Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт

Ближе к осени, когда яблони клонятся к земле под тяжестью урожая, меня в очередной раз начинает терзать идея найти суперрецепт нового (для меня) вкусного яблочного пирога.

В прошлом году моя душа успокоилась вариацией итальянского деревенской пирога (рекомендую). И вот опять август, опять поиски прекрасного.

"На Пикабу есть все!", - подумала я забила в поиск "яблочный пирог". Получила: табун лошадей, сто шарлоток, опять же итальянский, цветаевский, тарт татен, "нежный" и невразумительные вариации с кефирным тестом. Старо как мир и испробованно много раз. Гугл мне не помог, полезла в Пинтерест и вуаля! Марта Стюарт, как я про неё забыла! (Кстати, куда-то она задевалась, не находите?). Для тех кто в танке: М. Стюарт - американская журналистка, издатель и гуру домашнего хозяйства.

Кончаю лирику и перехожу к конкретике.

Ингредиенты для теста:

1 чашка муки

1/2 чайные ложки разрыхлителя

щепотка соли

120 гр масла или маргарина

1  стакан сахара

2 яйца С0

Чашка американская - это 230мл, интернет пишет, что там 130 гр муки. Для меня это перебор, я взяла кружку чайную и использовала её для измерений. Стакан сахара - если вы любите сладкие пироги, в ином случае можно смело меньше класть.

1. Взбиваем мягкое масло с сахаром. Добавляем 2 яйца и продолжаем взбивать пару минут. Потом всыпаем остальные сухие ингредиенты, перемешиваем. Тесто готово.


Для начинки:

1/3 стакана сахара

сок лимонный

3-5 яблок

корица


2. В отдельную миску всыпаем сахар, добавляем

сок 1/4 лимона. Нарезаем яблоки дольками. Сама Марта Стюарт рекомендует резать на шинковке. 

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Яблоки сразу перекладываем в миску с сахаром, соком и корицей, перемешиваем.

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Форма в оригинальном рецепте - квадратная 20 см. У меня такого богатства нет, нашла прямоугольную, 20х30 примерно. Вещь почти антикварная, страшненькая, поэтому фото только для демонстрации консистенции теста.

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Итак, смазали форму маслом, тесто слоем сантиметр - полтора выложили, на него яблоки по настроению, хоть кругами, хоть полосками.

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

180 градусов, 30-40 мин. до сухой спички, как говорится.

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Из-за сахара на яблоках корочка получается хрустящей. 

Думаю, что буду продолжать эксперименты с этим пирогом, заменяя часть муки на муку грубого помола, добавляя миндаль, лимонную цедру, изюм и т п.

Постараюсь в следующий раз взять форму побольше и напихать яблок по максимуму.

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Напоследок фото оригинала с Пинтереста:

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Да, этот пирог можно делать и с грушами (они тоже созрели и их тоже куда-то надо деть).

Пользуясь случаем, прошу порекомендовать свои любимые яблочные пироги в комментариях.

Всем добра и вкусных пирожков, спасибо!

Очередной яблочный пирог или спасибо дорогой Марте Стюарт Яблоки, Яблочный пирог, Кулинария, Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K пост48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г