931

Обмороки

Падать я люблю до такой степени, что муж в «скользкое» время года обычно просто за шкирку меня доводит из точки А в точку Б. Но сейчас не о врожденной неуклюжести.
В юности мне, как многим, ставили мифический диагноз ВСД. В моём случае выражался он гипотонией, высоким ростом, явной худобой и обмороками. Падала я в них достаточно часто, особенно в транспорте. Расскажу о нескольких самых ярких случаях.
Первый случай произошел, когда мне было около двенадцать лет. Ехала в переполненном трамвае на процедуры в поликлинику, в руке сжимала сдачу за проезд. Упала в обморок совершенно неожиданно, будто свет выключили. Меня подняли, освободили место, чтобы я села. Кто-то дал попить воды, кто-то какие-то таблетки (которые я проглотила, благо ничего плохого не случилось), даже мелочь рассыпавшуюся из моего кулака собрали и отдали мне. Одна женщина опаздывала на работу, но все таки расспросила меня: куда я еду, и где работают мои родители. Поликлинику я благополучно проехала, но в паре остановок от нее работал мой отец, и эта женщина отвела меня к нему на работу.
Второй случай произошел, когда мне было шестнадцать лет. Как сейчас помню: июнь, защита курсовой по истории. Это, наверное, был первый и последний раз, когда я так к чему-то готовилась. Курсовая была написана от руки, не потому что у меня в то время ещё не было компьютера, а потому, что я посчитала архиважным начинать каждый подпункт с витиеватой буквы, тщательно срисованной из книжки соответствующей тематики, так как тема моя была «Киевская Русь от Рюрика до Владимира Мономаха». Всякие плакаты и пособия были оформлены не хуже самой курсовой. Как итог, спала я крайне мало, пока ваяла проект. В день защиты стояла ужасная жара. Я же нарядилась как на собеседование в «Газпром». Черный костюм, блузка, плотные колготки. То еще было зрелище.
Так вот, возвращалась я домой в одном трамвае с подружкой. Та выходила на пару остановок раньше меня. Всю дорогу меня мутило. За одногруппницей двери ещё не успели закрыться, как мне окончательно стало плохо, я поняла, что до дома точно не доеду. Поплелась на ватных ногах за ней, пытаясь ее окрикнуть, а звуки в горле застревают, в глазах темно, во рту какой-то металлический привкус. Осела я прямо посреди асфальтированной площади на самом солнцепеке. Очнулась, а меня оттащили на какую-то картонку в теньке. Рядом много людей, кто-то давление мне меряет, кто-то влажной салфеткой лицо обтирает, кто-то пытается водой напоить. Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец. С какой целью ума не приложу. Может думала, что я в голодном обмороке. Мне вызвали скорую, очень бережно в нее отнесли. В воспоминаниях все урывками, я периодически снова теряла сознание, такое ощущение было, будто обратно в омут засасывает. Скорая привезла меня почему-то домой, родителей в квартире не было, ключи я не в состоянии была достать. Меня отдали соседям, у которых я провалялась до прихода мамы.
Третий случай произошел, через три года. Снова в транспорте. Ехала с утра на занятия в маршрутке, начала кружится голова. Ближе к концу поездки стало совсем плохо, но я точно знала, что в моем колледже есть врач, который сможет мне помочь, поэтому стоически держалась. А когда уже пора было выходить, провалилась в обморок. Очнулась от того, что через лежащую меня, перешагивали. Следующие двадцать минут своей жизни я не помню вообще. Как вставала, как дошла до колледжа, спустилась на цокольный этаж к врачу...Вот понятия не имею... Могу сказать, что точно по дороге где-то еще валялась, потому что куртка была грязная. В итоге мне померили давление, округлили глаза, почистили мне одежду и отправили домой. Как до дома ехала, тоже помню весьма смутно. Ужасный был день.
Я очень благодарна людям, которые мне помогали и помогают в моменты, когда я в этом нуждаюсь. Сама всегда стараюсь подойти к человеку, которому, как мне кажется, в данный момент необходима помощь. Ведь лучше быть посланной в грубой форме, чем пройти мимо того, кому твоя помощь жизненно необходима.
Такие вот дела...

Дубликаты не найдены

+53

При тепловом и солнечном ударе соленый огурец хорошо, как физраствор. Узи сосудов шеи делали?

раскрыть ветку 40
+32
Ооооо. Вот оно что оказывается. Нет, не делала. Не назначали
раскрыть ветку 31
+13

я первым делом мрт сосудов головы и шеи сделала при таким симптомах :), остеохондроз и пережатый сосуд в районе второго или третьего позвонка (если не ошибаюсь)

сходила к костоправу (хруст стоял такой как будто меня ломали, страшно было ужас, весь позвоночник собрали заново :)) ), так сразу после процедуры такой прилив крови был к голове и, почему-то, к рукам - что щеки стали румяными как на морозе, а руки стали горячими и тряслись еще часа два.

но я страдала головными болями на смену погоды, болями в шее и низким давлением.

ттт, после одной процедуры все болезненные симптомы (особенно головные боли) почти ушли.

собираюсь через пару месяцев еще :) ходила 4 мес.назад

раскрыть ветку 11
+41

Попробуйте вколоть себе солёный огурец....

раскрыть ветку 10
+3
Сделайте. Послу УЗИ сосудов шеи первый вопрос невролога -в обмороки часто падаете? Сужение обоих позвоночных артерий
раскрыть ветку 7
+3

А я недавно узнала, что солёный огурец пониженное давление повышает

раскрыть ветку 5
+5

Жидкость с добавлением соли, что тут удивительного?

+4

Было такое. Как-то давление провалилось - чуть ли не первый раз в жизни. Руки дрожат, на лбу испарина и все сопутствующие симптомы. Полез в шкаф, а там банка огурцов. Оглянуться не успел, как сожрал все, что там было, выхлебал весь рассол и водичкой запил. Минут через 10 отпустило.

+2
Может она его запахом пыталась воскресить?) Как нашатырь)
0
В каком месте он давление повышает?
раскрыть ветку 1
0
А куда хорошо соленый огурец при обмороке?
-1

не физраствор,  а изотоник , да и толку от него +- ноль.  При обезвожевании выходят соли , это типа их восполняет , но не сразу .

+37

О, знакомая история! У меня жена так любила делать (в обморок падать).  У неё тоже ВСД. Ещё сопровождается неврозами - не уверен, что это так называется, но проявляется в том, что она по 10 раз проверяет выключила ли утюг (иначе обязательно дом сгорит), закрыла ли дверь на все замки (иначе обязательно воры придут) и т. д. И панические атаки ещё бывают.

Самый пик был лет 5 назад, когда мы уехали отдыхать в Китай, а полугодовалого сына оставили на бабушку. На фоне переживаний, что она оставила его одного, у неё случился конкретный такой кризис. Она физически ощущала жжение в груди и была уверена, что это воспаление лёгких. Накрыло ночью. И накрыло так, что мы в 3 часа ночи подняли нашего гида и поехали в китайскую больницу. Где ей сделали рентген (ночью! Вот тут я зауважал китайскую систему здравоохранения) и сказали, что все ок. Врачам мы не поверили (она) и оставшуюся неделю ходили на всякие иглоукалывания, плакали по пол дня, ждали, что лёгкие вот-вот откажут, и мечтали улететь домой.

После этого было лечение у психотерапевта, дневной стационар с капельницами и полгода антидепрессантов. Это было страшно, потому что был реальный шанс уехать в дурку.

Тьфу-тьфу, но вроде бы лечение помогло. Сейчас все проявляется только в форме излишнего беспокойства по разным мелочам, и странных привычкек (типа утюга и замков). И в обморок, кстати, тоже после этого не падала больше.

А у вас как? Есть ещё какие-то проявления?

раскрыть ветку 54
+15
Ого. Какой вы ужас пережили, надеюсь он никогда не поатлрится. Нет, я совершенно стабильна психически. Ни панических атак, ни неврозов, ничего такого. Исключительно с физической стороны проблемы.
раскрыть ветку 9
+2

Я тоже надеюсь. Ну что ж, тогда желаю вам здоровья! И в обморок падать только на мягкую поверхность!)

раскрыть ветку 3
-1

В вдруг Вы просто не замечаете Странностей? Он-то со стороны судит, так-то виднее, а Вам как своё поведение объективно оценить, если кукушка не ку-ку? Вот те и загадочка ))

раскрыть ветку 4
+6

Вижу себя...

Частые обмороки - в детстве боялась крови, всегда падала в обморок когда надо было сдавать, а ребёнок я болезный, еще и впс. Стала бояться уже обморока, в школе все смеялись над этим (делали манту - подкидывали мне на парту кровавые ватки, а я итак от медсестры выходила с нашатыркой, из-за этого с 9 по 11 не делала реакцию, только флюру), упала как-то в автобусе летом от бабули, у которой очень чётко было видно вены на руках. Все еще летом становится плохо от людей, у которых видно руки-ноги с царапинами, ранами, венами выделенными.

И часто панические атаки, дрожь в теле, буквально колотит, не могу словить момент начала. Также с мигренью, чувствую уже после начала: этап ауры перед глазами минут на 10 единственный шанс успеть выпить таблетку.

Сейчас стал формироваться страх на отравление. Не могу заставить себя съесть новое блюдо, ходить в фастфуды, хотя раньше с этим все было нормально. Какая-то... Нервная? Тошнота, были проблемы с кишечником, надо было снова сдавать кровь - привет, нервный срыв.

И это только то, что видно со стороны, в голове постоянно пытаюсь успокоиться, дышать глубоко, что я не отравилась, а просто нервничаю, что сдавать кровь не страшно, а вены есть у всех... Не помогает. + родители любят повыпивать и поорать, какое я говно, в вузе еле тащят на диплом, хотя я уже готова отказаться, т.к. С ним и военник, от того куча проблем.

Порой иронизирую, что страх крови - единственное, что мешает мне перерезать вены. Часто бывают истерики, суицидальные мысли. Я действительно не знаю, зачем и как со всем этим бороться

Сама себя загнала в угол, а как выйти - неизвестно. У нас в городе, проверено, нет хороших психиатров-психологов, а для столиц не хватает пока денег. Работаю, но список трат на съемную кв и лечение физиологических проблем пока не позволяет раскошелиться и на это.

Извиняюсь, что так ворвалась, просто напомнила ваша ситуация

раскрыть ветку 3
+3

М-да, печально это все. Искренне надеюсь, что когда-нибудь у вас все наладится! Может быть встретите того человека, который поможет это пережить, а может просто перерастете это.

0
По-моему, вам надо к врачу обратиться со всеми своими страхами и проблемами.
раскрыть ветку 1
+6

Ну купите вы ей утюг с автоотключением. Одной головной болью меньше.

И периодически посещайте психотерапевта.

раскрыть ветку 5
+3

За идею спасибо, но уже не надо) это уже не мешает жить

раскрыть ветку 4
+2

Как же жаль, что у вас за пиздец такой со здравоохранением, где вы живёте, если "рентген ночью" - это что-то из ряда вон выходящее.

раскрыть ветку 3
+4

Так в России живём) а что у нас где-то можно приехать среди ночи в больницу, и сказать, "что-то у меня в лёгких жгет, сделайте мне рентген" ?

раскрыть ветку 2
+1

Да, это мерзкий всд с неврозом. Я похожее пережила недавно, но как минимум понимая, что это все психосоматика. Главное не поддаваться этой панике. Надеюсь, приступов больше не будет)

раскрыть ветку 1
+1

Точно. Главное не поддаваться!

+1

Искренне сочувствую. Это жесть какая то. У меня жена гипотоник, но такого не было слава богу. Давление падает иногда 80:50, 70:40. Крюки падают иногда. истерики на ровном месте. Так вот оно в чём истинная причина. А я думал, что я виноват.

раскрыть ветку 1
+3

Сейчас уже все хорошо, но спасибо) Поздравляю! теперь можешь с чистой совестью ездить с друзьями на рыбалку, ходить в сауну или на футбол (по предпочтениям). Если у жены будут по этому поводу истерики, знай, ты не виноват, это все гипотония) не стоит благодарности)

+1
Жжение в груди это инфаркт.. И никак не легкие ,а иглоукалывание при воспалении легких и инфаркте.. Можно просто ласты склеить..
раскрыть ветку 24
+6

Да нет, ни то и ни другое. Это именно со стороны головы проблема была. Можете почитать про панические атаки, если интересно

раскрыть ветку 22
0
Невралгия там где только не жгет,а проверить конечно надо чтобы потом не пугаться
0
Это не дурка)это невроз мнительность уж поверьте мне)))))
+80

У меня лет в 18 была подружка-лыжница!

Так она в обморок упала прямо во время секса у нее дома!

У меня сразу "упало".

"Ну все",-думаю:"До смерти затрахал!"

Ан-нет, обошлось...очнулась Катя и обьяснила, что у нее обмороки вроде как у Вас случаются. ...

Вскоре мы расстались.

Наверно, это были самые экстремальные впечатления от секса в моей жизни!)

раскрыть ветку 57
+35
Это фигня, я однажды во время секса уснул. На что потом лишён его был на две недели.
раскрыть ветку 33
+35

ты...в активной роли был?:)))

раскрыть ветку 1
+26

Ну хоть выспался

раскрыть ветку 1
+6
У нас этот процесс как-то чо время просмотра Игры престолов начался, парень тогда первый раз смотрел.
И вот он сверху на мне, и продолжает смотреть Игру престолов.

До сих пор вспоминаем этот момент, говорит, уж больно интересно было.
раскрыть ветку 3
+2
А у меня во время секса один раз упал..
раскрыть ветку 20
+1

храпел?

раскрыть ветку 2
0
Тоже такое бывало, когда очень заебался На работе)
+12
У меня один раз после секса истерика случилась, какой-то прилив гормонов видимо случился. Муж испугался, а я сижу рыдаю и успокоится не могу
раскрыть ветку 9
+7

Ну что же вы ?! Муж, наверно, расстроился, подумал, что что-то не так сделал!)

+4

У меня девушка такая была - один сплошной прилив гормонов, могла смеяться и плакать одновременно, в том числе во время секса.

Леся?

раскрыть ветку 7
+8
Вот это впечатления) у меня благо таких моментов не было) но кто знает, может ещё мужа удивлю
раскрыть ветку 4
0

В итоге причина обмороков какая? Что врачи говорят?

раскрыть ветку 3
+3
Я тоже один раз в обморок провалилась)) мой бывший парень любил просто на меня лечь и собственно на мне трястись, энергично выбивая из меня последний воздух. Мне плохо, я пытаюсь его оттолкнуть, а ему пофиг, он продолжает своё дело)) самый смак, он даже не заметил моего "ухода"))) просто кончил и лёг рядом спать. А я очнулась, темно, холодно, мокро)) вообще тоже был запоминающийся секс))
+2
Второй час бесплатно.
+1
У меня девушка периодически пытается в обморок упасть от очень хорошего секса)
раскрыть ветку 2
+4

Работай, и у тебя получится, дружище!)

0

Хотела бы - уже бы упала. Троллит. Недостаточно хорош!

0
Эта лыжница из анекдота про бордель?
раскрыть ветку 1
+8
Я знаю правила.

Заходит студент в публичный дом и говорит хозяйке:
— Мне самую лучшую девушку!
— 100 долларов.
Студент свои деньги посчитал — всего 25, расстроился. Хотел уже уходить, но хозяйка предложила за 25 долларов лыжницу. Студент думает: "Раз лыжница, значит, спортсменка, ну хотя бы стройная" и соглашается. Заводят его в комнату, там он видит очаровательную брюнетку в одном халатике. Та ему:
— Раздевайся и ложись с краю кровати, а я пока в душ схожу.
Студент разделся и видит, что в кровати на другом краю мужик лежит. Студент думает: «За 25 баксов, да с такой бабой и групповуху можно». Лёг в общем с другого края. Лежат, ждут. Заходит лыжница, снимает халатик, голая ложиться между ними, берёт у каждого член в левую и правую руки и говорит:
— Ну, что нищета?! Поехали!
0
Так она в обморок упала прямо во время секса у нее дома!\ так и хуй сломать можно,при падении...
+16
До сих пор отключаюсь при недостатке свежего воздуха, в общественном транспорте лезу под люк, благо научился предвосхищать события и выскакивают на улицу за минуту до отрубы. Обезвоживание, перегрев- усугубляют ситуацию. Один раз тупо облился водой из фонтана
раскрыть ветку 19
+15
Ну да) скил уклонения от обмороков с возрастом оттачивается) но нет-нет, а бухнешься. Общественный транспорт это вообще грёбаный ад. Обязательно надо сесть и чтобы форточка была открыта.
раскрыть ветку 18
+4
Ты с возрастом не решила этот вопрос?
Я всю жизнь с низким давлением, ебучую ВСД ставят постоянно. Шесть лет назад умер дедушка, заболела мама, на фоне стресса меня стало вырубать - дикое головокружение и тьма в глазах. Я могла только лежать, и потолок вертелся надо мной. Плохие врачи лечили мне остеохондроз и назначали очень болезненные уколы. Один хороший врач отправил на мрт сосудов башки, сделал выводы(у меня виллизиев круг как-то криво развит), отменил все назначения, сказал делать зарядку, умеренно ходить в баню, нормально питаться.
Помогло.
Муж мой к тому же врачу ходил, в его случае зарядочкой не обошлось, но лечение спасло, хоть и длилось года три.
Сходи к хорошему неврику.
раскрыть ветку 9
+1

Меня и сидя иногда шторит.
А еще мне, видимо, больше 1 чашки в день кофе нельзя(ибо после первой меня плющит и я энерджайзер, а после второй - дикий отходняк и резко хереет). Однажды на работе 2 выпила - мне было мега-плохо. На следующий день ехала на работу - накрыло снова, кое-как(не слыша себя уже и почти ничего не видя) попросила сидящего рядом дядьку меня выпустить(сидела у окна), как вышла из маршрутки - не помню, еле до лавки на остановке дошла, плюхнулась и минут 20 приходила в себя. Потом написала руководителю, что опоздаю и сидела еще полчаса, ехать не решилась - доковыляла(благо на улице было прохладнее, чем в транспорте).

А до этого накрыло, когда в универ с подругой идти собиралась. "Потемнело вокруг", когда к лифту подошли. А он не работает. Подруга сказала - идем пешим(11 этаж), я отказалась, отпустила её и по стеночке домой вернулась, на ощупь дверь открыла и минуты 2 пыталась окно открыть дома(руки не поднимались). Потом упала на диван и "наблюдала"(минут 10 примерно), как темнота становится светлее, точки в глазах постепенно разбегаются, а уши со временем начинают слышать.

раскрыть ветку 2
0

Только сядешь у окна, тут же визг:

- Форточку закройте! Дует!

раскрыть ветку 1
0

Ребята, дайте я вас обниму, я такой же.

раскрыть ветку 2
+8

Помню даму преклонных лет, сующую мне под нос соленый огурец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4
Вот прям точно мои воспоминания) одобрямс)
раскрыть ветку 4
+3

ОМ МЕЛАФЕФОН БВА КХА ША :)

раскрыть ветку 3
+7
У меня была такая же ерунда до 18 лет, но это происходило после вставания с места, в глазах темнело,ноги начинали дрожать и если не успевала обо что-то опереться падала в обморок,колени разбивала, бедром сильно ударялась.Я занималась лёгкой атлетикой, сильно уставала,была высокой и худой, часто болела от голова,иногда после тренировки еле вползала на 5 этаж настолько сильно пульсировало в висках. Обращались к врачу,поставили всд, причем врач слушала с таким видом будто я все выдумываю,из обследований назначили только экг. Тренеру тоже не интересно было,что у тебя болит,пришел на тренировку - работай.С возрастом прошло,иногда кружится голова,но обмороков уже нет.
раскрыть ветку 5
+5
У меня на память об этих светлых днях юности есть шрам над бровью. Смотрела телек, встала переключить. Очнулась под столом в луже крови.
+1
Все очень знакомо. Рост, спорт ( у меня волейбол и корфбол были). Врачи тоже глядели, как на врушку.
раскрыть ветку 3
+4
Что ж за адский спорт у вас. У нас блин каратэ было, причем контактное и то тренер следил. Если становится плохо, в глазах темнеет, то ты не делаешь упражнения со всеми, а тихонько ходишь/стоишь/сидишь. Потому что если тебя заберут с тренировки на скорой - лучше никому не станет
раскрыть ветку 2
+4

Страшнее всего, если вот так во время обморока упадешь на что-то твердое головой или шеей. Так можно и ЧМТ получить легко. И повреждение позвоночника.

У меня помню дочка идет по коридору как-то, открывает дверь ванной и таким полусонным голосом: "Что-то у меня голова кружится..." Я только успела подскочить и под руки подхватить, как она чуть головой об ванну не рухнула. С моей помощью обошлось, просто на пол осели вместе. Это впервые у нее был обморок. Тоже после обследования списали на духоту, переутомление и подростковый возраст.

Я когда после массивной кровопотери часто падала в обморок меня врач научил, как сбивать вот этот момент потери сознания. Сесть на что-то (стул, лавочка или еще что), наклониться вниз, руки скрестить на затылке и давить - головой вверх, руками вниз. Создать противоборствующее усилие. Не знаю, как именно это работает, но реально помогает. В голове как-будто промывается сразу, вот эта пелена полуобморока снимается.

раскрыть ветку 1
0
Да у меня тоже были всякие непонятные последствия обмороков. Так же делаю, чтобы курировать состояние, но бывает не помогает
+4

Вы не чувствуете приближение обморока? Я давно не падала в обморок, потому что чувствую, когда станет совсем плохо- сразу опускаюсь на корточки, голова как можно ниже, можно ещё себе на затылок одной рукой давить, а мышцами шеи создавать сопротивление - все это для того, чтобы к голове поскорее прилила кровь.

Во время беременности, если никто не уступал место в метро, становилось плохо после 3 остановок. Или выходила из вагона и сидела, свесив голову вниз, или уходила в конец вагона и садилась на корточки. Вот не могу попросить, чтобы мне уступили место!...

раскрыть ветку 1
+2
Чувствую, конечно. Сейчас уже умею в большинстве случаев это состояние свести на нет. Но периодически все равно случается. Последний раз на сдаче крови завалилась год назад. Потом весь день в себя приходила.
+4
В 16 сдавала кровь из вены в детской больнице первый раз. Сдала, пошла, в раздевалке чувствую нехорошо. Подошла к стеночке и аккуратно сползла вниз, все плывет, но еще все слышу. Подходит женщина НЕврач, спрашивает "девушка с вами все нормально?". Я не реагирую, потому что не могу, и она ушла, больше никто не подошёл, а народу было достаточно, та же гардеробщица. Сознание я не потеряла окончательно, стало лучше и я доползла до кабинета. Мне дали чай, конфеты. Повезло, что какой-то терапевт собирался на обход района, меня довезли. Была очень им благодарна. Но безразличие окружающих меня удивило.
раскрыть ветку 1
+1
О да. К сожалению, народ часто просто отворачивается, типо не замечает. Поэтому всегда подхожу даже если есть сомнения.
+5
Может кто-нибудь объяснить, почему ВСД перестала быть диагнозом? Мне в детстве тоже ставили. Давление скакало жутко лет до 20, в духоте транспорта тоже отключалась и мутило. Сейчас вроде прошло, но рабочее давление пониженное, если поднимается до 120-130 - мне хана.
раскрыть ветку 19
+14
Ну у меня тоже самое. Как мне объяснили, ВСД имел место быть только в постсоветской России, в международной практике его нет. Цитирую: "Дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД"
раскрыть ветку 4
+12
Мне лет в 25 первый раз поставили диагноз ВСД, потому что также падала в обморок и были панические атаки. Попала к хорошему неврологу, который обнаружил дисплазию шейных артерий, анамалию Кимерли и шейный хондроз, на фоне последнего и начались все симптомы так называемого ВСД. Курс таблеток и массажа шейного отдела сняли все острые симптомы, сейчас поддерживаю массажами и терапией. До ужаса уже не довожу. А то тоже были мысли что уже ку-ку поехала. Всех магазинов боялась до ужаса -что сейчас зайду и упаду в обморок
+1
Ну, наверное, по аналогии с повышенным - гипертонией, у нас основным диагнозом будет гипотония?
раскрыть ветку 1
-1
А еще есть ХОБЛ,..
+4
Потому что всд это комплекс симптомов (вегето-сосудистая дистония), её ставят, когда что-то не так в области сердечно-сосудистой системы из-за нарушений её вегетативной регуляции нервной системой. По сути диагнозом не является, как и "острый живот", например. Вообще часто наследственная штука, хотя странно, что один невролог к моим проблемам заострила внимание, что всд в 20 лет это ненормально, хотя она у меня с детства.
+1
Помню, скорики меня ругали, что зря я их вызвала - а я лежу, мне плохо, в глазах то темнеет, то светлеет, встаю - тут же отключаются и другие системы (слух, ощущения), и не проходило долго. Вызвала. А давление 125 на 80. Говорят, имитируешь. А у меня рабочее 90/60. Не стала жаловаться на них, потому что состояние не смертельное было, сама бы оклемалась, но перепугалась знатно. Обычно такое состояние за минуты проходило, тут пару часов держалось и двое суток слабости потом.
+1

ВСД это скорее симптом. У меня проявляется в холодных руках и ногах. Я даже летом в носках сплю. Ну и на перемены погоды реагирую.

раскрыть ветку 4
0

Запишитесь к гематологу, эндокринологу. Проверьте кровь на анемию: общий белок, сывороточное железо, ферритин, витамин б12. Врач должен направить на анализы.

раскрыть ветку 3
0

Потому что это не заболевание, а сборник симптомов, с которыми врачи не знают что делать. Реальные причины симптомов обычно в этом случае не очевидны.

0
ВСД - это наличие набора симптомов, а не нормальный диагноз.
0

Потому что ее разделили на 3-4 отдельных заболевания.

раскрыть ветку 4
0

Не её разделили, а в совке несколько заболеваний называли одним не разбираясь. И срать хотели на причины.

раскрыть ветку 3
+1
Ваша история очень похожа на мою. Сразу вспоминаю закон парных случаев. Позавчера я наконец я узнала, почему весь детский период мучилась от обмороков. Так же как и Вы, падала в школе, в транспорте, на жаре. После пары-тройки случаев научилась и когда чувствовала приближение потери сознания - присаживалась - на стул, скамейку, просто на корточки. Становилось легче , иногда даже совсем отпускало. Почему-то никто не занялся моим обследованием. Хотя первый раз, когда я упала в обморок - мне было лет 7, я получила сильнейшее сотрясение мозга. Но даже тогда родители не чухнулись и не увидели повода для беспокойства. Поставили диагноз ВСД и все. Скоропомощники каждый раз рекомендовали проверить носовую перегородку. В школе в старших классах медсестра после нескольких случаев вызвала маму в школу и пыталась развести ее на финансовую помощь медкабинету. Типа "Ваша дочь бывает здесь регулярно " . Хотя на самом деле всего пару тройку раз в год. Потом, после 20 это прошло. Внезапно. Но не надолго. Вспомнила про обмороки в 23 во время первой беременности во время забора крови из вены. Черт, ненавижу это. Потом опять пошло, потом снова беременность и снова обмороки во время забора крови. При всем количестве обследований никто так и не выявил причину. А позавчера я была на приёме у совершенно незнакомого мне терапевта , заодно она же сделала мне ЭКГ и прослушала сердце. И первый ее вопрос был - в обмороки падали, падаете? То есть, сука,за мои 33 года, 2 беременности с общим количеством обследований не выявили то, что эта замечательная доктор выявила за 7 минут. Суть в работе какого-то клапана , который как я поняла , иногда запаздывает. Грубо говоря. Врач сказала, что это функциональная особенность и мне пока волноваться не о чем, простотпомнить и проходить обследования раз в год. Ну и еще резко не вставать, тяжести резко не поднимать, машины с места не двигать. Вот так. Я до сих пор под впечатлением.
раскрыть ветку 9
0
Ещё бы столько лет была проблема из-за неизвестно чего, а тут все просто оказалось. Но это не мой случай. У меня ЭКГ отличное) в любом случае - здорово, что вы это здесь написали. Людям пригодится)
раскрыть ветку 8
+1
Так и у меня ЭКГ отличное ))) а при прослушивании врач услышала слабый слабый шум , причём только в лежачем положении. А на ЭКГ все отлично. Не знаю как так , но оно так.
раскрыть ветку 7
+1

Был такой случай. Лет 5-7 назад, то ли конец осени, то ли начало зимы. Приехал в Москву по делам. Иду от м.Водный стадион к Ленинградке. Будний день, 10-й час утра, прохожих на этом участке мало. Внезапно идущая навстречу девушка делает какой-то странные маневр винтом, я отклоняюсь в сторону и уже за своей спиной слышу глухой стук.

Оборачиваюсь. Девушка лежит на тротуаре, дергается, из под головы у нее уже течет струйка крови.  Поднимал я ее или нет - точно не помню, помню, что в скорую звонил сразу, описал ситуацию, место (улица, напротив какого дома). Еще мужчина остановился, кажется с ним вместе поднимали.  У девушки разбита нижняя часть лица, с губ и носа течет кровь. Потом подошел дворник, таджик (предположительно), сказал, что знает из какого она дома. Тот мужчина, с которым ее поднимали, ушел. С дворником отвели под руки к оградке газона. На ногах держится частично, примерно как свернутый матрас. Попытались распросить, но на вопросы не отвечает, в общем, и не в сознании, но и не в отключке. Но держится на ногах уже лучше. Дальше дворник повел ее под арку во двор, я еще несколько минут подождал скорую, но время поджимало и я ушел по своим делам. Возможно, следовало дождаться, но дела есть дела, упустишь 5 минут, потеряешь полдня.

Никакой толпы не собиралось. Люди оборачивались  на картинку, но продолжали идти по своим делам.

Надеюсь, с девушкой все обошлось

раскрыть ветку 2
0

не дописал правку

И знаете, какое от всего этого было потом впечатление? Если кто помнит моды Дьябло-2, там было такое волшебное кольцо, вызывавшее удар с неба то ли то ли ледяной струи, то ли молнии, большой поражающей силы. Вот впечатление было такое: били по мне, но промазали.

0
Ну не одну же бросил. Все что мог сделал. Так что от всех обморочных - большое спасибо!
+1
Скорая отвезла домой. Мда
... Медицина....
+1
Когда чувствую, что сейчас рухну нахожу стеночку, что бы плавно сползти. Или просто сажусь на землю там же где и стою. Иногда даже отпускает.
+1
Как про себя прочитала. Я даже нос сломала, когда в автобусе упала. Для себя определила такое, что нужно обязательно есть с утра, меньше нервничать, что не получается и беречь свое здоровье, если болеешь лечится, а не работать.
раскрыть ветку 1
0
Согласна с каждым словом.
+1

о, у меня такое было раз после скачка роста. начал в метро отключаться на платформе. Впервые видел рекордных размеров прыжок дежурной в мою сторону)))

раскрыть ветку 1
0
Да уж. С этими обмороками понасмотришься)
+1

Автор, а вы этиологию своих синкопальных состояний искали? Гемоглобин (снижение - причина анемии, головной мозг не получает достаточное количество кислорода), глюкоза (гипогликемия), ЭхоКГ (пороки сердца), ЭЭГ (эпилепсия), УЗИ брахиоцефальных сосудов (изменения структуры магистральных сосудов шеи). Обморок - синкопе - это следствие множества заболеваний, надо проводить дифференциальную диагностику.

раскрыть ветку 17
+2

У меня дочь с месяц стала падать в обмороки. Постоянная синусовая тахикардия, при нормальном давлении. Со школы увезли в больницу на скорой, когда она в очередной раз сознание прям на уроке потеряла( нагрузок не было, обычный урок).

В больнице провели комплексное обследование. КТ, МРТ, энцефалограмма, ЭКГ, УЗИ сердца. Анализы, тоже, конечно все. Сосуды, сердце, мозг, все посмотрели. У меня еще и соседка в этом отделении работает старшей мед сестрой, я у нее параллельно все уточняла.

Все супер. Все отлично. Никаких отклонений.  Диагноз: ВСД подросткового типа. Комментарий психолога: склонна к истерическим реакциям.

раскрыть ветку 3
0

Большинство девочек-подростков склонно к истерическим реакциям, так что ничего удивительного.

0

То же самое было в 14 лет. Раза 3-4 упасть в обморок за неделю вполне легко.  Выросла прошло, увы другие нервные болячки все так же вылезают, но к 30 годам научилась себя беречь. Если есть возможность отправьте ее на массаж. Мне еще делали физ процедуру Электросон, расслабляет. Ну и не давите по пустякам здоровье важнее оценок и прочей шелухи.

0
У меня подобное было, до сих пор могу в обморок упасть если перенервничаю. В моем случае связано с резким поднятием давления от стресса
0
Искали в юности. Сейчас это редко случается. Я привыкла честно говоря. Врачи остановились на шейном хондрозе и неполноценных сосудах из-за высокого роста ( у меня 180 см уже в 13 лет было)
раскрыть ветку 12
+3

Дак вам тогда в обязательном порядке необходимо на специальные тренировки ходить. "Здоровая спина", "гимнастика для шеи и плеч" - что бы улучшить кровообращение в грудном отделе и в самой шее. И силовые тренировки (функциональный тренинг) что бы тренировать сердечно-сосудистую систему.

У меня когда начались проблемы со спиной, я начала ходить на подобные тренировки, и всё прошло. Потом втянулась, мне понравилось, уже полтора года хожу. Теперь для меня это приятный отдых от умственной нагрузки и сидячей работы.

Я сначала искала ЛФК, но это всё так дорого. В итоге просто нашла групповые тренировки в центре, который в том числе и ушу занимается. Если вы, вдруг, из Екатеринбурга, могу порекомендовать его.

Вас головные боли то не мучают? У людей они часто бывают из-за нарушения кровообращения в шейном отделе.

раскрыть ветку 4
0

я в детстве тоже часто в обморок падал, врачи сказали "из-за бурного роста", я в 13 лет 190см был уже))) Забавно было жить, едешь на велике, херак уже рожей в кустах, велик на спине и ты сладко спишь))) Радует что лет в 15 прекратились такие приколы.

раскрыть ветку 2
0

Т.е. всё-таки причина у вас органическая, а не функциональная.

раскрыть ветку 3
0
Знаете какого падать в обморок стоя в очереди в аптеке 🤔😀
раскрыть ветку 1
0
В аптеке ещё не падала)
0
Про солёный огурец то отгал кто, а то лень все комменты читать?
раскрыть ветку 3
0
Да, и не один человек.
раскрыть ветку 2
0
И зачем его в нос пихали?
раскрыть ветку 1
0
За всю жизнь два раза в обморок падала. Первый раз, когда катетер в вену ставили, причем я не боюсь ни крови, ни уколов. Я ещё пошутила с медсестрой, что могу и в обморок упасть. У тут чувствую - отъезжаю. Сердце колотится, звуки как через вату, в глазах темнеет.

А второй, когда стоматолог-хирург поставил мне укол обезболивающий. Но там я себя накрутила, потому что надо было удалять мудрый зуб в нижней челюсти, а моей знакомой так челюсть сломали, не могли удалить. И я боялась. Но хирург человек бывалый, как дал нашатыря нюхнуть! Сразу мозги прочистились!
раскрыть ветку 1
0
У меня не всегда реакция на нашатырь присутствует. А вам желаю больше не падать)
0
Я раза три в обморок падала, в первый раз когда лет в 10-12 первые сережки проколола. При чем женщина что прокалывала дико испугалась, мама скорее отнеслась "о гены мои". Потом когда клеща нашла утром на следущий день после похода, "о ужас, ночь проспала, вот и смерть моя". Ловила бабушка, паниковал папа. Третий когда порезала палец консервной банкой и из под бинта очень сильно и жутко кровь пошла. Хорошо хоть сидела в этот момент - иначе не миновать мне сотрясения. В общем падаю от страха похоже. У мамы тоже иногда подобное происходило.
раскрыть ветку 1
0
Да. Это от страха однозначно
0

Я пару раз в метро вырубался (духота, недосып + на голодный желудок). Первый раз сполз по стеночке, меня вынесли на станции и посадили на скамейку. Прибежала дежурная дали воды и т.д. благо отдышался и доехал несчастные 2 станции.

Второй раз +- такая же ситуация. Только рядом друг был, подхватил подмышки да усадили на освободившееся место.

Третий случай был самый "весёлый". Напарился в ванной, вылез, понял что поплохело, укутался в халат да пошел в комнату, упасть на диванчик а не об раковину... И вырубился когда проходил дверной проем, не успел дойти. В том месте куда приземлился лицом, лежал рюкзак, и грязное постельное, которое хотел закинуть сразу после купания. Очнулся через пару минут, мягко и хорошо.

Чего весёлого в этом случае? Да то что перед тем как кинуть в тот угол постельное, там стоял обогреватель, и я его убрал буквально пару часов назад. А обогреватель был хорош, что-то на подобии этого. Об ребра радиатора приложился бы знатно, страшно подумать что случилось бы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Мда уж. Хорошо бы вообще не падать в обмороки, но то, что в вашем случае фатум сьиграл бесспорно.
0
Блин, после вашего рассказа вспомнила: в студенчестве работала у нас на баре одна девчонка, а я была админом. Так она после каждого конфликта (а она была очень конфликтной), демонстративно падала в обморок, скорая и все дела, но от госпитализации отказывалась и вообще "уже все прошло", скорая говорит, что все показатели в норме. Где-то около 5 раз это было в мои смены, в другие смены тоже падала. Конечно, мы ей помогали и хлопотали вокруг неё. А
потом мы начали её называть "обморок".
раскрыть ветку 3
0
Не) ну это же явное привлечение внимания к своей персоне. Ещё и 5 раз и буд-то ни в чем не бывало. Вот такие люди дискредитируют нас) честным обморочников
0
К вам, конечно, эта история никакого отношения не имеет, просто у меня ассоциируется слово обморок с этой девочкой. А так я сама падала 2 раза, хреновое состояние, знаю
раскрыть ветку 1
0