Обсессивно-компульсивное расстройство или невроз навязчивых состояний

Обсессивно-компульсивное расстройство или невроз навязчивых состояний Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Психология, Астения, Неврастения, Длиннопост

Изображение взято из поисковой системы Яндекса


Обсессивно-компульсивное расстройство (от лат. obsessio — «осада», «перехватывание», лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю», лат. compulsio — «принуждение») (ОКР, невроз навязчивых состояний) — психическое расстройство, проявляющееся в непроизвольно возникающих навязчивых, мешающих или пугающих мыслях — обсессиях, а также в том, что человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной этими мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий — компульсий.

Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

Но, как и с подавляющим большинством невротических расстройств, при работе с ОКР есть свой нюанс. Он заключается в том, что не имеет значения какие именно у вас навязчивые мысли или навязчивые действия, основная проблема не в этом. Проблема опять же кроется в постоянно повышенном уровне тревожности, который влечет за собой снятие напряжения путем навязчивых мыслей или действий.

«Симптомы при ОКР абсолютно разнообразны и не играют главной роли в терапии»

«Главный корень проблемы человека с ОКР – неуверенность в себе и своих силах»

Обычно есть 2 типа людей:

- Те, которые потеряли уверенность в себе с детства

- Те, которые потеряли уверенность в себе недавно (в связи с какой либо произошедшей с ними ситуацией)

В случае, когда это проявляется у человека с юности, обычно выделяются:

- Яркие симптомы

- Потеря уверенности в себе и своих силах с самой юности (Человек боится, что его накажут, он совершит ошибку, будет плохим для кого-то и т.п). «Ключевой момент – я сделаю что-то «неправильное» и буду плохим».

«ОКР – как следствие патологически больного родительского воспитания с самого детства»

Это люди, которые всю жизнь (детство, юность) воспитывались по принципу: «Только бы не быть плохим!»

Сделать или хотеть, то, что они хотят, для них – «фундаментально НЕЛЬЗЯ, ПЛОХО!»

Главной особенностью таких людей является то, что они – подавляют свои истинные желания. Очень часто, это истории про подавление сексуальности.

В случае, когда у человека стали провялятся симптомы после какой-то ситуации:

- Это означает, что ситуация подорвала уверенность человека в его силах и заставила усомниться в себе

Цикл ОКР:

Навязчивая мысль – Внимание+Эмоция – Попытка избавиться от мысли – Усиление навязчивой мысли (В итоге замкнутый круг)

Формула: Эмоции + Внимание = Доминанта (Доминирующий очаг активности головного мозга, куда сосредотачивается все ваше внимание)

Главное правило терапии: «Навязчивая мысль перестает быть навязчивой, если вам на нее плевать!».

«Фундаментальный момент в терапии навязчивых мыслей, как симптома – это перестать пытаться убрать их (парадокс)».

«Суть в том, что вы пугаетесь навязчивой мысли, тем самым формируя сильную негативную эмоцию и уделяете ей все свое внимание». Таким образом, эта мысль становится доминирующей в головном мозге, превращаясь в навязчивую. Так работает наш мозг.

Главная ошибка людей, которые боятся навязчивых мыслей, заключается в том, что они думают, что эти мысли приведут их к действиям. Это не так, парадокс заключается в том, что – «если вы пугаетесь мысли о том, что сделаете что-то страшное, то это как раз гарантирует то, что вы этого не сделаете!».

Люди, которые совершают страшные поступки, не боятся их совершить. Поэтому, можете быть спокойны за то, что вы не потеряете контроль и не совершите чего либо страшного и непоправимого.

Опять же: «Вы боитесь потерять контроль над собой, из-за того, что фундаментально неуверенны в себе, либо потеряли эту уверенность недавно, из-за какой-то ситуации»

«Чем сильнее сопротивление, тем сильнее напряжение»

«Сила действия равна силе противодействия»

«Гиперконтроль над мыслями и навязчивые действия у человека с ОКР – это способ избежать недопустимое»

Также, у людей возможна предрасположенность к ОКР, но пока нет ситуаций с ответственностью (например, рождение ребенка), он/она не испытывает симптомов.

«Навязчивые мысли – это всегда про потерю уверенности в себе»

Нормативность при ОКР:

У людей, которые испытывают симптомы ОКР с самого детства или юности, характерной чертой является то, что они – «Жестко нормативны». Такие люди очень не гибки и ригидны в своих суждениях, мыслях и действиях.

Обычно в детстве люди такого склада психики, постоянно слышали подобное:

- «Да кто ты такой, чтобы высказывать, делать, что ты хочешь!»

- «Да кому ты такая нужна!»

- «Кто тебя такую полюбит!»

- «Ты ни на что не способен!»

- «Мало ли, что ты хочешь, есть вещи гораздо важнее!»

Список можете продолжить сами…

Терапия таких людей будет заключаться в осознании, что они уже давно не дети. Они могут сами за себя решать, что для них хорошо и плохо. В том, что их кто-то осудит и не поддержит – нет ничего страшного.

«Такие люди должны начать больше прислушиваться к себе и своим истинным желаниям и перестать считать это чем-то плохим и запретным».

«Задача нормативных людей с ОКР – расширить свои границы допустимого и дозволенного».

А затем понять, что от этого не случиться ничего страшного и большинство близких людей не отвернется от них за это. А если даже кто-то отвернется, то зачем нужны такие «близкие» люди?

Самый главный страх людей с ОКР: «Если я буду таким какой есть на самом деле, меня все отвергнут» (Останусь один/одна)

Люди с ОКР думают, что они не в одиночестве, только потому, что они «правильно» себя ведут.

Все страхи людей с ОКР сводятся к метафорам. Пример: «Если я возьму нож и кого-то зарежу им, я стану убийцей». А что это значит? Это значит: «Я буду плохим, от меня все отвернутся, будут осуждать и ненавидеть, и я останусь один/одна!». Это всего лишь метафора неуверенности в себе, в том, что с вами все нормально.

«Если вы не боитесь быть один/одна, у вас никогда не будет ОКР»

Главная задача терапии ОКР: «Когда человек сможет сказать себе – Я могу быть таким, какой я есть, и если кто-то от меня отвернется – ничего страшного в этом нет»

Фундаментальный навык, который нужно будет постепенно развивать в себе - «Уметь быть одному»

Меня зовут Дмитрий Качалов. Я выпускник «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии» Алексея Красикова.

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991