошлогодней карты, там земли не видно. Дале не знаю почему у вас не растет

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ебушки, я думал - ты мужик!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О сколько нам открытий чудных!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Донецке такое тоже случалось - фактически уничтоженная КНС осуществляла сбросы точно так же.


Но... Нет больше ни этой КНС, ни даже этого города (Пески).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то на Песках я вела кружок детского творчества в вашем храме... Да и сама жила в нескольких км оттуда...

Автор поста оценил этот комментарий

А вы, случайно на наших Ларинских очистных не работали? Блин, столько раз воду брал на анализ из Кальмиуса в месте сброса, а также выше и ниже по течению. Привет из лаборатории Управления (нынче Комитета) экологии)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на родине я работала в медицине, теперь вот, в тыщи километров от дома, слежу за чистотой воды)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас где? хотя бы примерно, если это тайна?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МО

Автор поста оценил этот комментарий

а ил потом сушат и продают? не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность ила примерно 99 процентов. Он бактериально заражён и насыщен яйцами глистов. Дегидратировать его очень сложно, довести до состояния ,в котором он превратиться в удобрение без инвестиций - нереально

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Признавайтесь, на первом этапе чистки часто золотишко попадается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет спросить, я там не работаю. Вообще надо понимать,очистные осень большой объект. Гектары. Каждый день работает десятки людей, за каждым участком закреплены свои операторы, так что о таких вещах могу только с чужих слов сказать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тяну руку.
Что ещё не надо кидать в канализацию, чтобы наша умирающая ОС справлялась?
Туалетную бумагу всегда считал растворимой,а она у вас вроде вылавливается, а не распадается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная туалетная бумага норм, гетканные влажные салфетки- зло

Автор поста оценил этот комментарий

Это что какашки?! Это ранспортная лента для какашек?! ))) И куда их потом, вы не рассказали. И я думал, что пока они до очистных доходят,  расворяются полностью, нет получается?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти твердые оказались! Запор у человека видимо) обычно они конечно проходят решетку,но у этих другая судьба- они уедут на полигон твердых отходов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, вы случаем не имеете отношение к "Одинцовскому району"? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Нет)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как орнитологам попасть на очистные легально? :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне кажется если действовать через свое учебное заведение,нечего делать! Это очень интересное место

Автор поста оценил этот комментарий
У вас там это...книжка вверх ногами лежит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не первый заметили! Там ещё и блокнот вверх тормашками

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в картах где сохнет ил, у нас специальные красные калифорнийские черви живут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Улучшают свойства?

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы подготовить осадок для аграриев, есть несколько основных способов его обезвреживания:
1) хранить его на закрытых иловых картах несколько лет, пока осадок естественным образом не перегниет.
2)аэробная стабилизация. Это когда осадок загоняют в резервуар и в течение определённого времени аэрируют.
3) пастеризация. Осадок доводят до темрепатуры 60 градусов. Яйца гельминтов и сами микроорганизмы при такой температуре варятся.
4) сжигание - тут все понятно.
После любого из этих способов можно не бояться удобрять илом с городских очистных или с очистных мясной и молочной промышленности свой огород.
Самое главное - не обезвреживать осадок с помощью бингсти!
К сожалению, подобные мероприятия мало кто может себе позволить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бингсти нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё бурно развивается при капитализме... Точнее - никак. Всё остатки от СССР, который убили наши правители...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю развитие технологий приведет к удорожанию услуг. А куда им дорожать,ели у людей и так нет денег...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня всегда были вопросы по воде в канализации. откуда берется и куда девается.

куда девается (как в этом посте) - пишут часто.

откуда берется - еще не встречал. полагаю, что из той же реки.

и тогда непонятно  - почему сразу обратно в квартиры не идет а в реку, если она уже очищена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Река если она полноводная, это тоже резервуар очистки природный. А воду для нужд города обычно из водохранилищ берут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуальное жилищное строительство, и плюс новостройки, город строится, а модернизация очистных не проводилась.А теперь нет другого выхода как новую станцию делать, подскажите куда писать чтобы кто-то отреагировал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю ... Хотела бы что то сказать,но не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, поделись подробностями. На каком оборудовании работаете? Как дела с импортозамещением? На что можно заменить американские ультразвуковые расходомеры контроля стоков? :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас расходомеры Днепр 7, мэйд ин Раша,  а что нам замещать то? У нас все советское ещё))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это лажа полная, у нас в Старом Осколе, наша станция не справляется лет уже как восемь, на сорок километров от трубы вода цветом как молоко, и ил и водоросли воняют каналюгой. А на деньги которые были выделены на модернизацию что-то движения никакого не видно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас наверное там ещё промышленность сливает нихило,потому что от хоз бытовых такого не будет, если хоть как то работают очистные . Но тут во многом от мощностей зависит. У нас воздуходувки просто звери, объем ила очень велик,и в силу обстоятельств снизить не можем, но из за мощнейшей вентиляции, все приходит более или менее в норму. Если воздуха нет,все пропало

показать ответы