Обмороки

Падать я люблю до такой степени, что муж в «скользкое» время года обычно просто за шкирку меня доводит из точки А в точку Б. Но сейчас не о врожденной неуклюжести.
В юности мне, как многим, ставили мифический диагноз ВСД. В моём случае выражался он гипотонией, высоким ростом, явной худобой и обмороками. Падала я в них достаточно часто, особенно в транспорте. Расскажу о нескольких самых ярких случаях.
Первый случай произошел, когда мне было около двенадцать лет. Ехала в переполненном трамвае на процедуры в поликлинику, в руке сжимала сдачу за проезд. Упала в обморок совершенно неожиданно, будто свет выключили. Меня подняли, освободили место, чтобы я села. Кто-то дал попить воды, кто-то какие-то таблетки (которые я проглотила, благо ничего плохого не случилось), даже мелочь рассыпавшуюся из моего кулака собрали и отдали мне. Одна женщина опаздывала на работу, но все таки расспросила меня: куда я еду, и где работают мои родители. Поликлинику я благополучно проехала, но в паре остановок от нее работал мой отец, и эта женщина отвела меня к нему на работу.
Второй случай произошел, когда мне было шестнадцать лет. Как сейчас помню: июнь, защита курсовой по истории. Это, наверное, был первый и последний раз, когда я так к чему-то готовилась. Курсовая была написана от руки, не потому что у меня в то время ещё не было компьютера, а потому, что я посчитала архиважным начинать каждый подпункт с витиеватой буквы, тщательно срисованной из книжки соответствующей тематики, так как тема моя была «Киевская Русь от Рюрика до Владимира Мономаха». Всякие плакаты и пособия были оформлены не хуже самой курсовой. Как итог, спала я крайне мало, пока ваяла проект. В день защиты стояла ужасная жара. Я же нарядилась как на собеседование в «Газпром». Черный костюм, блузка, плотные колготки. То еще было зрелище.
Так вот, возвращалась я домой в одном трамвае с подружкой. Та выходила на пару остановок раньше меня. Всю дорогу меня мутило. За одногруппницей двери ещё не успели закрыться, как мне окончательно стало плохо, я поняла, что до дома точно не доеду. Поплелась на ватных ногах за ней, пытаясь ее окрикнуть, а звуки в горле застревают, в глазах темно, во рту какой-то металлический привкус. Осела я прямо посреди асфальтированной площади на самом солнцепеке. Очнулась, а меня оттащили на какую-то картонку в теньке. Рядом много людей, кто-то давление мне меряет, кто-то влажной салфеткой лицо обтирает, кто-то пытается водой напоить. Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец. С какой целью ума не приложу. Может думала, что я в голодном обмороке. Мне вызвали скорую, очень бережно в нее отнесли. В воспоминаниях все урывками, я периодически снова теряла сознание, такое ощущение было, будто обратно в омут засасывает. Скорая привезла меня почему-то домой, родителей в квартире не было, ключи я не в состоянии была достать. Меня отдали соседям, у которых я провалялась до прихода мамы.
Третий случай произошел, через три года. Снова в транспорте. Ехала с утра на занятия в маршрутке, начала кружится голова. Ближе к концу поездки стало совсем плохо, но я точно знала, что в моем колледже есть врач, который сможет мне помочь, поэтому стоически держалась. А когда уже пора было выходить, провалилась в обморок. Очнулась от того, что через лежащую меня, перешагивали. Следующие двадцать минут своей жизни я не помню вообще. Как вставала, как дошла до колледжа, спустилась на цокольный этаж к врачу...Вот понятия не имею... Могу сказать, что точно по дороге где-то еще валялась, потому что куртка была грязная. В итоге мне померили давление, округлили глаза, почистили мне одежду и отправили домой. Как до дома ехала, тоже помню весьма смутно. Ужасный был день.
Я очень благодарна людям, которые мне помогали и помогают в моменты, когда я в этом нуждаюсь. Сама всегда стараюсь подойти к человеку, которому, как мне кажется, в данный момент необходима помощь. Ведь лучше быть посланной в грубой форме, чем пройти мимо того, кому твоя помощь жизненно необходима.
Такие вот дела...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша история очень похожа на мою. Сразу вспоминаю закон парных случаев. Позавчера я наконец я узнала, почему весь детский период мучилась от обмороков. Так же как и Вы, падала в школе, в транспорте, на жаре. После пары-тройки случаев научилась и когда чувствовала приближение потери сознания - присаживалась - на стул, скамейку, просто на корточки. Становилось легче , иногда даже совсем отпускало. Почему-то никто не занялся моим обследованием. Хотя первый раз, когда я упала в обморок - мне было лет 7, я получила сильнейшее сотрясение мозга. Но даже тогда родители не чухнулись и не увидели повода для беспокойства. Поставили диагноз ВСД и все. Скоропомощники каждый раз рекомендовали проверить носовую перегородку. В школе в старших классах медсестра после нескольких случаев вызвала маму в школу и пыталась развести ее на финансовую помощь медкабинету. Типа "Ваша дочь бывает здесь регулярно " . Хотя на самом деле всего пару тройку раз в год. Потом, после 20 это прошло. Внезапно. Но не надолго. Вспомнила про обмороки в 23 во время первой беременности во время забора крови из вены. Черт, ненавижу это. Потом опять пошло, потом снова беременность и снова обмороки во время забора крови. При всем количестве обследований никто так и не выявил причину. А позавчера я была на приёме у совершенно незнакомого мне терапевта , заодно она же сделала мне ЭКГ и прослушала сердце. И первый ее вопрос был - в обмороки падали, падаете? То есть, сука,за мои 33 года, 2 беременности с общим количеством обследований не выявили то, что эта замечательная доктор выявила за 7 минут. Суть в работе какого-то клапана , который как я поняла , иногда запаздывает. Грубо говоря. Врач сказала, что это функциональная особенность и мне пока волноваться не о чем, простотпомнить и проходить обследования раз в год. Ну и еще резко не вставать, тяжести резко не поднимать, машины с места не двигать. Вот так. Я до сих пор под впечатлением.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы столько лет была проблема из-за неизвестно чего, а тут все просто оказалось. Но это не мой случай. У меня ЭКГ отличное) в любом случае - здорово, что вы это здесь написали. Людям пригодится)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у меня ЭКГ отличное ))) а при прослушивании врач услышала слабый слабый шум , причём только в лежачем положении. А на ЭКГ все отлично. Не знаю как так , но оно так.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, мне одна врачиха заявила:

- Что это у тебя там внутри так клацает?

А я - хз.

Я - робот? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное начало для фильма или сериала ))))
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Лучше перестрахуюсь)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А, и еще. Раньше меня всегда слушали в наших поликлиниках и больницах по ОМС. А тут я пошла в хорошую платную клинику , случайно попала , как оказалось, к очень хорошему, опытному врачу , к.м.н. У меня с ней даже давление не скакнуло, хотя у меня стоит в карте приписка "синдром боязни белого халата" ))) и на любом замере давления у меня обычно 170/100 . А тут мой стандарт - 120/80. Я сама удивилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, суть в том, что в подростковом возрасте как раз с этой проблемы обмороки бывают, потому что рост, гормоны и тд. А потом часто все затихает. Но иногда все равно, нет-нет, да и да. ) беременности все это провоцируют тоже, как и стресс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я беременна не была, но вот хорошо, что рассказали. А то вдруг в этом причина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, может быть, с беременностью всё как раз и наладится? Гормоны, давление... Не знаю, надо пробовать. Но лучше всё-таки обследоваться :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку