Зрелость V1. Обидеть нельзя, можно только обидеться

Без преувеличения: данный принцип должен быть заложен каждому ребёнку в первые годы жизни. Но что делать, если родители сами не могут справиться со своими обидами?

Более того, у взрослых чувство «меня задели» вырабатываются рефлекторно. Мы сами не замечаем, как обижаемся на все подряд: не так посмотрели, не то сказали, оскорбили, забыли поздравить, затупили, оклеветали и далее по списку.

Перестать воспитывать детей обиженными — неплохая попытка, но звучит наивно. Начинать с себя банально, но, блин, это и есть бинго.

Вся простота принципа в том, что его можно начать применять прямо сейчас. Просто перестаньте наконец принимать все на свой счёт. Не носите это дерьмо в себе, не копите обиды. Разберите, почему так происходит.

Результат: кардинально иная картина мира. Внезапное осознание, что у 90% людей нет цели задеть или обидеть. Большинству вообще глубоко все равно. Все остальное происходит уже в нашей голове.

Работа над восприятием — ключ к зрелости и #лучшейверсиисебя, конечно. От души рекомендую.

***
А если тема интересна, подписывайтесь на мой тг- канал. В нем я пишу про логику мышления: t.me/dzendzun