Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы

В воскресенье в третий раз (!) был в музее Победы на Поклонной горе. Ибо когда приезжают гости из других городов, часто ведём их выставку «Подвиг народа» — она потрясающая: современная, много интерактива и копий архивных документов. Детям будет нескучно, но местами жёстко (там где про концлагеря). В остальном музее тоже много чего посмотреть: всё масштабно, величественно, дорого-богато. Всем советую, но сейчас речь не об этом. Подробнее о музее и выставке «Подвиг народа» уже писали и на Пикабу и не только, почитайте.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

Осторожно, ниже много текста.


Пост не призывает преуменьшить действительно героических заслуг Украинского народа в победе над фашизмом в Великой отечественной войне. Прошу не судить обо всем народе по поступкам отдельных индивидов и/или правительства страны.


Пост в продолжение темы «Таблетка для памяти» и еже с ними.


Выставка 18+, я замазал самые неприятные фото, но прошу все же несовершеннолетних от просмотра воздержаться.


Прошу "Лигу историков" на забрасывать сразу тапками, если представленное на выставке покажется уже известным и не очень актуальным. Но я для себя многие детали и фото октрыл впервые, надеюсь кому-то еще будет интересно, как и мне.


Часть фоток мои, часть — из интернета.


=====================================

В этот же раз меня привлекла новая выставка, которой не было раньше — «Обыкновенный нацизм». Про неё не читал ранее и увидел случайно. Очевидно, создана она на волне текущих событий и как я выяснил позже — была открыта 19 апреля.

Источник

Выставка рассказывает об истории нацизма вна Украине от начала прошлого века по сегодняшний день. Всё исполнение выставки мне понравилось за исключением отдельных мелочей. Мне она была интересна, дала возможность оценить откуда растут ноги у фашизма в отдельно взятой стране и не забыть по какому сценарию события развиваются. Поделюсь с вами некоторыми фотками и цитатами.


Первые разделы выставки начинаются с 1929 года. Как видим, начинали фашисты тогда тоже с «воспитания» молодежи.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

Организация украинских националистов создана до нападения Германии на СССР, бандеровцы планировали этнические чистки и предлагали программу «Украина для украинцев». На фото генерал-губернатор Ганс Франк принимает парад украинской молодежи в г.Станислав в октябре 1941 г.
Конечно, не только Украина отличилась зверствами собственных граждан, перешедших под знамя фашизма — предатели были везде, особенно на оккупированных территориях. Но символично, что на первом фото (ниже) похороны жертв фашистов в Донецке, 1943 год. На втором — повешенные жители Харькова, 1941 год.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

Сельские жители во время похорон односельчан: женщин, стариков и детей, зверски замученных и убитых пособниками фашистов.
Вна Украине нацистские батальоны, сформированные из числа местных жителей, явно «отличились». На выставке приводятся два из них: «Нахтигаль» и «Роланд».

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

Батальон «Нахтигаль» уничтожил более 7 тысяч человек. На фото: сожжение домов мирных жителей в Днепропетровске (1942) и множество жертв нацбата в Урочище Бабия Яр (1941).
В годы ВОВ от рук нацистов на Украине погибли более 3,1 млн человек. На фото справа «Марш на коленях» Львовский погром в июле 1941 года и жертвы фашистов в Харькове 1943 год.
Ниже фотографии дивизии СС «Галичина» и результаты их «работы». Офицерский состав состоял из немцев, а младшие командиры и рядовые набирались из украинских националистов.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

На втором фото толпа — это запись добровольцев в дивизию СС «Галичина» в г.Станислав, 1943 год. Далее на фото эта же дивизия вместе с Гансом Франком уже в Польше, 1943 год. Справа фотографии тел после Волынской резни, я решил, что их стоит замазать.
Дальше два экрана с видеорядом: сравнение действий украинских нацистов в годы ВОВ (справа) и действия нацистов современных (2013-2014 годы или ранее). В центре символика «Азова», запрещенная литература, флаги и т.д.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

Вторая половина выставки — современные хроники 2014-2022 годов, фотографии погибших жителей Украины, снимки сноса памятников, снимки с «Алеи Ангелов» в Донецке и многое другое. Просто приложу фото.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

Ниже на фото речь про ту самую Организацию украинских националистов УПА, о которой была речь на одном из первых фото вначале поста.

«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост
«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост
«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост
«Обыкновенный нацизм» выставка в музее Победы Политика, Музей, Выставка, Тег, Украина, Донецк, Таблетка памяти, Длиннопост

На выставке ещё много экспонатов, которые можно изучать, читать документы и смотреть фото/видео.


Что еще хочу сказать?


(а) Спасибо, что осилили длинный пост!


(б) Здорово, что есть такие выставки: историю важно помнить и увековечивать её в чем-то более постоянном, чем интернет.


(в) Очень надеюсь, что пост сподвигнет кого-то сходить в Музей Победы. Не обязательно на эту выставку, но на любую другую )


Вход в сам музей — 300 рублей, вход конкретно на выставку "Подвиг народа" + экскурсовод — 500 рублей. Остальное там вроде бесплатно.


Всем хорошего дня!

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения