Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обвал рынка начинается? Паническая распродажа акций!

На днях наконец-то произошла приличная распродажа акций, из-за чего индекс ММВБ во вторник упал к закрытию торгов на 1,14%, а вчера еще на 2,2%, и ведь не просто так. Еще в субботу я предупредил о начале крупных продаж в акциях после решения ЦБ по ключевой ставке, ведь если внимательно проследить за движениями рынка в пятницу, то станет ясно, что рынок негативно воспринял решение регулятора и его риторику. И вот теперь мы видим серьезные последствия событий пятницы.

Обвал рынка начинается? Паническая распродажа акций! Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Доллары, Биржа, Рубль, Центральный банк РФ, Санкции, Инфляция, Политика, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

На днях наконец-то российский рынок заметно скорректировался. Из крупных компаний за два последних дня особо отличились акции ВТБ (-7,5%), ГМК Норникеля (-3,3%), Роснефти (-4,1%) и Сбербанка (-2,5%). Но из-за чего произошло это падение? Как объяснял в прошлом обзоре, основной причиной, на мой взгляд, послужило решение ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 16%.

С одной стороны, кажется, что это решение позитивно для рынка акций, ибо из-за ускорения инфляции в январе 2024 года до 0,86% с 0,73% в декабре 2023 года, возможно, стоило повысить ставку еще немного выше. Однако ЦБ этого не сделал, сославшись на снижение инфляционных ожиданий в феврале до 11,9% с 12,7% в январе, что не значительно, на самом деле. Ну ладно, посмотрим, что будет с инфляцией по итогам февраля. Сейчас гораздо важнее, что рынок, оказывается, ожидал вообще совершенно противоположного.

Похоже, весь рост рынка в январе-феврале, на удивление, был в ожидании того, что ЦБ очень скоро снизит ключевую ставку, и сделает соответствующие заявления. Однако на этот раз Набиуллина уже четко пояснила, что ключевую ставку в ближайшие месяцы никто не снижать и не собирался. И совершенно не понятно, почему многие инвесторы этого ожидали, ведь инфляция сейчас мощнее, чем когда-либо за последние 20 лет, и быстрые снижения ставки в прошлом не являются аргументом для снижения ставки в этом году.

И ведь еще в декабре в своем большом обзоре по инфляции я объяснил, что ждать снижения ставки раньше третьего квартала нет смысла. Более того, ставку могут поднять и еще выше, потому что инфляцию пока остановить не получится. Но, видимо, большинство инвесторов этого никак не могло осознать, продолжая скупать акции. Теперь же ЦБ четко заявил, что снижать ставку раньше второго полугодия не будет. Также регулятор повысил прогноз среднегодовой ставки до 13,5–15,5%. Думаю, что на следующем заседании он может еще его повысить. Так что доходность облигаций еще довольно долго будет заметно превышать дивидендную доходность акций. Возможно, до инвесторов начало доходить вчера, что эта новая реальность надолго.

Собственно, чем завершилась пятница? Да тем, что восходящий тренд был пробит к концу дня. Как раз за день до этого я предупредил, что после решения ЦБ резко возрастет волатильность, и рынок прорвется либо за последний уровень сопротивления 3260, либо пробьется вниз через аптренд, что будет сильно негативным сигналом для акций. Так как еще ранее взял шорт по фьючерсу на индекс ММВБ от 3260, то именно на падение и рассчитывал. Половину позиции зафиксировал еще неделю назад на откате к аптренду, а остальное оставил на случай падения индекса к 3200 и ниже, что и произошло в итоге.

Однако я говорил, что ситуация сейчас непростая, и будущее рынка зависит от того, как поведет себя фьючерс у границы большого нисходящего тренда, которую он пробил при прохождении уровня 3200 по индексу. Если фьючерсу снова удастся упасть под эту границу, то это может привести к довольно большому падению рынка, как минимум, снова к уровню 3025.

Обвал рынка начинается? Паническая распродажа акций! Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Доллары, Биржа, Рубль, Центральный банк РФ, Санкции, Инфляция, Политика, Длиннопост

График (D1) фьючерса на индекс ММВБ

Именно это и произошло позавчера! Фьючерс долго тестировал пробитую линию тренда сверху, пытаясь заставить поверить, что глобальный нисходящий тренд сломлен, а впереди новая волна роста. Однако покупатели все же сдались. А значит, скорее всего, это и был ложный пробой, как я предполагал ранее. А после ложного пробоя вероятность падения рынка куда выше, чем даже была до него.

Абсолютной уверенности у меня, конечно, нет. Рынок слишком долго двигается в боковике, и кажется, что уже никогда из него не выйдет. Но рано или поздно это все же произойдет. И, на мой взгляд, более вероятно, что вниз. Похоже, что индекс завершил волну роста, и если сможет снова закрепиться ниже 3200, то медведи явно получат существенное преимущество.

За исключением ложного пробоя во фьючерсе, картина в индексе очень похожа на ту, что была в октябре, когда я тоже взял шорт по фьючерсу на индекс от уровня 3260, который потом зафиксировал в декабре около 3025 пунктов перед отскоком. Возможно, что история повторится. Как и тогда, это будет определять главный уровень сопротивления 3200. Вот только финал у нее может быть совсем иным.

Сам я пока еще не решил, фиксировать ли мне полностью шорт по фьючерсу на индекс или нет. По идее уже надо, ибо после такого падения уместно увидеть отскок уж хотя бы к уровню 3200 по индексу как раз с целью его тестирования. Поэтому половину позиции вчера все-таки зафиксировал на 3160. При отскоке буду увеличивать снова шорт.

Проблема еще в том, что на днях добавились новости в виде введения нового пакета санкций 23 февраля. Каких именно, пока точно неизвестно, но, похоже, что инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль в рискованных активах перед длинными выходными, что является вполне разумной стратегией. Вряд ли будут какие-то очень серьезные ограничения, но подстраховаться стоит.

Поэтому и не хочу полностью закрывать короткую позицию, а на отскоке снова буду ее увеличивать. Ведь если там окажется что-то серьезное, типа ограничений на НКЦ, реакция рынка будет очень сильной. Поэтому фьючерс на доллар я брать перед выходными ни в какую сторону не буду. Как вы знаете, свою длинную позицию по доллару, которую брал еще от 88 р., уже полностью закрыл в целевой области 92.5-93 р., и сегодня-завтра там тоже может сильно возрасти волатильность. Если цена прорвется вверх через 92.5 р., видимо, есть смысл купить юань. Хотя, думаю, что при самом плохом исходе в виде проблем с НКЦ мне безопаснее всего оставаться в шорте на индекс, что и сделаю. Если цена отскочит к 3200, то добавлюсь еще прилично в шорт.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, продавцы снова выходят на арену! И, похоже, что битва за 3200 будет определяющей для рынка. Индексу довольно долго не давали приличной разгрузки, и вот они последствия! После пробоя аптренда она и началась, почему и предупреждал о сильном росте волатильности в этом случае. Также полагаю, что лучше не переносить спекулятивные позиции в любых инструментах, рассчитываемых в иностранной валюте, перед выходными, если не хотите застрять в позициях на неопределенное время в случае проблем с НКЦ.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.