Очень богатый Фонд капремонта Московской области

Очень богатый Фонд капремонта Московской области Юристы, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Ищу я иногда тендеры на юридические услуги и бывает, что попадаются ну очень интересные.

В общем, есть такой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области, который, несмотря на наличие в штате заместителя генерального директора по правовым вопросам и, как мне кажется, целого юридического отдела, которым должен руководить этот зам, объявил тендер на оказание услуг по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.

То есть, штатные юристы Фонда не справляются со своими должностными обязанности и генеральный директор Фонда решил им помочь по доброте душевной - за бюджетные деньги (а также за деньги граждан - плательщиков взносов на капремонт) провести тендер и найти помощников, кто за вознаграждение окажет юридические услуги по взысканию задолженности.

И все бы ничего, но вот только начальная цена тендера - 432 319 925,08. Да, это не опечатка, не ошибка вашего монитора и не болезнь глаз. Вознаграждение юристам составляет четыреста тридцать два миллиона рублей с небольшим хвостиком.

Всего Фонд планирует взыскать долги на сумму 4 323 199 250,76 (четыре миллиарда триста миллионов) рублей с 515 тысяч граждан-должников и 17 тысяч юридических лиц-должников и за это заплатить 10% от суммы долга.

Очень богатый Фонд капремонта Московской области Юристы, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Возможно, я не прав, но мне, почему-то, очень сильно кажется, что работать все-же будут штатные юристы Фонда, а почти пол миллиарда рублей получит ООО с табуреткой в качестве имущества и персоналом в лице аж одного директора, имеющего некоторые связи с заинтересованными должностными лицами.

В общем, пока Фонд капремонта пытается найти юристов, нужно продолжать платить капремонт, ведь наши деньги идут на благие цели.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая количество должников, получается, что даже делая 6 заявлений суд в час при 8 часовом рабочем дне, понадобится более 11000 дней одному человеку. Думаю, пара юристов за месяц не осилит. За одно заявление в идеале получится около 800 рублей. А с учётом того, что оплата по факту взыскания - ещё меньше. В общем, не такой уж шоколадный контракт.
раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Шаблон заявления - минут 15.

Затем тупо отправить на печать 15 тысяч его экземпляров, а после распечатки сесть и ручкой внести ФИО, адрес ответчика и сумму долга. Это минута на каждое. Итого 15 тысяч минут или 250 часов или почти рабочий месяц для человека.

На троих уже 10 рабочих дней.

Причем, тут юрист вообще не нужен, это тупая механическая работа. Можно нанять любую девочку и за 30 тысяч рублей она за 2 недели сделает все.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали процесс юридической процедуры, но не фактического возврата долга. Ну написали вы эти бумажки, ну формально должен вам неплательщик деньги, ну и хуй с того? Он как не платил раньше, так и сейчас не заплатит, ничего не изменится. Без сомнения он уже гору разных требований, квитанций и предписаний получал и всеми ими подтерся. Здесь скорее всего речь идёт о так называемых "мусорных" активах, практически безвозвратных долгах, которые законными средствами не выбить, а вот коллекторы с полузакоными методами могут и отбить часть денег. Как в банках. Мусорные активы - тоже активы. Их могут купить даже не для того, чтобы реально стребовать долги, а только лишь для того, чтобы на бумаге увеличить капитализацию компании.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае почему надо нанимать юристов на эту работу? Можно продать эти мусорные долги тем же коллекторам по сходной цене. Оценить объективно сколько реально получится взыскать (А это не более 30 процентов скорее всего) и продать за 30% от 4.2 млрд. И не нужно тратить под полмиллиарда на ибд
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша логика понятна, но неверна. Во первых, если даже и удастся взыскать 30% (а это из области фантастики и тс откровенно привирает о 25% возвратах в его практике), то никто за эти 30% их приобретать не будет, ведь нужно проделать определённую работу, должно пройти некоторое, зачастую весьма значительное время (должник же крупный долг моментально вернуть не может, только частями), это все оборачивается определёнными финансовыми издержками, вы будете нести все финансовые риски таких вложений и наконец вы ведь желаете получить прибыль с этой операции, а не сработать в 0. Поэтому 30% за такие активы вам никто и никогда не заплатит. Не знаю как дела обстоят в ЖКХ, но могу говорить за банки, в силу своей профессиональной деятельности. Мусорные долги продаются по 2% от стоимости. Вот в этом и заключается ответ на вопрос, почему не продать колекторам, а лучше нанять юристов. Коллекторы заплатят вам в разы меньше, чем вы сможете получить наняв юристов. По сути это те же коллекторы, но когда вы продаете им долг, они несут на себе риски мусорных активов и поэтому платят вам очень и очень мало, а если вы нанимаете их как агента, они не несут на себе эти риски, получают от вас свой доход, но и все что они выбьют достается вам. Это выгоднее для комунальщиков чем продажа долга. Закономерно предвижу вопрос - а чего же они, комунальщики, сами долги не выбьют? Да по той же причине, по какой вы платите деньги сантехнику, когда дома трубы протекают, а не меняете их сами, хотя впринципе могли бы - люди профессионально занимающиеся какой-либо деятельностью, сделают такую работу лучше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
люди профессионально занимающиеся какой-либо деятельностью, сделают такую работу лучше

А юридический отдел Фонда, Минстроя области или Правительства области не профессионально занимаются своей деятельностью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионально. Но их деятельность - юридическая. А выбивание безнадёжных долгов - это совершено иная деятельность.

Автор поста оценил этот комментарий
тс откровенно привирает о 25% возвратах в его практике

И в чем же я привираю?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта (3 очень крупных управляющих компании на аутсорсе) - добровольно после решения суда платит около 25% собственников, еще около 10% платит через приставов. Треть от 4,2 миллиардов набегает много. Почему нельзя это сделать своими силами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, ты б хоть менял текст. Выглядит как флуд - один и тот же комментарий несколько раз по всей теме. Пойми - мы тут вроде как не судьи, а комментарий - не заявление о выдаче приказа. Хотя менять текст там всё же надо хоть в части сторон и цифр.

31
Автор поста оценил этот комментарий

не смеши людей, не показывай здесь свою безграмотность. Написать заявление - не значит реально получить деньги с должника. Да и расчеты твои неверны, попробуй сделать такое на практике - никогда не получится. Человеческий фактор.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да здесь ТС вообще не заморачивается на тему расчетов. Как-никак, даже к заявлению на судебный приказ нужны доказательства в подтверждение позиции. Пусть в случае коммуналки (знаю, кап.ремонт формально не она, но по сути работы юриста то же самое) и минимальные.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не заморачивается на тему расчетов

В шаблоне заявления будет

в соответствии с Постановлением Правительства Московской области №хх от хх.хх.хххх установлен тариф хх рублей за 1 кв.м. площади помещения.
Согласно поквартирной карточке/выписке из ЕГРП площадь помещения ответчика составляет _____ кв.м., то есть размер его задолженности составляет ________ руб. из расчета хх руб. * _____ кв.м.

Что тут сложного дальше? Ручкой вписать квадратуру?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Частичные оплаты, например. У некоторой части долгов по некоторым периодам (не берусь указывать процент) таковые будут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени и какими силами видите вы всю эту работу?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Не знаю. Нужно садиться и серьёзно обсчитывать. Аренду площадей, зарплату (и риски за попытку провернуть аналогичную "сдельщину" с рядовыми), расходники и накладные расходы. Реальную производительность с ворохом рисков вида "тут работник забухал и не вышел на работу" или "рассовали доки не по тем конвертам, облюбились с подсудностью".

Плюс отслеживание исполнения. А до приставов хрен дозвонишься и на сайте инфа далеко не всегда актуальная. И заказчику ещё - как бюджетной по принципам работы организации - к очередному платежному периоду нужен не только акт выполненных работ (оказанных услуг), но и пруфы по нему. От тех же приставов. Про исполнимость пакета долгов писал уже и я, и другие. А расходы идут на каждый долг.

Первые платежи поступят в лучшем случае через пару месяцев. Накладываем на это лаг выплат от Фонда - который, кстати, тоже может вести себя не очень добросовестно и выкидывать фортели типа "заплатим через 4 месяца" (перекрыть базовый срок арбитража), а то и вовсе "к концу года".

Добавляем актуальность, корректность ведения и удобность использования базы данных по должникам.


В общем, с такими объёмами не работал и оценить выгодность сделки мне сложно. Не исключаю, что коррупционная составляющая там может присутствовать. Но точно не в том, что указано в посте.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то более 530 тысяч должников. Кроме самого заявления нужен пакет документов. Минута на все это либо робот, либо куча ошибок на выходе.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление о выдаче судебного приказа такого плана занимает треть листа А4 14 шрифтом. Из приложений - квитанция госпошлины и выписка из ЕГРЮЛ/поквартирная карточка. Кучи ошибок быть не может.

Ну может я погорячился с месяцем, но эта работа реальна и не требует годы.

Почему Фонд не делал ее раньше, а накопил 500 тысяч должников?

Почему сейчас Фонд торгует все одним лотом?

Почему такая огромная сумма - 10% от 4 миллиардов?

Почему уже торгуют третий или четвертый раз, если понимают, что на эти условия никого не найдут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при одной минуте на все - это 50 месяцев, то есть всё-таки годы, либо большое количество исполнителей. О том, как оно там в Фонде я не знаю. 500 тысяч должников на всю Москву это 5 процентов жителей. Средний долг - 8 тысяч рублей. Не знаю за какой период в Москве столько копится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вручную писать? Если есть список, то обычный ворд за 15 минут(если комп говно) внесет все необходимые данные в бланк и сохранит куда надо, еще и в один файл все это объединит чтоб печатать сподручней было...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!функция слияния еще очень даже работает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку