Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Очередная наглая манипуляция в курсе доллара! Остались ли перспективы у рубля?

Эти манипуляторы валютного курса никак не могут успокоиться! Год только начался, а мы уже видим вторую манипуляцию в долларе и третью за последний месяц, да еще и на столь большую величину — почти на 5 рублей! Это уже просто никуда не годится. И ведь кто-то еще говорит, что у нас рынок нормальный и адекватный? Да вы просто не знаете, что такое нормальный рынок! Ладно, сейчас давайте разберем конкретно то, что произошло во вторник на бирже.

Очередная наглая манипуляция в курсе доллара! Остались ли перспективы у рубля? Финансы, Экономика, Доллары, Фондовый рынок, Биржа, Центральный банк РФ, Валюта, Политика, Рубль, Манипуляция, Длиннопост

График (H1) курс валют USDRUB_TOM (огромный шип справа почти до 93 р.)

Совсем ничего не предвещало позавчера вечером всплеска волатильности, как вдруг в 17:06 произошел резкий взлет цены с 88 р. до 92.86 р. с последующим столь же быстрым падением. Да, именно за одну минуту! Уже в 17:07 курс вернулся к 88.7 р., а затем спустился даже ниже 88 р. Да что это вообще было? Спланированная манипуляция или случайная покупка каким-то крупным участником рынка?

В итоге на графике теперь мы видим вот этот огромный шип, который нам портит картину. Здесь важно заметить, что этот взлет произошел в основном только в паре рубля с долларом, с юанем и евро взлет тоже был, но значительно меньше. Взлет также произошел и на фьючерсах на валютные пары, но он был тоже не столь велик, как взлет именно в USDRUB, то есть движение зародилось именно в этой паре. К тому же это явно связано с ликвидностью, которая теперь в юане раза в два больше, чем в долларе. И все же что это было, и чем это может грозить рублю?

Вполне возможно, что это просто случайность. Все-таки обычно манипуляции выглядят несколько иначе. Они более продолжительные и наблюдаются столь же ярко и во фьючерсах. А в нашем случае фьючерс на доллар вырос мгновенно всего лишь на 600 пунктов. Давайте серьезно, там даже не факт, что многие смогли закрыть позиции по ордерам, где они были размещены. Все было слишком быстро. Да, объемы прошли большие, но расстояние все же мало. Крупных шортистов во фьючерсе вряд ли вынесли, тем более цена даже не превысила максимум пятницы, за которым основная часть стопов и расположена. А на самой валютной паре сейчас мало кто торгует, там в основном расчеты по экспорту/импорту остались. То есть кого там выносить-то?

Так что если бы это, действительно, была бы манипуляция, то она должна была бы столь же сильно отразиться во фьючерсе, как и на спотовом рынке. Поэтому, думаю, что это все-таки просто чей-то косяк на миллиарды рублей.

Впрочем, возможно, что дело вовсе и не выносе чьих-то позиций на укрепление рубля. Возможно, что кто-то просто захотел продать подороже, используя стопы этих шортистов. Например, можно было снизить резко предложение валюты, а затем по рынку много купить и сразу же продать, но уже на 3-5 рублей выше. В общем, однозначно сказать, что это было сложно. Это не похоже на типичную манипуляцию с выносом позиций лишних шортистов перед более сильным погружением.

А вот типичную манипуляцию мы видели 21 декабря, когда цена резко взлетела на 1.5 рубля, пробивая все уровни сопротивления на своем пути, причем на еще больших оборотах, чем вчера. То есть, заметьте, обороты были в 2 раза больше, а пройденное расстояние в 3 раза меньше. И тот вынос одинаково наблюдался как на спотовом рынке, так и на срочном. И тогда я подробно объяснил произошедшее тем, что это манипуляция. И в том, что это была манипуляция мы потом и убедились, ведь курс после нее заметно упал с 92.5 р. до 89 р., пробив аптренд.

Какой теперь прогноз по курсу доллара, меняет ли это событие что-то? Ну, по сути, вряд ли это что-то меняет кардинально. Ранее я писал, что после пробоя 90 р. сформировался локальный нисходящий тренд по курсу, и вероятность дальнейшего снижения к уровню 82 р. возросла. Тому самому уровню, с которого началась избыточная девальвация к 100 р. в начале лета прошлого года, о которой я тогда в июне предупреждал.

Однако до достижения этой цели (к марту, я полагаю) курс вполне может отскочить к 90-91 р. в рамках ретеста уровня, так как, по сути, его после пробоя и не было. Да и вряд ли Минфину нужно, чтобы курс был ближе к 82 р. уже сейчас, все-таки перспектива два месяца торговаться на 10 рублей ниже, чем нужно бюджету, может привести к большим потерям. Так что сейчас, как писалв прошлый раз, все же уместно увидеть отскок.

Поэтому вчера я купил фьючерс на доллар около 88 р. в расчете на него со стопом. И, как видите, цена уже растет. А вот этот шип нам как раз говорит о том, что отскок возможен (пока не пробит последний минимум). Не столь важно, была ли это манипуляция или случайность. Поскольку в большинстве случаев после таких вот проколов за минуту цена возвращается ближе к концу шипа, так сказать закрывает его. Подобное на нашем рынке происходило не раз и в нормальные времена. Так что и сейчас это возможно.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, наш дешевый рубль трясет все больше, а времени на укрепление остается все меньше, ибо после марта с большой вероятностью курс устремится вверх, и уровень 100 р. за доллар на этот раз вряд ли будет для него пределом. Но пока еще есть время укрепиться. И дальнейшее снижение к 82 р. возможно теперь только после пробоя 87.5 р. А пока этого не произошло, с текущей цены отскок более вероятен.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.