Общение с подростком. Самая краткая инструкция.

Пролог. Однажды мы с подростками поняли: когда детям исполняется 13, у их родителей наступает переходный возраст. Шутка.


Часто психологов (например, меня) спрашивают: ты  находишь язык с подростками, они прислушиваются… как этого достичь в семье?


Ответ: К сожалению, чаще всего никак. Точнее: не так. Всё-таки позиция психолога и позиция родителя – это две большие разницы. То, что может себе позволить родитель,  не использует психолог и наоборот.


Впрочем, это не мешает сформулировать пару простых идей, которые могут помочь родителям при общении со своими подростками и установлении связи с ними:

Общение с подростком. Самая краткая инструкция. Дети, Подростки, Психология, Отношения, Длиннопост

1. Знайте о том, что нравится вашему ребенку. Не разбираетесь – изучите. Например, современную музыку, правила субкультур и прочее. Когда ваш подросток был ребенком, можно было с легкостью найти вещи, чем можно было бы заняться. Но, теперь правила меняются, вам придется приложить дополнительные усилия, чтобы узнать, что нравится подрастающему поколению. Только не надо пытаться стать «как он», в фильмах полно примеров, когда родители пытаются «впадать в детство» и, например, идут с подростком на дискотеку. На мой вкус, знать и изображать «своего» - разные вещи.


Возможно, это будет непросто, но способность соотносить понимать что интересно вашему ребенку – важная часть построения открытых и значимых отношений.


Помните, чтобы быть хорошим родителем, вам также нужно быть хорошим другом.

2. Строгость – это родительская функция. Многие подростки сопротивляются правилам и ограничениям – это признак нормального возрастного развития, если что. Они думают, что достаточно взрослые, что могут сами о себе позаботиться. Это очень хорошо, правда! При этом подросткам все еще нужны ограничения (да и взрослым людям… мы же договариваемся о правилах дорожного движения и уголовном кодексе!). С новыми возможностями и желаниями подростки получают и ответственность. Важно договариваться, а не приказывать. Важно объяснять подростку суть ограничений, правил… и, как это ни странно, выполнять эти правила самому. Если договорились с подростком, что за хорошие оценки отпустите на дискотеку – отпускайте, не ищите лазеек и новых ограничений. Покажите, что с родителями можно договариваться, и что договорённости выполняются. И уж если обещали наказать – наказывайте.


Дайте понять вашему ребенку, что у него или у нее будет больше свободы, но при этом на них будет возложено больше ответственности. Свобода без ответственности бессмысленна.

Общение с подростком. Самая краткая инструкция. Дети, Подростки, Психология, Отношения, Длиннопост

3. Общайтесь ежедневно, постоянно, от души. Не просто: «как в школе?». Ежедневное общение является важным для поддержания открытости между вами. Узнайте про то, что мучает Вашего ребенка, в чём у него сложности, в чём успехи. Часто говорят, что подростки замкнуты… да, конечно. А Вы сами много рассказываете о своих переживаниях, чувствах, проблемах? Попробуйте… не просто о работе, а об отношениях с людьми, об отношениях с ним, с ребёнком… Помните, что межличностные отношения – это приоритет этого возраста, это то, что ребёнку действительно интересно. Ну вот и дайте ему этого, в том числе своим примером.


Научитесь понимать мир, в котором живет ваш подросток, поставьте себя на его место, и вы сможете не только добиться их доверия, но и также сможете лучше понять их общее поведение. Ежедневное общение покажет вашему ребенку, что вы заботитесь о нем. Это очень важный фактор, так как подростки будут чувствовать себя более комфортно с родителями, которые активно вовлечены в их жизнь.


Но стоит признать печальный факт: таким, как раньше общение с ребёнком уже не будет. Психологическое отделение не просто началось - оно уже идёт полным ходом. Ребёнок не будет слушаться, соглашаться и, например, копать картошку - у него меняются взгляды, он утверждает себя в мире, осознаёт себя как психологически автономную единицу.


А уж как с этим жить родителям - это совсем другая (непростая) история.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да родители должны иметь представления о теме движухи чада, но конкретно из прослушивания его плейлиста что-либо понять весьма затруднительно
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Видел "игру" у друзей: они садятся вокруг компа всей семьёй, и каждый по очереди включает клип, которые ему нравится. Подростки 14ти лет включают "блэкстармафия представляет", взрослые ставят что-нибудь из Би-2 или RHCP. И люди общаются... это крутой способ поддерживать контакт.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне грустно за тебя и твоих родителей. Родители не должны быть друзьями ИМХО. иначе нормальных друзей так и не появится. И я совершенно не согласен с вышеизложенным постом, ибо это психологическая чушь и ебень.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую писать "поебень"

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды мы с подростками поняли: когда детям исполняется 13, у их родителей наступает переходный возраст. Шутка.

Шутка с долей шутки?

По-моему, у многих семей переходный возраст ребенка совпадает с переходным периодом, так сказать, который именуется "кризисом среднего возраста" родителей:)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

конечно.


и самая грустная ситуация, когда родитель приходит к заключению: "у меня в жизни не всё получилось, зато детям я  причиню счастье"

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не имеется в виду быть другом в классическом понимании, здесь обобщено все, что может помочь в общении с подростком - шарить мемы, музыку, увлечение выпиливать курительные трубки из костей коров.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

открывать пиво глазом ))))))

шучу, этому и во дворе научат.


А вот в настолки поиграть -= самая тема, кстати.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

с большим интересом прочитала ваш пост несмотря на отсутствие у меня подростка. напишите, пожалуйста, такой же про мужчин.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )) инструкция по общению с мужчинами? подумаю... ох, побьют )))))))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понимаю, такая же ситуация была! Да что там отмахивались, забили большой болт! А в итоге: у меня давно своя жизнь, семья, ребёнок, и оглядываясь на своих родителей, понимаю, - вот он пример, как НЕЛЬЗЯ общаться со своим ребёнком и делаю все наоборот.. Я считаю, по-хорошему, так не должно быть.. У моего мужа его мама была ему другом и остаётся им до сих пор, а у меня вечные непонятки и полное непонимание моей мамы.. Я её люблю, а понять не могу, она меня за моей спиной обливает меня какашками, ну как так? Стараюсь быть хорошей, а по её словам сторонним людям - я полное говно...
Вот честно, обидно, помогаю как могу, а все равно говно..((( вот выговорилась тут, вроде легче.. Но все равно, обидно, что у всех мамы хорошие, любящие и любимые, а мне нечего хорошего сказать( В своё время моей маме её личная жизнь была дороже и важнее меня, тогда мне было пофиг, не трогают и ок, а сейчас обидно и непонятно.. За что, блин, а?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но все равно, обидно, что у всех мамы хорошие, любящие и любимые, а мне нечего хорошего сказать( В своё время моей маме её личная жизнь была дороже и важнее меня, тогда мне было пофиг, не трогают и ок, а сейчас обидно и непонятно.. За что, блин, а?

Даже в коментах к этой заметке видно, что с мамами бывают очень разные отношения. Опыт терапевтической практики показывает, что даже к матерям, которых со стороны можно назвать "любящими", у детей есть претензии и обиды.

Читать Вас грустно. Ваши ситуация, к сожалению, жизненная - многие мамы по разным причинам плохо отзываются о детях. Потому что не оправдали ожиданий (как верно сказано), или потому что есть зависть к молодости или образу жизни, который можете себе позволить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у вас явно проблемы с восприятием мира, с каких пор человек должен писать свои мысли на сайт для заполнения форума?... это пиздец.
Извините я отказываясь от своих слов. нахер таких психологов.


даж я трезвый играя в психоаналитака такую херню не напишу

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете играть в кого угодно, хоть в господа Бога.
я скинул Вам ссылку на крупный рейтинг специалистов, где можно выбрать специалиста, посмотрев на примеры его работы, образование, почитав статьи, мысли о том, как он видит решение тех или иных психологических проблем и прочее.


И вовсе не обязательно писать на форму, можно просто договориться о личной встрече со специалистом из Вашего города.


Вы не разобрались, ругаетесь, херами кидаетесь.

уверенны, что игры в психоаналитика - это эффективно?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я Сектор Газа слушал, как раз вторая половина 80-х, это самый крутяк был. Не хотел бы слушать его вместе с родителями

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О,кстати я знал такую семью, где в машине дети слушали при родителях именно его. Отстой полный.


И родители, и дети должны понимать, чем делиться друг с другом )))))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где мой черный пистолет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и там меня сегодня нет...

9
Автор поста оценил этот комментарий

"3. Общайтесь ежедневно, постоянно, от души. Не просто: «как в школе?». Ежедневное общение является важным для поддержания открытости между вами." Совет будет работать если взрослый знает как это делать. Если он никогда этого не делал, а тут, прочитав совет вдруг набросился на подростка со своей открытостью, эффект будет обратным.

Книги Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» , А. Фабер, Э. Мазлиш. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» должны быть настольными у родителей подростков.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня подбор книг на эту тему. надо поделиться, да...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нифига подобного. В том, что касается жалости к самому себе почти все одинаковые. Не существует жалости к детям или кому либо без жалости к самому себе. Так называемые психологи уже десятки лет строчат инструкции как правильно быть родителем. Что-то хреново получается у них. Есть только жалость к себе. Все вертится вокруг нее. И этому нет конца. Не возможно просто резко перестать жалеть себя даже если захотеть. Однако до этого еще далеко. Пока что пациент в стадии отрицания. Уж он то себя не считает больным.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фрейд считал что все проблемы от секса, Адлер - от власти, Хеллингер - от дедушек, а Вы - от жалости. Полёт нормальный, можете смело защищать кандидатскую.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не забивал на копание картошки, каким бы гадким подростком не был.
Родителям же помогать надо. Или сейчас всё поменялось настолько, что можно слать родителей в пешее путешествие?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто с картошкой личные счёты.
Всегда были дети, которые посылали и в пешее, и в конное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная дурацкая инструкция для родителей от психологов, которые пытаются лечить симптомы, не понимая причины болезни. Все от жалости к самому себе. Я знаю чувака. Его дети 4 и 10 лет вытирают об него ноги. Делают все что хотят, а он в ответ только "бе.. ме.. так нельзя, накажу", кричит на них. А все потому, что жалеет себя. Именно себя! Потому что представляет себя на их месте и хочет добиться понимания дипломатическим путем. Хотя на самом деле получается пустое блеянье.

Вопрос надо ставить по другому. Как добиться взаимопонимания самосожалеющим себя родителям с такими же детьми?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

прочитать пункт 2 инструкции.


все родители разные. кто-то жалеет себя, кто-то жалеет детей, кто-то не жалеет психологов, и говорит что инструкции дурацкие.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, и Вы тоже про картошку :)

http://naritsyna.livejournal.com/585762.html

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осень ))) актуально )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы инструкция от телевизора через временной портал попала во времена изобретения письменности, и хотя бы один шаман под мухоморами увидел самое отдаленное видение по поводу ее смысла...тогда было бы с чем сравнить мануалы по психологии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что не мешает их создавать, ими пользоваться и получать от них пользу )))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, 23 года и до сих пор копаю картошку не жалуясь с 7 лет. Не понимаю что такого сложного помочь бабушке/дедушке в этом. Вроде и без пиздюлин.
Топик очень полезен, спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )


Кому-то может и нравится картошку компать... а уменя какая сельскохозяйственная неспособность: ни грибы, ни ягоды, ни картошку.... не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, спасибо =) просто думала, может какое-то название есть этому случаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что название есть, не хватает деталей просто ) Ну и желания непосредственно участника событий разобраться в себе )

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дальше знакомства что-то шло. Скажем так:

Общительная и весёлая компания подруг увлекающаяся комп. играми, фестивалями и тд. Естественно, с нами старались знакомиться парни. Чаще всего на дружеской основе, не исключаю, что они делали нам какие-либо намёки, которых мы не видели в силу своей наивности.

Но после общения наедине с одной из нас, они старались избегать этого общения с ней, и никто не говорил причину. НИКТО! Самое банальное - забрать флеху - пусть приходит кто угодно, но не она или приходите вдвоём; не оставляй меня одного с ней; даже её попытки быть милой вызывало панику у парней О__о

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще фиг знает. Причин, особенностей, нюансов может быть масса. "По фото" лечить неблагодарное занятие.

Если девушка обратится к психологу - наверное, сможет изменить ситуацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с норм характером, опрятен и симпотичен, и с ним даже пытаются по началу завести знакомство =Ъ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо смотреть глубже. Можете попробовать тут b17.ru/sngoglev/?prt=sngoglev взять бесплатную демо-консультацию, хоть у меня, хоть у кого другого.

Идея в том, чтобы проанализировать поведение опрятного человека с норм характером: чего он такого делает (после знакомства), что секс не случается. Гипотезы навскидку: выбирает не тех партнёров, грубовато (как защитная реакция) ведёт себя во время секса, или переоценивает процент отказов.

В общем думать надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте что у вас аппендицит,  вы чувствуете дискомфорт и вам нужно лечение.
Но когда вы обращаетесь к врачу он дает вам  100  работ о том как его оперировать с примерами.  возможно вы правы,  мне проще почитать, но также и начитавшись самому вырезать аппендицит.

Вот вы меня опять удивили, с каких пор такая форма общения стала проблемой?
А еслиб я ругался на китайском былаб такая же агрессия? неуверен.
На последний вопрос мне кажется вы сами ответили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не мой пациент. И не Клиент.

Вы сказали, что Вам нужен врач, я отправил Вас в больницу. А Вам не нравится, что в больнице нужно надеть бахилы, записаться к врачу, взять карточку в регистратуре и придти в назначенное время.


Ещё и почему-то думаете, что я Вам агрессивно ответил ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Научитесь понимать мир, в котором живет ваш подросток

Звучит как будто если что, своего подростка можно будет вернуть отправителю. Если это правда, то я, возможно, как нибудь заведу себе подростка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у Фрая и Лори был на эту тему шикарный скетч про "мой ребёнок испорчен".

12
Автор поста оценил этот комментарий

с большим интересом прочитала ваш пост несмотря на отсутствие у меня подростка. напишите, пожалуйста, такой же про мужчин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о сексе, а про гендерную часть - не восприятие его как человека противоположного пола.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@itta, тогда тем более смотреть надо глубже... это такой вопрос про "вечную френдзону", да?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Для меня семейная иерархия это нормально. И когда вижу как какой нибудь пиздюк 4-16 лет повышает на родителей голос, что то требует, кричит, грубит у меня культурный шок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а он в 4 и 16 делает это по разным причинам.


и - про этот я уже писал - часто эти причины - в родителях.

http://pikabu.ru/story/sam_sebe_psikholog_ne_dumayu_4424003

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если пункт о мужчине, а ниже пункт о женщине? =D

И тут все как удивятся, что мы одинаковы!


И я бы хотела задать вопрос - Существует ли понятие асексуальность от многих людей к одному человеку? Я знаю, что асексуальность это когда человек ни к кому ничего не испытывает, а наоборот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Itta, В смысле, когда какого-то человека никто не хочет? думаю, такое может происходить по разным причинам, скорее всего совсем не физиологическим. Например, человек не очень следит за собой (ну как самое очевидное) или боится отношений и сразу подсознательно даёт людям понять, что секса не будет (такой эффект самосбывающегося пророчества).

Не думаю, что бывают люди, с которым никто не способен заниматься сексом. Уверен, что такую ситуацию можно решить в пользу такого "одиночки"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужен психолог ( чет типо кризиса среднео возраста), можно ученик. без разницы. пиши через @

заранее спс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@HayotHaKodesh, разного рода психологов, в том числе учеников, можно найти на разных пси.сайтах, например: b17.ru/forum/?prt=sngoglev ну ли на других.


меня легко найти, если погуглить ник )))) - первый в выдаче пикабу, кстати ))))

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза в год я становлюсь участником подобного диалога с родственниками:


- Ну как дела? Ты сегодня дома? Поехали картошку копать/сажать.

- Да, я дома, но я работаю. Могли бы уже запомнить, что я фрилансер.

- А, ну понятно. В интернете своём сидишь, как обычно. Поехали копать картошку, а то без неё останешься. Ничего тебе не дадим.

- И ладно, мне не надо. Я в Ашане куплю себе, выйдет дешевле.

- Вот какой ты, ничего не понимаешь! Наша картошка не стоит ничего, а в магазине за неё надо платить и там удобряют всяким,а у нас своя, свежая.


Попытка объяснить, что любой час моего труда или их собственного труда стоит N рублей не приводит ни к чему. Думаю, так не только с моими родственниками. А потом всё забывается и я полгода слышу плач, что в этом году урожай не удался, много гнилой/мелкой и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, для них это не про деньги, а про образ жизни, про "своё", про наглядные результаты своего труда.


Эх, всколыхнул я картошечку... придётся, видимо, пилить пост в её защиту )