Общение с дочерью. Нужен совет

Мне 50. Живу в маленьком городе на Урале. Есть дочь от первого брака. Ей 23. Высшее образование. Живет в собственной квартире в Санкт-Петербурге, купленной совместными усилиями меня и бывшей тещи. Живет вместе с молодым человеком. Сама дочь зарабатывает не очень много. Ну по ленинградским меркам. А молодой человек вполне прилично. Это вступление, а теперь сама проблема.

Мы довольно часто общаемся с дочерью. По крайней мере раз в неделю, а иногда и чаще. И в последнее время это общение меня тяготит. После каждого телефонного разговора я чувствую себя как выжатый лимон. Дочь вываливает на меня кучу своих проблем. Причем большинство проблем должно решаться в ее возрасте самостоятельно. Ну не могу я, находясь за 2 тысячи километров, решить проблему со сломанным лифтом, шумными соседями или просроченным кефиром в магазине. Не могу, да в общем и не хочу.

Еще больше меня бесят постоянные жалобы на "эту страну". Только здесь, по ее мнению, не могут уже 3 дня починить лифт, а в "Пятерочке" нет молока от коров, выращенных на альпийских лугах. Причем спрашиваю, а вы в управляшку хоть обращались? И получаю ответ, мы не обязаны. Я нормально отношусь к желанию людей жить в другой стране. В любой стране, по их выбору. Но я считаю, что люди сами должны для этого что-то сделать. Да и жалобы на "эту страну" считаю, мягко говоря, не совсем обоснованными. В конце-концов именно в этой стране моя дочь имеет возможность в 23 года жить в собственной квартире в одном из самых красивых городов мира. Именно в этой стране она абсолютно бесплатно закончила магистратуру. Причем по специальности, которую сама выбрала. Так в чем проблема? Не хотите жить в Санкт-Петербурге, переезжайте в Осло, Стокгольм или Хельсинки. Я буду только рад за вас. Но ведь не я должен организовывать этот переезд, и не "эта дикая страна".

Не знаю, зачем я это пишу. Просто 15 минут назад состоялся очередной разговор. И опять у нее все плохо. В транспорте заставляют носить маску, в торговых центрах требуют QR-код (кстати, а реально требуют? Просто в моем городе я с этим не сталкивался. Да и маски у нас особо не носят). У молодого человека на работе стало меньше клиентов, и упала зарплата, аж со 100 тысяч до 90. Я с 17 лет живу самостоятельно. В 90-е бывали времена, когда мне несколько дней даже хлеба купить было не на что. У меня и мысли не возникало обращаться за помощью к родителям. Всегда старался им дорогие подарки привозить, чтоб показать, что у меня все в порядке. Хотя иногда это было совсем не так. Родители до сих пор не знают, что в 22 года мне сделали операцию, и я больше месяца носил гипс.

Господа пикабушники, помогите советом. Дочь для меня одна из самых близких людей. Я не хочу с ней ссориться, но и что делать с этим негативом не знаю. Нет, я понимаю, что наша страна далеко не всегда дает повод для оптимизма. Но ведь каждый человек сам должен строить свою жизнь, или я не прав? И сразу отвечу на возможный вопрос. С матерью дочь почти не общается.

Психология | Psychology

22.1K постов60K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ваша дочь прошла обе социализации в относительно сытые и спокойные годы. В период ее взросления россияне удвоили свои доходы, причем в основном от нефти. У человека отложилось в голове некое благополучие, когда ты просто живешь и тебе платят за то, что ты россиянин. А вот ее магистратура пришлась на непростой период в экономике. Молодые специалисты не нужны, политика государства поменялась, тем временем на западе все еще неплохо, и некоторые ее подруги успешно вышли замуж/поступили и уехали, а теперь рассказывают, что даже самым обычным чувакам на западе хорошо платят. Ваша дочь уже поняла, что ей в России ничего не светит, кроме двухкомнатной квартиры и работы за 45-55 тыс рублей. Ее накрыло. Это объективно.


а субъективно она просто нытик. Ранее Вы этого не так замечали (видимо в связи с рождением маленького ребенка). да, люди ноют. Ну характер такой... Ну и сейчас в России жить непросто, так что градус нытья повышается.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил одну интересную вещь. Успешным людям, особенно если у них есть возможность попутешествовать по миру-не хочется уезжать-нас и тут неплохо кормят. Меня например все устраивает, а жена вообще квасная патриотка, хотя очень любит путешествовать. 99.99% эммигрировав не добиваются ничего. Стандарт эммигранта-мувинг, клининг, драйвинг, билдинг...


у жены лучшая подруга с 2 высшими образованиями-уже 15лет в клининге, гражданство ес получила лет 10 назад... ездит раз в год в россию зубы лечить и врачей пройти...

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас свой опыт. У меня свой. Я вот уехал.
Есть несколько вариантов.
1) человек - специалист высокого уровня по международным стандартам. получает хорошо в РФ, на западе будет получать даже больше, уровень жизни там будет выше, но зато язык чужой, культура не та, переезд, дачу бросать, родители, могилы предков и все вот это. Классический пример - айти. В Москве он имеет 500 000 в месяц, в калифорнии - 250-300 тыс долларов в год.
2) человек ничего из себя не представляет. От переезда выигрывает точно, т.к. на западе социализм. Т.е. он в РФ кассир, на западе кассир, но на западе понятно живет лучше в десятки (?) раз.

3) Середняк. В России он "инженер", жена - дизайнер/маркетолог/клерк, купили в ипотеку двушку, два ребенка. На западе им надо переучиваться, язык знают плохо, идут в клининг/охрану, но живут при этом лучше, чем в России. Помимо культуры, языка, березок и могил предков их гнетет то, что в России они клерки, а тут охранники.

4) человек, который в России не может устроиться по причине перекосов российской экономики. Врач, профессор, предприниматель в какой-то нишевой зоне. Он выигрывает сразу и в плане самоуважения, и в плане дохода.
5) Человек, который "сидит на трубе" и на западе не сможет зарабатывать потому, что он и в России при отлучении от кормушки ничего не сможет. Чиновник, грантоед, дпсник, коррупционер. Они не уезжают, но охотно вывозят детей.

Больше всего переезжают №2 и 3, объективно так. Спецов в России мало. Образование в России так себе и на западе оно как правило ничего не стоит, поэтому люди с якобы двумя высшими на деле убирают офисы, это нормально. Поэтому кто-то жалуется, что убирает офисы, кто-то наоборот пишет, как за кордоном клево. Люди-то разные, истории разные.

Но что смешно: очень многих россиян крайне задевает тот факт, что два уборщика в Австралии живут лучше, чем два в общем-то условно успешных человека в России (не в Москве, а скажем в Туле). Это вариант 3. Одни бесятся, что теперь чистят унитазы, вторые бесятся, что кто-то чистит унитазы за большие деньги, чем белые воротнички в РФ с двумя высшими :))))) И за этими холиварами наблюдать крайне смешно. Ну и троллить таких - милое дело.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) 250-300тыс в калифорнии у программиста-это самый топчик, как и в москве 500тыс. Это уровень гугла там/яндекса здесь. Разница в 2-3раза полностью нивелируется разной стоимостью жилья и услуг в калифорнии даже по сравнению с москвой. Халупка за 1.5-2млн $ в калифорнии-легко. Получится шило на мыло и без перспектив, тк выдвинутся в гугле шансов многократно меньше. Ты как минимум эммигрант и начал позже. Про язык не говорю, предположу, что ты учился в mit.


2) и 3) я знаю как живет подруга жены в ес работая в клининге. Старшая горничная уже в holiday inn-15летняя "карьера":) Ее жизнь от жизни гастера в москве практически не отличается. Съемная комната (квартиру не тянет), медицина/стоматология раз в год приезжая в россию (ау-а где охуенная медицина по лучшим мировым стандартам), ребенка сейчас родила-это пиздец, муж на стройке ебашит уже бригадиром-это прям история успеха... в общем у меня перед глазами есть пример гастеров и я ими быть не хочу. И они вот вообще не отличаются в москве от гастеров в лондоне. Не знаю как у вас-у меня в москве в кругу общения гастеров нет. Так и у местных в лондоне их нет. Это люди второго сорта из другого социального класса.


4. Врач из россии, устроившийся сразу? Санитаром и то? Преприниматель же вообще смешно. У каждой страны свои правила игры. Это я вам как предприниматель говорю. Не то, что страны-другой регион уже сложно. И это я успешный в отличии от 90% неудачников. Если он в родной среде неуспешен, то в чужеродной даже 10% успеха станет абсолютно нереальным.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) 250-300тыс в калифорнии у программиста-это самый топчик, как и в москве 500тыс. Это уровень гугла там/яндекса здесь. Разница в 2-3раза полностью нивелируется разной стоимостью жилья и услуг в калифорнии даже по сравнению с москвой. Халупка за 1.5-2млн $ в калифорнии-легко. Получится шило на мыло и без перспектив, тк выдвинутся в гугле шансов многократно меньше. Ты как минимум эммигрант и начал позже. Про язык не говорю, предположу, что ты учился в mit.

самый топчик скорее 500-600 в калифорнии. И 500 тыс рублей в МСК - это не в 2-3 раза разница с 300 тыс долларов. Дом во Фриско стоит порядка 1,5 млн долларов. Это не халупка, извините. Ну и в целом, я то не айтишник, обсуждать тут не готов, просто много эмигрантов именно из айти. Я уехал в Лондон по другой линии работы. Цены  в Лондоне ниже процентов на 25-30, чем в том же Фриско. Общий паритет сохраняется.


2) и 3) я знаю как живет подруга жены в ес работая в клининге. Старшая горничная уже в holiday inn-15летняя "карьера":) Ее жизнь от жизни гастера в москве практически не отличается. Съемная комната (квартиру не тянет), медицина/стоматология раз в год приезжая в россию (ау-а где охуенная медицина по лучшим мировым стандартам), ребенка сейчас родила-это пиздец, муж на стройке ебашит уже бригадиром-это прям история успеха... в общем у меня перед глазами есть пример гастеров и я ими быть не хочу. И они вот вообще не отличаются в москве от гастеров в лондоне. Не знаю как у вас-у меня в москве в кругу общения гастеров нет. Так и у местных в лондоне их нет. Это люди второго сорта из другого социального класса.

это что за ЕС такой, где соц жилья нет с ребенком и они снимают комнату? румыния штоле? Извините, это фигня. Если у них есть папсорт ЕС и они могут уехать в западную страну ЕС, то они без проблем могут получить жилье с ребенком минимум на 2 спальни. нет ни одной западной страны, где нет соц жилья. Для сравнения в британии это убдет 2 спальный таунхаус.Общий доход у бригадира и уборщицы будет порядка 350 тыс рублей. Жилье условно бесплатное, еда и одежда то на то.

У местных в Лондоне взгляды так то пошире. И гастеры живут в Британии получше. Опять же, хотелось бы обсуждать это с тем, кто жил тут там по 5-10 лет, а не "из рассказов".  А то нечестно получается.  Я то сам живу, а Вам "из рассказов" известно.


. Врач из россии, устроившийся сразу? Санитаром и то? Преприниматель же вообще смешно. У каждой страны свои правила игры. Это я вам как предприниматель говорю. Не то, что страны-другой регион уже сложно. И это я успешный в отличии от 90% неудачников. Если он в родной среде неуспешен, то в чужеродной даже 10% успеха станет абсолютно нереальным.

врачом не сразу. сначала медпредом, потом надо досдавать. Но у толковых людей это в целом получается. Я вам тоже как бывший российский предприниматель могу сказать, что принципы бизнеса везде одни и те же. специфику надо знать, это да. Я сам вел бизнес на территории всего СНГ, ближнего востока и восточной Европы. И ничего. Получалось даже. Но бывают такие сферы, которых в России тупо нет. ну нету спроса или технологий или рынка. а на западе они есть. Финтех  какой-нибудь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самый топчик скорее 500-600 в калифорнии.


Я взял гугл, и не стажера. Конкуренцию на такую вакансию можете представить. Можно написать сколько угодно ноликов, от этого реальность не изменится. И это до налогов, в реальности значителельно меньше.


Дом во Фриско стоит порядка 1,5 млн долларов. Это не халупка, извините


Сравним с жильем за те же деньги в москве? Во фриско-жалкий скворечник:) разница в цене огромна. Не проценты, разы.


это что за ЕС такой, где соц жилья нет с ребенком и они снимают комнату?


Сейчас Португалия, были в Шотландии. Речи о халявном жилье у них не шло никогда. Возможно для этого надо быть беженцем, они нет. Тут я не в курсе.


Я то сам живу, а Вам "из рассказов" известно.


Смысл ей выдумывать? Я и сам достаточно много перемещаюсь по миру, по крайней мере до пандемии 2р/год отдыхал в дальнем зарубежье. Наколлекционировал около 30 стран. И мне просто интересно на страну посмотреть и часто удавалось очень не потуристически посмотреть. У всех стран свои плюсы и минусы, рая на земле пока не увидел:)


У местных в Лондоне взгляды так то пошире.


Кто вам сказал это;) я например вполне себе общаюсь с гастерами, но это не значит, что они мне ровня. Они конечно могут так думать и даже я с ними могу пообщаться, если мне это нужно, но...


Я сам вел бизнес на территории всего СНГ, ближнего востока и восточной Европы. И ничего. Получалось даже. Но бывают такие сферы, которых в России тупо нет


Вы сейчас ведете бизнес в лондоне? Сколько человек у вас работает и сколько работало в рф?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял гугл, и не стажера. Конкуренцию на такую вакансию можете представить. Можно написать сколько угодно ноликов, от этого реальность не изменится. И это до налогов, в реальности значителельно меньше.

ну так и в Москве 500к не всем платят как бы :)

Сравним с жильем за те же деньги в москве? Во фриско-жалкий скворечник:) разница в цене огромна. Не проценты, разы.

сравним. Смотря что... я не знаю, что там сейчас в москве, но на момент моего отъезда квартира в Миракс групп рядом с МКАД большой площади (в районе 150 метров) стоила порядка 1 млн долларов. Квартира в обычной панели 86-96 метров стоила тогда миллионов 25 рублей. Приятель покупал обычную трешку в Москве у ТТК - более миллиона долларов. ну как бы такое себе. параметры сложно сравнивать. В Фриско это будет дом с лужайкой, рядом будут школы, больницы, магазины, аптеки, парикмахерские, короче все будет. В москве надо смотреть что-то схожее, а не дом в степи у г. Чехов :))))


Сейчас Португалия, были в Шотландии. Речи о халявном жилье у них не шло никогда. Возможно для этого надо быть беженцем, они нет. Тут я не в курсе.

а я в курсе. в великобритании бесплатное жилье для всех граждан ЕС до брекзита. после брекзита для граждан ЮК. Если они живут столько лет, то должны иметь паспорт или ПМЖ и могут претендовать на соц жилье. Дают просто так. Плюс на ребенка будет пособие. Я живу в Великобритании и готов это подтвердить ссылками на сайты гос и соц помощи прямо сейчас. короче либо вам наврали, либо одно из двух.

Кто вам сказал это;) я например вполне себе общаюсь с гастерами, но это не значит, что они мне ровня. Они конечно могут так думать и даже я с ними могу пообщаться, если мне это нужно, но...

ну да, директор представительства сименс в Москве тоже гастарбайтер, если разобраться. и я гастарбайтер. Тут у нас в округе дофига гастарбайтеров. из сша, например. :)

Вы сейчас ведете бизнес в лондоне? Сколько человек у вас работает и сколько работало в рф?

только начал, ранее по визе не мог. через погода-год посмотрим. Я не вижу смысла в найме сотрудников "чтобы были". В РФ было 35, но большая часть были тупо потому, что надо сдавать отчетность, штамповать дебильные договоры и рассылать их почтой. Это неипически тупо. Надо было иметь минимум 2 бухгалтеров, одного директора, одну девочку на оформление счетов/договоров/документов, секретаря для сканирования и рассылки всей этой макулатуры и 3 человек на складе (надо же еще документы передавать на склад и до транспортной бумагу везти, ептыть). в Британии отчетность для 1 миллиарда оборотки в рублях - 2 листа. Бухгалтер стоит копейки, он все оформляет, ходить никуда не надо, на почту ногами не надо, в налоговую сдавать отчетность не надо, на разговоры с ними не надо, договоры проверять не надо, их вообще нет. максимум нужно выбивать PFI в ворде. Склады все через логистические компании на условиях CPT/FCA работают прекрасно. Клиент отправил бабки по вордовской странице, ты ему скинул номер отгрузки, он приехал и забрал, ты его не знаешь, он тебя не видит, раз в месяц тебе придет счет от логистов за работу, платишь - и вуаля. Это несколько удивляет после России, я в это сейчас вникаю. Единственный трабл - это НДС внутри ЕС и Британии после Брекзита и с Ирландией затыки. Это просто надо изучать.

Если я смогу зарабатывать свои 200 в год с 5-7 работниками, то 35 нанимать не буду. 35 человек - это уровень прибыльности в районе 2 млн фунтов по моей сфере. Ориентировочно ожидаю прибыльность в районе в первый год-два порядка 120К на руки. Это в фунтах без привлечения постоянных работников. Обойдусь контрактными. Ну и хотя бы 200 на руки хотелось бы делать через 2-3 года. Цифра в 120 уже выглядит реальной. Цифра в 200 - аппроксимация. Дальше посмотрим. 200 к на руки это 350 до налогов, можно пенсионные набивать себе и жене с детьми, можно сделать схемы, можно накачивать фирму баблом, 10-15 лет хватит, чтобы выйти на пенсию, продав бизнес, накачанный жиром, и заплатив только CGT. Как-то так.


перенос бизнеса из РФ в ЕС - это будет общая тема в ближайшие 5-10 лет. Можете не верить, но это будет точно. Сейчас выгоднее и безопаснее перевезти свой заводик в условную Эстонию, а оттуда завозить продукт с пошлинами в РФ, попутно торгуя в восточной Европе. ну по крайней мере в моей сфере. Понятно, что шаверму из Лондона не продашь в Россию. Но b2b точно поедет. Денег на руки может оказаться примерно столько же, только гемора меньше. в итоге этот бизнес можно продать за 5 прибылей по итогу карьеры, и в ЕС это реально работает. прекрасная пенсия, я считаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложно конечно сравнивать москву и фриско, но давайте


аналог москвы сити во фриско финансиал дистрикт


Mira $1,475,000 -96м2

https://www.zillow.com/homedetails/280-Spear-St-8C-San-Franc...


ЖК Хедлайнер -388.000$ (28.5млн)-100м2

https://www.cian.ru/sale/flat/267078749/


разница в цене 3.8раза


ну и тупо выбрал одно из самых дешёвых предложений во Фриско

750000$-55м2

https://www.zillow.com/homedetails/151-Rae-Ave-San-Francisco...


охуенный "дом с лужайкой, рядом будут школы, больницы, магазины, аптеки, парикмахерские, короче все будет". прям можно снимать фильм про наркопритон без проблем:)))


чтобы было вам так же страшно выбрал бирюлёво)


131000$ (9.7млн)-50м

https://www.cian.ru/sale/flat/234193497/


к сожалению в бирюлёво нет наркоманских гетто, хотя район максимально криминальный, но аналог фриско блин не могу подобрать. это надо квартиру в зоне в мордовии искать, а там почему-то не строят:)))


разница в цене дешёвого жилья ещё больше 5.7раза


директор представительства сименс в Москве тоже гастарбайтер

он не гастарбайтер, а экспат-это совсем другая категория. гастарбайтер или экспат определяется работой и доходом. билдинг, клининг, мувинг, драйвинг-гастарбайтеры, а финасовый аналитик, шеф повар ресторана или спортсмен-легионер-экспаты.


Бухгалтер стоит копейки, он все оформляет, ходить никуда не надо, на почту ногами не надо, в налоговую сдавать отчетность не надо, на разговоры с ними не надо, договоры проверять не надо

вы точно в россии когда-то занимались бизнесом? просто вы какую-то хуйню пишете... я конечно миллиардами как вы в россии не ворочаю, но в налоговой я за последние лет 5 не был ни разу. все отчётности и почта-всё приходит от налоговой в электронном формате и также ей отправляется. даже открытие-закрытие не требует посещения налоговой.

Ориентировочно ожидаю прибыльность в районе в первый год-два порядка 120К на руки.

аа... понятно мамкин бизнесмен теперь в великобритании:)))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы срденме цены сравните, а не конкретные 2 дома.

ну и интересно, что у вас за бизнес такой. Выручка, прибыль? Раз вы директор и владелец и в налоговой не были ни разу и если 120к на руки для вас мамкин бизнесмен. Заодно скиньте ваш ИНН, я посмотрю по бумагам, как вы кладете 12 млн чистыми на руки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы срденме цены сравните, а не конкретные 2 дома.

сравнение 2 новостроек в таких почти одинаковых локациях как финанс дистрикт во фриско и москва-сити дадут практически 100% попадание в разнице в цене недвижимости между этими городами, тк девелоперы в отличие от нас лохов и "аналитиков" считают свои деньги и дают реальную цену недвижимости. средней ценой можно подтереться, тк она не показывает ничего.


Средняя цена за м² в мае 2021: 738 869 RUB zillow

Москва, руб/кв.м. 241139р IRN

3.06 раза-почти тоже самое.  тут только нужно учесть, что в москве перекос в новостройки сейчас колоссальный из-за халявной ипотеки , потому средняя дикая получается. Сейчас вторичка стоит дешевле, чем дом на стадии котлована.



с дешёвым жильём на вторичке-это больше прикол, но я бы предпочёл мемное бирюлёво-типа жопа жопа, чем такую "лужайку" во фриско.


120к на руки для вас мамкин бизнесмен.

мамкин бизнесмен не поэтому, а потому что "Ориентировочно ожидаю". Бизнесмен не тот, кто ожидает, а тот кто получил прибыль в прошлом году.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мамкин бизнесмен не поэтому, а потому что "Ориентировочно ожидаю". Бизнесмен не тот, кто ожидает, а тот кто получил прибыль в прошлом году.

ну так у меня отчетность 1 апреля. Я менее года работаю. Хотелось бы услышать о прибыли на руки маститого старца вроде Вас.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кому эта плесень там нужна?)) окромя полы мыть и горшки выносить..

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не светит? Ну в Питере—да возможно не светит. Но можно вернуться в родной город и сразу купить себе взамен питерской квартиры новый дом, квадратов в 130. С участком земли. Причем она даже в заработке не потеряет. А насчет Запада, а вы всерьез уверены, что любой выпускник университета там сразу находит работу. И имеет возможность приобрести свое жилье, причем без ипотек?
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не светит? Ну в Питере—да возможно не светит. Но можно вернуться в родной город и сразу купить себе взамен питерской квартиры новый дом, квадратов в 130

А можно уехать на Гаити или в Венесуэлу и купить там дворец с бассейном и встроенными проститутками. И прислугу нанять. Как правило стоимость жилья тесно связана с кучей вещей: образованием, доходом в этом городе, безопасностью, медициной и и.п. вещами.

А насчет Запада, а вы всерьез уверены, что любой выпускник университета там сразу находит работу. И имеет возможность приобрести свое жилье, причем без ипотек?

не сразу. Но в среднем живут то лучше. Жилье на западе приобрести можно. В ипотеку, да, но то же не российская ипотека. Вот сейчас в Британии ипотечный процент 0,8. нужно иметь 5% депозит по гос программе. да, домик будет не у Лондона, да всего 3 спальни (110-130 метров), не фонтан, но в целом - норм. Правда в том, что на западе реально жить лучше. да, особых перспектив для людей без мозгов немного, но даже они живут по сравнению со средними россиянами очень неплохо. те же маргиналы тут и там - это совершенно разные уровни жизни.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как то ввязался в дискуссию на Яндекс-дзене, и в силу этого перелопатил груду статистической информации о жизни в Бельгии. И даже к своему удивлению понял, что средний бельгиец живет на уровне россиянина с доходом в 70 тысяч рублей. А у меня доход больше. А у многих моих знакомых больше чем у меня, причем раза в 2. И живем мы при этом в провинции и работаем на производстве. Не в Москве, и не в IT.
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу. конечно. Я, конечно, не живу в Бельгии. Я знаю, что там доходы примерно как в Британии ну и уровень жизни тоже с ценами. Благо Бельгия была моим первым место для иммиграции, т.к. я работал с бельгийцами и часто там бывал. Так вот, в Британии продукты сейчас стоят примерно как в России. Поэтому на 70К рублей в России и Британии или другой западной Европе (кроме норвегии и швейцарии) можно максимум неплохо питаться на семью. Все. Не будете вы жить в России так, как в западной Европе на 70К рублей. Это нонсенс. Чтобы жить как в западной Европе вам придется учиться в европейских вузах, лечиться в европейских больницах, нанять телохранителей, чтобы вас с малолетним ребенком не тюкнули по голове, ну и вообще сделать много чего еще, что в деньгах сложно оценить, например, иметь пенсию в 180-220 тыс рублей для начала. Вам уже за 50, научитесь, пожалуйста, мыслить чуть дальше продуктовой корзины в сторону общего благополучия, хотя даже с продуктовой корзиной в России на 70к будут проблемы. Вам тупо не хватит денег, чтобы взять такую же корзину как в западной Европе. Так то в среднем в западной Европе тратят примерно 400 евро на семью в месяц. разница в том, что в России это будет не фига не 5-7% от семейных расходов.

Меня удивляют все эти расчеты от людей, которые живут в России и думают, что все упирается в две палки колбасы и коммуналку. средний бельгиец будет зарабатывать порядка 220 тысяч рублей на руки. И платить за еду столько же, сколько россиянин. С местной ипотекой он возьмет себе дом в 3 спальни с участком, где рядом будет школа, больница, детский сад, магазин и ресторан. Это все элементарно гуглится. Достаточно посмотреть, сколько метров жилья приходится на одного бельгийца и сколько спален. Затем осмотреть, когда в среднем умрет бельгиец и когда россиянин. При этом  к бельгийцу скорая будет приезжать за 5 минут и полиция за 7. Дороги будут превосходные, вокруг парки, газоны, хорошая экология и вся инфраструктура. 


Вы бы из инета вышли ногами и прошли по России. Это вам говорит человек, который получал не 70, не 140 и даже не 500 тыс в месяц в России, и все равно уехал. И хрен я вернусь в Россию за тот же миллион рублей в месяц или на 2, потому как детей все равно придется отправлять учиться за рубеж, лечиться придется за деньги в германии или израиле, а жить нормально  в некой инфраструктуре, где все рядом, есть нормальный спорт, хобби, развлечения, рестораны и прочие ништяки - то это только Москва.  А там квартира за метр стоит как в Бельгии дом за метр. И смысл?

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой, не надо откровенной лжи. Средний бельгиец после выплат всех налогов, ипотеки и прочего будет экономить каждую копейку, чтоб дотянуть до следующей зарплаты. И домик с лужайкой там есть у 12% населения, у остальных двухкомнатная квартира. И та в ипотеке. Получить по кумполу в России сейчас еще сильно постараться надо. В Европе, в частности во Франции, в которой я не долго жил, и остались знакомые, с этим стало даже проще, чем в России.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они живут а двухкомнатных квартирах. А вот статистика. Каждый живёт. Включая грудничков

https://ec.europa.eu/eurostat/cache/digpub/housing/bloc-1b.h...

а вот владение и баланс дом/квартира  https://www.statista.com/statistics/543359/house-owners-amon...

https://ec.europa.eu/eurostat/cache/digpub/housing/bloc-1a.h...

Не 12 процентов, скорее 77.


Знаете, со мной эта российская пропаганда не катит. Я точно знаю, как тут люди живут. Потому как пытаюсь взять столик в деревенском ресторане в понедельник и не могу, все забито. И в гости хожу. И глазами вижу уровень жизни. Дотягивают до следующей зарплаты тут в личном 3-4 спальном доме, имеют два отпуска, две машины и все такое прочее. Простите но среднему россиянину не дотянуть даже до уровня бельгийского дворника по уровню базовых благ типа жилья, машин, отпусков и медицины. Я уж молчу про пенсию. В Бельгии нужно ни дня не работать, чтобы получить тот позор, который а России считается средней пенсией.


А насчёт по кумполу получить: советую открыть количество убийств на душу в Бельгии и России. Сразу все понятно.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на меня вот ваши европейские сказки не действуют. Потому что в моем глухом захолустье, где как ни странно прекрасно работает общественный транспорт, две машины на семью и дом квадратов в 150 уже давно ни кого не удивляет. И то что в ресторан надо за неделю записываться тоже.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. На 50000 рублей средней зарплаты и дом, и ресторан... А можно статистику по площади домов в РФ и комнатности на человека? Ну чтобы хоть как-то 150 метров подтвердить? Ванную, что в распределении 150 метров будут у топ 2 процентов населения. 🤣

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наш разговор напоминает беседу глухого со слепым. Вы, я так понимаю, бизнесмен средней руки. А я наемный рабочий, не работник, а именно рабочий, ну почти дворник, как вы выше писали, пытаясь меня уколоть. И в кругу моего общения такие же рабочие, максимум младшие ИТР. Так вот в моей личной собственности сейчас квартира в 100 квадратов, с личным парковочным местом. Участок земли в 6 соток и дом на нем в 60 квадратов. Это дача, но она с собственной скважиной, канализацией, и электрическим отоплением, управляемым со смартфона. То есть пригодна для круглогодичного проживания. Ну про квартиру для дочери я уже писал. Теперь вопрос, будь я гражданином Бельгии, Великобритании или еще какой либо европейской страны и в том же социальном слое, чем бы мое благосостояние кардинально отличалось от нынешнего? Ну кроме того, что я через месяц выйду на пенсию, а в Бельгии мне бы еще 27 лет работать? А большинство моих друзей имеют или квартиру по лучше, или дачу по больше. И уж точно машину по дороже. Поскольку у них хватило ума получить высшее образование, а у меня нет. Впрочем, я об этом особо не жалею.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Бельгии вам бы не пришлось работать на вредном производстве и выходить на пенсию раньше срока. В Бельгии вы бы прожили до 82, а в России по статистике до 70. В Бельгии люди в среднем имеют 2 комнаты, а не один отдельно взятый рабочий непонятно где живущий. У меня был сосед рабочий. у него 3 спальный дом, мерседес, бмв и он работаает в семье один. Рабочий рабочему рознь. Мы средние смотрим или что? Средний бельгиец будет жить в разы лучше и качественнее. не надо врать про 70К рублей и жизнь как в Бельгии. Вы живете в России и живете лучше, чем 95% населения. Но вы никогда не жили за рубежом и понятия не имеете, как оно. ну и для справки, что у вас за пенсия будет по сравнению с бельгийцем?

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку