О цифирках в кофейном бизнесе

Сразу оговорюсь: я очень далека от бизнеса в виде кофеен и прочих фаст-фудов. Просто стало любопытно.

Итак, сама четвертый год работаю в небольшом ТЦ на окраине города в относительно престижном спальнике. При всей маленькости ТЦ, в нем в разные годы наблюдалось до 12-13 точек по продаже кофе на вынос. Сейчас только 8 осталось. 8- это учитывая кофе во всяких Cofix и Burger King, "островках" в самом ТЦ и мини-кофейнях. Плюс еще примерно точек 7 в переходе метро, которое тут прям под носом.

Который раз задаюсь вопросом какова точка безубыточности для такого бизнеса при таком объеме конкуренции. Ладно все более-менее крупные сетевые кофейни и фаст-фуды. Кофе там как дополнение к ассортименту, а в рекламе и привыкании к бренду их покупатели уже дано не нуждаются. Забегают купить гамбургер или пиццу- кофе берут заодно.

А вот всякие-разные киоски на улице и "островки"- там кофе основной товар. А сопутствующий ассортимент или отсутствует, или минимален.

При этом сами владельцы не работают там бариста. За прилавком сплошь молодежь студенческого возраста.

Итого из постоянных расходов (для Беларуси) на месяц: з/п двум бариста-студентам ну пусть 1000 рэ (385 $), отчисления в ФСЗН (115 $), аренда ну пусть за 3м2 (170$), коммуналка (80 $), по цене расходников и стоимости месяца аренды оборудования не скажу- не знаю.

Допустим, за день точка продает 30 стаканчиков кофе. Пардон, но это я еще наверное оптимистично слишком. Потому как сколько мимо таких точек ни хожу- вижу там только скучающих бариста. Средняя цена капучино 300 гр в таких точках около 3,5-4 рублей  (1,5$).

Итого за месяц точка делает выручку около 4000 рэ (округлим) или 1538 $. Минус налог 5% 200 рэ или 77 $.

Вот и любопытно сколько в таком случае остается прибыли владельцу. И остается ли?

Для этого нужно знать размер затрат на все расходники и аренду оборудования.

Кофейневладельцы и бариста (если кто в курсе), поделитесь этими данными. А еще лучше- расскажите на счет того насколько прибылен или нет данный бизнес.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.