Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ТРЕЗВОЙ ОЦЕНКЕ

На протяжении прошлого года я публиковал в своём Инстаграм-канале ролики продолжительностью всего одну минуту, где рассказывал забавные истории. Незаметно набралось около 400 (четырёхсот!) баек на самые разные темы.

Среди них была и такая:


Осенью 1965 года над Вьетнамом сбили американский самолёт. Лётчик Стокдейл был схвачен вьетконговцами и провёл в их страшных тюрьмах больше семи лет — без прав, без приговора, без обозначенного срока заключения, без возможности общаться с людьми на воле...

По счастью, Стокдейл всё же дотянул до освобождения. А когда его спросили — кому приходилось наиболее трудно в нечеловеческих условиях плена? — он ответил: "Труднее всего было оптимистам. Эти ребята говорили: "Мы выберемся отсюда к Рождеству". Рождество приходило и уходило. Тогда они говорили: "Мы выберемся отсюда к Пасхе". Пасха тоже приходила и уходила. Затем День Благодарения и снова Рождество. И они умирали. Не выдерживали. Никогда не путайте веру в то, что вы победите, с суровой необходимостью трезво смотреть фактам в лицо, как бы ужасны они ни были. Имейте в виду: мы не выберемся отсюда к Рождеству".


Героический офицер Стокдейл дослужился до звания вице-адмирала и в 1992 году претендовал на пост вице-президента США. Его полное имя Джеймс Бонд Стокдейл (на снимке в форме) 🙂


А я родился точнёхонько в тот самый день, когда умер автор Джеймса Бонда, — разведчик и писатель Йэн Флеминг (на снимке с сигаретой). Это кое к чему меня обязывает.

О ТРЕЗВОЙ ОЦЕНКЕ История, Instagram, Литература, Культура, Политика, Джеймс Бонд, США, Россия, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Детектив, Философия, Война, Интересное, Подвиг, Длиннопост
О ТРЕЗВОЙ ОЦЕНКЕ История, Instagram, Литература, Культура, Политика, Джеймс Бонд, США, Россия, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Детектив, Философия, Война, Интересное, Подвиг, Длиннопост