Обидеть нельзя, можно только обидеться. Дополнение

После прочтения текста про обиды может появиться желание начать примерять принцип «обидеть нельзя» на разные жизненные ситуации. Понимаю, типичная ловушка мозга.

Ну хорошо. Скажем, ты узнала про измену любимого человека. Что, неужели не обидишься?

Надеюсь. Мне никогда не нравилась концепция обиды. Она какая-то…детская, что ли. Надувшись, я будто перекладываю ответственность за собственные эмоции на другого человека. ТЫ меня обидел, живи с этим. Извиняйся, прыгай предо мной с грузом вины, вытирай мои слёзы.

Скорее всего я испытаю вполне зрелый спектр: злость, разочарование, растерянность в конце концов. Захочу понять, почему так произошло, вступить в диалог. А обида здесь зачем? Чтобы что?

Важно осознать одну простую вещь: обижаясь, мы впадаем в инфантильное состояние и ограничиваем себя в действиях. Ребёнок ещё не умеет в социум и ему сложно проявлять себя. Поэтому самое простое и машинальное решение — закрыться в раковине.

Чтобы понять это, у меня ушло почти 30 лет жизни. И рецидивы, конечно, случаются. Делюсь одной из свежайших своих перепрошивок на самом деле. Но я испытываю комфорт от неё, просто нереальный.

***
Если тема интересна, подписывайтесь на мой тг- канал. В нем я пишу про логику мышления: t.me/dzendzun