Инструкция по общению с мужчинами. Взгляд из мужского черепа. Ч1

Я не собирался об этом писать, но сразу несколько Клиентов и читателей (точнее, Клиенток и читательниц) запросили информацию на эту тему. Вопрос, конечно, старый как мир. Однажды я даже пытался что-то такое сочинить к 23 февраля и 8 марта, однако основательностью тот труд не отличался. Сегодня же, под влиянием актуальных запросов, я постараюсь дать инструкцию о том, как общаться с мужчиной.


Ах, да – обязательно надо помнить, в каждом из нас, с какой бы «штучкой» мы не родились, содержится и мужская и женская ипостась. Часть, которая отвечает за традиционно мужские качества: решительность, строгость, логику, силу и т.п., и часть, которая отвечает за «женское»: чувствительность, мягкость, доверчивость, эстетику.


Итак, ясен пончик, что мужчины и женщины разные. Но в чём же отличия? Справедливо разделить их на три уровня:


- физиологические;  -культурно-социальные;  -индивидуальные.


Сегодня говорим о физиологии, а скорее даже о психофизиологии.

Инструкция по общению с мужчинами. Взгляд из мужского черепа. Ч1 Отношения, Психология, Мужчины, Женщины, Длиннопост

Ну то есть это такие особенности, от которых вообще никуда не деться. На руке пять пальцев, небо синее – а чувствительность к боли у девушек в 9 раз ниже, чем у мужчины. Женщины просто не заметят тех раздражителей, которые могут досаждать мужикам! Пока это никак нас не приближает к пониманию феноменов мужской психики. Разве что во время драки девушки могут быть уверенны – парням будет больнее. В среднем женщины на 12 см. ниже мужчин, зато содержат на 4 кг жира больше и на 10 % мышц меньше. Зато!


Вот тут началось по-серьёзке. Женщины более внимательны, и способны увеличить скорость работы без потери точности. Мужчина более рассеян – если он говорит, что забыл выкинуть мусор, то скорее всего не врёт, правда забыл. Если вы ругаете мужчину за вечную невнимательность к мелочам, помните: вы ругаете страуса за то, что он не умеет летать.


Решение: Не ленитесь лишний раз напомнить или записать какие-то важные (для вас, женщины!) вещи: список покупок, например, или в каком классе учится Ваш ребёнок.

Инструкция по общению с мужчинами. Взгляд из мужского черепа. Ч1 Отношения, Психология, Мужчины, Женщины, Длиннопост

Мужчина умеет шире распределить своё внимание, но при этом страдает точность. Поэтому в супермаркете он будет помнить где какой отдел находится, но может купить молоко не той жирности.


Совет: В незнакомой обстановке доверяйтесь мужчинам: они охватят ситуацию целиком,


Для мужчин медленнее идёт время. Для мужчины между минутой и часом нет большой разницы: куда спешить-то? Для женщины же каждая минутка на счету, время ощущается как убегающее, и отсюда может появиться опасная склонность торопить мужчин. «Ты сказал, что закончишь играть в комп через минуту, а прошло уже двадцать! Мы так ничего не успеем!». Вот и скандал, хотя в его основе – чистая психофизиология.


Решение: договаривайтесь на об интервалах (через десять минут), а об отметке (15.42). Мужчинам так понятнее будет.

Инструкция по общению с мужчинами. Взгляд из мужского черепа. Ч1 Отношения, Психология, Мужчины, Женщины, Длиннопост

Ну и надо сказать про интеллект, а то счастье картинка была бы не полной, да?


Исследователи путаются в данных и часто противоречат сами себе. Для смеха: сначала (в середине XXв.) считалось что слабоумие сильнее распространено у мужчин. Потом женщины(!) обосновано доказали равенство полов в этом вопросе. Ладно, шучу…


Однако логические задачи лучше решают мужчины (и с возрастом это различие усиливается). При этом у женщин лучше развит эмоциональный интеллект (умение идентифицировать и различать эмоции у себя и собеседника), а вот мужики посильнее в словесных и технических сферах.


Совет: будьте умнее, обращайтесь за советом к своему мужчине.


Если Вы делитесь с мужчиной проблемой – он хочет её решить. Наш мозг так устроен. Некогда паниковать, надо действовать. Не каждый мужчина понимает, что женщина уже знает решение, просто ей важно получить эмоциональную поддержку для его реализации.


Решение: не надо пытаться обсуждать с мужчинами тонкости эмоциональных переживаний. Просто скажите, что взять и куда перенести. Куда пойти и на кого наорать.

Инструкция по общению с мужчинами. Взгляд из мужского черепа. Ч1 Отношения, Психология, Мужчины, Женщины, Длиннопост

Помните, что мужчине нужно сделать над собой усилие, чтобы выслушать Ваши переживания, грусть или печаль.


Совет: Если Вам важно поделиться именно эмоциями – предупредите об этом своего мужчину. Он любит на самом-то деле, соберётся с силами и потерпит. Выслушает.


При этом не стоит забывать, что за счёт прилежности женщины часто знают больше. К тому же, у девушек есть значительное преимущество: все свойства их интеллекта связаны между собой (понятливость, скорость, обобщённость), в то время как у мужика может быть большой словарный запас, но нулевое умение его использовать. Фраза «талантливый человек талантлив во всём» была точно придумана о прекрасной половине человечества.


Резюмируя физиологическую часть, стоит ещё раз подчеркнуть, что это только «средняя температура по больнице». В реальном взаимодействии большую роль играют индивидуальные особенности, до которых мы обязательно дойдём.

Когда? Скоро… Я, как мужчина, считаю, что спешить не куда.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

28
Автор поста оценил этот комментарий
И снова тыжемужик рисуется малоэкспрессивным и безэмоциональным решателем проблем. Эмоциональный интеллект тоже прокачивается как и обычный, это к слову. Я к примеру не закрываюсь когда моя женщина начинает что-то эмоционально рассказывать, а вполне себе воспринимаю. Более того, без подобного общения я начинаю чувствовать эмоциональный голод уже через сутки, и готов подзарядиться любыми способами, смотрю тима бертона, любезничаю с незнакомцами, покупаю бомжам еду и прочее
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то неоднозначные впечатления от поста. вроде и норм написано, но выглядит как попытка отмазать весь пол: забыл вынести мусор - да не виноват он, это из-за того, что он мужик; не хочет говорить о переживаниях - просто он мужик, смирись и не мучай.

а всего-то надо самому как-то поднапрячься (не запоминаешь важные дела? запиши. выслушай женщину, если она выслушивает тебя, ставь таймер на телефоне, если час для тебя пролетает как 20 минут).

женщинам такая тактика тоже подойдёт.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Э... а разве чувствительность к боли, а не способность терпеть допустимую для себя боль? Явная не стыковка с действительностью. От некоторых болевых ощущений, которые мужчина перенесет лишь поморщившись женщина просто ляжет и не скоро встанет. А вот повышенную температуру пару суток, да, женщина вроде как переносит проще.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Продолжай, буду ждать.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет проблем и их решения абсолютно в точку. Нужно вести ребенка в секцию. Конечно жена выходит впритык и через пять минут звонок, вот, колесо спустило ай ай. То есть она опаздывает, идет на трамвай с маленьким ребенком, я ей ничем помочь не могу, но вместо того, чтоб быстро дойти до общественного транспорта она тратит время на разговор.
раскрыть ветку