Общение с дочерью. Нужен совет

Мне 50. Живу в маленьком городе на Урале. Есть дочь от первого брака. Ей 23. Высшее образование. Живет в собственной квартире в Санкт-Петербурге, купленной совместными усилиями меня и бывшей тещи. Живет вместе с молодым человеком. Сама дочь зарабатывает не очень много. Ну по ленинградским меркам. А молодой человек вполне прилично. Это вступление, а теперь сама проблема.

Мы довольно часто общаемся с дочерью. По крайней мере раз в неделю, а иногда и чаще. И в последнее время это общение меня тяготит. После каждого телефонного разговора я чувствую себя как выжатый лимон. Дочь вываливает на меня кучу своих проблем. Причем большинство проблем должно решаться в ее возрасте самостоятельно. Ну не могу я, находясь за 2 тысячи километров, решить проблему со сломанным лифтом, шумными соседями или просроченным кефиром в магазине. Не могу, да в общем и не хочу.

Еще больше меня бесят постоянные жалобы на "эту страну". Только здесь, по ее мнению, не могут уже 3 дня починить лифт, а в "Пятерочке" нет молока от коров, выращенных на альпийских лугах. Причем спрашиваю, а вы в управляшку хоть обращались? И получаю ответ, мы не обязаны. Я нормально отношусь к желанию людей жить в другой стране. В любой стране, по их выбору. Но я считаю, что люди сами должны для этого что-то сделать. Да и жалобы на "эту страну" считаю, мягко говоря, не совсем обоснованными. В конце-концов именно в этой стране моя дочь имеет возможность в 23 года жить в собственной квартире в одном из самых красивых городов мира. Именно в этой стране она абсолютно бесплатно закончила магистратуру. Причем по специальности, которую сама выбрала. Так в чем проблема? Не хотите жить в Санкт-Петербурге, переезжайте в Осло, Стокгольм или Хельсинки. Я буду только рад за вас. Но ведь не я должен организовывать этот переезд, и не "эта дикая страна".

Не знаю, зачем я это пишу. Просто 15 минут назад состоялся очередной разговор. И опять у нее все плохо. В транспорте заставляют носить маску, в торговых центрах требуют QR-код (кстати, а реально требуют? Просто в моем городе я с этим не сталкивался. Да и маски у нас особо не носят). У молодого человека на работе стало меньше клиентов, и упала зарплата, аж со 100 тысяч до 90. Я с 17 лет живу самостоятельно. В 90-е бывали времена, когда мне несколько дней даже хлеба купить было не на что. У меня и мысли не возникало обращаться за помощью к родителям. Всегда старался им дорогие подарки привозить, чтоб показать, что у меня все в порядке. Хотя иногда это было совсем не так. Родители до сих пор не знают, что в 22 года мне сделали операцию, и я больше месяца носил гипс.

Господа пикабушники, помогите советом. Дочь для меня одна из самых близких людей. Я не хочу с ней ссориться, но и что делать с этим негативом не знаю. Нет, я понимаю, что наша страна далеко не всегда дает повод для оптимизма. Но ведь каждый человек сам должен строить свою жизнь, или я не прав? И сразу отвечу на возможный вопрос. С матерью дочь почти не общается.

Психология | Psychology

22.1K постов60K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.