Обитаемый остров. За все хорошее против всего плохого

Недавно закончила прочтение повести братьев Стругацких «Обитаемый остров» и хочу поделиться своими впечатлениями.

Мои мысли, когда я закрыла книгу, дочитав последний абзац, были «как же это похоже на нашу российскую оппозицию». И не зря мне врезались в память слова мудреца, одного из мутантов, когда Мак звал их объединиться и пойти войной против Неизвестных отцов, слова о том, что «существующий порядок - это как раз та система сдержек и противовесов, благодаря которой они живы, и что Мак под благодарным предлогом, во благо своей совести, а не их жизней, призывает их броситься на амбразуру и при любом раскладе потерять то малое, но при этом самое ценное - их жизни».

Мак был вне этой системы, им двигали его собственные, эгоистические представления о морали и свободе, добре и зле. Мне сюда же вспоминается поговорка «благими намерениями дорога в ад устелена» и «не твори добра, не получишь зла». Надо ли говорить, что к концу повести Мак стал ее частью?

И все размышления о философской составляющей повести приводят меня к заключению об относительности добра и зла и о парадоксальности нашего мира. Хотя очень хочется назвать Мака эгоистом, максималистом, зашоренным, но ведь 90% книги он был героем, а антигероем он стал, только когда авторы открыли нам истинные мотивы «темных» сил, то бишь Странника. Но скинуть Мака с пьедестала и поставить туда Странника - значит продолжать рассуждать подобным образом - значит не сделать выводов, а просто перейти из одной крайности в другую.

Обитаемый остров. За все хорошее против всего плохого Книги, Стругацкие, Обитаемый остров, Русский, Повесть, Рецензия, Мнение

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.