Общение с дочерью. Нужен совет

Мне 50. Живу в маленьком городе на Урале. Есть дочь от первого брака. Ей 23. Высшее образование. Живет в собственной квартире в Санкт-Петербурге, купленной совместными усилиями меня и бывшей тещи. Живет вместе с молодым человеком. Сама дочь зарабатывает не очень много. Ну по ленинградским меркам. А молодой человек вполне прилично. Это вступление, а теперь сама проблема.

Мы довольно часто общаемся с дочерью. По крайней мере раз в неделю, а иногда и чаще. И в последнее время это общение меня тяготит. После каждого телефонного разговора я чувствую себя как выжатый лимон. Дочь вываливает на меня кучу своих проблем. Причем большинство проблем должно решаться в ее возрасте самостоятельно. Ну не могу я, находясь за 2 тысячи километров, решить проблему со сломанным лифтом, шумными соседями или просроченным кефиром в магазине. Не могу, да в общем и не хочу.

Еще больше меня бесят постоянные жалобы на "эту страну". Только здесь, по ее мнению, не могут уже 3 дня починить лифт, а в "Пятерочке" нет молока от коров, выращенных на альпийских лугах. Причем спрашиваю, а вы в управляшку хоть обращались? И получаю ответ, мы не обязаны. Я нормально отношусь к желанию людей жить в другой стране. В любой стране, по их выбору. Но я считаю, что люди сами должны для этого что-то сделать. Да и жалобы на "эту страну" считаю, мягко говоря, не совсем обоснованными. В конце-концов именно в этой стране моя дочь имеет возможность в 23 года жить в собственной квартире в одном из самых красивых городов мира. Именно в этой стране она абсолютно бесплатно закончила магистратуру. Причем по специальности, которую сама выбрала. Так в чем проблема? Не хотите жить в Санкт-Петербурге, переезжайте в Осло, Стокгольм или Хельсинки. Я буду только рад за вас. Но ведь не я должен организовывать этот переезд, и не "эта дикая страна".

Не знаю, зачем я это пишу. Просто 15 минут назад состоялся очередной разговор. И опять у нее все плохо. В транспорте заставляют носить маску, в торговых центрах требуют QR-код (кстати, а реально требуют? Просто в моем городе я с этим не сталкивался. Да и маски у нас особо не носят). У молодого человека на работе стало меньше клиентов, и упала зарплата, аж со 100 тысяч до 90. Я с 17 лет живу самостоятельно. В 90-е бывали времена, когда мне несколько дней даже хлеба купить было не на что. У меня и мысли не возникало обращаться за помощью к родителям. Всегда старался им дорогие подарки привозить, чтоб показать, что у меня все в порядке. Хотя иногда это было совсем не так. Родители до сих пор не знают, что в 22 года мне сделали операцию, и я больше месяца носил гипс.

Господа пикабушники, помогите советом. Дочь для меня одна из самых близких людей. Я не хочу с ней ссориться, но и что делать с этим негативом не знаю. Нет, я понимаю, что наша страна далеко не всегда дает повод для оптимизма. Но ведь каждый человек сам должен строить свою жизнь, или я не прав? И сразу отвечу на возможный вопрос. С матерью дочь почти не общается.

Психология | Psychology

22.1K постов60K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все правильно, выросло поколение сытых нулевых. С детства попу им вытирали, вот они и привыкли, что все будет сделано за них. Мужик, тебе 50, жены, как я понял, нет, дочь выросла -- поживи для себя. Купи мотоцикл, ебани на рыбалку или в поход на недельку. Ремонт сделай, как ты хочешь. моделизмом стендовым займись. Вариантов уйма. Наплюй на возраст и на то, что ты "взрослый дядька", и займись наконец тем, чем хочешь сам. А они пусть сами решают свои проблемы. В конце концов, у нее мужик есть, вот пусть и занимается. А то ты весь этот негатив воспринимаешь, а он за бесплатно дочку твою по ночам любит. Пусть привыкает, что ебать молодую девочку -- это еще и ответственность.

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ошибаешься. У меня есть семья. И сыну 6 лет. И интересная работа. Рыбалку не люблю, к мотоциклам равнодушен. Катаюсь на горных лыжах, а летом на велосипеде. Ремонт в квартире достаточно свежий. В принципе я и живу там где хочу, с кем хочу, и так, как я хочу.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово удваиваю. Превратили сайт в помойку советов.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост размещен в сообществе"психология". То есть там где люди по умолчанию ищут совета в отношениях. Вас не удивляет, что люди здесь ищут совета юриста, или сантехника в соответствующих лигах? И что мешает поставить запрет на определенные теги, если они вам не интересны?
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

тут важно понять что именно вас "выматывает", мне удалось выделить 2 пункта, но возможн ох больше:

1. желание ее переубедить что страна не плохая, а хорошее. Еще что-то не плохое, а хорошее

2. ваше восприятие ее недовольства как требование к вам организовать

3. помогаете ли вы финансово? т.е. нытье имеет цель денег с вас попросить?


Так, или еще что-то есть?

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начну с конца. С момента, когда дочь начала жить с молодым человеком, а это примерно полгода назад, финансовой помощи она не просила ни разу. Раньше да, бывало. Но системой это не было. Вообще она работает со 2 курса, с момента как ей купили квартиру. Потому что платить кредит за квартиру, и помогать ей финансово я бы не смог. А вот насчет страны... Я не хочу кого-то в чем то переубеждать. Я просто считаю, что каждый должен жить как он хочет. Не нравится страна—поменяй. Но прими решение сама. Я возможно даже помогу финансово. Не много, чем смогу. Но решить ты это должна сама. То есть я хочу услышать: "Папа, мы переезжаем в Норвегию (Чехию, Финляндию итд), для этого нам нужно это и это, чем ты нам можешь помочь?" А не бесконечные стенания, как плохо в России, и как хорошо в Норвегии ( Чехии, Финляндии итд), в некоторых их которых она не бывала даже туристкой.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, развалы шахт, заводов, предприятий, врачи, к которым не записаться, потому что их нет, цены, гниющие горы неутилизируемого мусора вокруг населенных пунктов, памятники архитектуры, которые гниют неухоженные так же, как и эти грузы мусора...

Это потому что я в говне живу.


А стоит всосать поллитра водяры по старой доброй традиции - и жизнь сразу заиграет красками, и пригород Глазова, где отсутствует централизованная канализация, покажется землёй обетованной и технологическим чудом с дыркой в сортире.


Была летом на этой бабушкиной малой родине впервые за 20 лет. Там все очень радостные, оптимистичные, патриотичные, и спитые в жопу.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники жены живут в еще более глухой удмуртской дыре, чем Глазов. Так даже там у большинства в домах есть холодная, горячая вода, отопление и канализация.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливая у вас дочь, что ей хочется и можется звонить папе раз в неделю. Не у всех было и есть такое счастье. А вы счастливый человек, потому что вам дочь звонить хочет. И да, я согласна с теми, кто говорит, что дочка поболтать звонит, чтобы послушали ее, а не чтобы решили ее проблемы. Судя по вашей реакции, вы мужчина до самых кончиков ногтей и вам, как большинству мужчин, думается, что, если кто-то жалуется, то он просит помощи. А дочь ваша - девочка до мозга костей и она звонит просто потрепаться. Вы, с высоты своего опыта можете этот разговор повернуть туда, куда угодно. Внедряйте постепенно другие темы: а что в кино, а что ты ела, а что видела, с кем общалась? От нее негатив сыпется, тогда рассказывайте что сами видели, шутки из интернета и так далее. Не жаловаться в ответ, это только разрушит ваши отношения и вы отдалитесь. Этим способом из валяются от неугодных людей. Если хотите общаться с дочкой, но в другом стиле, то сами этот стиль и навязывание мягко, но неотвратимо. По поводу масок, малых денег и другого - запомните, что она не просит вашей помощи и не рассчитывает на то, что вы все ее проблемы решите. И вашей вины нет в том, что у вас своя жизнь и нет возможности и желания мчаться решать ее проблемы. Дочь ваша не голодает, здорова и хороша собой (уверена, что это так))) так что вы для нее сделали все, что должны были. Остальное сделает она сама или ее муж
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто спасибо.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я была туристкой и по работе и в Норвегии, и в Швеции, и в Финляндии, в Англии, Австрии, и не только, одно время жила в Чехии и периодически часто там бываю. От родителей у меня разве что высшее образование (бюджет, работаю с 4 курса), а дальше сама. И да, считаю, что рашка-парашка.


Переезжать (пока) не планирую, работаю с неплохой белой зарплатой, с которой плачу честные и нехилые налоги. Работаю в Питере, в сфере науки и образования, на благо страны.


Но это не мешает мне видеть грязь, пиздец, отсутствие мозгов, дремучесть населения и нищую провинцию кроме краснодарского края. Коррупция, нелогичность, двойные стандарты, путь в скрепное ебаное средневековье.


Пока что я хочу жить в стране, в которой родилась (по ряду причин) и пытаться сделать её чище, лучше, развитее. Но отсеивать факт, что страна и ее верхушка - болото сраное, не буду.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не хочу с вами спорить. Для вас Рашка-парашка. Для меня Франция-мерд, правда я во Франции не живу, а вот вы в России живете. Что несколько не логично.
показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрируй её на Пикабу и тогда она сможет ныть про "эту страну" и сломанный лифт здесь. Найдет себе массу благодарных слушателей, будет плюсики ловить и серотонин получать.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да думаю уже. С этим сайтом она меня познакомила. И уже достаточно давно.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
да Господи боже, дочь просто хочет от равнодушного отца-мудака сочувствия, рассказывает как день прошел но папаша запоминает только негатив.
признайся, ТС, что ты просто хочешь чтобы дочь от первого брака отъеблась уже от тебя, у тебя своя жизнь, наследник, а тут взрослая бабеха в дочки лезет.
а те кто про квартиру чето вякают, если бы у ТС была возможность ее забрать то наверняка забрал бы, но ручки коротки, а вот это его "я и бывшая теща сложились" это скорее всего "девочке семья матери купила квартиру а ТС не смог ее отсудить при разводе".
нахуй такого папашу
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы к моменту покупки квартиры я был в разводе с первой женой уже лет 9. Мою квартиру, приобретенную до брака, первой жене действительно отсудить не удалось. Хотя попытка была. С 14 лет дочь явочным порядком, то есть без решения суда жила со мной, то есть в моей новой семье. И с моей женой у нее вполне дружеские отношения. Половину денег на покупку квартиры дала бабушка дочери, моя бывшая теща. Причем наличными. Мне, чтоб внести свою долю, пришлось брать кредит. Бывшая жена в этом не учавствовала, по причине низких доходов. Квартира изначально приобреталась на дочь. Ни я, ни бывшая теща, долей в этом имуществе не имеем. Так что забрать что либо я действительно не могу. Еще вопросы имеются?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы спросил, что она хочет. Пока я прочитал что она не хочет, что ей не нравится.

Может всё это этакая преамбула, подготовка к формулированию.

Ответит, что хочет, чтобы лифт работал, спросить, а как это можно сделать у вас?

Ответит, что хочет уехать из дикой страны - ок, давай, я за. А как это сделать.

В общем мой совет - перейти из области прилагательных и наречий (плохо, жалко, мало, стремный, дикий) в область глаголов (сходить, написать, рассказать)

Надеюсь поможет. Удачи!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не помогло. Мы это проходили на третьем курсе университета. Все достало, учеба-ненужная чушь, преподаватели -дебилы, сокурсники-тупицы, ну итд. А что ты хочешь? Бросить учебу —бросай, слова не скажу. Но это должно быть твое решение. Год длилось, буквально каждый вечер, а потом за год до диплома вроде успокоилась.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, не на Пикабу. Тут таких большинство. Только попробуй что в защиту страны/государства сказать. Ну либо сразу её сразу в лигу "пора валить" отправить.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Я периодически пишу посты несогласные с "основной линией пикабушной партии" и ничего. Рейтинг не обнулился. Да и комментарии чаще всего конструктивные.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В сети пиздеть - милое дело. Никто же тебя не знает и ситуацию видят только с твоих слов.
А на деле?
Стандартный мужыцкий отмаз - я нивинават, эта жена сууука. Пфф
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что на деле? Дочь постоянно звонит отцу, который в ее жизни участия не принимал, но не хочет общаться с белой и пушистой матерью. Какие тут типичные женские отмазы?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь послать.. себе купить мотоцикл и кота и ебан*ть в кругосветку. Она взрослая здоровая не голодает , остальное все сама.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, уже второй комментарий про мотоцикл. Я к ним равнодушен. Про кругосветку, так я в молодости много где побывал. Да и потом, когда в 2000-е жизнь потихоньку наладилась, не один раз бывал за границей.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это была метафора.

Перевожу на старп... человеческий:

1. Дочь послать (мягко, вежливо, тактично дать понять чтобы сама решала свои проблемы, не маленькая уже. Мол не нравится СПб, го к нам в деревню, в избушке поживешь, дрова поколешь, воду с речки потаскаешь и жаловаться на жизнь будет некогда... Не хочешь? Ну так не гунди!)

2. Жить в своё удовольствие, делать то что в кайф для самомго себя, без всяких но и оглядок на мнение дочери. Вы это явно заслужили.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас дочь есть? Ну это так, ради интереса. А в целом, я хоть и в маленьком городе живу, но это ни хрена не деревня. И дочь это прекрасно понимает. И периодически у нас такие разговоры бывают. Разонравился Питер—переезжай домой. Ты в доходах не потеряешь, твой друг потеряет, но не значительно. Зато вместо "однушки" на конечной станции метро вы купите "трешку" в новостройке в центре города. Либо типовой домик на окраине в коттеджном поселке. Со своей землей, водой и газовым отоплением.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я поняла, дочь не ищет у вас ни совета ни помощи. Она просто ноет. Ну так и измените русло разговора, все же вы взрослее в 2 раза. И умнее. И не пишите пожл, что вам уже 50 и вы устали. Становится просто страшно! В 50 лет вторая молодость. Мой батя до 58 скакал аки козлик горный со своей молодухой, пока она его не отправила, и сейчас бы скакал, просто не с кем. А у вас молодая жена и маленький сын, у вас нет права вообще на нытье. А родители это крест, что ж теперь. Просто стоит слушать в пол-уха, выключать на ночь звук на телефоне, и сходить к эндокринологу, что-то как то не так у вас, пропить витаминки, и найти новое увлечение? Мне кажется ещё пресловутый кризис у вас

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно интересно слушать про вторую молодость в 50 лет. Но вот в далеком 89 году мы закончили школу. Про своих одноклассниц я мало что знаю. А вот из 9 моих одноклассников, четверо уже умерли. Причем нам конкретно повезло. В год нашего окончания школы начался вывод советских войск из Афганистана. А из армии мы, те кто служил, демобилизовались до начала войны в Чечне.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, раздали кучу советов почти ниочём. Переформулирую проблему. Есть человек, не чужой, прерывать общение не вариант. Но напрягает негативный настрой, постоянное нытьё, особенно в контексте того, что погрузившийся в негатив человек (дочь) может стать токсичным человеком, начать разрушать отношения со своим кругом общения и на юношеском максимализме бодро нырнуть в депрессию. Автору хотелось бы всеми силами такого исхода избежать. Я думаю, что дочь нуждается просто в поддержке, выслушать, сказать, что всё будет хорошо. Об этом уже сказали. А далее до дочери нужно донести мысль, что всегда и везде есть и негативное, и позитивное. Что-то меняется к лучшему, что-то к худшему. Когда-то человеку угрожал саблезубый тигр, потом разбойник с мечом или барин-самодур, сейчас- крючкотворец на высокой должности. Но во все времена было и что-то хорошее, и сейчас есть. Негатива и токсичности очень много в СМИ и интернете, потому что это выгодно (привлекает читателей), но натягивать его на себя опасно для здоровья тонко чувствующего человека.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за ответ.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Бельгии вам бы не пришлось работать на вредном производстве и выходить на пенсию раньше срока. В Бельгии вы бы прожили до 82, а в России по статистике до 70. В Бельгии люди в среднем имеют 2 комнаты, а не один отдельно взятый рабочий непонятно где живущий. У меня был сосед рабочий. у него 3 спальный дом, мерседес, бмв и он работаает в семье один. Рабочий рабочему рознь. Мы средние смотрим или что? Средний бельгиец будет жить в разы лучше и качественнее. не надо врать про 70К рублей и жизнь как в Бельгии. Вы живете в России и живете лучше, чем 95% населения. Но вы никогда не жили за рубежом и понятия не имеете, как оно. ну и для справки, что у вас за пенсия будет по сравнению с бельгийцем?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 94-96 годах я жил во Франции. Занимался спортом, имел контракт с провинциальным спортивным клубом в Эльзасе. Так что о жизни в Европе знаю не только из интернета. Да и потом, в 2000-е не один раз бывал в скандинавских странах. Так что нет, не убедили. Той огромной разницы в уровне жизни в Европе и России, какая была 30 лет назад, давно нет. И "Мерседесом" у рабочего даже в провинции уже давно никого не удивишь. Как и домом с тремя спальнями.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, включи логику. Твоя дочь прекрасно понимает, что без твоего согласия она нихрена с этой квартирой сделать не может, согласись? Без ведома папы она такие действия не предпримет, верно? Верно.
Как папу подготовить к такому? Эмоционально раскачать, что все плохо.
И ты не знаешь что там у нее за сожитель еще. Чуйку не теряй, на манипуляции не ведись, негатив (как обычно) слушай сквозь уши, сканворд подготовь на столе, что бы во время разговора его решать и отвечать сухим "угу, да, да, угу". Нахер отсекай это от себя, тебе спокойно должно житься. Дочь не на улице, есть что пожрать, есть где заработать, есть диплом. Ты уже все сделал как нормальный отец. А вот корону на нее зря надел. Разбаловал.
Что касается ее пассажира, то ты ведь не знаешь что это за человек? Вдруг он ссыт ей в уши "Это твоя квартира, я тут живу в примаках, я все покупаю, ремонтирую и блаблабла, он понимает, что это ее ДОБРАЧНАЯ хата и она не поделится, а вот если он свою бабу прогнет что бы она свою квартиру продала, что бы "купить совместное гнездышко" и погасить взнос или номиналом этой квартирой, то тогда он еще сильнее ее любить будет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего вдруг? Зачем дочери мое согласие? Ну продаст квартиру, купит другую, в другом месте, я вообще проблемы здесь не вижу. И дочь об этом знает. Как и о том, что второй квартиры не будет. Честно, я бы даже рад был, если бы она самостоятельно попробовала что-то изменить в жизни. Продать квартиру, переехать в другую страну, ребенка родить в конце-концов. Когда еще, как не сейчас. В 40 лет сделать все это будет намного сложнее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь общается больше с тем, у кого ресурсов больше.
Тобой манипулируют, нагоняя жути и негатива как все плохо, только "Папочка, помоги уехать".
Они с ее мужем(?) уже все решили, осталось только из папки бабла выжать.
Квартира чья по документам? Если ее, то возможно тебя подготавливают дать согласие на ее продажу, если твоя (что было бы более разумно)- продавливают тебя что бы "спасти дитачку". Не стоит выпускать из внимания то, что ее МЧ может ссать ей в уши о "совместном жилье", что бы он чувствовал себя "хозяином", ее (твою) совместную продадут, свою купят, потом развод и с голой жопой. А дочка с ребенком на руках поедет к папочке. У него ресурсов больше чем у мамы.
Вырастил избалованную принцесску, квартирку дал, образование дал. Привык ее требования по щелчку решать- решай.
А вот если хоть раз поступишь в отказ- посмотришь насколько ты дочке нужен за тысячи километров.
Эмоционально тебя качают не просто так, уж поверь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших словах смысл возможно есть. Но дочь полноправная хозяйка своей квартиры, и никакое согласие -не согласие на операции с ней от меня не требуется. Да и молодой человек ей пока еще не муж. И вроде как вопрос о штампе в паспорте пока не стоит.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу. конечно. Я, конечно, не живу в Бельгии. Я знаю, что там доходы примерно как в Британии ну и уровень жизни тоже с ценами. Благо Бельгия была моим первым место для иммиграции, т.к. я работал с бельгийцами и часто там бывал. Так вот, в Британии продукты сейчас стоят примерно как в России. Поэтому на 70К рублей в России и Британии или другой западной Европе (кроме норвегии и швейцарии) можно максимум неплохо питаться на семью. Все. Не будете вы жить в России так, как в западной Европе на 70К рублей. Это нонсенс. Чтобы жить как в западной Европе вам придется учиться в европейских вузах, лечиться в европейских больницах, нанять телохранителей, чтобы вас с малолетним ребенком не тюкнули по голове, ну и вообще сделать много чего еще, что в деньгах сложно оценить, например, иметь пенсию в 180-220 тыс рублей для начала. Вам уже за 50, научитесь, пожалуйста, мыслить чуть дальше продуктовой корзины в сторону общего благополучия, хотя даже с продуктовой корзиной в России на 70к будут проблемы. Вам тупо не хватит денег, чтобы взять такую же корзину как в западной Европе. Так то в среднем в западной Европе тратят примерно 400 евро на семью в месяц. разница в том, что в России это будет не фига не 5-7% от семейных расходов.

Меня удивляют все эти расчеты от людей, которые живут в России и думают, что все упирается в две палки колбасы и коммуналку. средний бельгиец будет зарабатывать порядка 220 тысяч рублей на руки. И платить за еду столько же, сколько россиянин. С местной ипотекой он возьмет себе дом в 3 спальни с участком, где рядом будет школа, больница, детский сад, магазин и ресторан. Это все элементарно гуглится. Достаточно посмотреть, сколько метров жилья приходится на одного бельгийца и сколько спален. Затем осмотреть, когда в среднем умрет бельгиец и когда россиянин. При этом  к бельгийцу скорая будет приезжать за 5 минут и полиция за 7. Дороги будут превосходные, вокруг парки, газоны, хорошая экология и вся инфраструктура. 


Вы бы из инета вышли ногами и прошли по России. Это вам говорит человек, который получал не 70, не 140 и даже не 500 тыс в месяц в России, и все равно уехал. И хрен я вернусь в Россию за тот же миллион рублей в месяц или на 2, потому как детей все равно придется отправлять учиться за рубеж, лечиться придется за деньги в германии или израиле, а жить нормально  в некой инфраструктуре, где все рядом, есть нормальный спорт, хобби, развлечения, рестораны и прочие ништяки - то это только Москва.  А там квартира за метр стоит как в Бельгии дом за метр. И смысл?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой, не надо откровенной лжи. Средний бельгиец после выплат всех налогов, ипотеки и прочего будет экономить каждую копейку, чтоб дотянуть до следующей зарплаты. И домик с лужайкой там есть у 12% населения, у остальных двухкомнатная квартира. И та в ипотеке. Получить по кумполу в России сейчас еще сильно постараться надо. В Европе, в частности во Франции, в которой я не долго жил, и остались знакомые, с этим стало даже проще, чем в России.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я бы уточнила: дочь жалуется в стиле "ай, сломался лифт, починить не могут", или говорит "Папа, что делать, лифт сломался и его не чинят? Помоги!"? Вполне возможно, что на самом деле она просто хочет выговориться, и с вашей стороны помощи большей чем выслушать и поддержать она и вовсе не ждёт от вас на самом деле. А вы по каким-то причинам подумали что обязаны помогать и решать ее проблемы (что вкорне неверно в любом случае, кстати)
нам всем иногда хочется просто поныть) хоть в 5, хоть в 20, хоть в 50)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь жалуется в стиле "задрала эта вонючая страна. Лифт третий день сломан, ни кому дела нет. И кефира в "пятерочке" однопроцентного нет. Мне что теперь, по слякоти до гипера тащиться. Зато у нас скрепы и импортозамещение"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых красивых? Любой город самый красивый, если любоваться площадью метр на метр в самом центре туристической зоны. Попробуйте отойти туда, где люди живут, а не рассматривают достопримечательности.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Питере я был не только в туристических зонах. Но я и в Париже бывал не только на Елисейских Полях.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Но ведь каждый человек сам должен строить свою жизнь, или я не прав?" - а вы дали ей такое воспитание и такие установки в процессе воспитания? Живете ли вы вместе с ее матерью? Сдается мне, что в процессе воспитания вы были для нее холодными родителями, и безусловной любви и эмпатии вы не давали, занимались своими взрослыми делами. Так и происходит - любовь, которой у нее не было и ей не хватало, замещается жалостью. И во взрослой жизни человек становится нытиком и жалобщиком. Ключевой посыл - пожалейте меня. Это все от недолюбленности в детстве. Такую модель поведения уже вряд ли изменить. По-хорошему нужен психотерапевт.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пост то читали? Как я могу жить с ее матерью, если дочь от первого брака? И холодными родителями нас трудно назвать, по крайней мере бывшая жена весьма эмоциональна. Лет до 20 дочь была вполне уверенным в себе целеустремленным человеком. А вот потом что-то изменилось
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не светит? Ну в Питере—да возможно не светит. Но можно вернуться в родной город и сразу купить себе взамен питерской квартиры новый дом, квадратов в 130

А можно уехать на Гаити или в Венесуэлу и купить там дворец с бассейном и встроенными проститутками. И прислугу нанять. Как правило стоимость жилья тесно связана с кучей вещей: образованием, доходом в этом городе, безопасностью, медициной и и.п. вещами.

А насчет Запада, а вы всерьез уверены, что любой выпускник университета там сразу находит работу. И имеет возможность приобрести свое жилье, причем без ипотек?

не сразу. Но в среднем живут то лучше. Жилье на западе приобрести можно. В ипотеку, да, но то же не российская ипотека. Вот сейчас в Британии ипотечный процент 0,8. нужно иметь 5% депозит по гос программе. да, домик будет не у Лондона, да всего 3 спальни (110-130 метров), не фонтан, но в целом - норм. Правда в том, что на западе реально жить лучше. да, особых перспектив для людей без мозгов немного, но даже они живут по сравнению со средними россиянами очень неплохо. те же маргиналы тут и там - это совершенно разные уровни жизни.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как то ввязался в дискуссию на Яндекс-дзене, и в силу этого перелопатил груду статистической информации о жизни в Бельгии. И даже к своему удивлению понял, что средний бельгиец живет на уровне россиянина с доходом в 70 тысяч рублей. А у меня доход больше. А у многих моих знакомых больше чем у меня, причем раза в 2. И живем мы при этом в провинции и работаем на производстве. Не в Москве, и не в IT.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, Вы мне мою маму напомнили, только вместо дочери я :)  Я тоже поливаю говном рашку, но я взял и уехал, но поливать не перестал :)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так скатертью дорога. А свободу слова в России никто отменять не собирается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На каждое её нытье говорить: ммм, понятно, че делать то по этому поводу собираешься?)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так оно и происходит, только ответов я не слышу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

«мы не обязаны»,  «постоянные жалобы на "эту страну"»


Готов поспорить, доча сторонница Навального, все симптомы налицо: как ныть, так в первых рядах, а как до дела доходит - в кусты.

Не знаю как в Питере, но в Москве колоссальное количество возможностей повлиять на свою жизнь, не вставая с дивана. Пишешь жалобу в приложухе - и что-то начинает вертеться. Лифты ремонтируются, лестницы моются. Я даже пробил пешеходный переход в одном месте. Это было долго, но получилось же! Наверняка и в Питере можно что-то сделать аналогичным образом.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не уверен насчет конкретно Навального. Но то что общее положение дел в стране ее не устраивает—это правда.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, вот не по теме вашей дочери, а насчёт ваших отношений со своими родителями. Не думаю, что нормально на последние деньги покупать им дорогие подарки, тем самым вгоняя себя в минус, да и почему нельзя было сказать про свой гипс? Рассказать то можно, что в этом такого, это же нормально - делиться всем с родителями, можно не ждать и не требовать от них помощи, но получить поддержку на словах- это ж всегда пожалуйста. Просто в этих нюансах, в той атмосфере что была в вашей семье, могут крыться причины поведения вашей дочери (или у неё просто депрессия..в любом случае, с ней придётся разговаривать)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут писал о своей молодости. В определенный момент мне сказали, что я волен строить свою жизнь как хочу, то есть без родительских указаний. Но и на помощь могу не расчитывать. Ну я и не расчитывал. Тем более что операция и гипс были прямым следствием, причем вполне ожидаемым, моего выбора. А насчет подарков, я не вгонял себя в минуса. В начале 90-х кредиты еще не давали. Просто вместо телевизора себе, я покупал родителям, а себе позднее. Да и куда мне было покупать? Жилье было служебным, в любой момент из него могли выселить. В конечном итоге почти треть денег, на мою первую квартиру одолжили родители, и взять долг обратно наотрез отказались.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, сотка? Если съёмка - нищенство же! Вот и ноет...:(
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же вроде писал про свою квартиру, не?
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ваша дочь прошла обе социализации в относительно сытые и спокойные годы. В период ее взросления россияне удвоили свои доходы, причем в основном от нефти. У человека отложилось в голове некое благополучие, когда ты просто живешь и тебе платят за то, что ты россиянин. А вот ее магистратура пришлась на непростой период в экономике. Молодые специалисты не нужны, политика государства поменялась, тем временем на западе все еще неплохо, и некоторые ее подруги успешно вышли замуж/поступили и уехали, а теперь рассказывают, что даже самым обычным чувакам на западе хорошо платят. Ваша дочь уже поняла, что ей в России ничего не светит, кроме двухкомнатной квартиры и работы за 45-55 тыс рублей. Ее накрыло. Это объективно.


а субъективно она просто нытик. Ранее Вы этого не так замечали (видимо в связи с рождением маленького ребенка). да, люди ноют. Ну характер такой... Ну и сейчас в России жить непросто, так что градус нытья повышается.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не светит? Ну в Питере—да возможно не светит. Но можно вернуться в родной город и сразу купить себе взамен питерской квартиры новый дом, квадратов в 130. С участком земли. Причем она даже в заработке не потеряет. А насчет Запада, а вы всерьез уверены, что любой выпускник университета там сразу находит работу. И имеет возможность приобрести свое жилье, причем без ипотек?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь ещё ребёнок) хочет жить в мире фей и мгновенного решения проблем волшебной палочкой. Повзрослеет, когда поймёт что всё в её жизни создано трудом, причём трудом не просто многих людей а целых поколений. А её хотелки чтобы всё вокруг было "идеально", при этом ничего не делая, это просто мечты. Чтобы что-то работало это надо запустить, пинать и следить чтобы не останавливалось. Если ты кому-то что-то сказал, то надо проверять что тебя правильно поняли, запомнили что и когда ты от них хочешь. И так плюс-минус везде, от дворников до политики
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так же думаю. Вопрос в другом, а они сейчас взрослеют?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они живут а двухкомнатных квартирах. А вот статистика. Каждый живёт. Включая грудничков

https://ec.europa.eu/eurostat/cache/digpub/housing/bloc-1b.h...

а вот владение и баланс дом/квартира  https://www.statista.com/statistics/543359/house-owners-amon...

https://ec.europa.eu/eurostat/cache/digpub/housing/bloc-1a.h...

Не 12 процентов, скорее 77.


Знаете, со мной эта российская пропаганда не катит. Я точно знаю, как тут люди живут. Потому как пытаюсь взять столик в деревенском ресторане в понедельник и не могу, все забито. И в гости хожу. И глазами вижу уровень жизни. Дотягивают до следующей зарплаты тут в личном 3-4 спальном доме, имеют два отпуска, две машины и все такое прочее. Простите но среднему россиянину не дотянуть даже до уровня бельгийского дворника по уровню базовых благ типа жилья, машин, отпусков и медицины. Я уж молчу про пенсию. В Бельгии нужно ни дня не работать, чтобы получить тот позор, который а России считается средней пенсией.


А насчёт по кумполу получить: советую открыть количество убийств на душу в Бельгии и России. Сразу все понятно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на меня вот ваши европейские сказки не действуют. Потому что в моем глухом захолустье, где как ни странно прекрасно работает общественный транспорт, две машины на семью и дом квадратов в 150 уже давно ни кого не удивляет. И то что в ресторан надо за неделю записываться тоже.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот оно как. Я немного по-другому думал, извиняюсь.

Ну всё же. Молчел как-никак есть, надо бы уже папке и отдохнуть дать, не грузить его своими траблами. Как бы.

Слушай, бать, а тебе не кажется, что ей тебя просто не хватает? Ты же вот писал, что от первого брака, значит росла она в некотором дефиците общения с тобой, смею предположить. Ну вот, навёрстывает, как умеет.

То, что "эту страну" недолюбливает, на это забей. Молодость, радикализм, пройдет. Имеет право на мнение, в конце концов. Потом родит, про другое думать будет.

"Всё проходит, и это пройдёт".

Ты главное, не отворачивайся, ты же бать. :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не было у нас дефицита. У нее ключ от моей квартиры был. Приходила когда хотела. А последние три года перед институтом вообще со мной жила. Точнее с моей новой семьей. С моей женой в дружеских отношениях. С дочерью жены от первого брака в нейтральных, младшего брата обожает, да и он ее тоже.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему через 2 года после диплома не может быть зп в 100 штук? А сколько должна быть? Или "мы превознемогли и теперь остальные должны говна хлебнуть, а то ишь чего!" ?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так через 2 года после диплома и есть 100 тысяч, в чем проблема?
73
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите совет? Совет  человека кому за 70.! Вы красуетесь, и мой вам совет. Не дай вам Б-г поссориться с дочерью,  или рассказать о вашей писанине. Вы будете без её проблем страдать еще больше, когда вдруг она забудет о вашем существовании. Не испытывайте судьбу. Дети , они всегда дети. У меня дети им скоро булет 50 лет, а я как относился к ним так и сегодня отношусь как к детям, и слушаю и вместе вздыхаю и успокаиваю часто. Дети...

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, в чем дело. У меня еще приемная дочь есть. И сын. 6 лет. Им я тоже нужен. И думаю шестилетнему сыну я нужен больше, чем 23 летней дочери. Я не знаю, как правильно. Поэтому и пишу здесь. У меня просто не хватает эмоциональных сил на всех. На жену, на сына, на обеих дочерей. На родителей, которые в молодости месяцами могли не знать как я живу. А теперь хотят внимания каждый день. Честное слово, мне иногда телефон хочется брякнуть об стенку. Час назад звонила мать. Жаловалась на болячки, на отвратную медицину, а что еще ждать в 80 лет? Потом дочь. Пять минут назад жена. Коллеги не оценили ее прическу, а по дороге на работу ее подрезали. Спасибо хоть сынулик весь вечер самостоятельно собирает радиоприемник из конструктора. И я не знаю что делать. Я их всех люблю. Все привыкли, что я выслушаю, посочувствую, посоветую, успокою. А я уже год как нитроглицерин стал втихаря в рюкзаке носить...
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 38. И знаете как я ревную отца ко всем его «детям». Не родные, поэтому в кавычках. К одной бабе он ушёл в мои 20 лет, и с ее сыном он ездил на море, на лошадях и тд. Со второй бабой он жил лет 10, ее дочерей тоже называет так же, хотя старшей чуть не 18 уж было на тот момент. Ни к кем их них он не живет уже много лет, а детьми считает( причём первому мальчику уже далеко за 20) и никто папой его не называет и не считает совсем, кроме одной девочки( она прекрасно знает своего родного отца, но там уже скорее мать ее настраивала на это, это же удобно) и подарки они обсуждают с той бывшей для дочурки, и в гости всегда их зовёт всех. Ну а я взрослая, мне он только жалуется на безденежье и проблемы. И внука своего никогда не предложит взять на пару дней хотя бы( хотя ему  уже 9 лет, тянется к нему очень, и в целом очень ла клёвый парень). Обида у меня на отца и была и есть, и что внимание им уделяет, и что подарки дарит, и что детьми называет. Что ж вы, мужики, делаете, не можете уделить внимания детям своим всем. Мой стал общаться со мной только тогда, когда стал несчастным одиноким стариком. Осознал, видимо, что никому не нужен по настоящему, кроме меня. Вы дочь родную не можете выслушать, ну блин. Она все равно дочь. Мой отец так же ноет, как и ваша дочь, но у меня хватает ума перенаправлять такие разговоры, тк иначе у меня давление поднимается и плохо становится. И вы так же делайте, радуйтесь что она звонит вам, оттолкнёте- лет через 20 пожалеете, забьет она на вас, и правильно сделает, с сыночкой и общайтесь

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте по пунктам. Я из семьи не уходил. Это первая жена решила искать новое счастье. И новая семья у меня возникла через 5 лет после развода. Да, я знаю. Моя дочь и приемная ревностно относятся друг к другу. Несмотря на то, что 3 года они жили вместе, и особых конфликтов между ними не было, сейчас они практически не общаются. Даже в соцсетях. Правда к младшему обе относятся с любовью. Как и он к ним. Да дело и не в этом. Я не очень понимаю, неужели у молодежи сейчас так принято, жаловаться родителям на все вподряд. На погоду, на правительство, на соседей, на бойфрендов. И ладно бы жаловалась приемная дочь. Ей сложнее. У нее нет богатой бабушки, которая может дать денег на половину квартиры. А мы сможем разве что на первый взнос в ипотеку помочь. Да и то когда учебу закончит, работу найдет. А моя дочь со 2 курса в собственной квартире живет. А с родителями да. В молодости они с 17 лет отправили меня в свободное плавание. И не особо интересовались моей жизнью. Зато сейчас звонят каждый день. И тоже редко когда с хорошим настроением. Причем они совсем не типичные российские пенсионеры. У них пенсия больше чем зарплата у некоторых. Две квартиры. Вклады банковские с 6 нулями. И тем не менее мне они звонят исключительно с жалобами. И если в бытовых вопрсах я вполне могу им помочь. То как быть с жалобами на старческие недуги. Ведь молодость я им не верну. Сформулирую так. Мне 50. И я уже тоже не блещу ни здоровьем, ни молодостью. И я устал быть универсальным решалой. Тем, кому можно позвонить в любое время дня и ночи (без преувеличений), вылить ведро слез, соплей и негатива. Потребовать помощи, от совета, до денег. И при таком раскладе мне абсолютно не грозит одиночество через 20 лет. Я до этого просто не доживу.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага. "я тоже хочу жить в советском союзе". Был такой анекдот. напишите пост пр то, как рабочие в России живут в 3спальныз домах и катаются на мерседесах. 4305 рейтинга хватит на один пост как раз. Вам быстро расскажут, как живут рабочие в среднем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я уже рассказывал. Рейтинг не особо вырос, но и не упал.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. На 50000 рублей средней зарплаты и дом, и ресторан... А можно статистику по площади домов в РФ и комнатности на человека? Ну чтобы хоть как-то 150 метров подтвердить? Ванную, что в распределении 150 метров будут у топ 2 процентов населения. 🤣

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наш разговор напоминает беседу глухого со слепым. Вы, я так понимаю, бизнесмен средней руки. А я наемный рабочий, не работник, а именно рабочий, ну почти дворник, как вы выше писали, пытаясь меня уколоть. И в кругу моего общения такие же рабочие, максимум младшие ИТР. Так вот в моей личной собственности сейчас квартира в 100 квадратов, с личным парковочным местом. Участок земли в 6 соток и дом на нем в 60 квадратов. Это дача, но она с собственной скважиной, канализацией, и электрическим отоплением, управляемым со смартфона. То есть пригодна для круглогодичного проживания. Ну про квартиру для дочери я уже писал. Теперь вопрос, будь я гражданином Бельгии, Великобритании или еще какой либо европейской страны и в том же социальном слое, чем бы мое благосостояние кардинально отличалось от нынешнего? Ну кроме того, что я через месяц выйду на пенсию, а в Бельгии мне бы еще 27 лет работать? А большинство моих друзей имеют или квартиру по лучше, или дачу по больше. И уж точно машину по дороже. Поскольку у них хватило ума получить высшее образование, а у меня нет. Впрочем, я об этом особо не жалею.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочери у меня нет. И я не говорю что легко сделал бы так же. Не легко это, очень не легко. Но вот так это работает.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в том то все и дело. Голова говорит послать, да сколько можно! А что-то там внутри отвечает, куда послать то? Кому она кроме тебя нужна?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор! Я Вас отлично понимаю, тяжело осознавать, что родной человек от которого ждёшь тепла и поддержки, вносит в твою жизнь только разочарование и проблемы. Отчасти это и Ваша вина. Вы слишком оберегали ребенка от невзгод, никогда не обременяли своими проблемами. Вот она и привыкла, что у Вас все нормально, она не научилась беспокоиться о ком-то кроме себя. И продолжает использовать Вас как ведро куда можно сливать свои токсичные отходы. Не позволяйте ей делать это. Вы подрываете свое здоровье, а отношения от этого лучше не становятся.

Она уже взрослый и самостоятельный человек, должна нести сама ответственность за свою жизнь. Отпустите ее, как бы трудно это ни было. Прекращайте разговоры как только они сворачивают привычное токсичное русло. Вежливо, но твердо. Если она не захочет больше разговаривать, значит Вы нужеы только как донор вампиру. Что ж...

Жизнь на этом не заканчивается. Вы еще молоды, Вам нужно заняться своей жизнью. Найдите себе увлечения, осуществите давние желания. Не сидите, путешествуйте, изучайте языки, игру на гитаре,... Жизнь такая короткая, стоит постараться сделать максимально много.

А там возможно и дочь наконец поймет, что отец это не носовой платок, а одной человек с которым можно по душам поговорить.

Успехов Вам

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрый ответ. Но я не считаю, что я свою дочь от чего-то оберегал. У меня была интересная жизнь, но в целом как и всех людей моего поколения. Дочь вполне знает мои финансовые возможности, лишнего никогда не просила, да и сейчас не просит. Ну и самое главное, ну почему все решили, что я живу исключительно дочерью? У меня нормальная жизнь не старого еще мужчины. Семья, сын, приемная дочь, интересная работа. И увлечения имеются. Ну и события всякие происходят. Вот на пенсию сразу после нового года выхожу. В смысле приобретаю статус пенсионера, с работы то меня никто не выгоняет.
12
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все тут советуют дочь послать?

Хоть кто-то обратил внимание что она не *дочка*, а *дочь от первого брака*.

То есть, папка-то не факт, что вообще ее воспитывал и хоть какое участие в ее жизни принимал. А сейчас ему трудно, блядь, раз в неделю поговорить.

Вот ты, ТС, тут пяткой себя в грудь с разбегу - ды я , а вот я-то! А хрен ли ты-то? Тебя вот родители научили быть самостоятельным, а ты-то вот не озаботился и сидишь теперь пердишь на своего же ребенка. Которого ТЫ ничему не научил

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых не я придумал систему, при которой детей при разводе автоматически оставляют матерям, даже если и папа и ребенок хотят обратного. Во-вторых если бы я в ее жизни ни какого участия не принимал тогда, то на хрена бы я сейчас был ей нужен?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замужняя дочь и до сих пор папе "в жилетку" плачется? Ой вэй.

Мне, кстати тоже полтос и дочь примерно тех же лет, но шоб она мне систематически жаловалась за жизнь, такого не припомню.

Нет, всё-таки мне с зятем повезло. Наверное.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она у меня пока не замужем. Есть молодой человек. Знакомы год. Вместе живут полгода. Ставить штамп в паспорте не спешат, о детях пока не думают, с их слов, по крайней мере.
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доча не решает своих проблем с коммуналкой и вываливает их на тебя - "какая нехорошая!". Ты не решаешь своих проблем с дочерью и вываливаешь их в интернет - "какой ты хороший" ? Чего от нас то ждешь? Чтоб научили тебя, здорового лба, что только близкие могут наиболее безболезненно указать на недостатки и ты должен обсудить с дочерью всё то, что тут нам написал? В дополнение скажу, что с удовольствием послушал бы вторую сторону, потому что 100 штук для питера - это реально "так себе", а ты это прям как недостижимую высоту преподносишь и акцентируешь на этом внимание - чувствуется, что не все так радужно в твоем восприятии действительности.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько должно быть через 2 года после получения диплома? И чем жизнь в Питере отличается от жизни в любом другом городе России при наличии собственного жилья?
показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ну не можем мы тебе организовать общение с дочерью! И сделать страну хорошей для нее - тоже не можем! В 50 лет такие проблемы как дети и страна пора бы решать самостоятельно.


ПС. Кстати, у ТС-а скорее всего, образования нет. Такой простой мужичок "а я че?" и "мне нормально". Общение с дочерью скоро сойдет на нет. И это к лучшему.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, зачем вы подписаны на сообщество "психология" если эта тема вас не интересует? Или тут можно обсуждать только темы про измены, женское и мужское коварство?
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот о чем и речь. Сынууулик. И - дочь от первого брака.

Охуенно. Сынулик и дочь от первого брака.

Я детей одинаково люблю. Сынулика и ту, от первого брака.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дочери было 6, она тоже была котенком, и солнышком. А сейчас ей 23. Она взрослый человек, и отношусь я к ней как к взрослой, самостоятельной девушке. Как к дочери, а не как к дочурке.
показать ответы
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всерьёз думаете, что она рассказывает про просроченный кефир и сломанный лифт, чтобы Вы приехали и все исправили?? Если так - сдается мне проблемы не у неё.. и чем Вам так не нравятся жалобы на город и страну? Питер, ну лично по мне, вообще не подходит для жизни - солнца нет, постоянный ветер, сырость, холодно и туристы. Центр красивый, да, но жить там это дичь.. У Вас с ней разные взгляды на страну? Ну так это нормально, Вы и жили в разных странах! Для Вас, видимо, до сих пор вокруг остатки СССР, за границей враги, но для неё то всё не так! Она с Вас денег на переезд просит что-ли? Или Вы это сами придумали, как с кефиром и лифтом??

Может ей просто нужна моральная поддержка? Страшно ей менять жизнь, а дальше жить так как сейчас уже невозможно - такое Вам в голову не приходило??

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за свою жизнь объехал даже затрудняюсь сказать какое количество стран. Во Франции даже жил какое- то время. Не долгое. У меня нет иллюзий ни о своей стране, ни о зарубежных. Везде чтоб хорошо жить, надо много и тяжело работать. Питер для жизни моя дочь выбрала сама. С подросткового возраста мечтала в нем жить. И даже если сейчас в нем разочаровалась—что мешает поменять место жительства? И с лифтом и кефиром я, к сожалению, ничего не придумал. Просто пересказал сегодняшний разговор. "Блин, возвращаюсь с работы, а лифт один, второй уже третий день не работает. 10 минут ждала, чуть ноги не отпали. Задолбали, и дела ни кому нет. Так ты хоть в управляющую позвони. Ага, мне заняться больше нечем! Они там за что деньги получают. Вот в Чехии уже давно бы все сделали. И кефира 1% опять купить не смогла. В "Пятерочке" нет, а до молла тащиться по слякоти не охота. Зато у нас импортозамещение."
показать ответы
173
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, не воспринимай эти жалобы как просьбы помочь. Она делится своими бедами только ради того, чтобы хоть кому то рассказать.

1. Задавайте тему для диалога самостоятельно. Расскажите о себе.
2. Если начинает ныть, повторяйте ее слова, соглашайтесь, но ничего не советуйте.
3. А хорошее что нибудь было ? - отличный вопрос для перевода темы.
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно понимать, что кроме меня ей это сделать некому? Но у нее друг—вполне адекватный молодой человек. По крайней мере мне он таким показался. Да и его симпатия к дочери заметна невооруженным глазом. А у меня на "постонать" собственная жена есть.
показать ответы
208
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы человек однако,  многие женщины так и общаются. Ей не нужны ваши советы и чтобы вы за неё что то там решали. Ей нужно чтобы и вы внимательно её выслушали пожалели и посочувствовали. ВСЁ! То есть когда вы будете разговаривать в следующий раз ничего не советуйте, а просто проявите внимание и сочувствие. Её проблемы это её проблемы, если захочет вашей помощи попросит.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще у меня для "выслушать и пожалеть" есть жена. А у дочери есть ее мужское плечо.
показать ответы