Обложка альбома «Слово о полку Игореве» группы «Веданъ колодъ»

Пятый альбом сибирской этно-группы Веданъ Колодъ был издан в 2011 году, и обрёл новую жизнь в 2021, после официального переиздания в Германии. Любопытно, что все песни из «Слова» спеты на языке исходника, т.е. на древнерусском. Я познакомился с этим литературным памятником ещё в детстве — у моего отца была небольшая книга, правда там был только перевод. Не так давно приобрёл сборник «Слова», где был оригинальный текст, подборка переводов, а также научно-популярные статьи.

Обложка альбома «Слово о полку Игореве» группы «Веданъ колодъ» Слово о полку Игореве, Древнерусский язык, Древнерусский, Музыка, Этно-фолк, Русь, Киевская Русь, Обложка диска, Обложка, Арт, История России, Литература, Русская литература, Творчество, Воин, Князь, Князь Игорь, Затмение, Солнечное затмение, Славяне, Длиннопост

Что касается исполнения «Веданъ колодъ», то мне оно пришлось по душе — именно так я всё чувствовал, читая строки «Слова». Ну и прямым следствием этого стала эта обложка, где я попытался передать и настроение, и символизм произведения.

Обложка альбома «Слово о полку Игореве» группы «Веданъ колодъ» Слово о полку Игореве, Древнерусский язык, Древнерусский, Музыка, Этно-фолк, Русь, Киевская Русь, Обложка диска, Обложка, Арт, История России, Литература, Русская литература, Творчество, Воин, Князь, Князь Игорь, Затмение, Солнечное затмение, Славяне, Длиннопост

Славянская мифология и сказки

389 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.